Черная плесень может довести до психушки, выяснили ученые

Черная плесень может довести до психушки, выяснили ученые

Сообщение Гексли Второй » Чт мар 14, 2019 6:57 am

          Изображение
Американские ученые из университета Кларксон исследовали несколько жилых зданий, жильцы которых утверждают, что регулярно видят призраков и становятся свидетелями различных паронормальных явлений. Оказалось, что причиной была черная плесень.

Черная плесень (Stachybotrys chartarum) — грибок, который часто появляется на поверхностях в помещениях с повышенной влажностью. Из-за этого вида плесени у людей появляются проблемы с физическим здоровьем, а также депрессии и даже галлюцинации. Ученые установили, что черная плесень выделяет опасные для людей токсины, приводящие к воспалениям на коже, тошноте, головной боли. Споры грибка легко проникают легкие и становятся причиной заболеваний дыхательной системы.

29-летняя англичанка Эмма Маршал несколько лет назад переехала в новую квартиру. Уже через несколько месяцев она обратила внимание на проблемы с памятью. История женщины была опубликована изданием The Mirror. У Эммы стали выпадать волосы, появилась апатия и слабость, а затем проявилась экзема. Врачи установили, что причиной была именно черная плесень, которая скрывалась в квартире под обоями и полами. После длительного курса лечения девушке придется сделать ремонт, обработав поверхности сильными антисептиками, или же сменить квартиру.


http://internal.clarkson.edu/news/2015/news-release_2015-03-31-1.html


С чем еще чаще всего ученые гипотетически связывают столкновения с якобы паранормальной активностью в домах?
  • С внушением. Но здесь всё индивидуально: у разных людей разная степень внушаемости.
  • С электромагнитными полями и инфразвуком. Влияние первых на височные доли мозга может приводить к галлюцинациям (чувство чьего-то присутствия, эффект прикосновения и т.д.). И действительно, во многих известных зданиях "с привидениями" была обнаружена аномальная электромагнитная динамика. Инфразвук же способен вызывать переживания физических ощущений в самом теле (например, "холодок" по спине).
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]