Превратили гранулезные клетки в ооциты и вырастили мышь

Превратили гранулезные клетки в ооциты и вырастили мышь

Сообщение Гексли Второй » Чт дек 26, 2019 6:45 am

        Изображение
Из яйцеклетки, полученной химическим перепрограммированием гранулезных клеток, выведено живое существо

      Изображение
Свою работу опубликовали китайские генетики. Также размещена фотография мыши, родившейся с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) из функционального ооцита, созданного "в пробирке" из плюрипотентных стволовых клеток зародышевой линии (GPSC4).

Мышь живет уже почти год, и, как утверждают ученые, GPSC4-мыши обладают репродуктивной способностью и после двух спариваний произвели здоровое потомство - 13 и 7 мышек соответственно, не отличающихся от естественно выведенных мышей.

Для нового научного открытия исследователи из колледжа естественных наук Нанькайского университета применили метод химического перепрограммирования, заставив клетки трансформироваться в функциональные ооциты (яйцеклетки). Эта важная в области биологии развития и репродукции работа была поддержана Национальным фондом естественных наук Китая и национальной программой ключевых исследований и разработок Китая.

Фолликулы яичников состоят из ооцита, незрелой яйцеклетки, которая окружена огромным количеством так называемых гранулезных клеток. Исследования показали, что гранулезные клетки могут проявлять свойства стволовых клеток.

"Суть экстракорпорального оплодотворения заключается в том, что врачи используют для этой процедуры только яйцеклетку, - поясняет один из авторов работы Лин Лю. - После извлечения яйцеклетки гранулезные клетки в фолликуле отбрасываются. Но мы подумали, нельзя ли использовать и эти гранулезные клетки? Их можно индуцировать в плюрипотентные, то есть способные образовывать множество различных типов клеток, и превратить в яйцеклетки, - и тем самым убить двух зайцев одним выстрелом". Таким образом исследователи впервые превратили гранулезные клетки в ооциты.

В процессе работы Лин Лю со своей командой разработали химический "коктейль" для создания химически индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из клеток гранулезы. Они обнаружили, что полученные клетки оказались даже более качественные по показателю компетентности (способности клетки дифференцироваться в нескольких, немногих, направлениях). Другой коктейль веществ вводился в уже зародышевые компетентные плюрипотентные стволовые клетки с целью превращения их в яйцеклетки.

Ооциты из клеток гранулезы проявляют высокую геномную стабильность и успешно производят потомство. Благодаря своим опытам ученые выяснили, что можно последовательно манипулировать концентрацией и временем обработки стволовых клеток химическими веществами и обеспечить более высокую управляемость перепрограммированием клеток.

По словам ученого, до внедрения этого исследования в жизнь человека от мышей еще очень далеко, и у него больше перспектив в сохранении фертильности и эндокринной функции, чем в лечении бесплодия.

Несколько лет назад уже делали нечто подобное - правда, приходилось добавлять в пробирку клетки яичника. Здесь же ничего подобного не требуется: используются химические вещества.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]