Владыки иллюзий ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Re: Владыки иллюзий ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 12:37 pm

Владыки Сновидений - поведение с дальними

Более исполнительных и лояльных людей трудно найти. Причем они удивительно легко приспосабливаются к каким угодно условиям, (переносят) любую обстановку и любые правила взаимодействия, введенные в этом месте.

Они не склонны вдаваться в соответствие ситуативной этики места, в котором они обитают, общепринятым нормам, но тиражировать или продвигать ситуативную этику своего места обитания тоже не станут. Они также не особенно задумываются о том, что держит вместе тех людей, с которыми они делят убежище (можно читать - дом, для представителей типа разница не особенно значима, насколько я их понимаю). Впрочем, если что, меня тут есть кому поправить.

Дом или организация реально остывают, если эти работники уходят. Группы друзей могут перестать быть группами - развалиться на более мелкие группки или пойти искать тепла и понимания в другое место. Единожды усвоенная ими должностная инструкция выполняется всегда ДО БУКВЫ. Хуже того, она выполняется до буквы в любом случае, когда она вообще может быть выполнена (ситуация может быть приведена к рамками именно этой инструкции). Даже тогда когда качественной выполнение инструкции мешает начальству. Такой сотрудник - предынфарктный ночной кошмар любого начальника-самодура.

Единожды понятое ими правило действует (вы поняли, да? в реальности действует, через поведение представителя типа, который является проводником правила) до тех пор, пока им внятно и обоснованно не сказали, что это правило меняется. Вот меняется оно. Вот прямо сейчас. И тогда это правило заменяется другим. Но содержание правила для них не значимо. Для них важно, чтобы правило 1) было 2) его можно было выполнить. Это - гарантия их безопасности в любой или почти любой ситуации, в которой они находятся. Кроме,
разве что, ситуаций межличностного общения. Для этих ситуаций правило заменяется собеседником или партнером по общению.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Владыки иллюзий ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 12:39 pm

Владыки Сновидений и криминал. Тема Убежища

С этой областью жизни у Владык Сновидений все складывается очень странно. И чаще всего направление развития ситуации может варьировать, в зависимости от того, как совмещается закон и общественная норма с неким списком правил, работающим в группе, в которой Владыка Сновидений... наверное, все-таки живет. Или это группа вокруг него/нее живет, создавая среду обитания. В общем, в исходном тексте я использовала понятие "убежище", раскрываемое как сумма места проживания, его постоянных обитателей и гостей, а также правил и закономерностей, по которым убежище живет. Его и оставим.

Итак, убежище. В убежище обитают. Центром убежища и его сердцем является Владыка Сновидений. Правила, принятые в нем, могут сильно отличаться от тех, которые приняты и действуют вне убежища - но вот тут они учитываются в первую очередь.
Старые жильцы андерграунда, времен еще глубоко советских
- еще тех, когда Системой называлось то, от чего бегали, а не тех, кто бегал;
-тех времен, от норм которых в исполнении моих же родителей меня пятнадцатилетнюю в таких убежищах два раза возвращали к жизни, не очень задумываясь о средствах;
-тех времен, которые таки коснувшись крылом моей головы пятью годами позже, обеспечили мне - вкупе с опытом пребывания в таких убежищах - незабываемый и предельно полезный опыт жизни МИМО общественнойнормы, не в струе и не против течения, а именно МИМО -
- так вот, старые жильцы андерграунда, молчаливые и спокойные тетьки и дядьки с неисчерпаемым запасом воспоминаний про как ОНО было тогда, когда ОНО еще работало и щемило так, что только сок брызгал, умели ценить такие убежища. И тогда в каждом городе КОМУ НАДО их знали наперечет. Тех, кто знал такое убежище, тоже отловить была еще та задача. Впрочем, у тех убежищ были (да и у ныне существующих, наверное, есть) какие-то свои физические законы, позволявшие подтянуть к себе тех, кто в этом убежище, образно выражаясь, улучшил бы некий фэн-шуй своим присутствием. Именно на лестнице такого дома и именно на нужной лестничной площадке человек мог устроиться поспать, и именно об него мог споткнуться хозяин ТОЙ САМОЙ квартиры, вышедший покурить. И это еще самый простой случай.

Искать в таких убежищах людей можно было лет по двадцать, без особого успеха. "Он вышел пять минут назад, пошел купить табак" (с) в лучшем случае, ахха...От чего там только не прятались. Что там только не обретали. Да впрочем, что я - Артемий Троицкий же представитель типа. И его студия - вполне себе убежище. Отношения же с законом... Убежище - один из способов вообще не пересекаться с этим пластом реальности. Но не единственный. Есть и другие.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Владыки иллюзий ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 12:41 pm

Владыки Сновидений, стратегии жизни

И первым пунктом этой темы будет напоминание о том, что социальность нелюдей все же не слишком похожа на человеческую социальность.
Представления об эффективности у нелюдей формируются прежде всего исходя из их представлений о безопасности. Для людей это этап проходной. А у нелюдей умение достигать своих целей, умение получить результат и уж тем более его авторизовать (то есть, присвоить его), умение получать удовольствие от деятельности и от жизни, умение удовлетворять свои потребности, наконец – это все идет вторым и следующим номерами, а первым номером идет всегда и у всех безопасность.

И представления о ней в пределах каждого типа более или менее общие у большинства представителей этого типа. То есть, понятие «безопасность» представители каждого типа наполняют сходным образом и именно для представителей типа это понятие безопасности актуально. Хотя безопасность Гэльвина (рискнуть, чтобы с гарантией обрести, если выживу) и безопасность Стального Стража (обеспечить выживание, а потом оценивать риски), безопасность Волка (быть в стае или быть значимым для других, если речь идет об одинце) и
безопасность Барсука (соответствовать представлениям о себе самом), безопасность Единорога (гармония взаимоотношений фигуры и фона) и безопасность Василиска (понимание и возможность контроля и – по необходимости – управления происходящим) – это очень, очень разные безопасности.

Уникальность понимания безопасности Владыками Сновидений состоит в том, что этих наполнений у них даже не два, а аж четыре.
Это:
-понимание Правила и следование ему.
-защищенность Территории, и обеспечение ее закрытости/недоступности для всех, кроме избранных посетителей
-забота о Своем Круге и сохранение его
-поиск Смысла и осознание его ценности в сравнении с внутренней Бездной (смысл помещается туда весь или он больше Бездны).

Владыка Сновидений может пойти любым путем из четырех, оставшись при этом вполне представителем типа. Или даже совместить два пути. Наверное, и больше можно совмещать – но я этого не видела, предполагаю чисто теоретически. О Своем Круге заботился Дуров. Дрессировщик Владимир Дуров. (Артист Лев Дуров тоже, и Ролан Быков еще. И путь развития один.) И вот только не надо юмора на эту тему. Владыка не различает, кто у него в Своем Круге - двуногое или четвероногое - там могут быть и животные, и дети, и сотрудники на равных... У Дурова, кстати, так и было.

Территорией может быть Убежище в виде отдельной квартиры, но не обязательно. Размеры зависят от уровня тревожности - чем выше, тем больше. Геббельс пытался сделать Убежищем всю страну (Правило + Территория). Точнее, он попытался расширить территорию Убежища с теми способами взаимодействия, которые Убежище складывают, до размеров госграниц. Чтобы в масштабах государства его личные правила взаимодействия с чужими правилами не сталкивались. Каким бы путем Владыка ни пошел, важно, чтобы дорога не стала перекрестком - это конец Пути. Когда у Васильева (художника) в возрасте 36, что ли, лет, поиск Смысла вошел в противоречие с понимаемым Правилом, то случился классический инфаркт эмоционального переутомления - противоречие Правила и Смысла так и сработало. Причем он почти даже вырулил - его последние работы (северный цикл) уже были приняты идеологией позднего Совсоюза (почему такие посмертные выставки и были роскошные) и при этом вполне предлагали смысл и некую вполне внятную парадигму. А вот ресурс - кончился. И в 40 лет его не стало. Вне зависимости от выбранного Пути Владыка Сновидений - существо, которое чувствует себя в безопасности только тогда, когда видит перед собой опасность и имеет вполне четкий мотив от нее защищаться. То есть, они на Бездне стоят, и вполне уверенно. А на опоре стоять - не умеют.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Владыки иллюзий ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 12:44 pm

Что такое Бездна и зачем она Владыке Снов?

Давайте я попробую без образов и сравнений, без отсылок к поведению представителей типа, это словами сказать.
Итак, Бездна - это состояние, которое переживает человек, ощущая что все его представления о себе неверны, потому что изнутри он не знает, может ли он им доверять, а снаружи их подтвердить нечем. Почему изнутри он не знает, может ли он им доверять? Потому что он этому не обучен.

Как такое может быть? Сначала по возрасту, потом "по причинческим технинам", то есть в силу обстоятельств, сложившихся так затейливо, что обратить внимание на то, что человек делает что-то интересное и важное для него самого, рядом с ним было некому, и все, что могло бы быть опорой для знания "я есть и я - такой", прошло мимо, не коснувшись сознания. Само по себе оно было только впечатлением среди других впечатлений, а внешних стимулов, позволивших сделать акцент, не случилось.
Почему снаружи их подтвердить нечем? Потому что окружению незачем их подтверждать: у окружения есть другие задачи, поважнее и поинтереснее: справиться со всем тем дестроем, который они развели вокруг себя. Или который вокруг них развелся, неважно.

В целом, как-то само так получается, что у окружения есть все основания не обращать внимания на персонажа (начиная с детского возраста) когда У НЕГО есть какие-то вопросы к Действительности, но когда он, не дай боже, ищет ответ на вопрос Действительности, которого у окружения нет - вот тут, о да, внимание будет, и даже с избытком. Рисунки полетят в мусорное ведро, по обнаруженным стихам в лучшем случае пройдется красный карандаш корректора (а в худшем они окажутся там же), книга будет отложена под влиянием обстоятельств непреодолимой силы в виде наступающего со всех сторон дестроя, в который превратился одичавший быт, и справляться с этим будет некому - в силу специфики окружения будущего Владыки Снов. Окончательно отношения с Бездной будут оформлены в тот момент, когда вопрос о смысле любого действия, организующего быт и уют, станет привычным (типа "зачем мыть посуду, она же все равно запачкается").

... все же без "великого Напримера" не обойдусь.
В той или иной мере встреча с этим явлением происходит у каждого школьника, перешедшего из начальной школы в среднюю и встретившегося с разнообразием требований и с тем, что каждый требующий намерен выставлять свои требования как приоритетные - а у самого адресата требований такого права нет. Если к этому добавить, допустим, не полный комплект учителей или смену учителя посреди учебного года - а лучше двоих или троих, по разным предметам, будет самое оно: зачем соблюдать правила, зачем выполнять требования - они ведь все равно изменятся. И для того чтобы протянуть новый школьный день или новую школьную неделю, необходимо найти новое "зачем". В случае, если это "зачем" найдено, жуткий ужас бессмысленной и беспощадной мясорубки, в которую надо самого себя класть неизвестно зачем и из которой совершенно непонятно как выйти, сохранив хоть какое-то ощущение себя, временно отступает.

Пятый класс, вторая четверть... Вспомнили? Эта бесконечная и безжалостная бессмыслица без лица, без конца и без края, в которой тонет все, кроме, разве что, дороги из школы домой или прогулянного урока (у кого было), или четверти часа, урванного на почитать нечто не по программе, или... ну кто как до форточки дотягивался - освежили в памяти?
Теперь представьте себе что она для персонажа не там началась и там не закончилась. Что это постоянно рядом, и все, что делается, оно готово или обессмыслить, или сожрать. И ей надо успеть подсунуть смысл бОльший, чем она успеет зажевать в один укус: тогда кусок жизни окажется - временно - в доступе и в собственности.

Если успеешь его найти или создать - выиграл этот раунд; если нет - все скверно.
Если честно, это адова пахота: поиск смыслов с этой целью и в этом режиме. Но поскольку этот режим возможен только там, где о планировании читали два поколения назад в передовице "Правды", способ Владык Снов искать и создавать смыслы - вполне работает. За неимением иных и как самостоятельно изобретенный. Я больше скажу: у них он работает лучше, чем у кого бы то ни было. Остальным так не дано. Остальные рядом с Бездной не выживают - а эти носят ее в себе, как какой-нибудь локатор или металлоискатель, и с ее помощью открывают в других такое, о существовании чего в себе эти другие никогда и не догадывались.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Владыки иллюзий ("Кроме людей")

Сообщение Keys » Ср ноя 30, 2022 2:15 am

Всем здравствуйте!
Готов поговорить на тему типа Владыки Сновидений и Линейки Власти.
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]