В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Гексли Второй » Вт окт 30, 2018 12:40 am

В США признали вещества галлюциногенных грибов прорывными при лечении депрессии
Изображение
Псилоцибе полуланцетовидная

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) министерства здравоохранения США присвоило статус «прорывной терапии» (breakthrough therapy) использованию для лечения депрессии активного вещества галлюциногенных грибов — псилоцибина.

Это означает, что теперь этот психоделик можно будет легально использовать для дальнейших исследований терапии психических расстройств.

Агонист серотониновых рецепторов псилоцибин — психоактивное вещество, содержащееся в галлюциногенных грибах. Его эффективность при лечении тяжелой депрессии показывали уже два года назад, а в прошлом году ученым удалось показать, что псилоцибин может влиять на активность мозга даже при резистентной депрессии. Изучение психотерапевтического использования псилоцибина было популярно еще в 60-х годах прошлого столетия, но до сих пор оставался противоречивым с точки зрения легальности.

Изучением потенциального использования псилоцибина для лечения депрессии, в особенности — резистентной (так называют депрессию, которая не поддалась двум курсам лечения подряд) уже два года занимается американская исследовательская организация COMPASS Pathways. Именно они подали заявку на использование псилоцибина в клинических исследованиях: ее комиссия FDA одобрила этим летом. Одновременно с этим COMPASS также подала заявление на присвоение терапии псилоцибином статуса «прорывной»: его они получили уже через несколько месяцев.

Стоит отметить, что статус «прорывной терапии» назначается FDA не тем лечебным препаратам и методикам, которые уже прошли клинические испытания и имеют статус новейших средств, заслуживающих особого внимания, а означают именно разрешения Управления на использование его в активных клинических исследованиях. Такой статус означает, что испытаниям средства будет выдан приоритет в дальнейшем одобрении его использования и ускорении распространения в качестве лекарственного препарата. Пока что псилоцибин все еще входит в список запрещенных наркотических веществ в США, однако в случае, если ученым удастся доказать его эффективность при лечении депрессии и других психических расстройств, статус будет пересмотрен.

В 2016 году FDA также выдало разрешение на масштабные клинические испытания MDMA (также известного как «экстази»). Одновременно с этим Междисциплинарная ассоциация психоделических исследований (MAPS), которая выступала спонсором испытаний, подала заявку на присвоение MDMA-психотерапии статуса «прорывной». Это разрешение FDA выдало уже через год, что означает, что в качестве легального и эффективного лечения психических расстройств «экстази» может быть использован уже в течение ближайших лет.


Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение kanonik » Вт окт 30, 2018 2:28 am

Изображение
ЛСД, известное наркотическое вещество, производит сильный эффект на сознание (восприятие в частности), передает Medical Express. Сотрудники университетов Йеля и Цюриха исследовали данный эффект, с точки зрения, терапевтического применения.

Итак, ЛСД уменьшает силу функциональных связей между зонами мозга, которые руководят когнитивными процессами. При этом усиливается связь между регионами, связанными с сенсорными функциями. Происходит это за счет стимулирования особого рецептора серотонина (рецептор 5HT2A). Этот рецептор ранее уже связывали с регулированием настроения и познанием.

После приема ЛСД меняется работа рецептора и, соответственно, восприятие и мысли человека. Между тем, известно, что пациентам с шизофренией прописываются средства, блокирующие 5HT2A. Однако многие пациенты не реагируют на терапию. Эксперты полагают, что ЛСД может стать реальным лекарственным препаратом, хотя бы за счет способности влиять на элементы, отвечающие за настроение.
http://meddaily.ru/article/29oct2018/lssdd


И слава богу - драконовские запреты на научные исследования, введенные в начале 70-х как исключительно политическое действие, в целях репрессий против антивоенного движения хиппи той поры, постепенно начинают отступать под давлением научного здравого смысла.
Последний раз редактировалось kanonik Вт ноя 12, 2019 3:05 am, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Orcus » Вт окт 30, 2018 9:47 pm

Ничего себе! А насколько это вредно? :add14 От этого формируется зависимость? Я так понимаю это полезно как переключатель, особенно для Горьких и Драйзеров на фоне жизненных потрясений? У меня знакомого Драя несколько месяцев ломало от развода когда жена ушла, хотя она ему даже сына оставила. И мужчина крепкий, психологически устойчивый. А поди ж ты! Для него это было неожиданностью, выбившей почву из под ног.
Кстати, а что такого есть (кроме наркотиков) для проблемы низкой энергетики на фоне хорошего эмоционального фона? У меня, например, нет депрессии- мир прекрасен, я добродушна и наслаждаюсь окружающим меня миром- никакой мрачности. Но и энергии нет. Хочется лежать, лежать и лежать... Из фармакологического ощутимо помогали: Л-карнитин; Фенотропил (но мне не нравился подъем на его фоне излишней эмпатичности и восторженности с экспрессивностью- зато энергии добавлял, а это уже хорошо); Кофеин; Сибутрамин (самое лучшее по ощущениям- прямо именно то состояние которое мне нравится- спокойная уверенность с ясными мыслями (то что мне и без таблеток свойственно), с размеренной, но достаточной энергичностью на весь день без нервяка); Гормоны щитовидки- ужас, ужас. Эстрогены- явно повышали [ЧЭ] - капризность, плаксивость, неустойчивость настроения. У меня ещё анемия- железо пью бесконечно, но что-то никаких улучшений самочувствия не замечаю, даже если гемоглобин по анализам поднимается. Остальное не буду писать- длинно получится. Из физиологического: на удивление эффективнее контрастного душа- депривация сна. На втором месте- танцы под музыку, зажигают не сами физические движения, а эмоциональный подъём. Контраст температур работал только тогда когда был максимально сильным и кратковременным. Т.е. в режиме- с бани в сугроб. И париться недолго
Последний раз редактировалось Orcus Ср окт 31, 2018 11:14 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение kanonik » Вт окт 30, 2018 11:11 pm

Orcus
Никогда не посоветую принимать даже аспирин в порядке самолечения. Чтобы заниматься самолечением, должен быть большой багаж знаний, которым большинство людей не обладают. Потому в США даже безвредные сердечные препараты (типа верошпирона) в аптеке без рецепта не купишь, и это, может быть, правильно.
Что же касается запрещенных к любому использованию препаратов (все галлюциногены серотониномиметики к ним относятся), то тут надо исходить из требований закона, который в РФ, а также - по сей день - во многих других странах, жестко карает за их использование, хранение и оборот. Закон есть закон, надо его уважать (пока он существует). Другое дело, что происшедший в 70-х повальный запрет на научные исследования в медицине препаратов на основе серотониномиметиков с галлюциногенным действием был безусловно не оправдан.
Вред здоровью от их противозаконного использования может быть. В ранних публикациях (до 72-го года) попадалось, что они могут провоцировать обострение течения параноидной шизофрении. У людей, склонных к уходу в виртуальность из реальности, может формироваться психологическая зависимость (случаи формирования физиологической зависимости не описаны). Еще больший вред здоровью может принести связанное с их употреблением попадание в места лишения свободы - там можно подцепить СПИД, туберкулез. :D Запрещены же они были скорее за социальный вред - за формирование молодежных субкультур на их основе, которые не нравились политикам. Психотерапевтический эффект такого рода веществ, по мнению опять же старых публикаций 60-70-х годов, может быть связан с тем, что вещества этой группы как бы "перебалтывают" нервные связи, ослабляя в мозгу "зацикленные" патологические доминанты. Собственно, тот же эффект (пусть и в меньшем виде) дает просто путешествие в другую страну с другой культурой. Недаром, в 19-м веке доктора прописывали желающим излечиться от любви долгие далекие путешествия. :) Да и лечению депрессий в России всяко сегодня есть успешные одобренные Минздравом альтернативы - например, электросудорожная терапия. :add14
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Orcus » Вт окт 30, 2018 11:37 pm

kanonik писал(а):Orcus
Никогда не посоветую принимать даже аспирин в порядке самолечения. Чтобы заниматься самолечением, должен быть большой багаж знаний, которым большинство людей не обладают. Потому в США даже безвредные сердечные препараты (типа верошпирона) в аптеке без рецепта не купишь, и это, может быть, правильно.
Что же касается запрещенных к любому использованию препаратов (все галлюциногены серотониномиметики к ним относятся), то тут надо исходить из требований закона, который в РФ, а также - по сей день - во многих других странах, жестко карает за их использование, хранение и оборот. Закон есть закон, надо его уважать (пока он существует). Другое дело, что происшедший в 70-х повальный запрет на научные исследования в медицине препаратов на основе серотониномиметиков с галлюциногенным действием был безусловно не оправдан.
Вред здоровью от их противозаконного использования может быть. В ранних публикациях (до 72-го года) попадалось, что они могут провоцировать обострение течения параноидной шизофрении. У людей, склонных к уходу в виртуальность из реальности, может формироваться психологическая зависимость (случаи формирования физиологической зависимости не описаны). Еще больший вред здоровью может принести связанное с их употреблением попадание в места лишения свободы - там можно подцепить СПИД, туберкулез. :D Запрещены же они были скорее за социальный вред - за формирование молодежных субкультур на их основе, которые не нравились политикам. Психотерапевтический эффект такого рода веществ, по мнению опять же старых публикаций 60-70-х годов, может быть связан с тем, что вещества этой группы как бы "перебалтывают" нервные связи, ослабляя в мозгу "зацикленные" патологические доминанты. Собственно, тот же эффект (пусть и в меньшем виде) дает просто путешествие в другую страну с другой культурой. Недаром, в 19-м веке доктора прописывали желающим излечиться от любви долгие далекие путешествия. :) Да и лечению депрессий в России всяко сегодня есть успешные одобренные Минздравом альтернативы - например, электросудорожная терапия. :add14

В том-то и дело, что у меня нет депрессии. Только нет сил.
Никогда не посоветую принимать даже аспирин в порядке самолечения. Чтобы заниматься самолечением, должен быть большой багаж знаний, которым большинство людей не обладают. Потому в США даже безвредные сердечные препараты (типа верошпирона) в аптеке без рецепта не купишь, и это, может быть, правильно.

Только сам себе не поможешь- никто не поможет. Нашим бесплатным врачам- не доказать, что болен. Платным- что здоров. В том смысле, что они вместо лечения перебарщивают с дорогостоящей диагностикой, и не уделяют внимания самому лечению, и особенно нужного. Без того же кофеина я б уже ласты склеила. "Электросудорожная терапия"- может и есть какой эффект, но за ним ехать нужно будет за тридевять земель куда-то по пробкам. Быстро- как таблетку кофеина или хотя бы контр.душ, невозможно употребить; в карман с собой не положишь; эффект будет временный- пока ходишь на сеансы и видимо лишь накопительный, а не сразу. Применять можно, наверное, не ежедневно. И стоимость если взять хотя бы месячный курс- явно больше любых таблеток.
Но всё равно, спасибо за ответ :)
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Orcus » Ср окт 31, 2018 12:26 pm

Да и лечению депрессий в России всяко сегодня есть успешные одобренные Минздравом альтернативы - например, электросудорожная терапия. :add14

Я сначала подумала, что ЭСТ- это вроде электротоков в спорте/косметологии/физиотерапии. Мне у косметолога делали: дарсонваль; гальваническую чистку; миостимуляции и различные лазеры;в больнице- электрофорез; в мед.центре- ВЛОК
Думала ЭСТ- это нечто похожее. Залезла в википедию - это ж просто жуткий и малоэффективный метод, с кучей серьезных побочек. В США в одном штате даже запрещен. В других странах с добровольного согласия- хотя зачем оно кому-то надо вообще? Эта терапия безнадежно устарела, и на мой взгляд себя не оправдывает
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Штушкутуш » Ср окт 31, 2018 2:40 pm

Orcus писал(а):От этого формируется зависимость?

Это же психоделики, а не опиаты.

Orcus писал(а):Думала ЭСТ- это нечто похожее. Залезла в википедию - это ж просто жуткий и малоэффективный метод, с кучей серьезных побочек.

Про атропино-/инсулинокоматозную терапию почитай, тоже очень "весело".
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Orcus » Ср окт 31, 2018 4:59 pm

Штушкутуш, видимо психиатрия также подвержена моде, как и многие другие сферы. С изобретением эффективных психотропных препаратов- интерес к шокой терапии стал угасать. И не пациентов ради (подумаешь, санитарные потери от 2 до 5% - ну так жизнь есть боль. Правда, и за них отчитываться мороки много), а просто потому что эти методы намного сложнее препаратов. Пока рассчитаешь нужную дозу, пока дождёшься, когда пациент перестанет ловить цветных мышей и насекомых и впадёт в кому, пока из комы выведешь, пока весь комплекс по очистке организма от того же атропина и прочих метаболитов проведёшь... трудоемко в общем. Тут ещё и не электрошок при котором чел. под общим наркозом (хотя тоже ещё надо следить чтобы анестезия адекватна была). Тут сознание угасает постепенно и мучительно: боли, пот градом, страшный голод, судороги. Да и риск повторной комы, когда человека уже вывели из искусственной, тоже остаётся. А того же эффекта превращения человека в живого овоща можно спокойно добиться аминазином и галоперидолом. Хотя, я думаю и шоковая терапия останется. Карательную психиатрию никто не отменял :)
Холотропное дыхание - по Чейн-Стоксу Стэну Грофу - говорят, напоминает воздействие ЛСД. Кто что знает про это? Кто-нибудь пробовал?
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Marat » Пт ноя 02, 2018 10:38 am

Хоффман писал(а): — Я думаю, что в эволюции человека никогда прежде не было настолько необходимо иметь это вещество ЛСД, оно всего лишь инструмент для того чтобы помочь нам стать теми, кем нам предназначено быть.

Хоффман писал(а): — Через мой опыт с ЛСД я выделил для себя новую картину действительности, я осознал великолепие природы. Я стал по другому относиться к тому, что случится с природой и с нами в будущем.

Умер в возрасте 102 лет и без всякого старческого слабоумия.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

В США легализуют псилоцибин для клинических исследований

Сообщение Гексли Второй » Чт мар 21, 2019 5:27 am


Al Jazeera English
Streamed live 5 hours ago

Researchers have in recent years studied the potential benefits of microdosing psychedelic drugs such as LSD and MDMA as treatments for PTSD, schizophrenia, and depression associated with cancer treatment. Last year, the US Food and Drug Administration (FDA) approved the use of an ingredient found in magic mushrooms for a drug trial aimed at treating depression. Opponents, though, say the research is too new and limited to be reliable, while others who are critical say what little research does exist excludes communities of colour.

Attitudes to hallucinogenic drug in the US use also appear to be slowly changing. Voters in the city of Denver head to the polls in May to vote on whether to legalise so-called ‘magic mushrooms’. Similar votes may also happen in the state of Oregon and in Oakland, California.

Beyond the potential health benefits, places such as Oaxaca, Mexico - where the expertise of shroom shaman are sought after - have seen economic growth sparked by “psychedelic tourism”.

On this episode of The Stream we discuss the mysticism of mushrooms and other psychedelics and ask our panel are there real health benefits to these drugs?
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]