Диагностика по дыханию. Будут создаваться приборы

Диагностика по дыханию. Будут создаваться приборы

Сообщение Гексли Второй » Чт янв 24, 2019 2:36 am

"Дыхание человека многое говорит о его физическом состоянии, - пишет на страницах австрийского издания Die Presse Вольфганг Дойбле. - Его уже давно используют для диагностирования различных болезней. Сладковатый запах изо рта свидетельствует о диабете, запах аммиака говорит о проблемах с почками, дыхание человека, страдающего брюшным тифом, сравнивается с запахом свежеиспеченного хлеба. Выдыхаемый человеком воздух содержит более 200 различных органических компонентов, а с помощью современных измерительных приборов сегодня по запаху дыхания можно определить даже рак".

"Дыхание отражает не только наличие заболеваний: за несколько дней до овуляции падает так называемое парциальное давление выдыхаемого углекислого газа, концентрация газа в выдыхаемом воздухе снижается, так как - это было доказано еще в 1940-е годы прошлого столетия - женщины в этой фазе цикла дышат несколько быстрее", - говорится в статье.

"Точного объяснения этому феномену пока нет, однако представляется, что он может быть тесно связан с повышением полового гормона эстрадиола. Если ввести этот гормон мужчинам, у них наблюдается аналогичное уменьшение концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе, - поясняет журналист. - Основатели Carbomed, австрийского стартапа, положили этот принцип в основу разработки портативного измерителя СО2, который должен помочь при планировании семьи. По данным производителя, прибор, механизм действия которого схож с используемыми полицией алкотестерами, распознает 5 из 6 фертильных дней за цикл".

В отличие от, например, измерения базальной температуры, этот метод позволяет определить овуляцию заранее, отмечает издание.

В настоящее время целевой группой производителя являются женщины, желающие завести ребенка, но в будущем прибор можно будет использовать и для контрацепции. Руководитель стартапа Бастиан Рютер считает вполне возможным добиться того, чтобы индекс Перля (индекс, показывающий эффективность метода контрацепции) прибора равнялся единице, что соответствует незапланированному зачатию у одной из 100 использующих его женщин. После проведения соответствующих клинических исследований прибор, таким образом, через 1-2 года может составить конкуренцию презервативам, передает Die Presse.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]