Гарпии ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 7:07 pm

Каталог Бестии
Линейка правила (закона)


Итак, мы говорим о Гарпиях

Мы говорим о существах, самоощущение каждого из которых состоит для них самих только из одного компонента из трех, а два остальных доступны им только через самооценку, а напрямую до этих компонентов сознанием никак не дотянуться. Получается примерно следующее: "я всегда себя осознаю, а когда я хороший, то я себя еще и чувствую, и еще могу понимать свои эмоции и переживания". От перемены мест слагаемых сумма меняется, и сильно. Описанный в примере вариант я условно назвала "рациональный тип", есть еще эмоциональный - эти связаны со своими эмоциями, могут их наблюдать, а самосознание и самочувствие им доступны на условии хорошего к себе отношения; и заботливый - они способны чувствовать свой физический и эмоциональный комфорт, и когда им хорошо - имеют возможность самонаблюдения и самосознания.

Мы говорим о существах, у которых гендерный маркер никак не связан с сексуальным и для которых их гендерная принадлежность определяется через социальную функцию в малой группе/паре (они распространяют модель от взаимоотношений с собой на партнера и детей, когда есть дети), а секс - через возможность интимного взаимодействия, вне зависимости от формы разъема. То есть, бывает, что оно совпадает по предпочтениям - существо с разъемом F(female) предпочитает иметь дело с существами с разъемом типа M(male) - но это важно не для всех из них. Да, Гарпии и правда тип-чемпион по количеству представителей нестандарных предпочтений - и если бы только в предпочтениях было дело! - но это не самое в них интересное.

Мы говорим о существах, которых двадцатый век производил, как и гэльвинов, пачками и тачками, поэтому недостатка в примерах не будет. Я их только постараюсь по подтипам сгруппировать. Мы говорим о существах, в адрес каждого из которых постоянно несется "да будь ты взрослее" - до поры, до времени. Когда это время наступает - оно наступает на горло всем, кто желал Гарпии встать на крыло. Если они вовремя не убрались с дороги.

Мы говорим о типе, представителей которого можно встретить практически в любой социальной нише - и любой из представителей которого реально физически дохнет, будучи в социальном плане впихнут не на своем место.
Мы о них УЖЕ говорим.

Гарпии: почему так названы. Или - их проблемы мировосприятия

Самая серьезная ловушка на этих крылатых (а взлетают они, если их рассердить, так, что дай бог любому гэльвину) - ПРАВО НА УДОВОЛЬСТВИЕ. Или НА ЛИЧНОЕ УДОБСТВО. Любое что-то, что ИМ ХОЧЕТСЯ или было бы ПРИЯТНО И ПОЛЕЗНО ПОЛУЧИТЬ, они или получают по праву (согласно Правилу) или не получают вообще, потому что это не для них тут лежит/стоит/звучит/светит/нужное вписать.

Спросите Гарпию, А ПО КАКОМУ ПРАВУ она хочет или делает для себя то или это, хотя бы один раз, и вы увидите атакующую гарпию. И неважно, какой подтип она представляет, главное, что это уже взрослая гарпия, которая про права и обязанности кому угодно разъяснит что угодно и в любых выражениях. Взрослой гарпии довольно сложно представить себе мир, не описываемый усвоенными ею Правилами, мир для нее состоит из светлой, почти белой части - правильных-хороших и хороших-своих и темной, почти черной части - неправильных-плохих и плохих-чужих-злонамеренных. Содержание этих частей для гарпии поменять не проще, чем поменять местами день с ночью. Кто по какую сторону черты будет находиться, Гарпия определяет с помощью усвоенного Правила. Вот с высоты этого самого Правила вас и атакует килотонна ИМХА, подкрепленная осколками определений и мнений в ваш адрес. В лице Гарпии, очень живой и очень мотивированной построить вас согласно известным ей Правилам.

Или вы увидите после сакрального вопроса несчастное встрепанное создание, которое пытается немедленно начать соответствовать требованиям, или, бросив (или отдав по требованию или тому что они приняли за требование) желанный и так и не надкушенный пряник, тихо рыдает, засунув нос под плинтус. Для маленькой, еще не взлетающей, Гарпии, еще не усвоившей Правила, эти правила заменяют Авторитетные Мнения, спорить с которыми она не в состоянии. Количество встреч с каким-то одним Авторитетным Мнением определяет шансы этого Авторитетного Мнения стать Правилом для Гарпии. Авторитетным Мнением может стать не только словесная формулировка. Это может быть устойчивая модель поведения партнера по общению. Это может быть устойчивое общественное мнение по вопросу, не высказываемое прямо, но демонстрируемое. В общем, между физическим законом и социальной реакцией разницу Гарпии видят с трудом. Некоторые лучше, некоторые хуже это и то различают, но у всех есть затруднения.

Или - третий, промежуточный, вариант (подростковая линька) - задав сакральный вопрос, вы увидите Золушку, которая таки пытается успеть на бал, предварительно высадив все сорок розовых кустов, разобрав горох и чечевицу, в доме мачехи (а в мачеху они довольно легко превращают кого угодно, с кем делят крышу, хотя партнер по браку почему-то чаще всего попадает у них на эту роль) отдраив До Блеска окна-стены-пол-потолок и в процессе выполнения того, что они приняли за задание, познав самое себя первым попавшимся предметом. Если Гарпия в этом режиме будет шить, то до потери зрения, если гладить, то пока спина не переломится, если готовить, то пока ноги не отвалятся... как-то так.
И в фазе Золушки Гарпия будет пытаться успеть на бал без помощи феи-крестной, не доверив работу ни мышкам, ни голубям, ни сочувствующим друзьям. Только самостоятельно - иначе "не спортивно". И раз "не спортивно", то не будет никакого бала. Потому что выполнение не будет засчитано той самой внутренней мачехой.

Удовольствие и радость от жизни имеет право испытывать только взрослая Гарпия, уже умеющая атаковать с высоты Правила любого, кто поступает не в согласии с этим Правилом. И только в определенных этим Правилом ситуациях. Попробуйте предложить ей другое удовольствие, не по ее Правилам, или другой, не соответствующий этим Правилам взгляд на жизнь - и вас в лучшем случае закидают костями предыдущих жертв. С высоты Правила, ахха... В худшем случае вам будут мешать получать это удовольствие или проводить в жизнь ту идею, которая идет поперек Правил, известных Гарпии и усвоенных ею, пока у Гарпии есть на это ресурс или пока вы живы и досягаемы для ее атак.

Некоторые пояснения к предыдущему посту

Правило - убеждение, которым Гарпия руководствуется в своей жизни и общении с окружающими.
Конструктивность Правила и его соответствие реальным условиям - вопрос второй. Первый вопрос - наличие Правила для некой выделяемой группы ситуаций. Правило может меняться, если Гарпия убедится в необходимости правило изменить. Процесс изменения Правила легким не назовешь, но самое тяжелое время для Гарпии - то время, которое уходит на то, чтобы убедиться в необходимости измерения существующего Правила.

Если вы думаете, что этот период тяжел только для Гарпии, переставайте уже так думать, потому что проверка годности Правила будет производиться на ВСЕХ доступных ближних. Если вы не увернетесь, то и на вас тоже. Правильный - это тот кто своими высказываниями и/или своим поведением (или существованием) соответствует известному Гарпии Правилу или группе Правил. Неправильный - это тот, кто своими высказываниями и/или своим поведением (или существованием) опровергает Правило, которым руководствуется Гарпия.
Хороший - это тот, кто дает Гарпии положительную оценку тогда, когда ей это нужно. Не постоянно, не тогда, когда ему самому нравится что-то что Гарпия делает или как она выглядит или что-то еще, а вот именно тогда, когда Гарпии хочется похвалы (чаще всего за дело, кстати, Гарпии ее хотят), а просить как-то неспортивно. Тот, кто умеет это понимать и реагировать правильно на неозвученный запрос - Хороший. Плохой - это тот, кто не хвалит за то, за что Правильно бы было похвалить, а наоборот, или критикует в тот момент, когда Гарпия не готова к критике, или нарочно делает вид, что ничего значимого вообще не произошло.

Свой - это тот, кто имеет право находиться с Гарпией рядом. Что это за право, спрашивайте Гарпию (каждый новый раз можно услышать такие интересные вещи...). Своим принадлежит все время, все деньги, все здоровье и все силы Гарпии. И вся ее любовь, даже если эти Свои ведут себя с Гарпией не очень-то благородно. Время и силы, потраченные не на Своих - это неправильно и стыдно, вот так-то. Своему можно очень многое, практически, ему позволено все, кроме одного: постоянно действовать и высказываться в разрез с Правилами, которыми Гарпия руководствуется. Если он будет так поступать, рано или поздно он будет переведен в разряд Чужих, а Чужой - это тот, кто может из шкуры вон вылезти, чтобы добиться от Гарпии внимания или положительной оценки его действий или высказываний - но лучше ему этого не делать, потому что чем активнее он будет пытаться, тем активнее Гарпия его будет отвергать и тем агрессивнее она к нему будет относиться.

Злонамеренный - это тот, кто нарочно действует не по Правилам, чтобы запутать Гарпию, тот, кто специально морочит Гарпии голову для того чтобы она меньше времени могла уделить Своим и не имела возможности получить тот бонус, на который рассчитывала. Есть еще просто ублюдки - эти делают то же, что и Злонамеренные, но не по злому умыслу, а по пакостной своей амебно-медузной натуре. Злонамеренных Гарпии атакуют. Ублюдками они брезгуют. Кроме Гарпий, сходные ориентиры может продемонстрировать Сфинкс или Единорог и даже - в исключительных случаях - некоторые Драконы. Вопрос в том, какова будет первая естественная реакция на ту или иную ситуацию в соответствии с этими ориентирами. Там где Гарпия, визжа на ультразвуковых частотах, будет бомбить оппонента сверху останками предыдущих, менее удачливых противников, например, Сфинкс (как следует из названия типа) ласково возьмет оппонента в оборот так, что дышать ему будет тем труднее, чем дольше он будет сопротивляться, и выжмет из него согласие, не повышая голос и не применяя жестких мер (вроде как).

Апдейт с еще одним пояснением.
Эту систему ориентиров используют не только сами Гарпии. Они делают все возможное, чтобы эти же взгляды на жизнь привить Своим, и чем более тревожен представитель типа (а совсем не тревожным с такими взглядами на жизнь быть довольно сложно), тем более активен он в этом своем намерении. Проблема с этой систе мой ориентиров возникает тогда, когда персонаж, которому она навязана авторитетным взрослым или супругом, обнаруживает, что эта система неудобна, а другой не завозили.
Гарпии - единственные, кому эта система ориентиров относительно комфортна. Представители остальных типов живут с этими взглядами на мир в еще большем состоянии дискомфорта, чем Гарпии
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 7:11 pm

Думала-думала и поняла

что общие моменты по Гарпиям я сейчас не выделю в отдельный пост: как-то различия с нынешней точки зрения видятся более важными. Общее потом соберем. То есть, сейчас я могу сказать, что тип ОЧЕНЬ многочисленный, что из всех типов нелюдей эти появились раньше всего и было их больше всех, среди рожденных в 20-30 годы прошлого века их уже предостаточно, что они довольно в большом количестве умирали в юном и молодом возрасте от врачебных ошибок в 40-60 годы того же прошлого века или качество их жизни сильно ухудшалось именно вследствие попыток медиков привести их физическое состояние и работу органов и систем хотя бы к какому-то подобию нормы (или общих представлений о ней). Ну и еще одно, важное.

Эмоциональный, рациональный и заботливый подтип - характеристика ГЕНДЕРНАЯ для этого типа. То есть, через эти качества Гарпия определяет прежде всего отношения с партнером и ту часть социальной позиции, которая обычно у представителей других типов (особенно оборотней) опирается на сексуальную и гендерную идентификацию. Каждый подтип очень ярко отличается именно по поведению. Поведением рационалов будет подчеркнуто "мужским" (экспансивным, несколько давящим и авторитарным, ориентированным на обмен информацией). Они и осознают себя, довольно часто, именно как мужчины, вплоть до конфликта с фактической физиологией и самоощущением. А поведение эмоционалей будет "женским" (ярким, привлекающим внимание, ориентированным на обмен эмоциями) и они часто осознают себя как женщины. Заботливые же Гарпии обычно не сильно фиксируются на своей гендерной и сексуальной идентификации, у них идентичность области деятельности как-то выходит на первый план. На самом же деле, если хорошо присмотреться, мужского и женского в разных пропорциях будет намешано в поведении представителей любого подтипа. Гарпии-рационалы, при всей своей именно мужской по первому впечатлению харизме, иногда "искрят" очень женскими моментами, даже те, которые биологически мальчики. Гарпии-эмоционали, при всем своем именно женском
обаянии, если присмотреться, очень заметно пацаны. Даже те, которые биологически девочки. Заботливый же тип - 2-в-1, и мужского и женского в их поведении поровну, но их анимус и анима находятся в очень тесной дружеской связи и между ними полное взаимопонимание. Вот.

Остальное излагать буду в известном порядке - от подтипа, который создает больше проблем окружающим, чем себе (но это не значит, что сами представители подтипа с самими собой проблем не имеют) к подтипу, который создает больше проблем себе, чем окружающим. Так и каталоги выкладываются. Ну кроме Ши, у которых начало попутано.
Порядок будет такой: эмоциональные Гарпии, рациональные Гарпии, заботливые Гарпии.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 7:13 pm

Эмоциональная гарпии: зарисовка в один штрих

Речь пойдет об ОЧЕНЬ ярком представителе типа, с которым я не знакома и которого вчера наблюдала всего около минуты. Но иногда и этого достаточно.
Ночер. Питерский летний ночер. Узкий подземный переход (переход с метро с территории Московского вокзала).
Я иду в метро, навстречу мне... то есть, я обычно сначала уворачиваюсь от столкновения, а только потом понимаю, от чего увернулась. Мне и в этот раз удалось. Ну почти. Почти - потому что несмотря на мой маневр, мне основательно пришло чем-то твердым по ноге, по стопе сбоку, ниже голеностопного сустава... в общем, там куда ни попади, ощущений масса. Причем по ощущениям понятно, что меня... пнули, что ли?

Я разворачиваюсь на 180, вижу автора экшна уже в шаге от меня... прежде всего вижу причину происшествия: незабываемую пластику эмоциональной Гарпии (намертво зацементированная множеством мышечных зажимов спина и свободно болтающиеся конечности марионетки) в исполнении молодого парня, который висит на... то ли друге, то ли бойфренде, причем непонятно, не то он пьян, не то в раздрызге; фигура второго, держащего и ведущего первого, заставляет задуматься, а хочу ли я выяснять отношения, но мне, блин, больно, и я ХОЧУ. Этот второй (кстати, это был Василиск, но отношения Василисков и их сокровищ я опишу, когда речь пойдет о Василисках) оборачивается, видит мой задумчивый взор, нацеленный на затылок первого и посылает мне взгляд и гримасу предостерегающе-извиняющегося содержания. Они умеют, Василиски, когда им надо.
Что-то типа "не надо, я понимаю, что он неправ, но не надо, а?" в этом взгляде и выражении лица. Его драгоценная ноша ощущает, что партнер отвлекся, оборачивается, видит меня... Ну да, конечно. Высокомерно напуганная мордочка в крупную красную пятнышку от выпитого, какая-то полуспортивная одежка, очень летняя и удобная... и сандалии, сцуко, с рантом. Им-то, рантом этим, мне и пришлось по ноге. И вот я наблюдаю, как у него меняется мимика - ему страшно, потому что что К НЕМУ ОТНОСЯТСЯ ЯВНО НЕБЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО, и кто? какая-то старая мымра (детке годика 22-23). Он даже не заметил, что зацепил ногой что-то, что отлетело (и основательно зацепил), и уж тем более не связал это с тем, что на него, хорошего, ВОТ ТАК смотрят... Ему обидно и страшно. Обидно - потому что прерван процесс глубокого переживания эмоций. Страшно - ну, э... в общем, злая я на улице - это неприятно для того, кто мое раздражение вызвал. И он начинает дергать своего то ли друга, то ли... неважно, в общем, кто они друг другу, важно то, что вот это
"пойдем отсюда, меня здесь не любят" после того как наступил на... в данном случае на ногу, конкретно на мою - очень типично, очень.

Сейчас я наблюдаю красивый синяк, длинный и узкий, образовавшийся в процессе этого инцидента, и думаю, что, насколько я знаю эмоционалей (эмоциональных Гарпий), он сегодня будет пребывать весь день в расстройствах по поводу того, что на него "так посмотрели, так посмотрели, и кто? я ж ее не знаю совсем! и за что? И почему именно мне?". И наверное, он будет думать, что я просто энергетический вампир, и что он бы не выжил нафиг, если бы шел один. А о своей роли в этой ситуации подумать ему и в голову не придет.
Нехарактерно это для описываемого подтипа.

Эмоциональная Гарпия: приглядеться

Главное Правило, первое в списке любого представителя (представительницы, если уж совсем точно) этого подтипа - Быть Хорошей. Точнее, Быть Любимой за то, что она Хорошая. За это они костьми лягут. Вашими, если повезет. Или своими, если не повезет.
Я не буду тут сильно распространяться про то, что такое манипуляция в понимании психолога, но чтобы те, кто не в курсе, немножко себе представляли, как в результате строится жизнь этих существ... Представьте себе задачу следующего содержания: вам предложено, допустим, угоститься яблоком. Но вы не можете просто взять его со стола и откусить: ваши руки заняты, вы управляете марионеткой, и только эта марионетка может к яблоку прикасаться. Да, вы можете двигать ее руками, вы можете двигать ее головой, у нее подвижная челюсть, способная откусить кусок, и вы даже потом можете достать этот кусок из пластикового рта куклы, подведя ее к себе, он ваш после этого... если вы не отвлечетесь на процесс управления и технические задачи по манипулированию куклой и яблоком. Вам еще хочется это яблоко?

А теперь представьте себе, что у вас вместо яблока - контакт с интересным вам человеком, а вместо марионетки - представления о себе, с собой совпадающие не по всем местам. И построить отношения вы можете только через представления о себе, никак иначе. Причем, стоит вам глянуть в зеркало или столкнуться с обратной связью из окружающей реальности о том, как эта окружающая реальность вас видит и воспринимает, как вы сразу понимаете, что и зеркало показывает какую-то ерунду, и окружающие метут вам пургу, совершенно не про вас, и возможно, вот этот человек тоже так вас видит, и пока вы ему донесете, что на самом деле вы - это не то, что он видит, а вот это, но и это, собственно, тоже не вы, а только вы в роли (нужное название позиции вписать)... Вам еще хочется эти отношения?

Разбирая аналогию, мной приведенную, могу прокомментировать, что в качестве марионетки Гарпия-эмоциональ использует ролевую позицию (я-сотрудник, я-любовница, я-дочь/сын, я-мать... нужное по ситуации вписать), как сумму списка Правил и моделей поведения для из реализации. Никаким иным образом получать результат - а особенно значимый результат - для них недопустимо, все по тем же Правилам.

И у Гарпий-эмоционалей большинство областей жизни строится именно так. Соответственно, чем значимей область жизни, тем вероятнее, что марионетка роли будет крайне неудобна в управлении и технические задачи по управлению ею будут занимать столько внимания, что вкуса результата Гарпия не почувствует. Учитывая то обстоятельство, что Правила и собственные желания Гарпии-эмоционали без посторонней помощи различают с трудом, если различают вообще, а чаще запутывают одно с другим так, что не вдруг и разберешь, где там Правило, а где желание (а где желание соответствовать Правилу), жизнь их выглядит крайне яркой и наполненной. Со стороны. Для них самих дело обстоит совсем иначе.

Гарпия-эмоциональ: жить захочешь - и не так раскорячишься

Понятно, что роль, через которую Гарпии себя определяют, довольно значима для них. Более того: без помощи роли, точнее, без обратной связи извне, от окружающих, Гарпия вообще себя не ощущает. Или ощущает через раз. А с ролью они связаны тоже опосредованно, через Правило. То есть, связь с собой у них реализуется через два промежуточных звена: роль и Правило, вместо одного промежуточного звена – или роли или правила – для большинства остальных существ. Вплоть до того, что в «фазе Золушки» они постоянно сталкиваются с предметами обстановки и окружающими… э… элементами пейзажа. Жизненная активность Гарпий связана с количеством положительной и отрицательной обратной связи из окружающей социальной среды очень сильно, но вот закономерность этой связи для каждого подтипа будет своя. Эмоциональ в этом отношении самое просто устроенное создание. Ее активность прямо пропорциональна количеству одобрения, которое она получает. Но. Даже не так: НО!!! Если вы думаете, что активность и конструктивность – это всегда одно и тоже, то 1) скорее всего, вы Ши 2) вы неправы. По крайней мере для Гарпий-эмоционалей это не так.

Гарпия-эмоциональ, выражаясь образно, летает «от столба до столба», определяя правильность движения по количеству столкновений с ориентирами. ДО столкновения с ориентиром она летит по некой прямой (или не прямой) траектории, определенной Правилом, для выхода на ориентир; но узнать его, не расшибив себе об него лба, она не в состоянии. Поэтому цивилизованно договариваться с ними по значимым для них или для вас вопросам практически нереально. Для того чтобы Гарпия-эмоциональ вас услышала, вам рано или поздно
придется на нее наорать. Особенно если до этого вы предпочитали слушать ее. Ощущая себя… никак не ощущая себя, короче - они пытаются закрыться Правилом (и построить вас под него) всякий раз, когда вы обращаетесь лично к ним.

При этом, если вы ее не слушаете и уверенно выплевываете Правило за Правилом в ответ на ее высказываемые потребности, она будет готова вас слушать, даже если высказываемые вами правила противоречат друг другу. Особенно если они друг другу противоречат. И даже если они внутренне противоречивы. Точнее, особенно если это так. И она будет готова не только слушать вас, но и принимать предлагаемые вами условия, даже самые абсурдные. Вот вменяемый и обдуманный договор – это непосильная задача, для них, а бредофарс и бардак они принимают легко и без внутреннего напряжения.

… А знаете, почему? А потому что собеседник или партнер, твердо стоящий на абсурдной позиции – это лучший ориентир для Гарпии, чем собеседник или партнер, готовый смещать границы для ее удобства. То есть, ей так и так будет неудобно, вопрос только, внутреннее (страх потеряться без ориентира) или внешнее (дискомфорт моральный или физический) это будет неудобство.

Гарпии-эмоционали: механика полета

Нет, я именно про ПОЛЕТ, сиречь про адекватную социальную активность, а не про судорожное движение от препятствия к препятствию (они же ориентиры).
Сначала упомяну один общий для всех Гарпий момент, разверну который позже: крылья Гарпии состоят из такой субстанции как "тень". Слово "тень" читайте в Юнговском понимании. Сиречь, те гарпии, которые летают, умеют добывать ресурс из того в себе, что им когда-то (спасибо воспитателям и окружению) было труднее всего в себе принять.

Момент "становления на крыло" и в самом деле безумно сложный и состоит для Гарпии из нескольких, не самых простых в исполнении, шагов:
-найти свое правило и отделить его от себя;
-вывернуть это правило наизнанку и посмотреть, а нету ли чего-то поинтереснее с той, темной, стороны;
-найти это что-то и понять как им пользоваться;
-признать, что ВОТ ЭТО и есть тот самый метод, при помощи которого...
А что "при помощи которого"? А вот что: создать ту роль, в которой можно было бы комфортно жить, найти способ заставить марионетку роли носить яблоки и подавать их владельцу. И саму марионетку, кстати, апгрейдить до такой степени, чтобы актриса, ведущая куклу (помните еще, что эмоциональ, даже если это мальчик, все равно так или иначе девочка?) могла бы выйти вместе с ней на сцену и получить свои законные аплодисменты САМА, а не через куклу;
-наплевать на запреты, стоны и вопли окружения, отказаться от внешней оценки (о-о-о...) и сделать то, что нужно сделать для того чтобы получить комфортный и эффективный инструмент взаимодействия с миром.

После чего их вечное "посмотри на меня" перестает быть вечной скрытой просьбой к окружению. На тех Гарпий-эмоционалей, которым удался этот трюк, и так смотрит достаточное количество искренне восхищенных глаз. После чего они могут не ждать, когда кто-то догадается, как же их, таких хороших, правильно любить и уважать - они получают внутреннее право и социально обусловленную вниманием окружающих (его количеством и качеством) возможность прямо попросить или потребовать то, что им нужно или хочется.

Марионетки ролей, создаваемые ими, получаются при этом настолько авторские иногда, что не вдруг и поймешь эту неземную красоту. Безмерное мое уважение к Борису Моисееву как к личности основано именно на том, что через сценический образ (вылепленный с большими поправками с Вертинского, почему я и приняла его за вампира сначала) он сумел не только принять себя самого со всеми своими особенностями, но и получить принятие воспитывавшего его родителя (матери), что уже высший пилотаж для эмоциональной Гарпии. Сергей Пенкин, еще один представитель типа, доводящий до косоглазия ведущих модельеров страны, э... смелыми сочетаниями в одежде, никому из своих стилистов не позволяет навязывать ему, в чем ходить и как выглядеть.

Им позволено только гармонизировать то, что ему нравится в зеркале. И ведь не сказать, что этот артист не принят, то есть результат - как бы к этой эстетике не относилась лично я - есть. И это устраивающий его результат. То есть, секрет удачной марионетки и удачливого кукловода, на примере этих двух и многих других, о которых чуть позже, состоит вот из чего:
-они (кукла и кукловод) показывают нам то, что ХОТЯТ показать, и мы их с этим принимаем или нет;
-они показывают не все, что мы можем увидеть, если будем смотреть внимательно;
-кукла и кукловод - союзники в том спектакле, который они нам показывают;
-вне спектакля мы может общаться только с кукловодом, но никак не с куклой. Если конечно желание общаться будет обоюдным - и у нас, и у собеседника.

Гарпия-эмоциональ: как вырастить

Задача не из простых, но справиться с нею при сильном желании можно.
Самое главное - избежать крайностей в отношении применяемых методов влияния.
Да, недокормить надо обязательно, но так, чтобы это не было заметно. Ваша детка должна быть уверена, что еда в доме есть - просто она, такая дурочка, не хочет нормально есть. Проще всего добиться этого, обедняя рацион и уменьшая количество привычных блюд, и закрепить эффект периодическими встрясками (раз в полгодика) от супердоз деликатесов, типа сыра с плесенью, копченого угря, полбанки оливок в один прием пищи... в общем, сообразите по условиям. Лет до тринадцати, пока организм не особенно устойчив к гормонам и похожим на них соединениям, это вызовет вполне устойчивую неприязнь к этим видам пищи, а дальше, после 15, оно само доработает. Сами порции можно и не уменьшать, главное, чтобы при этом доля микроэлементов и ценных питательных веществ была сильно меньше возрастной нормы. Иначе щитовидную железу не убить, а без этого гарпия не получится.

Нет, ПО АНАЛИЗАМ пусть все будет на грани нормы или в пределах нормы, но где-то около границ, хотя бы с точки зрения участкового специалиста из районной поликлиники, но вот сформированный режим призван доделать все остальное. Нет, вовсе не обязательно давать ребенку макароны с котлетой изо дня в день, чередуя их с кислыми щами или бульоном. Достаточно будет, если и овощи зимой и свежее мясо летом будут приметами праздника. Да, пусть оставляет куски в тарелке, если "не доплывет", но перехватывать что-то между приемами пищи в раннем возрасте лучше не позволять.

Да, занятость и урочная и внеурочная должна быть полной и сверх того - чуть-чуть больше, чем самому ребенку посильно. Определить это довольно просто: у детей иммунитет и запас жизненных сил очень связаны между собой, и вот как только ваша детка начнет прихварывать уже так, что это будет заметно даже завучу - от месяца в четверть - можно перестать увеличивать нагрузку.

Вот еще что: не хвалите. Почти никогда не хвалите, а если все же придется, делайте это так, чтобы ваша детка понимала, что сказанные слова - пустая форма и ничего не значат. Окружающие могут истечь медом и патокой, но вам, если вы хотите вырастить действительно Гарпию и именно эмоционального подтипа, следует всю радость от достижений детки следует оставить при себе и никогда не показывать этого. Особенно при вашей детке. И не давайте достаточно внимания. Это обязательные условия, без которых вы получите что угодно, кроме Гарпии. Лучше всего, конечно, завести следующего ребенка. Или собаку, дорогой и сложной в содержании породы. В общем, ваша задача сделать так, чтобы детка чувствовала, что она - не главный претендент на внимание родителей. Но есть и иные варианты: увлекательная работа, требующая много времени и - особенно - эмоциональной вовлеченности; большой объем социальных контактов "по необходимости", и они особенно хорошо работают, если какую-то часть их тащить с работы в дом; болеющий родственник с дурным характером... в общем здесь тоже есть простор для творческого подхода.

Последний момент. Супружеские отношения в паре, воспитывающей Гарпию-эмоциональ. Это ни в коем случае не должна быть любовь, понимание, или, тем более, сотрудничество. Лучше всего, если отец займет пассивную и безразличную позицию, а мать будет безуспешно добиваться его внимания или хотя бы включения в домашние дела. Годится, впрочем и домашний тиран, при условии что он будет применять только психологические средства давления, не переходя к физическим, и еще при условии, что он не постоянно будет присутствовать дома - подойдут и командировки, и болезнь, требующая клинических и санаторных периодов лечения, и зависимость, в конце концов, но не от партнера никак - это должн быть либо вещество, либо баловство. Пара, тем не менее, должна оставаться вместе до конца основного этапа формирования характера (14-15 лет). Впрочем, если вы все
же развелись, еще не все потеряно - можно продлить влияние фактора, устраивая разборки и вовлекая в них детку, можно в конце концов, погрузиться в переживания по поводу и перестать давать детке внимание совсем, пусть справляется с хозяйством как хочет и умеет.

И при этом периодически повторяйте декларации о том, что ничего ценнее семьи нет на свете, что мама - это святое, что важнее дома в жизни человека ничего нет, что мы все должны (нужное вписать), потому что мы семья... И как только ваша детка рванется из дома в непонятную вам любовь самой дикой формы из возможных - формирование характера закончено. И посмотрите внимательно на те отношения, в которые ваша детка уходит из дома - это портрет ваших отношений с ней. Да и избранный партнер, по поведению, будет очень похож на вас.

Гарпия-эмоциональ: что вырастает и как с этим жить

Вырастает существо, способное притерпеться к чему угодно кроме тех, кто готов с ней считаться. Этих она изведет под корень и выведет как класс в своем окружении.
Более того, она все свое окружение нагнет под тех, кто на нее смачнее плюнет. И не дай-то Боже вам такое начальство или компаньона, от которого вы зависите. Потому что чем больше вы будете хотеть разъяснить ситуацию и договориться, тем большей крови вам это в результате будет стоить.

Вот некоторые избранные цитаты из эмоционалей-руководителей
-"Это делается не так!, - Хорошо, а как? - Не знаю! Не так!"
-"Что за фигню ты мне несешь? почему я должна над этим думать?"
-"Почему ты, специалист, не можешь понять простых вещей? Это же очевидно любому прохожему!"
-"Я не должен в этом разбираться, я вам заказываю эту работу" (заказ при этом сформирован и выражен так, что для того, чтобы по нему как-то работать, нужен Владыка Видений)
-"Хорошо, а что мы можем сделать? Это обстоятельства нашей работы. Ну и что, что это не входит в твои служебные обязанности... в мои тоже не входит, но я же делаю"
-"Как вы мне все надоели, вам это даже не представить"
-"это неэтично и невежливо, но раз они это сделали, то что мы можем возразить?"
-"Они так ужасно с нами поступили, что нам остается только смириться с этим"
Апдейт к списку: "Я не могу принимать его/ее/их всерьез. - Почему? - НЕ ХОЧУ!"

Жить с этим существом довольно сложно. Если вы готовы изображать для нее (я помню, что мужчины среди них тоже встречаются, в том числе и с традиционной сексуальной ориентацией) Чудовище из одноименного фильма с Бельмондо в главной роли - в общем, эти отношения даже имеют какие-то перспективы, кроме разрыва со скандалом. Но - и в этом самый перчик - они-то мечтают не о чудовище, а о принце, и лучше о Мерлине, который бы их с полуслова понимал. А лучше без слов вообще. Что с этим Мерлином произойдет в процессе развития таких отношений, тоже понятно. Его усилия по налаживанию отношений и приведения настроения партнерши/партнера в более или менее позитивное состояние не будут оценены вообще. Но при попытке не просто сделать шаг - бросить взгляд в сторону... в общем, кара в виде ультразвуковых воплей, когтей и прочего встроенного оружия настигнет изменника и предателя быстрее, чем он успеет сосредоточиться на интересующем его объекте. Партнеру при этом будут доставаться те ошметки внимания, которые случайно не будут потрачены на работу, родителей и тех, кто на Гарпию-эмоциональ смачно плюет. Их обычно (почему-то) вокруг Гарпии-эмоционали сильно больше одного и даже пяти. Если она только не выбрала одного из них в партнеры. Тогда она, скорее всего, постоянный абонент телефона доверия для женщин (из тех кто годами звонит раз в две недели
или в неделю) или постоянный клиент психолога районной социальной службы. Не сразу, нет. Год на пятый-седьмой брака.

Их разваленное здоровье, которое годами пребывает в состоянии "почти руины", и сравнимо с Колизеем по сохранности относительно первоначального замысла - вторая их удивительная особенность. Возможно, довести себя до этого состояния для того чтобы получить внутреннее право на какие-то желания и потребности - это их фирменный способ решения задач выживания. До тех пор, пока проблемы здоровья не проявятся, Гарпия этого подтипа ничего не имеет права для себя хотеть. Кусок в горло не идет с ними рядом, а уж какай они замечательная кампания на вечеринке... ох. Правда, если их напоить постарательнее, эффект отчасти снимается. Они это, в общем, и сами знают, но поскольку удовольствие для них вещь запретная, для того чтобы принять алкоголь как расслабляющее средство, им тоже нужен значимый легитимный повод. Поэтому спиться или еще чего-нибудь в этом роде - это не про них. А вот партнера уездить до зависимости - это легко, это без проблем совершенно. Причем они сами не понимают, как именно это произошло. И популярный миф о том, что любой человек, если он сильно захочет, может прервать любую дурную привычку и отказаться от разрушающего поведения прям вот завтра, вероятно, была придумана ими. В соавторстве с козами.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 7:42 pm

Гарпия-рационал: приглядеться

Они похожи на Стальных Стражей, только еще более "стальные" и еще более гибкие. Отличаются они от Стальных Стражей примерно так же как вторая модель Терминатора от первой: более гибкая изначально, поэтому (ага) менее обучаемая система.

Больше всего рациональные Гарпии похожи на... на директоров, да. Самое их место, и весь их имидж под него обычно заточен, даже если этот самый рациональный Гарпий рулит сеткой из пяти пожилых компов и одного полудохлого сервера. Что характерно, если им после этой самой сетки, накрываемой шапкой, дать департамент - они справятся. Хотя будут ругаться на чем свет стоит и кричать, что все это мертвый номер и оно им не сдалось ни на какое место вообще.

Еще они похожи на военных из высшего командного звена. Все. Кто-то больше, кто-то меньше, но насколько-то - практически каждый. и сходство это обязательно выплывет, не в осанке, так в тембре голоса, не в тембре голоса, так в манере принятия решений. В последнем - особенно, даже если больше не проявляется ни чем. Ну на первый взгляд ни в чем. На второй, более внимательный взгляд становится немедленно и очень четко видна вот эта их готовность взять на себя ответственность, вот эта их способность не принадлежать себе совсем, растворяться в деятельности, становиться фокусом события, за исключением специально оговоренного времени отдыха, когда директор вдруг куда-то исчезает - и в том же самом костюме, и с тем же лицом, окружающим предстает подросток, еще не достигший совершеннолетия, и намеренный вот прямо здесь и сейчас устроить себе праздник непослушания. Впрочем, про их работу и отдых потом отдельно стоит рассказать, это картина, достойная отдельной стены...

Основное их свойство, делающее их настолько похожими на генералов, подростков и управленцев, формулируется в одну короткую фразу "я хорош, когда я крут". Или даже "пока я знаю, что я крут, я хорош". Сравнивая Гарпию-рационала с Гарпией-эмоциональю, можно сказать, что если эмоциональ является кукловодом при своей роли-кукле, то рационал носит на себе свою роль как мундир, доспех или униформу. И ведет себя в соответствии с тем, что на нем надето - но не физически, а социально.

Не интерлюдия, а иллюстрация. С комментариями

Григорий Котовский:
http://www.zachetka.ru/referat/preview. ... 691&page=1
http://www.peoples.ru/family/children/kotovskiy/
Лаврентий Берия:
http://www.peoples.ru/state/leader/fsb/beriya/
http://legends.by.ru/legends/beria.htm
Мария Кюри:
http://www.passion.ru/s.php/2664.htm
http://www.lib.ru/MEMUARY/ZHZL/kury.txt

Сходство биографий очевидно, не так ли? Впрочем, об этом поговорим в следующем посте, про то, как такое чудо вырастить.
Сейчас - про Правило, Хозяина и Систему.
1. Гарпия-рационал - сам себе Правило. Точнее, он сам и есть воплощение Правила, но только он в лучшей своей ипостаси, там, где он для самого себя приближен к своему идеалу и находится от него на "сносной", или "терпимой" дистанции, а для окружающего наблюдателя практически неотличим от этого самого идеала.
2. Хозяин - это тот, кто дает адекватную (максимально близкую к имеющимся внутренним требованиям) обратную связь, тот, кто может дать задание и оценить его выполнение примерно так же, как и сам Гарпий оценивает свою работу. Если между шкалами ценностей и оценочными шкалами Гарпия и его Хозяина возникают разрывы, Гарпий поменяет Хозяина. Если это решение придется проводить в жизнь силой... смотрите иллюстрации, которые биографии.
3. Система - это нечто, что нельзя не уважать. Это Порядок и Правила. Одно или несколько этих правил непременно совпадают с Правилами Гарпий-рационалов, причем совпадают абсолютно точно. И по букве, и по духу. Если же Система начинает терять эти Правила, Гарпий или будет сохранять их любой ценой, находясь при этом в Системе, либо попытается от Системы отделаться, сохраняя при этом свои правила и Права им следовать.
И ничего сложного, правда?

Гарпия-рационал: как вырастить

Это вам не эмоциональ лепить, тут серьезное отношение нужно. И стратегическое мышление. Вдумайтесь: лидера создавать из собственного чада - не щебенку грузить и не бонсай растить, вложения будут те еще. Этот проект вам будет стоить всего, что у вас есть, и еще чуть-чуть сверх того.

Итак, что ж все-таки делать. ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ делать для того чтобы ваш ребенок стал лучшим, полностью реализовался и получил все возможные варианты признания чем раньше тем лучше. Вкладывайтесь по полной. Не жалейте себя, особенно если у вас стесненные обстоятельства. Требуйте тоже по полной - но спокойно и уверенно, не теряя доброжелательного отношения и не раздражаясь. Разочаровываться - можете, и даже немного показывать это разочарование ребенку не вредно, но только не раздражение. По крайней мере, не в адрес ребенка. Вообще, спокойствие - один из самых серьезных залогов успеха в непростом деле формирования лидера, простите, Гарпии-рационала.

Разумеется, хвалить вообще не стоит, но уж если слово и вылетит иногда, то пусть это случается пореже.
Говорите почаще ребенку, что вы в нем уверены и надеетесь на него, иначе мужского характера у вашего ребенка не получится, особенно если у вас девочка. И поменьше задумывайтесь над тем, по возрасту ли нагрузка, которую вы даете ребенку, как развивающую. Достал с полки Гегеля в восемь лет? Отлично, пусть прочтет и расскажет, что понял. Справляется с изучением двух языков? добавьте третий. Или факультатив по физике. Или школу свободных искусств. Или таэквандо. Спокойно относитесь к неудачам ребенка, они неизбежны, но непременно фиксируйте их в его сознании как нежелательный факт, способный охладить отношения с вами. И ровнее, ровнее, без нервов в общении с будущим лидером.

Нет, лидера таким макаром получить мало реально, а вот Гарпию-рационала - легко. И особенно легко, если вы все это проделываете в стесненных обстоятельствах. Когда еле-еле хватает ресурса для того, чтобы ребенок с этой нагрузкой справлялся, не болея. Реакция эмансипации вас сильно беспокоить не должна: или к этому времени ваш подросток уже будет готов взять на себя ответственность за отношения с вами и частично - за ваше благополучие, или он не будет проявлять себя до тех пор, пока социально или/и экономически не подтвердит вам свою зрелость и самодостаточность. Ну а уж когда это случится - что вырастили, то и получайте. Обычно отношения с родителями у рационалов неплохие, но как-то на дальней дистанции. Что, в общем, совсем не худший вариант из возможных.

Рациональные гарпии, две обещанные педагогические истории

Итак, байка первая.
Мой второй курс законченного ВУЗА мне дался нелегко - это была уже вторая попытка, забот о чаде и его обеспечении никто не отменял, параллельно были другие заботы... в общем, декану, преподавателю одного из профильных предметов и рацио-гарпии по стечению обстоятельств (еще и с коммунарским прошлым), показалось (вероятно, небезосновательно), что я уделяю учебе меньше внимания, чем с ее точки зрения следовало бы. Два раза она мне об этом сказала, я выслушала, покивала и пошла себе после лекций на очередную халтурку. Сессия настала не то чтобы неожиданно, я даже была готова, и уверена была в том, что материал знаю как минимум на четыре, если совсем сильно придираться к каждой запятой. Должна сказать, что на стипендию я рассчитывала и хотела сдать сессию так, чтобы иметь эти деньги в бюджете и дальше.
Экзамен был для меня полной неожиданностью.

"Ты ответила хорошо", сказала мне наша декан. "Но, поскольку ты не стала относиться к учебе более внимательно, я хочу, чтобы ты постаралась в следующем семестре, а пока - три".
"Это значит, я остаюсь без стипендии, да?" - спросила я.
"Ну да, в этом и смысл" - ответствовала она.
"Вы ХОРОШО представляете себе мои возможные варианты решения?" - задала я второй вопрос.
"У тебя он только один" - уверенно заявила она. И нарисовала мне трояк. За отличный ответ.
"Ага", сказала я. "Ну, я пошла?"
"Иди-иди", сказала она.
И я пошла. И нашла себе подработку, потом еще одну... В середине семестра я поняла, что трояков там будет всяко больше одного, но это было уже некритично для меня. Да и "красивый" диплом не был вопросом чести, как-то... И я забила. Сессию сдала, как сдалось, и перестала париться. Она меня поймала в коридоре, когда я собралась линять с пары по своим делам, уже в октябре следующего года:
"Я думала, ты возьмешься за ум, а ты совсем перестала учиться" - требовательный прямой взгляд в глаза, все такое... ахха...
"А чего, простите, Вы ждали? Я осталась без денег, мама с папой кормить меня и моего ребенка не нанимались, я работаю..." - за окном листья желтые падают на мокрый асфальт, красиво...
"Это неправильно. Ты слышишь меня? Это неправильно."
"Неправильно, по-моему, было ожидать, что я поступлю, как Вам хочется, задвинув свои обстоятельства"
"И как с тобой теперь быть?" - (че-го??? Это что, попытка пойти на контакт, что ли? А простите, толку, когда все уже сгорело и вокзал уехал?) молчу, держу паузу, пытаюсь собрать из шипящих букв цензурный ответ. "А я не знаю. По-моему, все случилось уже". Я увидела как на ее лице проступало понимание того, что ЭТУ стенку - точнее, меня в качестве стенки - она себе организовала сама. До конца, до написания диплома, она со мной старалась не общаться лишний раз.

Байка вторая. "Встречная профилактическая тройка"
Он преподавал физику. Она училась в десятом классе, но дело не в этом. Она параллельно занятиям в школе училась в школе диджеев. Так бывает. Он считал это зряшной тратой времени и изводил ее требованиями, занижениями оценок, бесконечными пересдачами контрольных и прочими доступными... хм... педагогическими методами. Он был рациональным Гарпием, она - белым Единорогом. Сначала она переживала. Потом плакала.
Потом... Потом он дежурил на школьной дискотеке, и она ему организовала "белый вальс". Что такое вальс для мужчины, который ногами умеет только пешком и по лестнице - можете себе представить. Теперь помножьте это на нежелание рацио-гарпиев выглядеть идиотами в ЛЮБОЙ ситуации, в которой они оказались или их оказали.
Он принял вызов... то есть приглашение. Иначе он бы не был представителем типа и Учителем.
К пятому такту он понял, что она его ведет и держит, чтобы он в ногах не запутался...
Не-не, никакой романтики, никакого криминала и клубнички с перцем. Но. С того вечера и до выпуска весь ее класс он именовал на "Вы". И до выпуска он относился к ней как к равному противнику. И был безукоризненно вежлив, на дальней дистанции.

Гарпия-рационал: картинки с натуры

Картинка раз. Больничная. Итак, больничка. Советские времена, глубокий застой, начало 80-х. Неврологическое отделение. Нет, это не смягченный вариант психиатрии, это то отделение, где половина с перекошенными и наполовину неподвижными мордами, и это называется лицевой неврит, а другая половина награждена почетным радикулитом и передвигается только в позе замысловатой славянской буквы - и не простой какой-нить Глаголи, а вполне так Рцы или Мыслете. Мыслете у радикулитников более популярна в ночное время суток, в ней спать удобнее. Тогда как невритники больше спят в позе Рцы. После того как буква Мыслете уступает место банальной позе креветки, а Рцы уходит, оставляя за себя Ижицу, человека выписывают из больницы на амбулаторное лечение. Ну и часть "особо загадочных" с мигренями там тоже есть, но их не большинство.

Так вот, больничка, неврология, по коридору следует - иначе не сказать - рациональный Гарпий, груженый двумя радикулитами, поясничным и плечевым левым. Представили себе? Другой на его месте шкандыбал бы или полз, а этот - следует. Без опоры и отдыха. И мимо него бежит постовая сестра с делами больных, или я не знаю, как правильно эти здоровые папки называются. Спотыкается об шов в линолеуме - об него там все спотыкались - и роняет какую-то часть папок на пол под ноги Гарпию. И он - ну правильно - нагибается чтобы их поднять, потому что перед ним женщина, и ей правильно помогать. И даже их все собирает. А потом пытается разогнуться. С радикулитом, ага. И поскольку в правой руке папки, он упирается левой рукой, на которой плечевой радикулит, в колено. И сносит себе колено на хрен, поскольку, действуя через боль, ощутить границ допустимого давления на сустав не может. Каталка, травматология в корпусе через весь двор, фиксаж вывиха.

Помог, ага. Зато - по правилам. А суставы, позвоночник, разнос, устроенный постовой сестре завом отделения - это ж такие, право, мелочи по сравнению с правильным поведением настоящего мужчины!

Картинка два. Неформальская. Она уже есть в коментах в подзамке, но я подумала, что дело настолько прошлое, что можно и вынуть. Итак, некий молчел, во времена оны (когда еще в Сайгоне кофе варили, дааа) в хипповском лагеречке под Питером достал всех, распространяя педикулез. Молчел был Гарпий. Рациональный. И он решил, что он тут за всех отвечает, и что лагерь без него пропадет. Со своей кочки скажу, что лагерь бы без него точно не пропал, но он никого не спросил. А педикулез он проблемой не считал, в отличие от всех остальных людей, там бывших. Так что когда он появился, педикулез был только его, а через неполную неделю стал вполне себе общий.
Народ мылся, вычесывался, тряс шмотки... не помогало. Потому что контакта с ним избежать у одного костра практически нереально, а на нем их было... в общем, было.
Ему сказали - помой, наконец, голову, достал уже. Он сказал, что холодной водой голову мыть не будет. Ему сказали - мы тебе нагреем воды, давай мой голову. Он сказал, что в лесу он простудится и пошли бы все вон. Ему сказали - езжай в город, помой голову. Он сказал - мне негде. Ему сказали - вот тебе ключ от квартиры, езжай в город, помой голову, там шампунь и полотенца прямо в ванной, свежие. Хиппи сказали. В 1989 году. Прикиньте, как он всех достал. Он сказал - мне некогда, у меня дежурство по лагерю, дрова, вода, то-се.
Ему сказали - за тебя подежурят, вот тот и вот тот, езжай уже. Он сказал - у меня нет чемерицы. Я, найдя после его очередного визита соответственную живность на голове сына, которому еще не было трех лет, поскакала на озеро угорелой кошкой, набрала чемерицы, принесла.
Вот, говорю, тебе чемерица. Езжай и не *** мозг. Он сказал - эта чемерица не годится: НА НЕЙ ЯГОД НЕТ. Ну, немую сцену мы пропустим, свидетелей, представленных сейчас в ЖЖ, я все равно не найду, но чувства свои даже по прошествии времени описать не берусь - но в общем, стою я, хватаю воздух ротом, и сказать ничего не могу. И еще несколько человек народу стоит так же, соляные столпы изображая.
... и в этот момент из дома вышла моя сестра. А она у нас Лошадь. По моему бестиарию и заодно по китайскому календарю, но второе уже не так важно. Увидев, как я хватаю воздух ротом и не могу обратно обрести дар речи, она посмотрела на молчела... в этот момент ветерок пошевелил его шикарную гриву и открыл изумленному зрителю в ее лице экземпляров пятнадцать фауны, обитавшей в этом зачарованном лесу.
Сестра моя Лошадь встала в позу самовара и сказала - значит, так. Если я тебя тут вижу еще раз, я беру бараньи ножницы...
Я не знаю, что он подумал. Но он, не дослушав фразу, вернулся в лагерь, собрал все свое барахло за полчаса - и уехал. Совсем. А педикулез у остальных пролечили дней за десять. И лагерь не пропал, и стало всем гораздо лучше и легче. Но он этого заметить не мог, по причинам не только технического свойства.

Ведь, если Гарпий себе назначил правило, до встречи со столбом он на диспетчера плевал с высоты занятого эшелона. То есть, в ответ на полученную информацию он заявит что-нить вроде "сначала докажи мне, что ты диспетчер, а если (лопата!) не можешь мне это доказать, иди со своей обратной связью сам знаешь куда, мне лучше знать как правильно".
... отдельной строкой отмечу, что встречу с этим столбом он вытеснил из памяти через месяц настолько прочно, что напрочь не понимал, почему народ похихикивает, напоминая ему про то лето. Донести до него хотя бы идею подумать об иных возможных позициях по вопросу проживания с ним и его мустангами в тесном соседстве так никто и не смог. Впрочем, он не один такой на свете.

Картинка три. Школьная.
Итак, есть учитель-(учительницей ее назвать не могу)-предметник, преподающая в средней школе, доктор наук, работающая в школе лет так сильно больше, чем я на тот момент прожила. Есть дети. Детям не свезло, у детей классных руководителей за семь лет сменилось около десятка. В начальной школе тоже учителя менялись каждый год - кто понял о чем я, тот оценил. И дети... э... несколько разобраны. Не все понимают, что это за зверь такой - дневник, и зачем его надо непременно держат в портфеле, не все способны домашнее задание а)сделать б)вовремя. Но, со слов замещавшей этого учителя коллеги, материал дети понимают, и понимают неплохо. То есть, если их не возить мордой по парте лишний раз, экзаменационную работу по предмету напишут. Однако, дама придерживается той позиции, что ученик, не способный соблюдать учебную дисциплину, учиться не может. От слова совсем вообще. И выходит на тропу войны. И проигрывает бой за боем, с сентября по апрель.
К апрелю она теряет 15 кг веса без всяких диет, пару раз уезжает в кардиологию - но через неделю снова боеспособна и от намерений своих отказываться не собирается. И в апреле она таки находит решение. Она проходит по всей школе и опрашивает всех коллег и всю администрацию об этом классе - что из себя представляют дети, каково с ними работается другим, какое они вообще производят впечатление, как общаются, когда слышат слова, когда не слышат слова.
Потом весь вечер сидит одна в кафе и ест мороженое. Много мороженого. Суммарно, я думаю, около килограмма. Мы, грешным делом, решили, что это такой способ суицида. Но на следующее утро она вышла в этот класс и сказала детям буквально следующее: Дети, мне не все равно, как вы сдадите экзамен, и, хотя в это трудно поверить, я вас вообще-то люблю, ПОЭТОМУ вы будете делать так как я вам сказала.
... на перемене ребенки, облепив подоконники и пыхтя от непривычных усилий, заполняли дневники. За полгода.
Все они не понимали, зачем ей это надо - их тетради и дневники - но делали приятно человеку, который их любит, и ПОЭТОМУ приносили на урок выполненные домашние задания. И кстати, работу экзаменационную написали в среднем на полбалла лучше, чем мы прикидывали по их возможностям.
Она просто не могла себе позволить не справиться. Для нее - как для любой Рациональной Гарпии - "не справиться" приблизительно равно или равно "перестать существовать", а в возрасте за 50 это переносится очень плохо. Она предпочла попробовать бредовое решение, которое проверенно работает, полному отсутствию решения. И все получилось.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 7:57 pm

Этот пост является

1. эпиграфом к описанию следующего подтипа Гарпий, Заботливых Гарпий
и
2. Данью Благодарности (к счастью, прижизненной) моей лучшей начальнице из всех, с кем мне доводилось работать, Педагогу с большой буквы, Александре Евдокимовне Канушиной.

Это она "сделала" меня как специалиста. Это она научила меня не бояться порядка и отчетности, и убедила в том, что я их умею. Это она объяснила мне чем Жизнь отличается от Призвания. Это она показала мне, как встраивается в общий порядок человек, который уже напрочь не помнит, что такое порядок вообще, на примере учеников, родителей и - местами - коллег. Это она объяснила мне, где грань, после которой можно перестать убиваться об ситуацию и нужно просто перечислить сделанное и отойти в сторону, предоставив человека его собственной судьбе. Это она, по факту, помогла мне цивилизоваться после моих неформальских опытов, не потеряв ни грамма того опыта, который я приобрела в этих... приключениях длиной в пятнадцать полных лет.

Это она научила меня использовать этот самый опыт цивильно и легально. Это она научила меня идее получать удовольствие от простых радостей жизни, типа вкусной еды вовремя и новой одежды в размер и к лицу. Это она помогла мне принять школу как явление, после довольно гнусного личного опыта школьных лет. Сейчас она, в свои почти 70, руководит в школе программой обучения спецклассов МЧС. С цветами я ее попозже навещу, не сегодня, а пока... я знаю, что ее ученики шарятся по инету довольно активно, так вот, использую этот пост еще и чтобы передать ей поздравления с Днем Учителя - вдруг долетит.

Наше знакомство началось с того, что у нее хватило... я не знаю как это называется, но хватило - прийти в районную кризисную службу и сказать: "дайте нам специалиста, который будет вести школу, нам надо". Учитывая традиционные взаимоотношения сотрудников кризисных служб с администрацией и педколлективами школ, я это сочла гражданским подвигом, и, увидев в пришедшей пожилой даме равного себе по авантюризму, затоптала в себе ногами когнитивный диссонанс и немедленно вписалась в расклад, о чем не жалею и до сих пор. Ее класс, который она тогда вела, был реально страшен. Каждая из судеб этих детей была бы хорошим сценарием для экшн-фильма или бытового триллера. Их у нее было на тот момент 29. Она ухитрялась стоять над душой каждого, и добилась того, чтобы каждый получил базовое среднее образование, хотя надежд на это было... прямо скажем, кот наплакал - и по семейным ситуациям, и по степени первичной заинтересованности детей.

Когда - по своим личным причинам - я в январе не продлила контракт в кризисном центре, она нашла меня по домашнему телефону и выбила мне полставки в школе в марте месяце. Я не знаю, как. Параллельно работе с этим классом, она создала социальную службу в школе, причем полностью с нуля. Из меня и девочки, пришедшей после педучилища обратно в школу, где училась. Лучшую в районе команду она сделала из нас троих (включая себя) меньше чем за учебный год. Нет, дом и отношения в семье не пострадали ничуть. У нее сын, дочь, внук и - тогда еще был жив - муж, которого она очень любила. И у нее хватало времени на всех, я не представляю себе, как.

От добрых двух третей моих проблем, возникших в тот год, в который я пришла в школу, она спрятала меня в школьную жизнь, как в гнездо, и мне там было хорошо лет пять - пока организм окончательно не рассыпался. Это она заставила меня оформить в статьи и методички всю систему работы, которую я сделала "под себя" - и выяснилось, что по ней оказывается, могу работать не только я... Это она выбила мне направление на получение второго высшего образования. Вторую коллегу она аккуратно тюкала в макушку, напоминая о необходимости высшего образования... не знаю, дотюкала ли, вероятнее всего, да. Она всех воспитывала хорошо, даже меня воспитала :) Родные дети, кстати, у нее чудесные. И успешные по жизни.

Она может не повышая голоса "построить" хоть военкомат, хоть милицию, да хоть черта в ступе, если он в этой ступе закатится на территорию школы.
При этом - это живой человек, который может бояться, страдать, уставать, раздражаться, любить сладкое и не любить плохой чай, которого периодически коробило от моих неформальских баек, и который страстно, как только ребёнок военных лет может, любит праздники и хорошие шутки до сих пор.
И при этом - это женщина, которая умеет со вкусом одеться к любой ситуации, и официальной, и неофициальной, и которая умеет строить межличностные отношения так, как большинству моих ровесников слабо. Ну в среднем по выборке.
Я очень рада знакомству с ней.

Итак, заботливые Гарпии. Для начала - портрет типа

Как вы, возможно, догадались по содержанию интерлюдий, речь пойдет о Воспитателе. То есть, о личности, которая может в процессе общения встроить воспитанника в социум (и государство) так, чтобы ему там потом все дни его жизни жилось сильно лучше, чем до встречи с Воспитателем. Разумеется, для этого Воспитатель должен обладать неким набором качеств и свойств, позволяющих ему получать комфортное общение с социумом и строить доверительные отношения с Воспитанником.
В общем, заботливая Гарпия - это существо, которое умеет принимать вас с вашими проблемами, затем ненавязчиво отбирать у вас проблемы - и давать вам взамен задачи. Решив которые, вы оказываетесь владельцем некого ресурса, вполне употребимого для движения, развития и прочих прикольных занятий. Это существо, которое умеет устроиться в жизни и умеет устроить в ней вас, если, разумеется, вы не разопретесь в найденном проеме морской звездой. Это существо, которое способно сделать жемчуг из песка в собственном хлебе и прицельно плюнуть этим жемчугом в глаз обстоятельствам или оппонентам.

Это туши свет что такое для окружающих, которым не свезло оказаться вне ближнего круга, но в радиусе разлета осколков. Выбор у них остается, в общем, очень небогатый: пригнуться и отползти огородами или вовлекаться полностью. Особенно если у заботливой Гарпии сейчас есть Воспитанник или Проект. Воспитанником может быть хоть ребенок, хоть коллега, хоть собака, хоть растение. Проект - это, как правило, некая часть мироздания, создаваемая Гарпией "чтоб было" или "для красоты и гармонии", хотя Проектом может быть что угодно. Например, ребенок, зачатый и выращенный вопреки обстоятельствам, благополучно, хотя за его жизнь никто ни процента из ста не давал.
Или подобранное на проезжей части еле дыщащее нечто, бывшее до встречи с КАМАЗом карликовым пинчером, и прожившее после этого в доме заботливой Гарпии (хотя и несколько наперекосяк) восемь лет. Или школа, принятая в состоянии "закрыть глаза и не видеть никогда этот ужас" и доведенная до состояния "почти дом" в районе области, окруженном заводом и двумя зонами.
Или глициния, выращенная из семечка в комнате и живущая двадцать лет.
Или компания, поднятая из состояния "три разгильдяя в полуподвале" до кондиции "лучшая мастерская по ремонту (не важно чего)" в городе.
Или культура дрожжей, на которой хлебозавод будет делать лучший хлеб в регионе еще десять лет.
Или театр.
Это реже бывают книги или картины, но вот например музыка, и особенно песня - легко.
Нет, это не ангелы. Оно может и наорать, и - под плохое настроение - наговорить такого, что потом в кошмарах будет сниться годами, и в расстройстве отказаться общаться или работать... очень ненадолго. Нет, это не пророки.
Они могут ошибаться, особенно в области представлений о других людях и отношениях между ними. В отношении СВОИХ ситуаций они практически не ошибаются, главное - не просить их высказать словами то, что они чувствуют и думают. Тогда они начинают красиво и сложно наворачивать петли "в трех соснах" до полной потери ориентировки в ситуации, которая им только что была понятнее ложки.
А вообще-то больше всего они похожи на... хоббитов из "Властелина колец". Так же не любят лишней нагрузки, так же морщатся при мысли о сложностях, которые возможно придется преодолеть, так же любят покушать вкусно в охотку, так же радуются праздникам... то есть это все так, если им вдруг не придет в голову играть в героя или ученого, но их, к счастью, надолго не хватает. Как и хоббитов, да. Но если ситуация уже свалилась на них, то - опять же, по-хоббичьи, они ее пройдут до конца, и будьте уверены, найдут способ поднять настроение себе и вам хоть в окопе, хоть в лодке посреди реки под проливным дождем, хоть на шестнадцатом часу непрерывного аврала на работе, под тоскливый мат работяг и шипение сдохшего кулера. И окончание ситуации будет - по-хоббичьи же - отпраздновано столом, танцами и фейерверком, если удастся поймать за бороду какого-нибудь прохожего Гэндальфа.

Заботливые Гарпии: смотрим внимательно

Нет, ребята, это никакой не хоббит, это Гарпия. И она порядок знает. И вас ему научит, если вы вовремя не уберетесь из зоны влияния. Впрочем, не факт, что убраться из зоны влияния будет лучше для вас. В отличие от других двух подтипов Гарпий, эти Гарпии используют порядок и Правило для того, чтобы жить было удобно. Ваши личные особенности они тоже принимают - сядьте там прочно - как правила, этакий закон природы, согласно которому вы таковы. И менять ваши коренные свойства Заботливая Гарпия не будет даже пытаться. Им такое и в голову не зайдет. Да, сначала Гарпия тщательно проверит, свойство ли это, или это еще можно с вас отмыть (или может, если вас покормить и дать выспаться, вы станете как-то более логичны и сообразны), но убедившись, что это не отмывается и не исправляется даже в условиях физического благополучия, Гарпия признает за вами право быть тем, что вы есть - и начнется второй этап общения: понимание того, куда вас можно приспособить так, чтобы и вам и окружающей реальности от этого стало лучше.

Порой, если вы попались Гарпии ну совсем не вовремя, процесс может напоминать сюжетную линию белки с орехом из "Ледникового периода", причем в роли ореха окажетесь вы. А порой, если у Гарпии есть чуть больше времени и сил, это может напоминать строительство "сада камней", причем вы будете камнем. И так будет до тех пор, пока место вам не будет найдено (или вы не удерете). После этого Гарпия сможет вступить с вами в нормальную, полноценную коммуникацию, то есть если вы дождались этого момента и не свалили. И это
(держитесь) будет действительно полноценное общение, в котором найдется место и вашим жизненным планам, и Проекту Гарпии (а возможно на каком-то участке это все удастся совместить), и празднику, и генеральной уборке, и Приключению (впрочем, об этом позже) и немножко поговорить за жизнь, и чуть-чуть поделиться мнениями о других людях и их странностях (нет, это не сплетни, это попытка об вас понять, это свойства у него / нее такие или надо продолжать мыть), и выпить кофе с пирожным или покопаться в кулончиках в серебряной лавке, или сходить на экскурсию в парфюмерную лавку (причем у Гарпии в кармане всегда найдется коробочка с кофейными зернами), кому уж что ближе. Если вам на этом не снесет крышу, можете считать, что вы добрались до рая. Потому что вы и ваши жизненные планы с этого момента вписаны в навигатор данной Гарпии и являются ее личной ценностью.

Безупречность как желаемое качество близких и свое, конечно, будет сохраняться в списке необходимых к исполнению вещей, но идея "постараний" и "превозмоганий" и уж тем более "постраданий" ради результата не является для взрослой, летающей Заботливой Гарпии здравой и правильной. Собственно, так они и взлетают: поняв, что результат не равен количеству слез, пота и крови, пролитых за него. По крайней мере для них. Нет, они ОЧЕНЬ уважают тех кто готов, срывая ногти, подниматься на Эверест без снаряжения, но предложить восходителю набор приспособ, позволяющих добраться до избранной вершины с минимальными повреждениями, Заботливая Гарпия сочтет своим долгом. Нет, они с очень большим сочувствием относятся к людям, живущим "навзрыд" и "нараспашку", но корвалол и пустырник в столе почему-то держат и предлагают неизменно. Как и носовые платки. Ну в большинстве своем. Потому что они, кажется, считают, что Чувству место на сцене или на празднике, а в жизни у него есть какое-то иное назначение, чем пускать вразнос всю жизнь чувствующего. Какое, я не спрашивала :) В общем, идея в том, что ВАШ - именно ваш и ничей больше - результат должен быть безупречным и достаться вам - именно вам и никому другому - вполне допустимым количеством усилий. Как-то так, по крайней мере именно это я поняла из бесед с "летающими" представителями подтипа.
У хоббитов - нора, в которую они от мира некоторым образом прячутся и вылезают только по серьезным поводам. У Заботливых Гарпий - гнездо. Уютное, да. Но высоко и безопасно расположенное, и из него Заботливой Гарпии виден весь ее мир.

Заботливая Гарпия: про униформу

...думаете, сейчас опять будем разглядывать мундир или сценический костюм и грим, искать соответствия и подбирать интерпретации? Ну и обломитесь. Униформы тут НЕТУ. Как идеи. Есть другая идея, более индивидуальная: образ себя, формируемый, разумеется, в том числе поведением и одеждой.
Красный деловой костюм, безупречно сидящий по фигуре и строгого покроя, но... вырви-глаз-какой-красный. Или восемнадцать колец на двух руках (кто мне объяснит, КАК такими руками можно играть на фортепиано и не цепляться этим всем добром друг за друга, - но на ней это смотрелось совершенно органично и ничуть ей не мешало)
Или аромат мёда, шлейфом тянущийся за зав. отделением гнойной хирургии в течение всего обхода и остающийся в каждой палате.
Или мягкий свитер со свободным воротом, юбка в пол, и - сапоги на 7-сантиметровой стальной шпильке.
Или абсолютно нейтральный офисный вид, взгляду зацепиться не на чем: темно-серый костюм, светло-серый галстук - и носовые платки с вручную вышитой цветной монограммой, на каждый день недели свой.
Или ярко-оранжевый с черными вставками комбинезон, носимый в пир, мир и добры люди и меняемый на такой же точно по окончанию срока годности.
Или строгая, почти парадная пиджачная пара, идеальная классическая стрижка и крохотная серьга с бриллиантом в четверть карата в левом ухе.
Или ветровка, ангорский свитер, пушистый как живой кот, и добела застиранные, сияющие, СТЕРИЛЬНЫЕ, блин, бледно-голубые джинсы в Питере в мокром и слякотном декабре. И кроссовки. Белые. И хвост до лопаток, чистый - аж искры сыплются с него.

Очень стильные дамы и господа, причем индивидуально стильные. Другие облезут в мучениях, пытаясь повторить по модному журналу то, что эти получают в режиме "надели и пошли". Среди них практически не встречаются одетые безвкусно. Ярко, заметно - да, в количестве, безвкусно и без стиля - никогда. Причем стиль этот рассчитан на восприятие с площади или из зала, а не со сцены. Что особенно прикольно - их имидж и стиль будет витриной, позволяющей составить довольно точное впечатление о стиле поведения и взаимодействия, области деятельности и предпочтениях. Нужно только смотреть внимательно и верить тому, что видишь.

И знаете, почему это так? А потому, что внешний вид - один из значимых инструментов влияния, важность которого трудно переоценить. То есть, вряд ли представители типа думают об этом прям так словами и вот непосредственно в выражениях, употребленных мной, но то, что они делают со своим внешним видом, работает на усиление нужного им впечатления в непосредственном общении с каждым из окружающих их людей. И еще как работает... Впрочем, об этом - отдельным постом.

Заботливые Гарпии: на кого посмотреть

То есть, если именно ПОСМОТРЕТЬ, и так чтобы на сцене - то проще всего на Веронику Долину. Она ну типичнейший представитель, просто образец для палаты мер и весов. Или на Максима Леонидова. У него тоже тип виден прекрасно.
Если вы хотите посмотреть на то, что они делают - посмотрите книги Елены Васильевны Сидоренко, психолога, автора многих тренингов, пособия по массажу Владимира Ивановича Васечкина, профессора медицины, книги по кулинарии химика Лидии Петровны Ляховской. И кстати, кто не озаботился - хотя бы просмотрите тексты "На стороне ребенка" и "На стороне подростка" Франсуазы Дольто, о которой я рассказывать не буду, и так уже достаточно о ней сказала за эти три года.
Биографии авторов можно найти там же, в книгах, они между строк и прямо по тексту размазаны ровным слоем.
Выделить из текста автобиографические данные труда не составит, они себя как бы не вполне отделяют от того, чем они занимаются.
UPD: Забыли Леонида Ярмольника. Тоже довольно типичный, по лицу и поведению персонаж.

Заботливая Гарпия: жизнь в гнезде изнутри

Как только начался разговор об этом подтипе, начались вопросы - проблемы-то где? Где подстава-то? ОК, вот вам открытым текстом про подставу, кто в прошлых постах не разглядел.
Перед тем, как мы начали про этот тип говорить, мы долго-долго разговаривали про влияние. Аж семь постов на эту тему было. Про то, чем манипуляция отличается от влияния, где между ними граница и как ее отличить. Там можно (вероятно, и нужно) покопаться и сейчас, потому что отсылки к этим постам будут тут буквально в каждой фразе. Просто чтобы вам пять раз не переспрашивать одно и то же, а мне одно и то же по пятому разу не объяснять.

Итак, Заботливая Гарпия хочет видеть в своем близком (читать - подопечном, раз уж он в гнезде) только его лучшие стороны. И делает все, что только может для того, чтобы оный подопечный проявлял себя с лучших сторон как можно чаще и как можно более долгое время. "Все, что может" будет в обязательном порядке включать в себя:
-сохранение контакта с подопечным
-неукоснительное соблюдение Заботливой гарпией принципа конструктивности в коммуникации
-соблюдение всех интересов подопечного, начиная с самых способствующих развитию и проявлению его уникальности с самой социально приемлемой и (в перспективе) обеспечивающей признание стороны
-соблюдение принципа ненасилия в продвижении своих идей и методов.
-по возможности, приближение Гарпии к той планке требований, которую Гарпия устанавливает для подопечного, или наличие в опыте у Гарпии взятия этой планки
-если предыдущий пункт невыполним в силу различий Гарпии и подопечного Гарпии, то сбор максимального количества ресурсов для реализации целей подопечного.

Опять сплошной мед, сейчас скажут мне, а где ж деготь-то? Ребята, так вот же он, перед вами. Потому что в итоге жизнь подопечного Гарпии превращается в... даже не знаю как объяснить-то. А, вот. Есть такая поговорка у русского народа: "живет - как песню поет", так вот именно это и случается с подопечными Заботливых Гарпий.
Кто помногу профессионально или на хорошем любительском уровне пел, тот меня понял. Кто не пел - представьте разницу, например, между подиумной походкой - и обыденной, для асфальта, или, еще лучше, для дачной грунтовки на речку, пока никто не видит. Или между танцем - и прогулочным шагом. Представили? А теперь следующий шаг: представьте себе, что вам пытаются определить как норму поведения - пение или театральную декламацию, причем в стихотворной импровизации, вместо разговорной речи; подиумную походку вместо обыденной, начиная с первого шага из постели утром и заканчивая последним шагом в постель вечером; танец вместо неспешного шага на прогулке... и так далее.
И то, что допустимо для "остальных", для вас - ой, фу. Некрасиво, неэстетично, непредставительно и вообще - давай-ка переделаем, пока никто не видит, и больше так не делай.

