Классификация и типология

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Классификация и типология

Сообщение Oleg » Пт авг 25, 2006 2:44 am

Вот интересная статья отсюда http://www.inventech.ru/lib/analis/analis0013/

Классификация и типология

Классификацией называется прием, посредством которого из некоторого множества объектов выделяются все, входящие в него классы таким образом, что бы каждый, принадлежащий исходному множеству объект, попал в один и только в один класс. Классификация необходима для изучения разновидности явлений, свойств, факторов и пр. Она помогает определить содержание явления или проблемы.

Классификация может быть осуществлена разными способами, которые определяются признаком или критерием классификации.

Есть классификации однокритериальные и многокритериальные. При многокритериальных классификациях классы могут частично пересекаться. Это определяется отношениями критериев классификации : пересекающиеся или непересекающиеся.

Разновидностями классификации являются декомпозиция, стратификация. Декомпозиция - это особый вид классификации не допускающий произвольного критерия. Декомпозиция предназначена для установления взаимосвязанных между собой содержательных элементов некоторой объективной целостности.

Стратификация - это определение слоев (страт) в многослойном явлении, т.е. зависимостей особого вида. В исследовании управления такими стратами могут быть внешняя и внутренняя среда, технические средства и человеческие ресурсы, стратегия и тактика управления и т.д.

Успех использования классификации в исследования определяется ее правилами.

Правило соразмерности (адекватности). Классификация считается соразмерной тогда, когда сумма членов деления равна делимому множеству. Каждый предмет, принадлежащий делимому множеству, должен войти в один из образованных классов. Нарушение этого правила дает неполное деление и следовательно, искажает представление о предмете исследования.

Правило внеположенности ( объемной раздельности ) членов деления. Полученные в результате деления классы должны быть представлены внеположенными понятиями, т.е. не должно быть ни одного объекта делимого множества, который одновременно принадлежал бы нескольким членам деления. Ошибки возникают в следствии смешения различных оснований, критериев деления в одной классификационной операции.

На протяжении определенной классификационной операции, нельзя изменять основание деления, его критерий. Часто происходит подмена критерия в рамках одной и той же классификационной процедуры. Это недопустимо, также как и расплывчатость критерия.

Основания деления или критерии могут быть не только простые, но и сложные, включающие в себя одновременно несколько параметров исследуемого объекта.

Бывают такие случаи, когда тот или иной признак существует у многих элементов, но у каждого варьируется в разной степени или формах.

Деление по видоизмененному признаку называется дихотомией. Простейший прием дихотомии часто используемой в практике исследований - это рассечение: формальное и неформальное управление, дифференциация и интеграция и пр.

Особым вариантом классификации является типология. Типология - сортировка объектов на основе их подобия некоторому образцу, который является типом, эталоном, или идеальным образом. Здесь каждое явление в большей или меньшей степени приближается к одному из эталонов.

Отличие типологии от классификации в том, что типология допускает существование таких явлений, которые не соответствуют ни одному из выделенных критериев. Типология превосходит классификацию своей универсальностью. Она является первоначальной операцией любых систематизации.

(С) И. Acтaшкинa, B. Mишин
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение sur » Пт авг 25, 2006 7:56 pm

понравилось:) спасибо:)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Андриян » Вс авг 27, 2006 1:25 am

Интересно, что по представленному определению «Морфология волшебной сказки» В.Я. Проппа – типичная классификация. Предшествующие попытки типологии оказались безуспешными. Пропп в принципе доказал невозможность точной типологии и дал исчерпывающую классификацию, т.е. из приведённого утверждения: «…типология допускает существование таких явлений, которые не соответствуют ни одному из выделенных критериев. Типология превосходит классификацию своей универсальностью. Она является первоначальной операцией любых систематизации», - существуют исключения. В систематизации волшебной сказки типология необходимо не является первоначальной операцией. И универсальностью своей типология классификацию в данном случае не превосходит. А разве соционика предполагает возможность 17-ого социотипа?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Классмфмкация и типология

Сообщение Olenenok » Сб июл 26, 2008 2:13 am

Очень интересная статья!!!!Спасибо!!!!
Oleg писал(а):Классификацией называется прием, посредством которого из некоторого множества объектов выделяются все, входящие в него классы таким образом, что бы каждый, принадлежащий исходному множеству объект, попал в один и только в один класс. Классификация необходима для изучения разновидности явлений, свойств, факторов и пр. Она помогает определить содержание явления или проблемы

Oleg писал(а):Отличие типологии от классификации в том, что типология допускает существование таких явлений, которые не соответствуют ни одному из выделенных критериев. Типология превосходит классификацию своей универсальностью. Она является первоначальной операцией любых систематизации.

Это я запомню!!! :) :!:
Стремление установить истину любой ценой -- это страсть, которая ничего не пощадит и которой ничто противиться не может.
А.Камю
Аватара пользователя
Olenenok
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 4:59 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Классмфмкация и типология

Сообщение Solveig » Сб июл 26, 2008 12:38 pm

Присоединяюсь, хорошая статья :).
Спасибо.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Классификация и типология

Сообщение luchnivik » Чт ноя 19, 2020 10:55 pm

Не понял, как именно поступают в случае, если в рамках типологии явление не вписывается в критерии. :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs