Змеи "Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Змеи "Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 14, 2021 7:24 pm

Каталог Оборотни
Линейка интеллектуальной активности


Будьте знакомы: Змеи.
Нет, не искусители. Просто змеи. Кажущиеся слегка медлительными, завораживающе спокойные, с удивительно устойчивым вниманием, перешибить которое возможно разве что падением метеорита прямо перед их носом или носками обуви, с вялым аппетитом и низковатым давлением крови, легко мерзнущие, практически не устающие летом и практически неработоспособные зимой... в общем, змеи.

Они очень хорошие друзья в ДЛИИИИННОЙ дружбе. Начинающейся в детском саду и заканчивающейся на кладбище. Они прекрасные слушатели и благодарные зрители, несколько церемонные - но способные по достоинству оценить любое культурное событие в доступных их пониманию (воспитанию, общественному положению) рамках. Они неплохие супруги, да и родители тоже. Они отличные сотрудники - там, где не гуляют по помещению сквозняки корпоративного духа. Они законодатели вкуса в моде, культуре, искусстве "не для
всех". Но они никогда не бывают первыми из равных - они всегда вторые или третьи. И именно они всегда оказываются единственными в своем роде. На первых из равных мы ориентируемся , но именно вторые дают ориентиры в потоке, открытом первыми.

Змея - удивительно мирное существо. Не думаю, что есть условия (включая уличную драку), в которых змея может относиться в собеседнику и даже оппоненту с неприязнью. Если змея видит возможность в конфликте для компромисса - она обязательно предложит эту возможность оппоненту; но если нет - ну, драка так драка, что делать, раз мы имеем только эту возможность разрешить конфликт. Так же спокойно, с той же сдержанной симпатией во взгляде и голосе змея разнесет ваш бизнес по кирпичу, если вы встали у нее на дороге. Одним ударом, как правило. И будет после этого в первых рядах сочувствующих вам в вашей беде. Змея способна получить желаемое в свалке конкурентов из разряда (схватка 3-4-больше бульдогов под ковром) без повреждений шкуры, репутации и кошелька. И еще помочь им после этого оправиться от травм, полученных в схватке. И - что особенно интересно - эта помощь будет чаще принята изумленными проигравшими, чем отвергнута.

Змее для нормальной деятельности и положительного отношения к коллеге хоровые танцы вокруг символа веры кампании не нужны, и даже откровенно снижают уровень ее заинтересованности в такой фирме.

Змеи: иллюзия медлительности

Удовольствие, получаемое ими от процесса неспешного размышления над интересной задачей, или такого же неспешного наблюдения за разными удивительными и не каждому глазу заметными вещами, делает их эстетами высшей пробы, хотя в простых вещах они непритязательны. Их коронное занятие - поиск малозаметных связей, неочевидных путей решения сложных частных задач, в процессе которых СЛУЧАЙНО может найтись истина, похороненная под пару столетий назад политически выгодным враньем, или может быть вырыта из под пепла времен некая гипотеза, доказать которую ее первый автор почему-либо не успел - то ли по причине чумы, то ли из-за другого эпидемического средневекового заболевания, скорее всего, обоюдоострого и длиной значительно более ладони. Но, в отличие от песочного человека, змея не идет по следу: змея оставляет след. И этот след становится торной дорогой для тех, кто не видел, не мог рассмотреть того, что могло бы стать тропой - а змея увидела.

Змея: как вырастить

Подберите потенциальную маму - бездетную и здоровую (относительно) женщину постарше возрастом: лет тридцать пять вполне подойдет. Подберите хорошего врача и хорошую клинику. Предложите маме вариант наблюдения (сопровождения) до родов в этой клинике и у этого врача. Обеспечьте благополучное рождение ребенка. Начало положено. Папа, кстати, является желательным, но не обязательным элементом схемы. Особенно если есть бабушка или относительно свободная тетка.
Найдите тихий двор на зиму, деревенский дом на лето (проследите за тем, чтобы деревня была небольшой и детей в ней было немного). Обеспечьте ребенку неограниченный доступ к книгам и играм по возрасту, достаточное количество свежего воздуха и солнца, благосклонное, но слегка прохладное отношение родителей и одиночество в играх до школы. Никакого детского сада, естественно, быть не может в принципе.

Есть еще вариант: ребенок рождается у нормальной мамы, молодой и здоровой - а потом мама на три года улетает в командировку в Каир или Бомбей. А детка остается с бабушкой. Мама потом прилетает на два месяца и снова улетает на пару-другую лет. И детка опять остается с бабушкой. И так до окончания школы. Ну, средней хотя бы (девять классов которая). Чуть не забыла. Никакого спорта. Только школьная физкультура, и то лучше не всегда. Минимум активности в летние каникулы ребенок проявит и самостоятельно, в силу возраста: здоровая интуитивная тяга организма к удовлетворению естественных потребностей в движении может сделать все нужное для развития и самостоятельно, а вот соревновательный инстинкт развивать не надо. Лишний он для змеи, этот инстинкт. Остальные внеурочные занятия - по желанию ребенка - будут скорее полезны, но тоже лучше отнестись к вопросу без фанатизма. Пока это просто занятия, пока они доставляют удовольствие, пока ребенок рад прикладывать усилия в этом направлении и получать результат - это хорошо. Как только начинаются сверхусилия и сверхзатраты на результат, получаемый "потом" (и возможно, не только ребенком лично, но и его учителем или тренером) - это нужно прекращать. Иначе вместо змеи получится совсем другое существо.

В диких и неразумных условиях змееныш либо сопротивляется, причем порой успешнее Ши, либо рушится в болезни, по сумме которых вынужден учиться индивидуально.

Личная жизнь змеи

Это ОЧЕНЬ глубоко внутри. Не потому, что скрывается от бесцеремонных глаз, ненужных ушей и бойких языков. И не потому, что в этом порой трудно признаться себе: что чувствуешь, что переживаешь, куда обращено внимание - это все понятно и прозрачно для змеи. И не вызывает ни внутренней неловкости, ни стеснения.
Но все же оно глубоко внутри. Как собственно, и положено инстинкту. Здоровый инстинкт прекрасен, но чаще всего он молчит, взаимодействуя с эмоциями и телом без слов Хотя сейчас мы умеем обсуждать и это тоже. Мысль, или мелодия, или образ - снаружи, и обсуждаемы с другими словоговорящими во всех подробностях.
Они тоже прекрасны, но иначе. Когда речь только об одном или только о другом - они легко выразимы словами.
Но отношения двоих, один из которых - змея, - это и то и другое сразу, потому словесным средствами невыразимо. Или нет слов у повествующего, или нечем эти слова понять слушающему. Змеи и не пытаются. А я попробую все же описать и эту область их жизни тоже. Инстинкт - то, что начинается значительно глубже уровня эмоций. Его основа - та самая волшебная химия и не менее магическое электричество, делающее живую клетку именно живой. То, что мы называем эмоцией или чувством, не всегда на самом деле является тем или иным. Иногда оно похоже - потому что сообщает о себе через такие внутренние ощущения, которые мы привыкли считать признаками переживаемых нами эмоций или чувств. Но разница все же есть, хотя без привычки она и неощутима.

Мысль, если она увлекает, может коснуться и эмоций тоже, хотя вообще-то процессы, связанные с мышлением, "летают" быстрее эмоций настолько, насколько ADSL-ный интернет быстрее модемного. (Ну по личному опыту если). Это, кстати, тоже физиологически обусловлено. Там, где они соединяются - собственно и живет личность. Каждый тип (и каждый индивид) ищет свое комфортное место между поверхностью, где живут мысли-блики и образы-тени и глубиной, где перетекают друг в друга инстинкты и рефлексы, нижние, самые плотные слои океана нашей души. Ориентируясь при этом на эмоциональное состояние, которое индивид считает привычным (замечу в скобках, что оно не обязательно должно быть комфортным, но вот чтобы оно было привычным - это святое). И только змея живет во всех слоях своего внутреннего бытия одновременно, хорошо сознавая связь между тем и этим, и ощущая все связи движений в разных слоях души. Естественно, с описаниями состояний и процессов у них поэтому некоторые проблемы. А вот с управлением процессами - гораздо лучше, чем с описаниями.

Толкового описания внутренних процессов от них (от вас) не добиться никакими силами. Но описывать все внешнее - о! Это что-то особенное - то, как змеи это делают.
В основном они встречаются среди литературоведов и романистов. Поэзия в исполнении змей - тоже предмет странный. Но уникальный и прекрасный.

Змеи: их проблемы и наши решения

То есть, раз тип в списке, то проблемы у представителей его точно есть, можно не сомневаться.
Итак, основная проблема змей - конфликт требований, предъявляемых социальными условиями и собственных базовых потребностей змеи. Когда это случается - со змеями происходит настоящая беда: они ощущают разрыв слоев существования. Змеи болеют от этого. Просто физически заболевают.
Причем они довольно четко могут выделить в среде своего обитания те географические координаты, в пределах которых этот неприятный эффект образуется. И поначалу ощущают себя некачественно - особенно подростки и дети - только там. Потом уже (социальная проблема же, раз образовавшись, имеет премерзкое свойство расползаться, заражая собой все области бытия) когда ситуация обостряется до предела, змея начинает болеть всерьез - до клиники, до инвалидности (если сильно упорствовать в принуждении змеи к участию в социальном идиотизме).

Ребенки-змеи не останавливаются обычно на соматике, а сваливаются в психопатологию (предпочитая всякие аутические штуки, но не брезгуя и мутизмом, например) если на них не перестают давить. Найдя удобную нишу для существования, змея не стремится ее менять, как бы криво с точки зрения окружающих эта ниша ни была организована. Сценарные заморочки по Берну у змей связаны не столько со стилем взаимоотношений с другими словоговорящими персонажами, сколько именно со стилем жизни. Змея организовывает свой стиль жизни по результатам взаимодействия с окружающим миром - и закрепляет результат, как годный по результатам проверки - до следующей нештатной ситуации. Ее может не случиться довольно долго, и тогда привычка заваривать чай в ковшике (например) может стать частью стиля ведения хозяйства на несколько лет. Нештатная ситуация может произойти довольно скоро после предыдущих изменений, и тогда змея поведет себя очень интересно для стороннего наблюдателя: для начала замрет и задумается. Первые изменения в поведении после осознания внешних изменений змея производит довольно легко, четверти часа на это вполне достаточно. Вторые - поскольку нужно отмести уже две версии и все их корни до самых глубоких внутренних слоев - будут производиться дольше. И каждые следующие изменения (удалить старую версию, зачистить пространство под новую, вставить так, чтобы возможные неполадки в будущем как можно меньше причиняли хлопот именно в этом месте) будут происходить все дольше и дольше. Пока не настанет такой момент, когда змее будет проще убраться из ситуации совсем, чем произвести очередные конструктивные изменения. По определению змейской личностной структуры, инстинкт в этом случае может согласиться с рассудком - и результат будет печален и предсказуем. Поэтому войны, революции, перестройки, переезды из региона в регион в течение двадцати четырех часов, разводы и новые браки родителей и приезды родственников на пару лет змеям противопоказаны. Они от этого болеют и иногда даже мрут.
А для относительно гармоничной ситуации змеи - прекрасное дополнение пейзажа, милые знакомые и друзья и весьма, весьма интересные собеседники.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Ivka » Вт сен 14, 2021 8:30 pm

Сценарий взросления идентичен моему, есть куча схожих черт, но в сумме перебор. Слишком все "круто" для мня описано, да я и не оборотень. Но подходит все, от большого деревенского дома, до чая в ковшике.
И вот это вот
Итак, основная проблема змей - конфликт требований, предъявляемых социальными условиями и собственных базовых потребностей змеи.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Буран » Вт сен 14, 2021 8:48 pm

Описание слишком комплиментарное, но в целом мне подходит.

Разве что с устойчивостью внимания есть проблемы. Но они краткосрочные: скажем, сижу я за ноутом полчаса, потом отвлекаюсь на что-нибудь, потом вновь возвращаюсь к делу. А так -- могу вцепиться в какую-нибудь задачу и не отпускать её годами.

Остальное, включая каталог, линейку и даже физиологические особенности, на меня похоже.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Gunndis » Вт сен 14, 2021 8:50 pm

А кто-нибудь может перевести раздел "Личная жизнь змеи" на русский язык?
Ни фига не понятно, вообще.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 14, 2021 11:10 pm

Gunndis
Я могу предположить, что это про сапиосексуалов и трах без разговоров одновременно :lol: наверное, язык тела становится речью))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Gunndis » Вт сен 14, 2021 11:14 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Gunndis
Я могу предположить, что это про сапиосексуалов и трах без разговоров одновременно :lol: наверное, язык тела становится речью))

Типа трахаются и не общаются, что ли?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 14, 2021 11:18 pm

Gunndis
Ну когда занимаются сексом, тактильные ощущения становятся языком общения, без слов. Но выбирают партнёров как сапиосексуалы. Такая гипотеза.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Gunndis » Вт сен 14, 2021 11:20 pm

Кентавр-на-Пегасе, а, ясно, спасибо!
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 14, 2021 11:41 pm

Gunndis
А ты хорошо свое тело чувствуешь и всякие нюансы телесного?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Gunndis » Вт сен 14, 2021 11:51 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Gunndis
А ты хорошо свое тело чувствуешь и всякие нюансы телесного?

Нет! Хотя я жутко капризна в некоторых вещах (типа, если я вспотела, я обязательно должна искупаться, даже если я нахожусь в пустыне Сахара и на купание уйдут все запасы питьевой воды). Но в целом я со своим телом не в контакте. У меня есть подруга-психоаналитик, и она обращала мое внимание на то, что в этой области у меня есть проблемы.
Самый яркий пример не-дружбы с собственным телом - это то, что у меня куча психосоматики и я - асексуал.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср сен 15, 2021 12:07 am

Мне кажется, змеи могут быть очень сексуальными, но информация об этом доходит до них как до жирафа. Но потом используется вовсю. Это если я правильно определяю одну знакомую в этот типаж.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Gunndis » Ср сен 15, 2021 12:18 am

Кентавр-на-Пегасе, у меня имеет место быть такое явление, как расщепление реальности. Это явление - последствие специфической детской травмы. Суть явления состоит в том, что у меня есть обычная реальная реальность и мир фантазий. Второй мир богаче и интереснее первого. Там живет множество интересных персонажей, с которыми постоянно что-то происходит, там есть удивительная природа и вообще много чего яркого и интересного.
Я существую одновременно в двух мирах. Я постоянно фантазирую, почти в любой свободный момент. Причем, происходит это не специально, а само собой. И все яркие эмоции, а также сексуальные ощущения (да и вообще все, что связано с ощущениями тела) у меня вытеснено в мир фантазий. Я могу очень живо представить и почувствовать сексуальные ощущения своих персонажей, но не могу это сделать в своей реальной жизни. По сути, реальный мир - это просто физическая оболочка, в которой должна существовать моя тушка, а вот все интересное происходит в другом мире. Такой механизм сформировался в детстве - когда мое тело вынуждено было существовать в условиях плохого обращения (как физического, так и психологического) и я никак не могла вырваться из этого плена-ада, и был только один способ сохранить психическое здоровье - мысленно уходить в реальность, где все хорошо, интересно и приятно.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Ivka » Ср сен 15, 2021 12:24 am

Gunndis, то, что ты описываешь, мне очень близко.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение Gunndis » Ср сен 15, 2021 12:27 am

Ivka, :friends:
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Змеи "Кроме людей")

Сообщение SvSm » Пн дек 26, 2022 3:26 am

Прочла первый пост про Змей. Вам его сама Княжна одобрила?
SvSm
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2022 2:12 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]