Нет, так будет не во всех областях жизни. Но там, где вы успешны, наверняка, а в двух-трех смежных областях - ну по возможности. У вас просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ сделать лажу, потому что вас подстрахует и дотянет до нужного уровня формирующее и поддерживающее влияние Заботливой Гарпии. У вас НЕТ ПРАВА подойти к задаче с половиной силы, с половиной вовлеченности, потому что вложились НЕ ТОЛЬКО ВЫ. Вы не можете даже устать или потерять интерес, потому что это ваше ЛЮБИМОЕ ДЕЛО, и НА ВАС НАДЕЮТСЯ. Вам
помогут собрать все кефирные пробки и конфетные фантики, положенные за этот уровень результатов, но вам с них уже не будет никакой радости - не потому что это фальшивка, а потому что все ваши эмоции, все ваше внимание, весь ваш потенциал - включая ту в общем-то мелочь, которая нужна для связи с собой - будет вбит в ВАШЕ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО. Вашими же руками. Настанет момент, когда вы поймете, что вам пофигу, что у вас в тарелке, и чем вы моете голову, и чем вы расписываетесь в зарплатной ведомости (или записываете в дневник задание на дом) - и отметите для себя, что цвет рубашек и шарфиков уже выбран за вас, и хорошо, что это сделано, потому что блин ну нет у вас на это сил. Вообще никаких.

А если вы рыпнетесь и попробуете выдрать выходной на... опаньки. А что случилось, хотелка-то - та, которая раньше двигала ножки резвые бежать когда на карусель, а когда на лодке покататься, когда в парк, а когда на тусовку - куда же она делась-то вся? Почему такие сложности с пониманием, когда встать, что съесть и что надеть? Выяснится, что вся связь с собой у вас уже вбита в эту самую область успешности, которая ненавязчиво так и незаметно превратилась в дело жизни. Или претендует на это. И вне ее есть кусок мяса, который когда-то был вами, и который теперь не организовать вне этого дела никак вообще. Что, все еще кажется, что это мед? Вас этот стиль жизни все еще привлекает, как возможный вариант?

Тогда двигаемся на следующий этап: вслед за вашей хотелкой, ваше здоровье пойдет туда же, в самореализацию.
Нет, вам вовремя подсунут хорошие витамины, запишут на консультацию к надежному врачу, выпихнут вас на прививку от гриппа, вырвут для вас с мясом путевку в санаторий или на курорт - но ни грамма ваших сил и ваших возможностей не будет вами потрачено мимо вашей реализации. Реально вашей, кроме шуток.
НО. У вас не будет "сегодня". То, что как ваше "сегодня" будет видно стороннему наблюдателю, вам, изнутри, будет ощущаться как путь в сияющее "завтра", который нельзя не преодолеть. Потому что, повторяю, вложились не только вы. И если вы выберете сойти с дистанции - обиды Гарпии будут в общем вполне искренними и где-то даже справедливыми, если обида бывает справедливой вообще. Только вам с того легче не будет.

Гарпия, ребята - это Гарпия. Это специальный стиль жизни, мы про него потом еще в заключительном посте про тип поговорим. И вам этот стиль жизни будет предложен, уж если вы оказались рядом. Если вы захотите свое "сегодня" себе, конфликты с Гарпиями неизбежны. Варьировать может только сила, форма и повод для конфликта.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 8:13 pm

Еще раз о Принятии. (Я не помню, какой по счету.) Касательно Гарпий и не только. Аверс

Это - все-таки - очень ценный ресурс. На нем держится уйма всего, в том числе - не в последнюю очередь - связь души и тела, если говорить предельно общо и огрубляя.
Бывает так, что его не хватает. Сильно не хватает, остро. Как правило, в раннем возрасте, когда оно нужнее всего. Как правило, на это влияют не те обстоятельства, которые человек в этом возрасте способен изменить сам.

Например, так: родители работают, бабушек-дедушек нет. Это бывает; довольно распространенная ситуация. Для того чтобы сообщить о своих нуждах или, что еще важнее, обнять маму и быть рядом с ней, НАДО ЖДАТЬ (по ходу, из девочек, воспитанных таким образом, получаются отличные жены геологов, моряков, дальнобойщиков и прочей "кочевой" публики - но и не только они).

Или, что еще интереснее: родителям НЕ ЗАВЕЗЛИ. Ну вот не завезли умения входить в контакт с близким, принимать его всем собой - и все. Кривые руки, пластмассовые объятия, улыбки вроде искренние - но как те фальшивые елочные игрушки: человек сам не радуется и не может порадовать другого. Они стараются, бедные... лучше б не старались.

Или еще так: это свойство у человека к моменту рождения чада отбило жизнью до полной потери чувствительности. То есть, он бы и рад, но эта часть души - как онемевшая рука или нога, слушается фигово и действия получаются в непредсказуемым результатом. Самое удачное, что у них получается - ВЛОЖИТЬСЯ в чадо. Не ДАТЬ ему принятие и любовь просто потому что есть ребенок и есть мама, и этот контакт - пожалуй, одно из самых сильных и хороших переживаний из возможных, а именно ВЛОЖИТЬСЯ в него, ОСОЗНАННО и ПРОИЗВОЛЬНО. Вы об этом уже читали, в посте про воспитание Рациональных Гарпий: дать все лучшее и потребовать лучших результатов - это оно. Ну в том числе.

НО. Чадо в том возрасте, когда оно только учится давать и брать от других это самое принятие, глубоко уверено, что качество принятия - это вопрос подстройки к ситуации и следовательно, если взяться выполнять определенные правила и не нарушать их - все будет хорошо. Правила выводятся эмпирически, из поведения и слов родителей и других значимых взрослых, корректируются много раз и обретают окончательный вид и редакцию годам к 16-18, когда одной из актуальных жизненных задач становится выбор партнера. Первая, черновая форма, которая может позже сколько угодно редактироваться и переиздаваться, но вычеркнуть которую из текста невозможно, появляется в сознании между тремя и пятью годами. И она всегда имеет форму "Я буду хороший (читайте - принят и любим), если... (нужное вписать)"

Смотрите, как это может выглядеть конкретно:
"Я имею право радоваться жизни только пока я нравлюсь другим" - и паника в глазах "звезды", не видящих облака поклонников вокруг; пол не важен, гендер тоже, принцип-то общий.
"Я имею право удовлетворять свои потребности только когда я заслужил это право тяжким трудом" - и кусок в рот не идет, если не сам заплатил за него хотя бы мытьем посуды в гостях, куда был приглашен поужинать.
"Я имею право получать что-то для себя только после того, как мои близкие уже обеспечены" - и жаба давит купить новые колготки: на очереди третья Барби для дочки, не считая мелких брызг.
"Я имею право на любовь близких только пока я сильный и справляюсь со всеми своими ситуациями" - тоже, в общем, не только для мальчиков правило.
"Я могу быть принят и любим вероятнее собакой, чем человеком" (не икайте, я не преувеличиваю: те двое пацанов, которые с 3 и 5 своих лет до 6 и 8 прожили в одной будке с собакой на даче у собственных деда с бабкой, эту самую Альму рисовали каждый раз, когда им предлагали нарисовать семью; что с ними стало дальше, после изъятия и направления в детский дом, я не знаю, надеюсь только, что в их детском доме был хороший психолог)
"Я могу понравиться только тогда когда я аккуратно и красиво одет и веду себя безупречно" иллюстрацию ждите завтра, это будет история про белые колготки. Прошу не вздрагивать тех, кто не понаслышке помнит первую и вторую чеченскую кампанию - история школьная, из жизни начальных классов.

Все это закопано довольно глубоко, как и положено фундаменту, на котором потом возводится некоторое количество этажей по вкусу и запросам хозяина убеждения. И все эти этажи - это то самое "хороший", без которого человек живет очень плохо и печально.
"Хороший" - это может значить "принятый партнером", может значить "уважаемый коллегами и соседями", может значить "высокооплачиваемый", может - "незаменимый в сложных ситуациях, почти волшебник", может значить "любимый детьми и семьей", может значить "исключительно спокойный и результативный в ситуации форс-мажора"... продолжите ряд сами, если хотите. Но почему-то в этом ряду никогда не оказывается "классный на ощупь", "красиво двигающийся", "с открытой и нежной улыбкой", "с ясным и веселым взглядом" и все то, что может быть характеристикой человека, принимающего себя и довольного жизнью.

Знаете, почему? потому что второй ряд обуславливается первым, вот по этим самым введенным правилам. И рано или поздно то, что заложено как основа физиологического благополучия - устойчивая положительная связь с собой - переводится в разряд роскоши (как правило, это случается в период "подросткового негативизма" - 13-й год жизни, но может случиться и раньше, если родители подсуетятся и помогут). И именно ЭТУ роскошь хочет подросток, когда пытается завоевать мир в 16-19 лет. Это последний рывок к себе через поставленные барьеры условий - чаще неудачный, чем удачный, но речь не об этом. И именно это и нужно во взрослой жизни человеку, в нее вступающему. А не машину-квартиру-должность-зарплату-статус и все что еще положено в этом ряду. Эта роскошь - право быть в связи со своим внутренним ребенком, право быть - через него - в связи с собой и получать удовольствие от своего тела. Я не только секс имею в виду, хотя если эту связь СОВСЕМ убить, проблемы, поверьте мне, будут. И не только у мальчиков.

Эта связь первая ломается на "проблемах" в отношениях с близкими и на разрыве партнерской связи. Связь с собой, ахха. "Ну на фига мне не принятый значимым близким я? Куда я дену это страдающее животное? Уберите эту рыдающую мелочь, это такая гадость..." И после первого опыта разрушения отношений все правила, введенные для комфортного общения с родителями, всплывают снова. "Что??? принятие без условий? так, все понял, а где подстава-то? (с) Нет, ребятки, дайте мне правила, по которым я для вас хороший - а я посмотрю, хватит ли меня на то, чтобы их соблюдать и после этого еще что-то получить от отношений." И ради связи с собой человек готов выполнять любые условия, принимать любые правила.

Инверсии бывают разные, в том числе "я начну и закончу игру первым", "я в это не играю, потому что в это невозможно выиграть", или "я буду бить и гонять всех, кто в это играет" или даже "я уникален, и отказываюсь признавать что внимание других, тем более значимых для меня, может принадлежать не мне" - вопрос только в том, что человек полагает для себя условием безопасности для выстраивания связи с собой.

Заботливые Гарпии: важный глюк GPS

Сначала - одной фразой. Из-за которой все проблемы с ними.
Вот эта фраза: "Социальная стигматизация - это стыдно, вредно и очень плохо. И всегда справедливо и заслуженно".
Хотя, конечно, словами они это не говорят и не думают.
Но.
Чем тема значимее для представителя типа, тем больше шансов, что он вылезет со своим мнением и оценкой там, где его не ждали и по большому счету он там вполне себе лишний.
И этим представитель типа нередко вызывает на себя как минимум шквал банановой кожуры.

Дело в том, что уникальная типная особенность сохранять в себе позицию первичного "ДА" по отношению к миру вынуждает их - ну большинство по крайней мере - верить в конструктив даже там, где его никогда не лежало и лежать не могло. Больше того: обозрев место, где они способны конструктив искать, представитель любого другого типа будет уверен, что если вот сюда даже нарочно и с неким умыслом этот самый конструктив положить, он тут немедленно испортится. Просто от пребывания в этом месте. И конструктивом быть перестанет.

Боюсь, что моими словами, без иллюстрации, будет все-таки непонятно. Кто прочел предыдущее нелирическое отступление, тот помнит ссылку вначале, по ней есть прекрасная иллюстрация описываемого свойства типа. Вот она.

Я лично не принадлежал к тем, кто пережил первичный шок, шок поступления наиболее болезненно. Это не раз подтверждали и мои непредубежденные товарищи. И все-таки при следующем эпизоде я мог только усмехнуться.
Несмотря на запрет покидать бараки без особого распоряжения, один мой знакомый коллега, прибывший сюда неделей раньше, прошмыгнул к нам на следующее утро после прибытия. Он хотел нас успокоить, просветить, утешить. Похудевший почти до неузнаваемости, он торопливо, с более или менее убедительно наигранной живостью, бросал нам фразы: «Не бойтесь! Не бойтесь селекции! М. (главный врач лагеря, эсэсовец) считается с врачами!». (Это было неправдой. Не буду вдаваться в подробности, но теперь я это знаю: врач одного блока, сам заключенный, человек лет шестидесяти, рассказал мне, как он умолял этого М. вызволить его сына, которому предстояла газовая камера. И тот холодно, жестко отказал.) «Об одном прошу вас, одно советую, – горячился этот коллега, – брейтесь! Если удастся – брейтесь каждый день! Чем? Ну, хоть осколком стекла! Отдавайте последний кусок хлеба, чтобы кто-нибудь вас побрил! Выбритый мужчина выглядит моложе, и щеки ведь розовеют, когда их поскребешь. Только не болеть, не выглядеть больным! Хотите жить – производите впечатление работоспособного. Достаточно самого маленького упущения – и все пропало! Ну, допустим, у вас там с ботинком что-то, и вы чуть-чуть прихрамываете. Стоит офицеру СС это заметить, и газовая камера вам обеспечена. Знаете, кого у нас называют „мусульманин“? Скорбная фигура, опустившийся, тощий, больной вид, – сразу видно, что к тяжелой работе не способен. Его-то раньше или позже, скорее раньше, и отправят туда, в газ. Поэтому еще раз – брейтесь! Стойте и ходите прямо! И тогда можно не бояться газа… Да, вы-то здесь всего 24 часа, а я уже знаю и я уверяю вас, вы можете не бояться газовой камеры, разве вот один, – и он указал на меня. – Ты ведь не обиделся? Я говорю открыто. Самое большее – этот, – он снова кивнул на меня, – попадет под следующую селекцию. Так что успокойтесь»…


Это предельное выражение качества в предельной ситуации, конечно. И в нашей повседневной жизни так бывает редко. И невозможно сказать по этому эпизоду, был ли именно этот человек представителем типа. Но - любого из представителей типа можно рано или поздно застать за вот такого рода объяснениями:
- ничего страшного не происходит;
-все происходящее наверняка имеет какой-то смысл и несет какую-то пользу, если уж этот порядок установлен примениться к обстоятельствам и жить относительно хорошо можно в любой ситуации, и даже в ситуации похуже чем эта;
-если человек это зачем-то делает, то не может же он просто так вгрохать столько сил и времени в бессмыслицу, а значит, в его действиях есть какой-то смысл, и главное - понять, зачем он это делает, и тогда можно стать соучастником какого-то полезного дела;
-самое главное - не делать ошибок и не упускать ничего важного в следовании объявленным правилам, а для этого просто нужно понять необъявленные требования и при помощи этого знания достроить систему до непротиворечивой и конструктивной.

Нет, САМО ПО СЕБЕ это свойственно не только Заботливым Гарпиям. Но только им это свойственно в явно небезопасной и враждебной ситуации БОЛЕЕ ОДНОГО РАЗА. Все остальные, ломаясь об "НЕТ" социума или внешнего мира, очень четко полагают для себя предел, за которым искать смысл и конструктив, искать "ДА" в ситуации и поведении человека можно переставать.

И при первых замеченных подозрительных признаках:
-желании человека или возможности в ситуации присвоить чужой ресурс или присвоить Другого целиком и использовать его как ресурс;
-намерении человека отказать Другому в праве планировать и достигать какого-то осмысленного результата;
-ситуации, выстроенной таким образом, чтобы результат было невозможно получить в принципе, -однозначно очевидном намерении человека находиться в неосмысленном и деструктивном процессе и сделать так, чтобы в нем же находились все, кто есть в радиусе разлета осколков;
-желании Другого обесценить чужой результат, даже не делая попытки его присвоить -
большинство даже людей а уж тем более Нелюдей, (по определению уже как минимум один раз евших эту еду) начинает проверку, осознанную или не очень, на то, а конструктивна ли ситуация и партнер по общению в принципе, и есть ли какой-то смысл в том чтобы в ней (или с ним рядом) продолжать находиться. Но не Заботливая Гарпия. Эти способны искать полезное "зачем" в ситуации или действиях Другого даже тогда, когда, кроме пепла, никаких других условий для поиска не осталось, и пепел лежит ровным слоем. Казалось бы, все очевидно и абсолютно ясно... Не-а. Пока весь пепел до песка не перекопает - не успокоится. Причем, если первый раз так делают все - ну или почти все, у кого хватило запаса дожить эту ситуацию до такого этапа, то Заботливая Гарпия сделает так и пятый, и пятнадцатый раз. Тогда как остальным хватит и первого раза, чтобы долго собирать себя в пакетик-кулечек и потом еще дольше думать, как из вот этого, которое в кулечке-пакетике, можно сделать что-то, похожее на жизнь, и можно ли вообще, и имеет ли это какой-то смысл. Но только эти, обнаружив, что смысла конкретно в этом раскладе не было и не планировалось, могут с первозданной открытостью отнестись к очередной ситуации, не включая "презумпцию недоверия", прошитую, так между прочим, в инстинкте самосохранения.

И только эти, получив негативный опыт более одного раза, способны потащить за собой воспитанника в ситуацию, которой они - вот так - доверяют.
На этих двух глюках социального навигатора они чаще всего и теряют отношения со значимыми или ценными людьми: или в значимые у них попадают... хм... личности с очевидно деструктивными наклонностями, или они тащат ценных в ситуацию, в которой выжить можно если только чудом, и убеждают их в том, что за весь вот этот бардак ответственность надо брать на себя, если хочешь выжить и получить результат (которого, кстати, сюда не клали и даже не обещали положить).
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 8:15 pm

Последнее про Заботливых гарпий. Детство, как стиль жизни

Они, как никто другой, помнят, что такое "быть ребенком" - во всех проявлениях. У них как часы работают психологические защиты, но они практически не манипулируют. У них первым номером в списке необходимых жизненных результатов стоит "быть принятым и понятым и принимать и понимать других", и они терпеть не могут командовать. Им удобнее чтобы окружающие сами приняли решение, нужное им. Нет, повторяю, это НЕ манипуляция. Это умение доверять и доверяться. И все они знают, что рядом обязательно есть внимательный к их нуждам и решительный взрослый, который знает, куда идти, что делать и с которым рядом можно чувствовать себя уверенно.

Они помнят, что такое "не знать" и "не уметь" и не стыдятся этого до глубокой старости. Это и делает их хорошими воспитателями, дрессировщиками, членами команды занятой реализацией какой-то цели - в целом, они где угодно хороши, где предлагается честная и интересная игра по правилам, без жульничества и подсуживания, с настоящими призами (желательно, еще и с праздничным тортиком) в конце.

Они охотно подхватывают любую игру, и у них чутье на интересные идеи, в которые можно в кайф поиграть. Беда только одна: они не всегда понимают, где кончается идея и начинается ее автор, а авторы - они такие, не все хорошо чувствуют себя в роли плюшевых мишек, и не все готовы танцевать польку по просьбе восхищенного идеей наблюдателя, который умеет быть соучастником ТОЛЬКО В ТАКОМ РЕЖИМЕ. Они по-детски теряются в двух случаях: там, где чувствуют нечестность в игре, но не могут понять, какая она и
как именно их собираются обмануть (в этом случае они, с портящимся настроением, проходят ситуацию до конца и потом бывают очень злы на тех, кто с ними так поступил) и там, где встречаются с тем, кто живет по иным, чем они сами, правилам. Этих они могут клевать в голову, пока не получать резкий отпор, которым будут крайне расстроены, и впоследствии будут долго сетовать на неблагодарность, невежливость, неадекватность... несоответствие их представлениям о правилах, короче. Они не понимают, как это правило может быть отдельно от отношений, и как это ради отношений может быть надо жертвовать правилами (если это ИХ правила, разумеется) и как это ради правил (если это НЕ ИХ правила, конечно) можно жертвовать отношениями (особенно если эти отношения с ними).

Короче, представления о дружбе, взаимодействии и близких отношениях у них вполне детские. Лет на шесть - десять примерно. Во всей красе возрастного спектра. Если нужна справка про возраст и его особенности, я ее дам, тем более, что к следующему типу она тоже может вполне себе пригодиться.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Гарпии ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс сен 19, 2021 8:17 pm

Гарпии: закрывающий описание типа пост

Если бы можно было себе представить - чисто умозрительно, как того сферического коня в вакууме - гнездо Гарпий, в котором есть только Гарпии и никого кроме Гарпий, зато есть Гарпии всех трех подтипов - Эмоциональные, Рациональные и Заботливые - зрелое (в смысле, осознанное, конструктивное и одновременно хорошо чувствующее себя и мир) существо в этом гнезде не выжило бы. Его бы или заклевали, или затюкали, или задушили эмоциями.

Но вот дети и подростки всех возрастов, кроме доречевого, там бы не просто выжили.
Они бы вполне удачно - с социальной точки зрения - развивались и взрослели, затем - с криками или без - покидали бы гнездо и вполне успешно копировали бы поведение своих воспитателей, пока не встречались бы с первой стенкой или столбом. После чего, оклемавшись от совершенно нового для них экспириенса - удивительное дело, если в стену войти головой, то, что бы ни стало со стеной, голове-то, блин, больно! - думали бы, как менять поведение. И первое рассуждение, к коему бы они приходили - это та простая мысль, что вероятно, от существ, которые имеют вместо головы десять сантиметров лобовой брони, защищающей GPS, а дальше прикрывающую его затылочную кость той же мощности, и глубоко уверены, что так у всех, а беречь и жалеть себя - это совершенно излишнее занятие, снижающее функциональность и эффективность лучше держаться подальше.

Этим вызываются некоторые проблемы, которые у большинства представителей типа имеются с установлением личных, сиречь внеслужебных контактов, особенно на близкой дистанции. И этим же объясняется странное желание Гарпий сохранять любой контакт, который вышел за пределы деловых взаимоотношений и служебного функционала. И глубокое их убеждение, что "так у всех", что "любой косяк можно простить, а простить - это значит восстановить все отношения в полном объеме, с непременным сохранением всех экономических и ресурсных элементов схемы", что "деньги - мусор, люди - все", что "без ценителей любая победа не имеет смысла" растет оттуда же. Если вам удается (с карандашом в руках, исписав пару общих тетрадей в 96 листов расчетами) объяснить Гарпии, во что влетают ей эти убеждения - странным образом ее коммуникативная и эмоциональная компетентность повышается тоже.

Если нет - по этой схеме в вашем (ОК, ОК, не вашем) наличие Гарпии в НЕвашем родовом гнезде среди НЕваших предков можно угадать до третьего колена с гарантией, до пятого - с некими шансами. Это въедается, знаете ли. Но если у Гарпий это правда работает, хотя нередко кривовато и с глюками, и обеспечивая им массу впечатлений от встречи с неподвижными препятствиями, то существа, не имеющие десятисантиметровой лобовой брони, имеют шансы этот экспириенс не пережить.

А так, в целом - они милы, нередко весьма стильны, любят жизнь во всех ее проявлениях, если не заняты работой, трогательно вовлекаемы в любой интересный проект и крайне, крайне впечатляющи. В общем, очень зрелищные и красивые существа, как в движении, так и в покое - на должной дистанции. Если вы дистанцию не удержите - это будут ваши и только ваши проблемы. Впрочем, возможно не только ваши. Понятие "радиус разлета осколков" никто не отменял, и во всех областях человеческого общения оно тоже вполне применимо.

Ой, апдейт.
Короче, кто не понял: Гарпия - это подросток. В любом паспортном возрасте. И все, что вам кажется странным в поведении гарпии - это всего лишь подростковые особенности, перенесенные в поведение взрослого (не обязательно "зрелого") человека.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa


Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]