Коровы ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Коровы ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн сен 13, 2021 10:41 pm

Каталог Оборотни
Линейка социальной приспособляемости


Ладно, к теме. Коровы

То есть и быки, конечно, тоже, но они какие-то не такие фактурные. Хотя про них я тоже напишу. Но коровы - это вообще нечто. И поэтому про них сначала.
Как понять, что собеседница - корова? Прежде всего, по взгляду - это тот самый мечтательно-ласковый взгляд, устремленный куда-то мимо собеседника и вдаль, который, обращаясь к вам лично, становится ласково-печальным или просто до краев наполняется грустью, аж из глаз она течет. Все время хочется спросить - что случилось-то? Чем обидели? Да ничем. Это просто мыслительный процесс протекает и в глазах в виде грусти отражается. Потому что - усилие. И ощутимое усилие, кстати.

При этом физические усилия - и немалые, прикладываемые постоянно в процессе бытия - корова не замечает напрочь. Из дальнего пригорода в центр мегаполиса каждый день на работу, дороги в одну сторону три часа? Да нет проблем. Стирка пододеяльников на семью из пятерых вручную всю жизнь, поскольку так привычнее? Ну да. У тебя иначе? ну ты страаанная... Пять часов в тренажерном зале ежедневно, чтобы "форму не потерять" и "нравиться мужу" - без вопросов.

Причем, что особенно интересно, если лишить корову этой нагрузки, она заскучает. Почувствует себя ненужной. И начнется страшное. Когда корова чувствует себя ненужной, или, не дай-то бог, несостоятельной в том невеликом круге дел, которые она смогла освоить за пределами дома и прочей физиологии, определяемой как раз той самой примативностью на 90%, становится плохо всем вокруг. Корова не приспособлена к самостоятельному выживанию. Ей непременно нужно, чтобы ей кто-то другой обеспечил место для житья-бытья, постоянный приток средств к существованию и место/направление приложения усилий. Она постоянно находится в поиске руководства. И лучше, чтобы руководитель был не один.
Муж и начальник. Или мать и бой-френд. Или начальница и папа. Или гуру из Бобруйска и лучшая подруга, которая вовремя пнет в нужную сторону. Корова ведь ничего, выходящего за грань привычного, не делает без крика и пинка. И поэтому если корова чувствует себя ненужной или несостоятельной, она начинает... правильно, орать благим матом, переходя к и неблагому тоже через некоторое время. Надеясь на то, что объявится Некто-С-Хворостиной, этой хворостиной вытянет по хребту и запинает куда надо. Потому что иначе же нужно думать самой - а это трудно. От этого потом плохо и голова кружится. И в процессе думания корова как-то не так себя ощущает. Вот сто отжиманий с ногами на скамейке - совсем же другой вопрс: все понятно, все привычно. Ну, упала рожей в пол на восемдесят третьем, в следующий раз доделает до конца.

Кстати, о роже. И вообще о внешнем виде. Они обычно - ничего так, если присмотреться. Но... но. Коровы всегда слегка небрежно одеты - но не как дамы-гэльвины, которые в своей несколько потертой шкурке выглядят одинаково естественно (как элемент бреда в общем антураже и так сомнительной реальности, уж простите, девочки) как на паркете, так и на асфальте или в подлеске средней полосы. На коровах одежда выглядит... старой. Вот не ношеной, не б/у, а именно старой, провисевшей свой звездный час в шкафу и вынутой, чтобы ее доносить и с чистой совестью выбросить. Праздничная одежда у них тоже отвечает этим описаниям. Макияж...кхм... ну, скажем так: по азиатскому типу. Он скорее скрывает черты лица, делая из них некую официальную маску, чем подчеркивает индивидуальность внешности. Он довольно грубый, почти ритуальный - но в рамках культурной
нормы. Просмотреть сквозь него живое лицо - это талант особый нужен. Они удивительно терпимы к грубости в свой адрес от ближнего круга, но поднимают вой до небес, если кто-то чужой косо смотрит в их сторону. Они редко и мало выходят за пределы привычных маршрутов (дом-работа(не у всех)-поликлиника-магазин). Они терпеть не могут обеспечивать себя сами, иметь дело с юридическими бумагами (даже страховкой), самостоятельно принимать решения. И не делают этого, предпочитая доверить себя в надежные руки. Для них надежны любые руки, кроме их собственных. Добиться подчинения от коровы довольно просто: пару раз повысить голос по делу, пару раз дать понять, что криком от вас ничего не добиться и пару раз сказать, что корова должна делать НЕМЕДЛЯ. И все. Они терпеть не могут всех, кто способен это делать, но делают исключение для тех, кого признают своим личным руководством. Последние - боги в их вселенной. Богов во вселенной коровы два: пастух (направляющая рука) и хозяин (обеспечивающая рука). Остальное - еще ниже по уровню ценности, чем сама корова.

Это же очень утомительно, когда вот так суют в руку рычаг для управления собой и ключ от своего ошейника - насильно и со скандалом, как корова или бык; или путем долгих упрашиваний и спанья под дверями, как волки; или при помощи невнятного мнэ и скорбного взгляда, как медведи; или наворачивая круги вокруг на сверхзвуковой скорости, как фальконноры - все равно как. Главное, что ОЧЕНЬ не хочется это принимать. И вот чтобы не принять это, затрачиваешь столько усилий, что вспомнить страшно ... так что может, и зло. Не знаю.

Низкий образовательный уровень здесь не обязателен. Они окапываются в детских клиниках (педиатры, квалифицированные медсестры), в амбулаториях, в детских садах, яслях, начальной ступени школы - там, где нагрузка велика, но равномерна, и требует не значительных интеллектуальных усилий, а привычки и впечатанного в спинной мозг навыка. Программу того ВУЗа, где требуется более дисциплина, чем скорость и хваткость мышления, они вполне способны освоить. Медицинский и педагогический в этом отношении одинаково хороши...

Из известных - Любовь Успенская, есть такая деятельница русского шансона. Классические литературные персонажи - их массами и без имен выписывали в рассказах Чехов, Аверченко... Криминал... а можно не фильтровать? Правда можно? Тогда - прежде всего - в два слова: бл**и, сэр... и прежде всего именно это, простите за открытый текст. А также наркокурьерши, везущие внутри себя до килограмма товара в капсулах. А также те, кто занимает все криминальные ниши, рассчитанные на быструю ротацию малознающих и послушных исполнителей женского пола.

Та стабильность, которая является обязательным условием существования коровы, и которая проявлена в ее поведении - скорее неизменность, чем что-то другое. "Стабильно плохо" им тоже подойдет. Лишь бы ничего не менялось.

А теперь - быки

Взгляд их обычно полон значительности и некого скрытого смысла. На челе - тяжкая печать размышления. Не покупайтесь. Это бык просто осознает мир. Это он просто смотрит перед собой, просто что-то отразил как существующее, просто начал воспринимать какое-то явление, с которым столкнулся. Тот факт, что он при этом: - ведет машину на предельной в данных условиях скорости; - несет на плече мешок картошки;- считает выручку своей (или не своей) торговой точки за прошедший день; - разбирает упавшее дерево при помощи бензопилы; - пьет пиво (ряд можно продолжить) - вот это все ничего не значит. И даже не помогает примерно предположить, что собственно попало в фокус внимания: внешнее или внутреннее событие.

Бык прекрасно себя чувствует, будучи предоставлен самому себе. Минимальные его запросы к информационной активности среды легко удовлетворить простым выходом из дома на лавку у калитки в дереве. Даже если в ней восемь дворов. В городе развлечений для быка вообще масса. Родной двор, лавка у подъезда, пиво, телевизор, два субботника в год (под настроение). А еще новый год, восьмое марта, Пасха... в общем, жизнь бьет ключом. Жизнь вокруг быка проистекает очень быстро, но его это не особенно трогает, если его не дергать и не требовать от него немедленных действий сразу в трех направлениях. Он от этого впадает в бешенство. А бешеный бык - это действительно разрушительная сила. Пока весь заряд адреналина не выйдет из организма с потом - он не остановится. Кстати, быку нравится физическая нагрузка в охотку. Нет, лежать он тоже любит (а кто не любит?),
но и сделать что-то такое, отчего сразу понятно, где он сам, и сколько (до фига) он может - это тоже очень приятно для него. Он и не отказывается при случае.

В течение дня все, что делает бык можно поделить на две больших категории: то, что он привык делать в это время суток, или в этой ситуации, или в это время года и то, что он понял что нужно делать. Может быть, нужно было вчера, но понял он сегодня - вот сегодня и сделает. Если бык понял, что это сделать НАДО - он будет это делать, его не остановит ничто, кроме разве что удара ломом в лоб. Нормальный бык знает два стиля и слога: "ну, короче, это" и матерный. Или профессиональный. Или сленг. Три уже никак. Одно на другое переключается тоже с трудом, и либо по условию смены всей суммы обстоятельств, либо по условию ситуации, выражаемой только той частью понятийного аппарата, которая существует в необходимом (одном или другом) словаре.

Они просто ОЧЕНЬ медленно думают. Там все психические процессы протекают в принципе нормально - но еще медленнее, чем у медведей. Дайте быку время - он изобретет паровоз для полетов на Марс. Но столько времени нет ни у кого, в том числе у самого быка.

Внешний вид быка вполне позволяет понять, с кем вам предстоит иметь дело, примерно метров за десять до "здравствуйте". Он одет либо в дорогие вещи в странный сочетаниях, либо карикатурно стилен. То есть стиль в одежде быка не просто присутствует, он даже создает какой-то имидж. Но это имидж, созданный при помощи мазков малярным флейцем. И подойдя к быку на расстояние "здравствуйте", вы это увидите в подробностях. И возможно, даже унюхаете. Потому что залить "шипром" башмаки изнутри, чтобы забить естественный - и очень сильный - запах с некоторых из них вполне станется. Равно как и вымыть голову "Фейри-лимоном" за отсутствием шампуня или мыла в доме. Что руки им хорошо моются, знают не только быки - но чтобы голову...эту фишку пока что я видела только в их исполнении.

Оскорбить быка тяжело. Даже имея намерение. Но если это удастся сделать, приключения автору обеспечены. Самые простые способы: сообщите ему, что вы намерены его оскорбить, это само по себе может подействовать; дайте ему знать, что его мужские качества и физическая сила весьма средние на общем фоне и это хороший повод для насмешек; скажите ему, что он тупой, или недостаточно обеспечен. И все. Можно бежать с низкого старта. Возможно, вы еще успеете.

Хозяина бык признает только в одном случае: если от последнего хотя бы раз зависела жизнь самого быка или его женщины (их ребенка). Во всех остальных случаях, что бы ни думало себе начальство, бык уверен, что отношения паритетны.

Майк Тайсон - бык классический.
Мадам Грицацуева.

В криминалитете они могут подняться довольно высоко в тех областях, где не требуется быстрота реакции или генерация новых концептуальных идей. Из них получаются отличные хранители общего достояния и стражи этических ценностей, как бы странно это не звучало, применимо к вопросу. И башковитые среди них бывают. Из тех, кто не ленится пять раз подряд перепроверить одно и то же, чтобы найти расхождение на копейку в сотнях рублей. Из тех, кто не рвет на себе рубаху до пупа сгоряча, а спокойно и с достоинством выносит дверь квартиры любимой женщины бензопилой и уводит ее с собой в ночнушке и босиком, пока ее муж прячется в шкафу, потому что на фиг ей такой муж. Или что-то в этом роде.

Разбойничья рожа любви. Быки, коровы и предмет собственно

Высокая примативность в сочетании с довольно тугоподвижным мышлением - это беда. Анализ простейших вещей занимает целую уйму времени, и не всегда успевает за инстиктами. Инстинкты у них (и у тех, и у этих) по силе сравнимы с ударом в лоб: то и другое напрочь исключает возможность соображать.
Поэтому для коровы "люблю", "хочу", "под впечатлением" и масса всего другого разного, что все остальные чувствуют к объекту интереса (и осознают, что чувствуют именно это) сливается в единое мощное чувство, както управиться с которым она не может. За нее это должен делать кто-то другой, находящийся рядом.
В одном случае из двадцати бывает иначе, но это "иначе" обеспечивает корове только дополнительные трудности. Либо воля побеждает инстинкт в начале пробуждения интереса, давая простор для практически бесконечного анализа, и обеспечивая тем самым полное подавление самой возможности выбора, согласия и биологической реализации, либо осознание включается сразу после реализации ситуации близости, после чего партнер перестает быть привлекательным (и второго случая ЭТА корова ему не предоставит).

С быками все проще. Если есть объект - стало быть, есть намерение. Ценность объекта обратно пропорциональна доступности и прямо пропорциональна длительности сохранения намерения, несмотря на трудность достижения объекта притязаний. И все. Инстинкты у представителей этого типа пробуждаются рано, обычно раньше чем у всех сверстников. Все бы ничего, если школа сельская. там никто не удивится, если тринадцатилетний бычок уйдет из седьмого класса с отцом на весеннюю пахоту и забудет осенью вернуться в класс, потому что летом "сеном пахло и вообще". Зимой вернется, куда бы делся. С телочками хуже: они, бывает, беременеют... В городских условиях, со смазанным восприятием сезона, инстинкт, подхватив, ведет к объекту - и дороги назад не остается. Из пятерых детей, застрявших на второй год в шестом классе, один (одна) точно не завершит обучение, и это будет корова или бык. Причем бык еще имеет шансы. Телочка, пошедшая по рукам - практически безнадежна. Роды в школьном возрасте (8 и 9 класс) - это их фирменная фишка. Причем некоторые, имеющие возможность создать семью с отцом ребенка, могут благополучно доучиться в вечерней и потом неплохо устроиться. Остальные как правило, остаются
разнорабочими до старости, наступающей годам к сорока (не то, что сейчас подумали, возможно, рожденные в 1960-67 году, а вот настоящую дряхлость, с букетом хронических болезней, тремя относительно целыми зубами и кожей, отдаленно напоминающей... нет, не опишу).

Несчастная любовь - еще одна фирменная фишка представителей типа обоего пола. Тупой, тусклый взгляд, замедленные по сравнению с обычным движения, тоска в каждой черте лица. Ни работать, ни учиться толком в этом состоянии они не могут. Присутствовать на месте - да, пока их не трогают. Малейшая попытка обратить их внимание на некие внешние объекты вызывает бурную негативную реакцию. С возрастом эффект становится не таким ярким, но не пропадает совсем. Корова может влюбиться без памяти, пока осознает себя востребованной на брачном рынке хоть как-то. Бык - пока он вообще может что-то в интимном плане. Окончание (полное) брачного возраста для них - трагедия.

Остальной период времени - доживание. Существование: тупое, покорное, без цели и смысла. Некоторые (каждый пятый/ая, примерно) переживают успехи и неудачи детей на брачно-личном поприще как свои собственные и таким образом частично возвращают себе вкус к жизни.

Как их выращивают

Теленок - это прежде всего абсолютно здоровый и настолько же ненужный ребенок. Он может быть вторым, третьим... шестым в семье с восемью детьми, а может быть и первым - при условии, что главное место в планах родителей занимает что-то другое, одушевленное или нет - не очень важно. Может быть, папу видно раз в полгода на неделю, почтому что он возит уголь на сухогрузе "Волгобалт", а мама врач в клинике, с дежурствами в смену и всем, что положено. Возможно, они оба чиновники или артисты. Может быть, дом полон элитных собак и их щенков, уход за которыми приносит деньги, а ребенок пока только объект вложений. Может быть, просто у родителей не проснулись инстинкты, обеспечивающие ребенку нормальные условия развития. То или это - главное, что общение, достающееся от них ребенку, происходит редко, мало и в ключе этакой вялой нежности, от которой появляется оскомина на третьей минуте, даже у случайного наблюдателя. Эти родители исправно выполняют материальную часть своих обязанностей, относительно активны в обеспечении культурной базы, хотя она редко бывает велика, следят за гигиеной и здоровьем чада. Но его эмоциональные переживания и внутренние проблемы их не волнуют, и чем больше в этом отношении пытается требовать ребенок, тем меньше он имеет шансы получить, поскольку родители дистанцируются от детки мастерски.

Отсюда и путаница в отношении к предмету интереса у телочек, и желание немедленно реализовать любой оттенок интереса именно в сексуальную связь. Отсюда очень ранний сексуальный дебют у бычков, и активнейшая половая жизнь в юности, до окончания созревания и формирования взрослого типа химизма. Отсюда и любовь к мышечному усилию, как единственный привычный способ связи с собственным телом. Отсюда и "липучесть" коров, и стремление найти управляющую руку и сдаться под нее. Отсюда и неумение быков преобразовать эмоцию, дать ей социально приемлемую форму... Эта направленность формируется в самый острый момент полового созревания (это тринадцатый год жизни), когда, под влиянием реакции эмансипации родители перестают быть для ребенка сверхзначимыми фигурами, а новых фигур, настолько же значимых, пока в окружении нет. Привычное послушание удерживает подрастающих телят в социальных рамках может, год, может, два - но никак не больше этого времени. И к пятнадцати годам они уже ощущают настоятельную и оформленную потребность в партнере. И готовы для этого практически на все. Ну, а дальше было раньше, смотрите предыдущий пост, я там про последствия в общих чертах рассказала.

Те, которые не влюблены безответно и бурно и не переживают разгар романа именно сейчас, работники неплохие; хорошие даже, если им расписать каждый шаг в служебной инструкции с подробностями на каждый отдельный случай, и не форсмажорить их без необходимости. Первых упомянутых лучше ставить рыть канаву - с этим справятся точно.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой