Нейротизм по Айзенку

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Нейротизм по Айзенку

Сообщение luchnivik » Чт фев 10, 2022 10:42 pm

Британский психолог Г. Айзенк является создателем двухфакторной теории модели личности. В своем авторском опроснике, в качестве показателей базовых личностных свойств он применял экстраверсию, интроверсию, нейротизм. Немного позже психолог добавил ещё одно личностное измерение – психотизм, которое определял, как склонность человека к агрессивному поведению, жестокости, закрытости, экстравагантности и демонстративности.

Если кратко, то экстраверсия являет собой личностную направленность на окружающий мир, события, людей; интроверсия – это направленность на внутренний мир.

Нейротизм – синоним «тревожности», который проявляется в эмоциональной неустойчивости человека, напряженности, депрессивности или эмоциональной возбудимости.

На одном полюсе нейротизма людям с преобладанием высоких оценок по опроснику размещаются нейротики, отличающиеся нестабильностью и неуравновешенностью нервных психических процессов, эмоциональной неустойчивостью и лабильностью вегетативной нервной системы. Поэтому такие люди достаточно легко возбуждаются, им свойственна изменчивость настроения, мнительность, чувствительность, тревожность, медлительность и нерешительность.

На другом полюсе нейротизма людям с преобладанием низких оценок по опроснику свойственно спокойствие, уравновешенность, решительность и уверенность.

Нейротизм описывает эмоциональную устойчивость или неустойчивость психических процессов. Эмоциональная устойчивость обеспечивает сохранение собранного поведения, ситуативной целенаправленности и адекватности в обычной или стрессовой ситуации. Эмоционально устойчивый человек более зрелый, он легко приспосабливается к условиям, не напрягается и не беспокоится по мелочам, склонен к лидерству и высокой общительности.

Эмоциональная неустойчивость проявляется в чрезвычайной нервности, плохой адаптации, лабильности (частом изменении) настроения, озабоченности, чувстве вины по незначительным причинам, беспокойстве, депрессивных реакциях, неустойчивости реакций в стрессовых ситуациях и рассеянности внимания.

Нейротизму отвечает импульсивность, эмоциональность, частая смена интересов, непостоянство в отношениях с людьми, очень выраженная чувствительность и впечатлительность, раздражительность, неадекватно сильные реакции относительно вызывающих стимулов, в неблагоприятных обстоятельствах может развиваться невроз.

Исследователи, занимающиеся проверкой теории нейротизма Айзенка, относят к невротикам сильно эмоциональных индивидов, а к стабильным личностям – их антиподов. Оценка экстраверсии-интроверсии соотносится с центральной нервной системой (НС), измерение нейротизма стабильности вместе с вегетативной НС, которая разделяется на симпатический и парасимпатический отделы НС.

Симпатическая система выражается так: она активизирует человеческий организм в стрессовых и критических ситуациях, в связи, с чем усиливается ритм сердца, дыхание становится более частым, расширяются зрачки, потоотделение усиливается.

Парасимпатическая нервная система противоположная симпатической, она способна возвращать организм к оптимальному уровню возбуждения. По теории Айзенка, отличия в эмоциональности обуславливаются разной чувствительностью парасимпатического и симпатического отдела нервной системы, которыми руководит лимбическая система. Обычно у невротичных личностей очень чувствительная лимбическая система, вследствие чего эмоциональное возбуждение возникает быстрее и длится дольше.

В общих чертах данный процесс можно описать так: симпатическая нервная система активизируется, в то время как парасимпатическая не успевает уравновешивать состояние. Например, личности флегматичного типа темперамента могут владеть слабоактивной симпатической нервной системой и наоборот, слишком активной парасимпатической системой.

Активизация вегетативной нервной системы вызывает возбуждение всего организма, активизирует общее состояние, что является общим для всех людей. Но можно считать, что у каждого индивида собственная реакция на стресс. Некоторые люди при возбуждении напрягают мышцы лба, спины или шеи, кто-то начинает тяжелее дышать, у кого-то ускоряется сердцебиение. Невротическое поведение человека может проявляться различными специфическими реакциями на стрессовые раздражители. У кого-то начинаются головные боли, проблемы с пищеварением или острые боли в спине, но необходимо понимать, что не все, у кого есть боли в спине, страдают нейротизмом.

Айзенк предполагал, что у высокоэмоциональных людей более сильная склонность к преступной деятельности, чем у людей со слабыми эмоциями. Поскольку привычки у молодых людей укоренились не настолько сильно, как у взрослых, можно сделать вывод, что уровень нейротизма будет весьма важным для опытных взрослых правонарушителей, менее важным для подростков и совсем не будет иметь значения для малолетних преступников. Психолог основывался на данных исследования, в котором утверждалось о том, что эмоциональное состояние может стать стимулом, который толкает индивида на более привычные формы поведения. У человека с повышенной эмоциональностью (со сильным стимулом) более высокая склонность к определенным привычкам. То есть если у человека имеются антисоциальные привычки, он быстрее станет прибегать к ним при сильном стимуле, нежели при слабом. Выходит, что нейротизм может поддерживать каждую бессознательную или привычную форму поведения, которой владеет индивид.

Источник
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Нейротизм по Айзенку

Сообщение luchnivik » Чт фев 10, 2022 10:59 pm

Словечко, конечно, попахивает эгоизмов, алкоголизмов, гомосексуализмом и прочими расстройствами. Негативная коннотация на лицо.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]