Новосибирские хирурги

Новосибирские хирурги

Сообщение Бегемот » Вт янв 20, 2009 11:05 am

Новосибирские хирурги удалили часть желудка через влагалище

Изображение
Новосибирские хирурги провели первую в России операцию по удалению части желудка через влагалище. Хирургическое вмешательство по технологии NOTES (Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery – Эндоскопическая хирургия через естественные отверстия) было выполнено пациентке для снижения массы тела, сообщает «Газета».

Суть метода рукавной резекции желудка или вертикальной гастропластики для лечения ожирения заключается в том, что после удаления 80% желудка пациент за едой быстро испытывает чувство насыщения, а следовательно получает меньше калорий и худеет. Конечно, такую операцию можно сделать и лапароскопически, но для этого требуется сделать пять сантиметровых разрезов брюшной стенки. Пациентка же требовала, чтобы косметический дефект был минимальным.

Бригада хирургов под руководством профессора Андрея Шевела из Новосибирского центра новых медтехнологий при НИИ химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН приняла решение провести вмешательство по инновационной технологии. Тем более, что оборудование для него было недавно закуплено, а специалисты прошли подготовку в Центре хирургической эндоскопии в Страсбурге. Операция, выполненная на прошлой неделе, прошла успешно.

Теперь сибирские врачи готовятся удалить участок толстой кишки через стенку желудка (в него инструменты введут через рот, как при обычной гастроскопии), а в перспективе будут освоены операции по технологии NOTES на почках и мочеточниках.

На сегодняшний день в мире с помощью этой технологии успешно удаляли аппендикс, желчный пузырь и почку через влагалище; через рот проводили удаление аппендикса и биопсию поджелудочной железы. Такую же операцию, как в Новосибирске, выполнили в сентябре прошлого года специалисты из Центра будущего хирургии Университета Калифорнии в Сан-Диего.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/01/19/notes/

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Новосибирские хирурги

Сообщение razumnichka » Вт янв 20, 2009 3:06 pm

Во дают! :shock:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]