Кроме Людей - Вампирские Минусы

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Кроме Людей - Вампирские Минусы

Сообщение Keys » Сб дек 10, 2022 1:38 am

Мы поговорили о плюсах Вампиров, поговорим и о минусах.
Их несколько, и о них чуть позже.
Прежде, напомню о двух ипостасях типа, простых/низших Вампирах (ПВ), и Высших Вампирах (ВВ)
На вики по типологии приведены определенные различия между ними, не буду повторятся, просто отмечу, что жизнь у них несколько различна, при ряде общих аспектах (ритм, ущерб и т.д.).
Данный текст - лишь попытка, первая, систематизировать известную информацию.
Заметка не претендует на 100% истину, либо 100% верную аналитику этой темы.
Она - скорее первый шаг к освещению данной темы. Возможно в дальнейшем, текст будет дорабатываться и корректироваться.

Но заметка о минусах Вампиров.
Ниже будет субъективное мнение.

1. Это конечно проблема ущерба, определенных жертв, точнее даже, фактор т.н. "дани" тем, кто сумел вынудить вампира её "платить" - как правило ресурсом, но иногда и услугами и т.д.
Этот феномен накладывается на типичную ресурсную недостаточность Ши, и на выходе получаем вынужденность выбивание ресурса даже "из стены"

2. Невозможность опоры на себя, как следствие феномена т.н. "поломанной оси личности", которая и даёт воплощать чудеса подстройки/сонастройки с почти любым внешним объектом окружающего мира. (Можно понимать как результат проф.деформации)

3. Меняющийся внутренний ритм (скорость внутреннего времени) сильно усложняет создание длительных парных отношений. Вампиров могут долго выдерживать, большей частью, симбиотические Линейки. Другие Линейки, к сожалению, страдают от длительного контакта с вампирами более или менее. Это явственно утверждалось Княжной про ПВ.
Как складываются личные отношения Вампиров и Людей - пока чётко не ясно.

4. Зависимость от наличия близкого, доверенного человека, который бы был опорой для Вампира по жизни. При отсутствии такового, само существование Вампира имеет характер скорее выживания, чем полноценной жизни, полной социального успеха (да, мы помним, про скрытность вампира, но жить всё равно нужно в социуме, и статус в нём, играет важную роль), уверенности в завтрашнем дней, возможностям противостоять любым невзгодам и вызовам судьбы.

5. Приходится жить в условиях неприятия натуры Вампира окружением, близкими. То есть, существует явление, феномен, который для Вампира, конечно же, неприятен, расстраивает - окружающие критикуют Вампира за то, каков он есть, за нормальные для него черты характера, поведенческие паттерны, и т.д., Либо/И не принимают его таким каким есть (если он НЕ подстраивается под конкретное окружение), со всеми его пунктами, ценностями и приоритетами.

6. Трудности с защитой собственных локальных границ - и личного пространства в физическом плане, и эмоциональном, и информационном.

7. Типный минус ПВ, насчёт ВВ пусть скажут сами представители. Итак, речь о феномене "не вовремя". Княжна описывала его как "фальстарт", либо опаздывание. Более конкретно этот минус проявляется, как действие ПВ не в подходящее время, когда чувствуешь, что надо что-то сделать, по уменьшению ущерба, и даже делаешь это, но - получается зачастую не вовремя, и поэтому полностью ущерб, уменьшить до нуля, не удается.
Почему так случается? Выдвину гипотезу. ПВ из-за внутреннего "ритма джаза", и роли "щепки" в потоке жизни, с одной стороны многое предчувствует, "имеет чуйку", и предпринимает действия, но понимание "нужного момента" сбито внутренней ПВ-природой. Причём, это работает как в случае защиты от ущерба, так и в позитивных моментах - когда ожидается что-то хорошее - приятное общение, получение ресурса и т.д.

8. Типный минус ВВ. Желание одиночества?..
Слышал от зрелых ВВ, о том, что после ряда романов, у них возникает желание вообще не с кем не создавать пару. И это более сложный случай, чем просто обиды или претензии обычных людей/нелюдей в своим бывшим или комплексы. Предполагаю, что проблема именно типная, потому как, несмотря на более выгодный жизненный расклад, в сравнению с ПВ - крепче н.с., способность влиять на окружение, у ВВ не только иммунитет к власти, но и кое-что другое. Их жизненный опыт базируется на необходимости защиты от всё того же ущерба, просто другими, более крутыми в сравнению с ПВ, средствами, более того, ВВ куда реже ощущают свою уязвимость, но всё так же не могут иметь опору в себе самом. Может быть это похоже на то, как быть могущественным джинном и одновременно, рабом лампы, кольца и т.д.? В любом случае, недовольство миром, людьми в частности, очень велико, как правило. Но, бывают и обратные случае, как например, у ведущего, Николая Дроздова, которого в явной ненависти к людям трудно упрекнуть. Но, к слову, он прославился любовью именно у животным, а ещё у него таки сложилась успешная семейная жизнь.

В общем, этот минус требует дополнительного исследования, но то что он встречается у зрелых ВВ (после 30-35 лет), и портит качество жизни частым выбором одиночества - факт.
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]