Тяжелый характер - это как?

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Eva_forever » Сб дек 05, 2020 5:45 pm

А я говорю и про то, и про другое
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Erika A » Сб дек 05, 2020 5:45 pm

Speranza писал(а):Мне кажется, по-настоящему тяжёлый характер должен тяготить его носителя больше, чем окружающих.

Да, оно как-то так и есть. Частично. Если носитель тяжелого характера понимает к чему приводят деструктивные действия его характера, он будет очень страдать. Если носитель деструктивного характера не будет понимать этого, считать себя классным во всех смыслах, а окружающих так себе, он даже не будет понимать, что не так с его офигенным характером.
Что касается злости, это неумение реагировать более мягко на разнообразные жизненные раздражители. При этом раздражители могут быть совершенно безобидными. У меня кошка начинает сходить с ума, когда кто-то приближается к ней на метр. Примерно так и люди, когда говоришь им не те вещи, не так действуешь, требуешь что-то от них, давишь/не давишь, приходишь/уходишь, взаимодействуешь/не взаимодействуешь, у них включаются определенные раздражители, с которыми они не могут справиться как-то более легко, поэтому реагируют... по-своему. У другой стороны тоже может быть своё восприятие и определенные ограничения по восприятию раздражителей. Поэтому для каждого человека есть свои рамки и шкалы допустимых для восприятия раздражителей.

Я пришла в Киевскую школу в зал на занятия в ужасно раздраженном настроении. Учитель мог сказать, да какого хрена ты так себя ведешь?! Но его шкала принятия раздражительности намного больше, чем у другого человека, поэтому он был со мной очень мягок и справился с моей импульсивностью и раздраженностью. Для него мой характер совершенно не тяжелый. А кто-то принял мою раздраженность в штыки как недопустимый, поэтому для него мой характер тяжелый, невыносимый, подлежит утилизированию.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 05, 2020 5:51 pm

Eva_forever писал(а):
Smug_Cat писал(а): Она может извести, если например другой к этому по умолчанию не готов, в силу разных причин.

да как она изведет, если ее не навязывать - не стремиться причинить добро другому? без их желания

Может легко раздражать сам факт такого поведения и я это наблюдала. Но не копалась глубоко что именно происходит с таким человеком.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 05, 2020 5:53 pm

Smug_Cat писал(а):
Eva_forever писал(а):
Smug_Cat писал(а): Она может извести, если например другой к этому по умолчанию не готов, в силу разных причин.

да как она изведет, если ее не навязывать - не стремиться причинить добро другому? без их желания

Может легко раздражать сам факт такого поведения и я это наблюдала. Но не копалась глубоко что именно происходит с таким человеком.

И да - во многом это от бессилия. От того что сам так не может, не умеет. Ну разные ценности в стиле: человек человеку - волк.
Жизнь в этом смысле многообразна
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Рипа » Сб дек 05, 2020 6:14 pm

Я очень долго копила в себе злость.
От бессилия, да.
От того, что человек, который нарушал мои границы и копался в моих делах, мешая мне жить - очень близкий родственник.
И социальные установки не позволяли мне дать этому человеку отпор.
То есть воспитание и соцнормы делали меня бессильной.

Это замкнутый круг.
Ведь мой поступок, который прекратил бы накопление моей злости, лежит за гранью добра.

Очень часто мы бессильны именно потому, что не можем идти вопреки ожиданиям социума, не хотим ранить близких людей.
К состоянию бессилия присоединяется еще и образ себя в виде человека-дерьма.
А это очень опасное комбо.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 05, 2020 6:18 pm

Ну вот я и говорю, что даже человек, причиняющий добро, может изводить, быть несносным.
При этом даже если доброта объективна - и она может доставать.
В общем, сложная тема.
Иногда думаю: не надо светить добротой там где она попросту неуместна.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Рипа » Сб дек 05, 2020 6:52 pm

Аминь :)
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Алексище » Ср июн 09, 2021 4:52 am

Тяжёлый характер у того человека, рядом с которым не расслабишься.
По разным причинам.
Потому что он вечно ноет.
Потому что постоянно ворчит, все ему не так.
Потому что считает, что все будет только хуже.
Потому что зануда/грузит неинтересной информацией.
Потому что давит и пытается все контролировать.
Потому что придирается по мелочам.
И т. д.
Ситуативно любой человек может быть тяжёлым. Потому что устал/заболел/серьезные проблемы/ответственное дело.
В тяжёлый характер это превращается, когда присутствует постоянно, независимо от обстоятельств.
Извините, если загрузила.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение vselennaya » Ср июн 09, 2021 5:21 am

Я считаю что тяжёлый характер - это когда человек склонен настаивать на выполнении своих требований и правил , когда этого в принципе (объективно или по мнению окружающих) можно было бы избежать, но тем не менее окружающие по каким-то причинам вынуждены принимать его условия игры вместо своих. Этот человек как бы делает «тяжело» и дискомфортно окружающим, он может противоречить сам себе, логике и т.д. (на самом деле или на взгляд окружающих), но они как бы все равно вынуждены и идёт это больше в сторону личных хотелок такого человека).
В общем случае, «тяжёлый характер» это о вынужденности терпеть что-то неприятное на взгляд говорящего о таком)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 18, 2021 2:12 am

Erika A писал(а):Если носитель деструктивного характера не будет понимать этого, считать себя классным во всех смыслах, а окружающих так себе, он даже не будет понимать, что не так с его офигенным характером.

Вот это точно тяжёлый характер :D про неспособность посмотреть на себя со стороны.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Тяжелый характер - это как?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 18, 2021 2:14 am

Erika A писал(а):Часто туго доходит, что от меня нужно окружающим. Часто первой завязываю конфликты. Цепляюсь к словам, начинаю споры до состояния "бью себя пяткой в грудь, а тебя по морде". Очень быстро прихожу во взвинченное состояние из-за всякой ерунды, которая для меня не ерунда. Желая добраться до цели, могу пренебрегать тем, что у остальных давно исчерпались всякие ресурсы. Иногда могу давить на людей своими хотелками не материального плана. Отказываюсь мириться с недостатками других людей и активно давлю на необходимость их изменения

Хорошее описание тяжёлого характера :D
Эврика, ты специалист в вопросе))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Тяжелый характер - это как?

Сообщение Зимбабве » Вт сен 14, 2021 12:42 am

Drunken Knight писал(а):Который застревает на чем-то, и нудит, и нудит об одном и том же, и надоедает страшно, так что уже хочется его убить.


Моего мужа описал, когда он эмоций хочет. :lol:
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24680
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой