Теория наследования Энтони Джоуза

Теория наследования Энтони Джоуза

Сообщение Гексли Второй » Ср апр 29, 2020 10:44 pm

Американский ученый предложил новую теорию наследственности
Возможно, ДНК — не набор инструкций, а лишь список ингредиентов.


Две статьи доцента кафедры клеточной биологии и молекулярной генетики Университета штата Мэриленд Энтони Джоуза (Antony Jose) опубликованы в журналах Journal of the Royal Society Interface и BioEssays. Согласно предложенной Джоузом революционной гипотезе, за которой стоят двадцать лет экспериментальных исследований, роль генома (совокупности ДНК) сильно переоценена. Принято считать, что вся информация, передающаяся от одного поколения к следующему и обеспечивающая выполнение программы развития и функционирования живого организма, хранится в клеточной ДНК. То есть ДНК рассматривается как некий набор получаемых по наследству инструкций, по которым организм строится и живет.

Однако, как полагает Джоуз, все устроено иначе и гораздо сложнее — эти содержащие наследственную информацию инструкции хранятся не внутри ДНК, а вне ее, в иных молекулах, которые циркулируют внутри клетки и регулируют ее работу. «ДНК нельзя рассматривать, как некий "черновой набросок" будущей жизни — в лучшем случае это не более чем местами дублирующий сам себя, возможно, беспорядочный и хаотичный список ингредиентов, которым по-разному пользуются в разное время различные молекулы», — объясняет Джоуз. Он предполагает, что наследование происходит не через передачу генов и мутаций, или не только через этот механизм. Гораздо важнее, что по наследству передаются как раз комбинации внутриклеточных молекул, которые хранят информацию и «общаются» с клеточной ДНК, включая и выключая те или иные гены. В комбинации этих молекул, в их концентрации, в том, какими именно «ингредиентами» из списка они пользуются, происходят изменения, и эти изменения наследуются. Иначе, считает Джоуз, невозможно объяснить механизм эпигенетического наследования — как генетические изменения, происходящие под влиянием факторов окружающей среды, передаются из поколения в поколение.

Джоуз считает, что эта гипотеза, в отличие от «геномоцентричной» теории наследования, также способна, к примеру, объяснить, почему у двух людей с одним и тем же заболеванием могут наблюдаться разные симптомы. Обычно это обстоятельство пытаются объяснить генетическими различиями, но, исходя из гипотезы Джоуза, все зависит от композиции внутриклеточных молекул, характера их сложнейших взаимодействий друг с другом и с ДНК.


phpBB [media]


Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]