Лабильность в "Кроме людей"

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Рипа » Пн сен 13, 2021 11:01 pm

mr.Midas
да про лабиринты пересечений и с чего все началось рассказать - не проблема.
Проблема - вернуться к исходной и с первоначальным интересом о нем продолжать.
Всё, там автоматически отработан участок. Чего по сто раз на одном месте буксовать?

Но всё-таки я, когда требуется, возвращаюсь и продолжаю. Это и делает меня Людем.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение mr.Midas » Пн сен 13, 2021 11:07 pm

Gunndis писал(а):А можешь привести реальный пример? Плохо представляет, как это может работать в жизни (и тем более не вижу подобного у себя).

Трудно сказать т.к. я не практикующий психолог что б иметь широкую выборку. В целом же такой человек выглядит как пассивный пофигист. Идёт по жизни расслабленным, ни на что не напрягаясь. Но при этом результаты у него подозрительно успешные. Вроде не пашет, а денег вдосталь. Вроде о безопасности не печется, а аварий с ним не случается. А дело в том что эта расслабленность своеобразная. Она позволяет значительно концентрироваться на окружающих событиях для поиска нужного момента. И вот в такие моменты они действуют настолько быстро, что почти никто и не замечает что же они сделали. Но зато когда ряд проблем сыпется, такой вариант начинает действовать невпопад т.к. не успевают восстановиться после первого рывка. Когда куча мелких неприятностей, носорог их просто не заметит, колибри успеет перескакивать с одно на другую, а лягушка впадет в прострацию и будет сильно запаздывать с реакцией на пролетающую муху.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Gunndis » Пн сен 13, 2021 11:10 pm

mr.Midas, теперь поняла. Да, есть такое!
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение mr.Midas » Пн сен 13, 2021 11:14 pm

Рипа писал(а):Проблема - вернуться к исходной и с первоначальным интересом о нем продолжать.

Лабильность к интересу имеет косвенное отношение. Тем более что стратегия такова - надо обязательно возвращаться в точку развилки после негативного финала ветки. И это интересно. Не само по себе возвращение, а переигрывание неудачного сценария.
И, да, лабильность не является уникальной характеристикой ши. Она есть у всех и развита в той или иной степени. А вот у ши она гипертрофированная из-за компенсационных механизмов косорукого воспитания.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Рипа » Пн сен 13, 2021 11:19 pm

mr.Midas писал(а):И, да, лабильность не является уникальной характеристикой ши. Она есть у всех и развита в той или иной степени.

да, согласна.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение luchnivik » Вт сен 14, 2021 12:06 am

Сидел я тут, готовился к уроку про отрезки. Дальше надо будет про углы рассказывать. И в итоге уже где-то час занимаюсь разбором того, что буду рассказывать про углы. Хотя ещё не подготовил урок на завтра для 9 класса... Это что, лабильность? :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 14, 2021 1:31 am

Ivka писал(а):У меня подруга-ши

Ivka писал(а):Она Калликанзарида. Для них это норм.

Калликанзарида не ши, а бестия.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Smug_Cat » Ср сен 15, 2021 10:00 am

Я Ши воспринимаю как наиболее включенных в реальность. Вот да птичка пролетела и они почему-то на это переключаются. И входят в это состояние.
То есть как-то быстро (зачем-то) реагируют на возникающие раздражители, динамичность. Но мне например не совсем ясно зачем это. Там где я не пошевелюсь даже.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение luchnivik » Ср сен 15, 2021 9:41 pm

Я вот в целом да, переключаюсь. Не ясно, насколько это человеческая лабильность, а насколько - шийская.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Ivka » Ср сен 15, 2021 9:50 pm

Калликанзарида не ши, а бестия.

Пардон, Эквиска.
ПС Я лучше помню по пересечению каталог-линейка, а в названиях типов, особенно если они мало описаны, путаюсь.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение luchnivik » Ср сен 15, 2021 9:56 pm

Ну это как в соционике: кто-то по персоналиям, а кто-то лии эсэ и т.д. Думаю, можно писать "эмоциональная ши", "подстраивающаяся бестия" и т.д.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение туман » Чт сен 16, 2021 6:41 am

Ivka писал(а):
Nafeyhoa писал(а):Преобладание скорости реакции на раздражитель над устойчивостью состояния.

this
У меня подруга-ши. Она характеризует свое это качество фразой "ой, птичка полетела". То есть делает что-то, но "ой, птичка полетела" и восприятие, мышление, все сразу перестроилось на анализ нового раздражителя.
Плачет, через полчаса смеется. И она не нервная. Я не могу охарактеризовать ее как нервного человека. Напротив устойчивость высокая, потому что смеется искренне, потому что у мозга уже "ой, птичка полетела", а не ломает месяцами по причине плохого настроения.
Она Калликанзарида. Для них это норм.
Я, например, далеко не всегда вздрагиваю из-за резких звуков. Машина посигналила, скажем. Потому что мозг не успевает перестроиться, обработать эту инфу. А когда перестраивается, вдрагивать уже поздно. При этом я, как циклоид, зацикливаюсь на чем угодно. И нет, силой это не выглядит.


Вот я согласна с тем, что Лучик на ши непохож.
И тоже не могу назвать себя именно нервной, я не испытываю какой-то тревоги прямо-таки реальной. Просто я быстро откликаюсь на какие-то изменения именно внутренне, могу заплакать буквально за одну секунду, через несколько минут уже смеяться. Но это не изматывает меня, просто психика гибкая.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение blk » Чт сен 16, 2021 9:24 pm

Smug_Cat писал(а):Я Ши воспринимаю как наиболее включенных в реальность. Вот да птичка пролетела и они почему-то на это переключаются. И входят в это состояние.
То есть как-то быстро (зачем-то) реагируют на возникающие раздражители, динамичность. Но мне например не совсем ясно зачем это. Там где я не пошевелюсь даже.

смотря на какие раздражители. я на любой вертолет отреагирую, а на то, что сижу неудобно, могу через полчаса

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Smug_Cat » Чт сен 16, 2021 10:54 pm

blk писал(а):
Smug_Cat писал(а):Я Ши воспринимаю как наиболее включенных в реальность. Вот да птичка пролетела и они почему-то на это переключаются. И входят в это состояние.
То есть как-то быстро (зачем-то) реагируют на возникающие раздражители, динамичность. Но мне например не совсем ясно зачем это. Там где я не пошевелюсь даже.

смотря на какие раздражители. я на любой вертолет отреагирую, а на то, что сижу неудобно, могу через полчаса

Я в сравнительной характеристике со мной и их между собой, разумеется.
Они сильнее включены в реальность. А я вроде как здесь и не здесь.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Лабильность в "Кроме людей"

Сообщение Smug_Cat » Чт сен 16, 2021 10:54 pm

Думаю, моя мать - Вампир.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой