Эмоционика

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Эмоционика

Сообщение luchnivik » Вт авг 10, 2021 7:07 pm

Итак, чего только не типологизировали. Затипологизируем эмоции. Функциональную модель возьмём у Афанасьева, а в качестве базиса аспектов возьмём теорию Плутчика.

Тонус - ось Радости-Горя, схожий с патологическими состояниями Мания-Депрессия. Мания - как гипертонус, перевозбуждение, а депрессия - гипотонус, апатия.

Уверенность - ось Гнев-Оцепенение. В норме все мы в той иной мере агрессивны, но кто-то впадает в ярость и легко переходит в крик, а кто-то боится лишний раз вызвать раздражение и гасит любой конфликт. В определенном смысле, садизм-мазохизм, хотя здесь бывает инверсия ролей. В определенном смысле подойдёт слово экспансивность или смелость. Есть что-то общее с психософской Волей.

Дистанция - ось Принятия-Отвержения. "Нравится-не нравится", "Приятно-неприятно". Одна из самых простых осей. Принятие означает нахождение в контакте, желание его сохранить. Отторжение отражает желание разорвать контакт и максимально дистанцироваться.

Впечатлительность - ось Вигильность-Изумление. Ось, которая вызывает обычно наибольшее непонимание. Готовность или неготовность к новым впечатлениям, к реагированию на новые импульсы.

У принципов типологии есть что-то близкое к темпераментам, которые, однако, являются непрерывными типами (сама суть темперамента - это смесь и пропорциональность четырёх "жидкостей").

Особого какого-то пафоса в типологии нет. Раз уж нынче я Гамлет, то почему бы не сделать типологию эмоций? Поприкладывайте к себе - вдруг получится что-нибудь интересное. :P
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Эмоционика

Сообщение luchnivik » Вт авг 10, 2021 7:14 pm

У меня получилось так.
Тонус результативный. Никакие мотивирования а ля "Соберись с силами" меня не берут, а только раздражают. Есть только состояния вкл-выкл.
Уверенность скорее всего низкая. Нравятся уверенные в себе люди, а также на меня позитивно действуют подбадривания типа "всё будет хорошо". Отчасти если удаётся направить на себя самого вторую волю, то получается зациклиться, но когда это делает кто-то извне, то вообще отлично.
Дистанция наверно вторая. Более-менее спокойно отношусь к тому, что кому-то что-то нравится или не нравится, по себе тоже легко понимаю, нравится оно мне или нет.
Впечатлительность поставлю наверно даже четвертой. Ибо тут вообще слабо что-то управляется и точно какой-то вкл-выкл результативный.

В итоге получается ТДУВ.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Эмоционика

Сообщение Nafeyhoa » Ср сен 01, 2021 9:11 am

Я как вариант ВТДУ

1В - я впечатлительна как малое дите, можно даже не гадать.

Т - сваливаюсь то в гиперактивное возбужденое состояние, которое умею использовать, то в апатию, которую умею переждать и не брать сильно в голову. Философски отношусь к таким колебаниям у других.

Д. Нравится или нет, плохо или хорошо, принять или оттолкнуть - вот в чем вопрос. Выкинуть из своей жизни или подождать и подумать? И всё такое.

У - думаю это вторая инертная. Хотя у меня не в сторону оцепенения или боязни явно. Просто я не гневлива, меня нужно прям очень плотно достать. А на мелкие раздражители гневаться у меня потребности нет, и чьи-то возмущения я вряд ли поддержу с должным настроем. Тут ещё ПЙ 4Э.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Эмоционика

Сообщение Ivka » Чт сен 09, 2021 10:50 pm

Не поняла. У меня все результативное.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель


Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой