Фальконноры ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Фальконноры ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 10, 2021 8:45 pm

Каталог Оборотни
Линейка управления (приказа)


Соколы. Они фальконноры, вообще-то - но дело вкуса

Отличительная черта, по которой их можно опознать - направленность на цель. Если подойти к нему во время, когда он чем-то занят, вероятно, что он просто не заметит этого. С ними бесполезно разговаривать во время обеда (или это официальный обед, и тогда фальконнор предварительно поел дома и вполне способен общаться - но тогда он уже не будет отвлекаться на еду). Его бессмысленно пытаться отвлечь от экрана телевизовра, коль скоро он уже туда смотрит. Если он работает, то вытащить его покурить не представляется возможным.
Вроде бы - чудесные ребята и девочки, да? А теперь представьте себе, что цель этого существа - именно вы. Это за вас хотят замуж (вас хотят в жены). Это вас правдами и неправдами сманивают в фирму, совершенно не нравящуюся вам. Это вы позарез нужны на чужой и скучнейшей официальной пьянке. Именно вы. Вам все еще нравятся эти существа?
А теперь - еще одна особенность соколов: аналоговое мышление. Волк ориентируется на запахи манеру поведения. Сокол - на личный опыт общения с чем-то, что напомнило ему вас. Вот оно: все блондинки - ...; все мужики - ...; все дети (без указания возраста) - ...; любой курорт - ... Определение найдется у них для любого объекта, был бы он опознан.
Именно это является причиной удивительно бедного запаса вариантов поведения у фальконноров. Объект - определение - аналоги - единственный удачный опыт (или единственная выученная модель) - удача или промах мимо цели - отход на исходные позиции. Цикл завершен. Причем весь процесс опознавания длится самое большее секунды четыре, ровно столько, сколько именно этот мозг тратит на распознавание образа. Среднее человеческое - как раз четыре секунды, но фальконноры обычно успевают быстрее. После этого сам факт опознания будет признан неверным только после промаха. И неверное опознание (принял мяч за мышь) не будет отличаться от промаха мимо цели (взял левее на полпальца). Это вообще ошибка. Нужно быть внимательне. В чем именно - неважно.
Они охотно пользуются самыми простыми и легко выучиваемыми методами во всех областях. Это у женщин-фальконноров на кухне вы найдете кулинарные книги, которыми они пользуются каждый раз, когда принимаются готовить (единственные из оборотней и Ши). Два мужчины -фальконнора - это в любом случае политический клуб, в котором либо идет диспут (они приверженцы разных политических взглядов) либо обсуждается некий третий, несогласный с этими двумя. Известно, в каком ключе идет обсуждение.
Дивный анекдот: "дайте "ля" - а дайте ноты - вы без нот не можете? - а я зато не пью!" - описывает именно эту модель отношения с методом.

Это общее для товарищей с очаговой активностью коры: ситуативная узконаправлнность в режиме аврала.
А вот когда этот режим (одно время - одна цель) является единственным возможным (они и отдыхают так же) - то это образ жизни фальконнора.

Разница в том, что тролль занят собой и процессом, а фальконнора интересует только результат.

Фальконноры: режим воспитания

Есть два кошмарных слова: перфекционист и ананкаст.
Перфекционист - это существо, которое, взявшись за дело, видит только один способ его исполнения: безупречный. Поэтому не прекращает работу до тех пор, пока сам не будет удовлетворен результатом. Один из классических выборов, и самый тяжелый в европейских практиках духовной работы - выбор между безупречностью и милосердием. Одно исключает другое. Для перфекциониста этой проблемы нет: разумеется, он выбирает безупречность. Пример, подаваемый им, страшен: любой его поступок - это способ расправиться с собой самым жестоким из возможных методов, потому что перфекционист - это существо, которое в собственном списке жизненных ценностей стоит последним.
Ананкаст - существо, склонное застревать в процессе работы над результатом и бесконечно улучшать то, что уже сделано, пока наконец предмет труда не будет отобран. Анакаст, разумеется, останется страдать о том, что "осталось доделать совсем чуть-чуть, и уже завтра..." Но их "завтра" никогда не наступает. Добиться от них похвалы можно или через конфликт, с криком и требованием или откровенно плюя н их мнение о себе.
Вот именно такие родители и нужны для воспитания фальконнора. Еще нужны хорошие материальные условия и то, что называется общей безопасностью семьи: желательно отдельная квартира, коммуналка с пьющим соседом, который через день ловит чертей по коридору с топором не подойдет; обстановка в городе, приближенная к боевой, в артобстрелами и бомбежками, малопригодна; район с повышенной сейсмической активностью или высококриминальный район тоже не годны. Единственным источником стресса для правильного воспитания фальконнора должен оставаться родитель.
Последнее важное условие все то же: родитель должен успеть убраться с дороги ребенка, как только у него проявятся признаки реакции эмансипации. Потому что после этого - и всю оставшуюся жизнь - фальконнор и будет доказывать самому себе, что он умеет взять цель с первой попытки. И критика родителей будет лишней.
Расставаться с ребенком после этого не обязательно, главное - суметь перестать его критиковать и управлять им.
Иначе получится волк.

Ребенок, воспитанный таким родителем, знает: до оценки родителем его действий (значит, до неприятностей, поскольку похвалы не дождешься) у него есть только одна попытка, и предпринимать ее нужно во-первых, в самый подходящий момент, а во-вторых, быстро. Кто не рискует, тот не пьет шампанского, короче. А дальше - либо победителей не судят, либо не голова и была. В зависимости от результата.

Представьте себя... ну хотя бы в роли князя Гвидона из "Сказки о царе Салтане". Одна стрела, жрать нечего, голодная мать сидит где-то в ожидании хоть чего-то. Что теперь, не стрелять? Вот и у них так каждый раз.

Для того, чтобы вышел фальконнор, нужно чтобы стремление к совершенству было отличительной чертой не его самого, а его родителя. И уже в этих условиях формируется специфический тип поведения, со стремлением занять как можно более недоступное для других (защищающее от лишних раздражителей) место, с привычкой долго определять цель и с "синдромом одной попытки".

Перфекционисты имеют право на коррекцию возможного результата в процессе, коль что-то пошло не так. Фальконноры - не перфекционисты. Они заложники единственной попытки, которая "идет так, как идет". Но воспитать фальконнора может только перфекционист или ананкаст.

Соколы: чем их занять

Как уже понятно из предыдущих описаний, лучше всего занимать их политикой. Там они шумны и беспокойны, но по крайней мере безвредны.
Еще лет 30 назад они годились в старший командный состав армии и флота - но новые условия показали их полную несостоятельность в этой области практически одновременно по всему миру.
Они хороши как журналисты для "горячих" тем, как профессиональные спортсмены (при хорошем тренере), как биржевые агенты и брокеры (если выдержат первый провал и не сменыт работу). Они великолепны как делопроизводители: раз выучив метод, они не забывают его практически никогда, и легко переносят начальство с тяжелым характером, если это начальство не меняет требований еженедельно. Телекомментаторы, шоумены, рекламные агенты, дистрибьютеры со свободным графиком работы, торговые представители - это все хорошие профессии для них.
В целом, для фальконнора годится любая работа, требующая аналогового мышления или четкого следования инструкции и не слишком часто преподносящая сюрпризы в виде срочной необходимости искать решение под внезапно возникшую задачу.

Гибкость и разворотливость - только один из возможных стилей ведения шоу. Есть другой: бесцеремонность, напор и скорость. Вы наверняка таких видели, и не раз.
Есть же у нас Отар Кушинашвили, первый скандалист всея НТВ. Правда, теперь уже не НТВ. Он кочует с канала на канал со скоростью блохи, подозреваю, из-за дивного характера. Был Александр Невзоров, теперь он занялся большими тематическими проектами. Но Невзоров - это вообще нечто. Это фальконнор, который очень редко промахивается мимо цели. Он даже был депутатом и ухитрился ни в чем не испачкать репутацию.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой