Гэльвины ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение luchnivik » Пн сен 06, 2021 8:37 pm

Ши Интеллектуальной линейки

2-6-1 Дети дракона

Сперва легенда. Тайская, откуда они, кажется, и родом. Впрочем, ллири (и эльфы, по крайней мере один - точно... нет, не один, их там дофигищщщи, я сейчас прикинула - да, точно, их там препорядочно) оказались же в Израиле. Так что не удивляйтесь.
Итак, легенда. Некогда давно юная дева гуляла на берегу моря в расстроенных чувствах, и не заметила, куда идет - и прошлась, вот так как-то случилось, прямо по дракону, который неприятно удивился этому, особенно, когда она подошла к его голове. И дракон сказал ей, что раз уж так случилось, что она оскорбила его, наступив на его спину и шею, то теперь ей придется, чтобы как-то восстановить его честь, выйти за него замуж. Что она и сделала, как воспитанная девушка. Вышла замуж за дракона - и в положенное человеку время родила пятьсот яиц. После чего сказала мужу, что ТАКОЕ она не умеет ни пеленать, ни кормить, ни воспитывать, и пускай-ка он занимается со ВСЕМ ЭТИМ сам как знает, а она, пожалуй, поживет пока у родителей.
Дракон и занимался, как мог. И был еще раз неприятно удивлен, когда из яиц вышли - не люди, разумеется, но и не совсем драконы. Что-то среднее между тем и тем. И все мальчики. И какое-то время они жили под присмотром отца-дракона вполне успешно, а потом пристали к нему с расспросами о разнице в облике и талантах. И он рассказал им, что вот так вот случилось. И они вышли к людям искать мать. Там еще много всякого попроисходило, но кончилось все тем, что они нашли себе жен среди людей и вот уже от этих браков появились на свет дети, внешне на людей похожие вполне - но по характеру и повадкам все-таки немножечко драконы.
Название... Ну, там тоже песня особая. Кто помнит аниме "Мой сосед Тоторо", тот, крепко подумав, может сообразить, о ком там идет речь. Знакомый орк (тот самый бизнес-консультант) сообразил после второго просмотра. Тоторо - это тролль. Просто в японском произношении. Так вот, уйма слогов, из которых состоит тайское и вьетнамское название персонажей этой легенды трансформировалось у меня во вполне гайдзинское "гэльвин", на чем я и успокоилась.
Вот о них и расскажу.

2-6-2 Итак, гэльвины.

Некоторая лабильность психики у большинства таких персонажей отмечается. Но она является не столько причиной, сколько следствием.
Причина всех отличий этой версии от людей и причина всей специфики, порождаемой этими отличиями - невысокая и очень неустойчивая способность к теплорегуляции. Формально это теплокровые существа. Но у многих из тех, кого я опрашивала, утренняя и ночная температура тела легко может оказаться (а у некоторых и стабильно оказывается) ниже отметки 36,0. И при физическиом переутомлении, в начале ОРВИ/ОРЗ, тепловом ударе, холодовой усталости, отравлении и прочих неприятностях вполне бытового характера температурная реакция может быть непредсказуемой - от 34,7 до 39,8. Легко. Естественно, им от этого плохо. Потому что все эти термоскачки и термосплывания им обеспечивает неравномерное поступление в кровь гистамина, отвечающего заодно за аллергические реакции и устойчивость к проблемам пищеварительного тракта в районе желудка и 12-перстной кишки.

Они - в большинстве своем - довольно чувствительны к лекарственным средствам, и человеческая доза чего-нибудь, к чему чувствителен как раз данный организм, может оказаться великовата. Кинестетика у них настроена довольно точно, но в некомфортном тепловом режиме может легко "поплыть". Многие из них имеют довольно забавные особенности зрения: лучше видят движущийся предмет, чем неподвижный, и быстрее замечают новый объект, даже неподвижный, периферическим зрением, цем центральным. У них бывает или очень хороший или весьма средний слух, по человеческим меркам, среднего (попасть в человеческие нормы) им не дано. То же и с обонянием. Они довольно медленно устают, их нужно сильно и долго утомлять, чтобы это наконец случилось, но даже и крайне усталые они сначала заканчивают начатый процесс, и уж только потом падают, где стояли или куда дошли. Как правило, они с трудом соотносят свое эмоциональное состояние с физическим, и могут не заметить что голодны, больны, устали, получили травму. Но осознав это, они должны восстановиться полностью для того, чтобы снова поверить в свои силы.

2-6-3 Психология гэльвинов.

Когда я писала о гномах, я выделила слово "труд".
Теперь я точно также выделю целых три слова, вот они. ИНТЕРЕСНО! УДОБНО! НЕОБЫЧНО!

На этих трех китах у гэльвинов строится все. И еще на том, что коль скоро внешние условия предоставили возможность для эксперимента, так этим надо пользоваться. А то будет ночь, зима, засуха, еще что-нибудь - и все. Уже не поковыряешься...

2-6-4 Гэльвины и их "ИНТЕРЕСНО!"

Из интереса гельвин может сделать практически что угодно. И они довольно бесстрашны; по крайней мере известные мне. Это гремучее сочетание, часто ставящее их жизнь и здоровье под угрозу, и это фундаментальная особенность их характера. Их исследовательские способности в сочетании с некоторым цинизмом позволяют им получать достоверную информацию в весьма сложных областях знания. Особенно в естественнонаучной области. Полагаю, Мастерс и Джонсон (те самые) были (или и есть) гэльвины. Младший подросток, сующий мамину металлическую шпильку в розетку для того, чтобы зарисовать (сфотографировать) форму искр, сбегающих по ней - наверняка гэльвин. Девочка, способная с интересом наблюдать разделку непотрошеной курицы, преодолев брезгливость - гэльвин. Дошкольник, активно присутствующий при родах домашней кошки/собаки, почти без сострадания, с легким доброжелательным сочувствием и большим интересом - гэльвин. Ребенок, варящий мыло в домашних условиях из прогоркшего сала, питьевой соды и прочей дряни (и получающий удовлетворительный/мылящийся результат) - гэльвин. Если он прожег учебник физики лупой, проверяя некоторые положения оптики - это гэльвин. Причем неважно, он это или она. Во всех случаях неважно.
Школьник, способный положить рядом с собой английский, французский, немецкий и итальянский словари убить час на то, чтобы выяснить что в некоторых языках одно и то же слово звучит почти одинаково, а вот в других - совсем иначе - может оказаться гэльвином.

2-6-5 Гэльвины и их "УДОБНО!"

Это нечто особое. Особенно в исполнении девиц и дам. Она никогда не наденет то, что нефункционально в отношении ее сегодняшних планов. И если в эти планы входит проверка в школьном дворе мощности петарды "корсар №6", усиленной пивной бутылкой, ее можно даже не уговаривать надеть юбку. Эксперимент важнее. Предложите ей лучше взять с собой маску для сварки.
Он, впрочем, не лучше. Если он сказал, что ЭТО ему неудобно - ЭТО можно отдать или выкинуть, он не будет этим пользоваться.
Почему-то их вкусы в одежде попадают в треугольник стилей "спорт", "милитари" и "таун-стафф". Хотя исключения бывают. Это вопрос глубоко личных физиологических предпочтений. Большинство предпочитает или однотонную одежду, или уж ТАКИЕ ГАВАЕЧКИ, при взгляде на которые глаза сами начинают слезиться. Украшения обычно постигает та же участь: или ничего (почти ничего) или "на ушах по пять сережек, две подковы на ноге", не говоря уже про шею. То и другое может присутствовать на теле только по факту признания удобства подобного набора.
Короче, если вы видите юную леди, стриженую почти наголо, одетую в бесформенные штаны из натурального льна/конопли и майку из натурального шелка - перед вами гэльвин. Если вы видите молодого человека, у которого линия стрижки точно повторяет линию прилегания наушников, с оными наушниками на шее, одетого в армейское списанное (попяченное) Х/Б, застиранное добела и в дорогущих ортопедических кроссовках - перед вами гэльвин.
Все написанное верно за одним исключением: это все справедливо для будней. В праздники все будет совсем иначе...

2-6-6 Гэльвины и их "НЕОБЫЧНО!"
Запустить стробоскоп на дискотеке впервые придумал, наверняка, гэльвин. Цветомузыка, подсвеченный пол, ультрафиолет на танцполе - тоже, скорее всего, их изобретение. Стилем "хай-тэк" мы, похоже, обязаны именно им.
Кроме того: идея смешивать черный и зеленый чай, ароматизировать их чем попало и пить со льдом - тоже... в общем, родом из той же культурной среды.
На выставке "Петербуржский ювелир-2000" была витрина москвичей, полная прозрачного акрила, в которой были представлены: браслет, который я приняла за чернильницу, кольцо, перепутанное подругой с пресс-папье и колье, по поводу которого мы долго совещались, не может ли оно быть дверным звонком, или это все же тарелка для фруктов. Вот принадлежность авторов к некоей, вполне определимой для меня группе, сомнений не вызвала никаких.
Их креативность выше любого вообразимого предела. Только на днях общалась с юным существом, манера которого носить серьги меня смутила: они были надеты застежкой вперед. Как выяснилось, чтобы не травмировать поцарапанные уши. Вы бы догадались?
Вариант приготовления котлет с манкой вместо некупленной булки; вариант использования памперса для сбора воды с пола личной автомашины, вариант использования гитарной струны для нарезки сыра чем-то кроме тупого ножа... все это вылетает наружу из их голов быстрее салюта. Причем, чем необычнее вариант, тем им самим приятнее: удобнее и интереснее.

2-6-7 Гэльвины: всякие важные мелочи про них.
Что еще забыла отметить. Первое. Вне своих интереса и любопытства они не слишком-то эмоциональны. То есть, плохо осознают, что именно они чувствуют и переживают. Гэльвин может не связать вместе ссору с матерью и полдня последовавшей головной боли, падение артериального давления и предшествовашие мысли о внезапной ревизии на работе, к которой не готов, пневмонию на ровном месте - с открывшейся изменой жены. Поэтому некоторые из них слывут неэмоциональными, а другие - адреналиновыми маньяками. То и другое - только обратная сторона все той же неплатежной монеты: естественный антагонист гистамина - кортизол, гормон стресса. Он позволяет притупить все ощущения - и эмоции в том числе. вылезти из кортизольного псевдотранса можно только получив серьезный приток адреналина. Вот и...
Второе: у них довольно вяло протекает реакция эмансипации - но только в семье. Школе как раз достается по полной программе. Так происходит потому что в момент, когда она начинается, родители для гэльвина уже не самые значащие люди, а самые значащие - податели информации: учителя. И именно им больше всего и достается. Злобный умник, уличающий преподавателя в неточности именно во время объяснения новой темы - скорее всего гэльвин. Что характерно, по окончании реакции эмансипации они теряют возможность образовывать прочные эмоциональные связи: любо отношения им интересны, либо отношений нет.
Третье - они идеально социальны. Но им это неинтересно. Поэтому для того, чтобы оправдать для себя факт своего наличия в социуме, они должны что-то постоянно делать, как-то менять способ взаимодействия со своей средой. Или менять социальную среду. Это дает им такие качества как легкость на подъем, внешнюю нескандальность и контактность. Но... но чувство одиночества, не покрываемое никакой самодостаточностью все время рядом с ними. Оно-то и есть их карма и кара.

2-6-8 Несколько простых и надежных способов вырастить гэльвина.

Самое простое - добиться развития у ребенка легкого гастрита и после этого постоянно слегка подстуживать его, одновременно залечивая желудок до пристойного состояния. Это можно сделать и дома.
Еще один домашний способ, несколько более энергоемкий. Можно начать перестраивать обмен и гормональный фон не от гистамина, а от кортизола. Для этого нужен непоследовательный стиль воспитания, чтобы ребенок не знал, в какой момент на него наплюют - и с его потребностями, и с его проступками, а в какой момент (и за что) он получит по полной программе. Причем следует разражаться скандалом один раз за то, что попросил что-то для него сделать, другой раз за то, что поступил неправильно, третий раз за то, что просто под руку попался, четвертый раз - за нелестное мнение кого-то со стороны о нем или о вас, как о воспитателе. Если он переживет возраст 13 лет относительно благополучно: не попытается покончить с собой, не покроется псориазом или нейродермитом с ног до макушки, не словит значительные сердечно-сосудистые проблемы и не попытается родителя (вас) прикончить - у вас вырос гэльвин.
Все остальные способы семейными силами неисполнимы, нужна помощь государства.
- Больница, лучше всего с крупной травмой или потребностью в одном (еще лучше нескольких) хирургических вмешательствах. Сроком до двух месяцев. К моменту выписки все будет в порядке... Здесь только нужна еще помощь школы или садика, чтобы организовать диагноз. Ну или сами там как-нибудь...
- Санаторий, лучше всего с проблемами, требующими жесткого режима и постоянных неприятных (на грани выносимого для ребенка) процедур. К моменту окончания курса все тоже будет в порядке...
- Просто лагерь отдыха. Ну почти: пусть там не будет почти никакой культурной программы, пусть там будет "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен", и пусть там слегка недокармливают детей и не топят в корпусах. Три-четыре такие смены, разнесенные на два года в младшем школьном возрасте оформят вам гэльвина без всяких усилий с вашей стороны. Только не навещайте его.
Относительно первых двух способов это условие тоже желательно. Чем меньше вас рядом, тем вероятнее гэльвин на выходе.
- Правильно подобранный детский коллектив. Пусть они издеваются над ребенком, пусть бьют его, и пусть при этом взрослые ничего не замечают. Пусть ребенок не может сменить обстановку. И не нужно ни защищать ребенка, ни предоставлять ему психологическую поддержку. Если выживет: не попытается покончить с собой, не покроется псориазом или нейродермитом с ног до макушки, не словит значительные сердечно-сосудистые проблемы и не попытается прикончить никого из товарищей, то цель достигнута. Ваша задача в этом случае: требовать с ребенка, именно угрозами и насилием, учебного результата любой ценой.
Есть и другие варианты, но это уже ювелирная работа, более точная и требующая больших вложений. К таким вариантам относится, например, освоение тяжелых йоговских техник (особенно дыхательных и медитативных) близко к началу пубертата, 15 лет - последний срок, когда это может сработать.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение luchnivik » Пн сен 06, 2021 9:53 pm

Нууу... Получается, Гэльвин - это ши, которое движится познавательным интересом. Видимо, удобство важно в том смысле, в котором неудобные вещи могут отвлекать и создавать лишние отвлекающие раздражители.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Пн сен 06, 2021 11:37 pm

*подписалась под своим наиболее близким нелюдским типом*
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Nafeyhoa » Пн сен 06, 2021 11:44 pm

Это первый тип, в который я себя легко отнесла по описанию и с ним ходила. Позже уже осознала что всё же не Ши. А так по-прежнему подходит) По духу 8-)

Даже аватарка была такая несколько месяцев:

Изображение
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Пн сен 06, 2021 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Пн сен 06, 2021 11:45 pm

Nafeyhoa писал(а):Позже уже осознала что всё же не Ши.

а кто?
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Nafeyhoa » Пн сен 06, 2021 11:46 pm

Бестия
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Nafeyhoa » Пн сен 06, 2021 11:49 pm

Все эти Шийские выдохнуться и упасть не долетев - не про меня. Я сначала долечу до цели, убедюсь что точно долетела, попирую во славу, уползу в нору и вот тут уже и сдохну...
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Пн сен 06, 2021 11:54 pm

Nafeyhoa писал(а):Все эти Шийские выдохнуться и упасть не долетев - не про меня.

ну это не про гэльвинов.
Я медленно устаю на самом деле.

Проблемы с гордыней, опять же :lol:


Бестии более стойкие? Я забыла всё. вот недавно про ши вспомнила. И про свой наиболее вероятный тип.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение luchnivik » Пн сен 06, 2021 11:57 pm

А баг с температурой тела в наличии?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Пн сен 06, 2021 11:59 pm

luchnivik писал(а):А баг с температурой тела в наличии?

Да. У меня по утрам низкая темпа. Я как ящерица.
Страдаю сейчас - холодно и без отопления. :cry:

В Астрахани в жару страдала вплоть до проблем с сердцем.
Не дай бог без сплитки (электричество вырубит на сутки, например).

Смерть.

Я помню, орала от отчаяния посреди ночи.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Вт сен 07, 2021 12:01 am

Нооо... я всё-таки больше Людь.
И немношшшко Гэльвин.

Про интерес - очень правильно написано. И если его нет - я ничего делать не буду.
Просто сразу - НЕТ!
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Nafeyhoa » Вт сен 07, 2021 12:05 am

Вот по багу с температурой я и думала... у меня терморегуляция очень странная, не помню как в детстве, но с подросткового возраста точно. Может стать ооочень холодно и трудно согреться. От усталости, например, такая странная реакция. Или наоборот очень жарко, хотя всем остальным ок. Иногда редко туда-сюда. И, как бы я ни помирала от жары, вспотею я в самую последнюю очередь и незначительно, что всё только усугубляет. Так что Гэльвина всё ещё держу про запас. Хотя я так поняла у них температурный баг есть, но какой-то другой. Мне-то чаще жарко и я легко одеваюсь, раскрываю везде окна. Просто само ощущение температуры бывает ломается совершенно.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Nafeyhoa » Вт сен 07, 2021 12:08 am

Я в жару вареная лягушка)) Не могу шевелиться.

Но в 2010 меня через 2 недели внезапно перемкнуло, я сама себя не узнала. Мне стало абсолютно ок в жару, никакого дискомфорта, произошло это за сутки. Но эффект к следующему году исчез. К сожалению, где этот рубильник, я так и не в курсе.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Вт сен 07, 2021 12:09 am

Ну я рассказывала здесь несколько лет назад - когда заболеваю с высокой температурой, мне надо полежать в ванной с горячей водой.
Не знаю почему, но мне становится легче.

Не спрашивайте.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Гэльвины ("Кроме людей")

Сообщение Рипа » Вт сен 07, 2021 12:10 am

Nafeyhoa писал(а): К сожалению, где этот рубильник, я так и не в курсе.

он сорван :lol:
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]