Повторное возникновение вида в ходе эволюции

Повторное возникновение вида в ходе эволюции

Сообщение Гексли Второй » Сб май 11, 2019 10:37 am

Ученые выявили повторное возникновение биологического вида в естественных условиях

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Зоологи выяснили, что нелетающий вид птиц, кювьеров пастушок, повторно возник после вымирания, случившегося более ста тысяч лет назад, сообщил телеканал CNN.

Исследование об этих птицах опубликовано в "Зоологическом журнале Линнеевского общества". По новым данным, предки кювьерова пастушка вымерли на острове Альдабра в Индийском океане около 136 тысяч лет назад, когда стал частью морского дна из-за повышения уровня мирового океана. Предки этих птиц когда-то прилетели на остров, с течением времени потеряли способность летать и не смогли спастись.

Спустя несколько тысяч лет уровень воды опустился, и появилась возможность вновь колонизировать остров Альдабра.

Предки кювьеровых пастушков жили на острове Мадагаскар. Они так интенсивно размножались, что были вынуждены искать пристанища в новых местах. У них не получилось прижиться там, где обитали сильные хищники. Однако на островах Маврикий, Реюньон и Альдабра ничто не угрожало жизни птиц. По версии ученых, из-за отсутствия необходимости спасаться от хищников, они лишились способности летать. Это уникальный случай, когда один и тот же вид смог дважды за короткий промежуток времени эволюционировать по одинаковому пути.

Если уровень мирового океана снова повысится и остров Альдабра затопит водой, кювьеровы пастушки здесь повторно вымрут.

  • Необратимость эволюции (биологическая) - закономерность исторического развития организмов, заключающаяся в том, что организмы, даже возвращаясь в прежнюю среду обитания, не могут стать во всех деталях похожими на ранее существовавшие формы (см. Долло закон). Согласно современным воззрениям, в основе Н. э. лежат вероятностные процессы. Статистически вероятно повторное возникновение отдельных мутаций, ведущее иногда к повторному появлению отдельных признаков в филогенезе; вероятно также повторение общих направлений отбора, но статистически невероятно воспроизведение генных комплексов, исчезнувших или изменившихся в ходе эволюции организмов. Невероятна также абсолютная неизменность во времени абиотической и биотической среды, к которой приспосабливаются эволюционирующие организмы.
(Большая советская энциклопедия.)
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]