Предисловие к типологии "Кроме людей"

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Предисловие к типологии "Кроме людей"

Сообщение luchnivik » Вт авг 31, 2021 8:48 pm

текст не мой, но и ссылки на первоисточник нет, так как журнал княжны удален


Вы сейчас начнете читать (а может, и не начнете, это предисловие затем и пишется, чтобы вы не тратили свое время на то, что вам не нужно и неинтересно) большой и развесистый текст. Текст состоит из длинного ряда циклов постов, который выкладывается уже чертову уйму времени и будет выкладываться, боюсь, еще уйму времени, но уже, надеюсь, не чертову. То, что предисловие появилось после того, как текст выложен более чем наполовину – конечно, безобразие и бардак, но так уж получилось, простите. В конце концов, это не книга, а мой рабочий журнал, а для удобства читателей есть библиотека ссылок на сайте, адрес которого указан в профайле журнала.
В тексте, если вы все-таки начнете его читать, вы найдете описание поведения и обычаев самых разных мифологических существ, часть из которых, возможно, являются… вашими домашними, близкими или сослуживцами. И получились эти существа - из людей. То есть, внешне, если не приглядываться, они от людей практически ничем и не отличаются. Ну, они и не приглядываются. И могут не замечать своих особенностей или считать их свойственными всем без исключения, считать свои обычаи принятыми у всех, с кем они имеют дело, а свое поведение – совершенно нормальным. В отличие, например, от вашего. Это может создавать некоторые неудобства в общении, и серьезные помехи во время делового взаимодействия.
Хотелось бы верить в то, что если бы они замечали свои особенности и знали о своих отличиях, они бы приняли во внимание разницу между собой и окружающими, и сделали бы что-нибудь для того, чтобы им самим и тем, кто с ними общается, было удобнее. Но поскольку они заняты другой задачей: внешне ничем не отличаться от нормальных людей (а нормальных людей они видят весьма странно), у них не остается на это сил и умений.
Читая этот текст, вы узнаете:
какие особенности характерны для тех или иных мифологических существ,
как сделать так, чтобы рядом с ними было удобно жить и работать,
как общаться с ними так, чтобы они и вы остались в добром здравии и хорошем настроении
и как не надо поступать с ними, чтобы не попортить случайно отношения или их участников (вас в том числе).
Да, читая этот текст, придется признать, что вокруг вас этих самых мифологических существ, старающихся походить на людей, может оказаться гораздо больше, чем людей собственно. А быть может и такое, что вы сами…
… А теперь давайте поговорим серьезно.
Человек создается людьми, формируется среди людей, и из людей – в итоге – состоит. То есть, какие образцы взяты за основу, таким и будет результат. И да, он проявит себя раньше, чем эти самые образцы перестанут на него влиять. Если эти «образцы» -которые, между прочим, живые люди с чувствами и своим мнением о прекрасном и правильном - сами собой довольны и готовы согласиться с тем, что они вот так и выглядят и такими и являются (как то, что у них и из них получилось), то дальше ситуация складывается и развивается благополучно для всех, во всяком случае в эмоциональном плане. Но вот если эти самые люди (которые образцы) со своими представлениями о прекрасном и правильном не совпадают, то обычно они не хотят видеть себя в том, что у них (и из них) получилось. И начинают пытаться сделать так, чтобы этого не видеть. А тот человек, который из этих людей сделан, попадает в престранную ситуацию, в которой ему проще быть чем-то, не вполне подчиняющимся законам природы. По крайней мере, человеческой природы. И он вполне может этим стать. То есть, законов природы никто не в состоянии отменить, но вот использовать их нетривиальным способом вполне можно, это в силах отдельно взятого живого существа. Жить с ним рядом потом, правда – то еще приключение, особенно если полагать его человеком (то есть, таким, каким является сам полагающий), но вот об этом и текст.
То есть: если вы и так прекрасно знаете, как жить, общаться и взаимодействовать с людьми, применяете ваше знание на практике, и результаты вас устраивают – я за вас рада, вам не нужен этот текст, вы сэкономили массу времени, поздравляю. Закрывайте эту страницу – и всех вам благ.
Если же вы:
периодически не понимаете, почему вы не можете, делая то, что делают остальные, получить тот же результат, и начинаете быть собой по этому поводу недовольными вплоть до полного нежелания смотреть в зеркало
или, наблюдая поведение близкого, чувствуете себя обескураженными, ошарашенными и ошеломленными, но сказать хочется совсем другие слова
или, общаясь с ребенком или супругом, понимаете, что рядом с вами не то чудо, не то чудовище, а может быть и то и другое в одной оригинальной упаковке
или, пытаясь найти контакт с начальником или подчиненным, понимаете, что вы не знаете того русского языка, на котором он говорит, и логику его постичь не можете
- я вам очень сочувствую, но возможно, этот текст писался в том числе и для вас. И вы потеряете, копаясь в нем, уйму времени. И возможно, узнаете кое-что, что вам не понравится. Может быть, о себе, может быть, об окружающих, а может быть – о них и о себе одновременно.
Один из часто задаваемых вопросов – «где карта, Билли?» «где процедура определения, автор?» получит комплектный к нему ответ прямо здесь и теперь.
Процедура определения в лабораторных условиях крайне короткая и простая, обсчет до точного результата вместе со всеми проверками (а я их, в силу дотошности и занудства, провожу в четыре приема) занимает на круг примерно час, но...
Дорогие читатели, у вас никогда не будет лабораторных условий. Они и у автора есть не всегда, и чаще отсутствуют, чем имеются. Это не мешает сориентироваться в особенностях наблюдаемого персонажа или своего собеседника, если смотреть на него, его поведение и особенности, а не на свои переживания по этому поводу и свои оценки происходящего. Если смотреть на свои переживания и оценки, типировать вы сможете – себя. Но и здесь есть нюанс: для того, чтобы типировать себя, на свои переживания и оценки надо смотреть, а не погружаться в них.
В каждом цикле постов есть ответы на ряд вопросов, как-то:
- что едят и чем травятся представители типа в среднем (индивидуальных особенностей никто не отменял, есть собаки, которые едят арбузы, есть канарейки, выпрашивающие у хозяев салями – но в среднем канарейки предпочитают зерновые смеси, а собаки - мясо)
-какие обстоятельства переносят легко, а в каких плохо себя чувствуют и заболевают
-на какие действия и какое поведение окружающих реагируют позитивно, а в ответ на какие взрываются или отказываются общаться
-как предпочитают организовывать пространство
-в каких взаимоотношениях находятся со своим телом (как моются, как одеваются, как ухаживают за собой)
-как общаются.
-чем болеют, долго не теряя трудоспособности и интереса к деятельности
-чем любят заниматься и что лучше всего получается.
-что нужно делать с человеком, чтобы получить особенности поведения и жизненного стиля, в итоге формирующие тип
-как ведут себя в конфликте
-как чувствуют и ведут себя среди других людей в детстве и во взрослом возрасте.
Если описание совпадает с особенностями живого человека более чем по половине названных позиций, то имеет смысл проверить поточнее, а не относится ли он к описанному типу. Если совпадений три четверти и более, можно уже не сомневаться, а оставшаяся четверть объяснима индивидуальными различиями и текущим состоянием.
Если совпадений меньше половины – как бы ни был вам симпатичен мифологический образ, к которому это описание привязано, скорее всего, вы имеете дело с каким-то другим комплексом особенностей. Поэтому второй стандартный вопрос "я похож на несколько типов сразу, что делать?" говорит о том, что читали не то и не затем. Так бывает, что же поделать. Если хочется сходства с определенным образом, никакая линейка, и даже штангенциркуль, не поможет. Поможет другое, к измерительным инструментам имеющее весьма опосредованное отношение.
Я понимаю, что «в руках автора и фига - пистолет», но мое циничное мнение по поводу любых измерительных линеек, попадающих в руки непрофессионалов, вкратце сводится к тому, что чем точнее измерение, тем оно менее осмысленно в реальной жизни. И соответственно, точному инструменту место в инструментарии профессионала, а дилетанту имеет смысл сосредоточиться на себе, как на основной линейке, потому что жизнь свою он делает для себя. И по большому счету вопрос в том, годится ли это конкретное нечто лично вам, или нет. Если нет, то количество сантиметров, килограммов, джоулей и кандел в нем не так уж важно. Если да, то это количество тоже ничего не меняет.
Система затем и делалась, чтобы ею можно было воспользоваться на коленке в электричке, над чашкой кофе в кофейне, в коридоре офиса, в кабинете врача, к которому вы попали на прием – там, где вам будет, мягко говоря, не до линеек. То есть, в тех ситуациях, из которых, по большому счету, жизнь и состоит. Если вы мое изложение не поняли – ну, и так бывает. Если вам чисто эстетически не близки выбранные мной аналогии – да, и такое случается. И процедура определения вам ничем не поможет.
Вы, кем бы вы ни считали себя сами, остаетесь волшебными и прекрасными, какими и были до встречи с этим ресурсом, поскольку любое живое существо волшебно и прекрасно вне зависимости от того, знает оно об этом или нет и верит в это или не очень. И мнение его окружения по этому поводу тоже не сильно меняет дело.
Если вам нужно и интересно прочесть то, что я тут выкладываю – оно выкладывается в открытый доступ, берите и читайте. Если нам найдется, о чем поговорить, я буду этому рада. Если вам это не нужно и неинтересно – я рада за вас, пусть оно вам никогда не пригодится.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Предисловие к типологии "Кроме людей"

Сообщение luchnivik » Вт авг 31, 2021 8:52 pm

В конце почти молитва гештальтиста. Очень понравился стиль. Почитаю дальше...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Предисловие к типологии "Кроме людей"

Сообщение белый олеандр » Вт авг 31, 2021 9:28 pm

luchnivik писал(а): журнал княжны удален


Ищи в индивидуальном порядке)
Люди копировали, скачивали, пока журнал был жив.
Остались файлы пдф, в общем, "рукописи не горят")))
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Предисловие к типологии "Кроме людей"

Сообщение белый олеандр » Вт авг 31, 2021 9:41 pm

Я тебе сейчас в приват скину кое-что))
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Предисловие к типологии "Кроме людей"

Сообщение luchnivik » Вт авг 31, 2021 9:42 pm

белый олеандр
так я нашел. :) И копипастчу уже. :) Но скидывай-скидывай. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Предисловие к типологии "Кроме людей"

Сообщение Nafeyhoa » Ср сен 01, 2021 8:56 am

*подписка*
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7


Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой