Тяжелый характер - это как?

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 1:03 am

Eva_forever писал(а):Не мешай мне снимать стресс :evil:

А зачем его нужно было одевать? Не приходилось бы снимать.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 1:06 am

pupsik писал(а):1. Человек, который стоит на своём и не воспринимает другого взгляда на вещи
(или очень расстраивается, если начать ему говорить другую точку зрения).
2. Человек, который с большим трудом извиняется, не признаёт своих ошибок, не воспринимает критику.
3. Человек, который очень легко заводится и начинает злиться/истерить/пыхтеть/плакать. В общем, эмоционально легко выбиваемые. Но особенно тяжёлый случай это именно про агрессию и истерию.
4. Человек, который не слушает аргументацию, выходит из диалога и делает всё по-своему.
5. Наверное, следует ещё упомянуть сильно навязчивых людей. Очень близко к тяжёлому характеру. Хоть я поговорить и люблю, но всему нужна мера.

Это только тяжелый характер)
Я не упоминаю "скользкие", "суетные" характеры и всё такое. А именно проявления, когда в голове звучит "Оооооох...".

Не, ну в том-то и дело, что неприятные характеры бывают разные. Скользкий человек потому и скользкий, что когда ты хочешь чего-то устойчивого, то он этого не даёт. А тяжелый характер в этом смысле практически противоположность: он наоборот даёт устойчивость, а тебе хотелось бы легкости какой-то, подвижности, возможности сдвинуться с точки.

А не воспринимает критику - это как? Ну то есть понятно, чего он не делает. А делает что вместо этого? Тупит? Ты ему говоришь, а он как будто не слышит?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Eva_forever » Сб дек 05, 2020 1:09 am

luchnivik писал(а):
Eva_forever писал(а):Не мешай мне снимать стресс :evil:

А зачем его нужно было одевать? Не приходилось бы снимать.

Так неинтересно. Краски жизни
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение pupsik » Сб дек 05, 2020 1:11 am

luchnivik писал(а): А не воспринимает критику - это как? Ну то есть понятно, чего он не делает. А делает что вместо этого? Тупит? Ты ему говоришь, а он как будто не слышит?

Уходит от разговора любыми способами, включая мнимое согласие, отсылку на усталость и так далее, а потом делает всё по-прежнему.
Аватара пользователя
pupsik
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 3:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 1:17 am

pupsik писал(а):
luchnivik писал(а): А не воспринимает критику - это как? Ну то есть понятно, чего он не делает. А делает что вместо этого? Тупит? Ты ему говоришь, а он как будто не слышит?

Уходит от разговора любыми способами, включая мнимое согласие, отсылку на усталость и так далее, а потом делает всё по-прежнему.

То есть отмазывается, а потом просто сохраняет своё поведение, не учитывает потребности другого человека?

А когда эмпатия очень низкая - это же тоже наверно тяжелый характер? Когда как бы только на себе зациклен и понять, что у другого переживание, что есть какие-то потребности и нужно помочь - вот на это человек не способен... Или это не тяжелый характер, а просто эмоциональная тупость, и характер может быть легким?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Eva_forever » Сб дек 05, 2020 1:48 am

luchnivik писал(а):
Eva_forever писал(а):Меня такое раздражает - как будто пережевывают жеваное. Ты то же самое, что я сказала, пересказываешь другими словами. Ты описал слово "юлит". А сейчас оправдываешься)

Я точно так же могу тебе претензию предъявить, что ты не чувствуешь тонкостей языка. 8-)

НАоборот, ты не чувствуешь, что я в свое высказывание вложила и то , что сказал ты, и гораздо больше
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 2:08 am

Eva_forever писал(а):
luchnivik писал(а):
Eva_forever писал(а):Меня такое раздражает - как будто пережевывают жеваное. Ты то же самое, что я сказала, пересказываешь другими словами. Ты описал слово "юлит". А сейчас оправдываешься)

Я точно так же могу тебе претензию предъявить, что ты не чувствуешь тонкостей языка. 8-)

НАоборот, ты не чувствуешь, что я в свое высказывание вложила и то , что сказал ты, и гораздо больше

Или я просто угощаюсь тем куском, который меня больше поманил, от которого аромат был острее.

Вот кстати для меня это про тяжелый характер: когда человек требует, чтобы ты действовал именно так, как он от тебя действий ждёт, а ничего произвольного, непреднамеренного не делал. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Вот точно для меня тяжелый характер.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Erika A » Сб дек 05, 2020 2:17 am

Ну у меня тяжелый характер.

Очень часто вместо спокойного тона начинаю орать, еще и грубить. Не желаю подстраиваться под окружающих, делаю так, как считаю нужным, от чего народ выходит из себя. Часто туго доходит, что от меня нужно окружающим. Часто первой завязываю конфликты. Цепляюсь к словам, начинаю споры до состояния "бью себя пяткой в грудь, а тебя по морде". Очень быстро прихожу во взвинченное состояние из-за всякой ерунды, которая для меня не ерунда. Желая добраться до цели, могу пренебрегать тем, что у остальных давно исчерпались всякие ресурсы. Иногда могу давить на людей своими хотелками не материального плана. Отказываюсь мириться с недостатками других людей и активно давлю на необходимость их изменения.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 2:21 am

Вспыльчивость и импульсивность? Ну да, согласен, вздорный характер - это тяжелый. Я бы тут для себя "тяжелый" ощущал как который просто физически тяжело переносить - когда кто-то орёт, сыплет сигналы и прочую информацию.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 2:22 am

Erika A писал(а):Ну у меня тяжелый характер.

Очень часто вместо спокойного тона начинаю орать, еще и грубить. Не желаю подстраиваться под окружающих, делаю так, как считаю нужным, от чего народ выходит из себя. Часто туго доходит, что от меня нужно окружающим. Часто первой завязываю конфликты. Цепляюсь к словам, начинаю споры до состояния "бью себя пяткой в грудь, а тебя по морде". Очень быстро прихожу во взвинченное состояние из-за всякой ерунды, которая для меня не ерунда. Желая добраться до цели, могу пренебрегать тем, что у остальных давно исчерпались всякие ресурсы. Иногда могу давить на людей своими хотелками не материального плана. Отказываюсь мириться с недостатками других людей и активно давлю на необходимость их изменения.

Но вот если брать форум как некое общее пространство, то тут я как-то именно тяжести твоего характера пока не ощущал. Может, я не в те обсуждения хожу...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение pupsik » Сб дек 05, 2020 2:43 am

Не, на форуме на самом деле все довольно спокойные. Относительно, иногда это работает в обратную сторону. Те, кто в жизни спокойный, может тут вымещать скопившийся негатив, а те, кто и так в жизни может наорать спокойно, ну, им тут ничего угрозы особой и не представляет.

То есть отмазывается, а потом просто сохраняет своё поведение, не учитывает потребности другого человека?
А когда эмпатия очень низкая - это же тоже наверно тяжелый характер? Когда как бы только на себе зациклен и понять, что у другого переживание, что есть какие-то потребности и нужно помочь - вот на это человек не способен... Или это не тяжелый характер, а просто эмоциональная тупость, и характер может быть легким?

Сохраняет, не обращая особого внимания на запросы сместить ориентир, да. Когда эмпатия низкая - я даже не могу подобрать пример. Наверное, когда люди ведут себя так, ты уже даже не думаешь об их эмпатии, потому что к этому в придачу идут "царские" качества - нахальность, грубость. Уже автоматически либо сваливаешь от них подальше в закат, либо проецируешь на них агрессию обратно.

Очень часто вместо спокойного тона начинаю орать, еще и грубить. Не желаю подстраиваться под окружающих, делаю так, как считаю нужным, от чего народ выходит из себя. Часто туго доходит, что от меня нужно окружающим. Часто первой завязываю конфликты. Цепляюсь к словам, начинаю споры до состояния "бью себя пяткой в грудь, а тебя по морде". Очень быстро прихожу во взвинченное состояние из-за всякой ерунды, которая для меня не ерунда. Желая добраться до цели, могу пренебрегать тем, что у остальных давно исчерпались всякие ресурсы. Иногда могу давить на людей своими хотелками не материального плана. Отказываюсь мириться с недостатками других людей и активно давлю на необходимость их изменения.

Действительно, тяжёлый. Вы не Штирлиц, случаем? :D
(без нападения на Штирлицев, разумеется, это ирония в чистом её виде :P)
Аватара пользователя
pupsik
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 3:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Eva_forever » Сб дек 05, 2020 9:25 am

luchnivik писал(а):
Eva_forever писал(а):
luchnivik писал(а):
Eva_forever писал(а):Меня такое раздражает - как будто пережевывают жеваное. Ты то же самое, что я сказала, пересказываешь другими словами. Ты описал слово "юлит". А сейчас оправдываешься)

Я точно так же могу тебе претензию предъявить, что ты не чувствуешь тонкостей языка. 8-)

НАоборот, ты не чувствуешь, что я в свое высказывание вложила и то , что сказал ты, и гораздо больше

Или я просто угощаюсь тем куском, который меня больше поманил, от которого аромат был острее.

Вот кстати для меня это про тяжелый характер: когда человек требует, чтобы ты действовал именно так, как он от тебя действий ждёт, а ничего произвольного, непреднамеренного не делал. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Вот точно для меня тяжелый характер.

Я и говорю: видимо, неблагоприятные ИО
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тяжелый характер - это как?

Сообщение Drunken Knight » Сб дек 05, 2020 10:51 am

luchnivik писал(а):
Drunken Knight писал(а):Который застревает на чем-то, и нудит, и нудит об одном и том же, и надоедает страшно, так что уже хочется его убить.

То есть тяжелый характер - это просто зануда?

Это упертый зануда. Которого не свернешь. Ему говорят: «Приходите, пожалуйста, будем рады вас видеть, вы нам в прошлый раз так помогли, хочется продолжить наше сотрудничество...» А он в ответ: «У вас там масочный режим? Нет, не приду». Его начинают уговаривать генеральный директор, хозяин, сын хозяина, жена хозяина, а он заунывно и занудно твердит свое: «Спасибо, нет. Я уже один раз объяснил. Пусть ваш представитель приедет с конкретным предложением, мы его обсудим. Он может быть в маске, да. В любой, это его личное дело. Я скажу охраннику, чтобы пропустил».

Мне часто говорят, что у меня тяжелый характер.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 05, 2020 11:26 am

luchnivik писал(а):
Smug_Cat писал(а):Для меня это человек закрытый, ускользающий, неспособный на открытый разговор, манипулирующий при этом, неспособный идти на компромисс вообще.

То есть он "тяжелый" потому, что с ним пытаешься как-то взаимодействовать в некой метафоре движения, а он при этом как неудобный груз, мешает твоим движениям? Компромисс - это про несдвигаемость то же.
А вот про манипулирование не понятно. Или тут про то, что ты пытаешься сдвинуть его в направлении, а он манипулирует и выруливает в своё направление?

Да, причем вредит не только мне, но и себе. Не способен на развитие. Да, манипуляциями сдвигает всё в обратном направлении.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Nafeyhoa » Сб дек 05, 2020 1:55 pm

То о чем написал Drunken Knight.
Ожидающий от людей строго определенного поведения, сообразно своим представлениям.
Обидчивый, манипулирующий обидами.
Стремящийся "белоэтически"разобрать по ниточке любую ситуацию почему кто что сказал, почему именно это, именно так, как надо было, как не надо, чтоб у собеседника отпало вообще желание говорить с ним как угодно, а то как бы опять чего не вышло :crazy: В особо запущенных случаях чел пойдет разбираться с тобой если ты имел несчастье сказать кому-то где-то что-то о нем - расскажет тебе как о нем правильно разговаривать, с кем, какими словами и прочее.
Вообще любой у кого все квадратно и покрашено - это практически гарантирует тяжесть характера.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.След.

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]