Обоняние позволяет собакам диагностировать у людей рак

Обоняние позволяет собакам диагностировать у людей рак

Сообщение Гексли Второй » Вс авг 25, 2019 8:27 pm

Эмма Смит, мать двух сыновей из Лондона, взяла для детей щенка стаффордширского бультерьера. Собаку назвали Чарли. Вскоре Эмма заметила, что питомец странно себя ведет. По ее словам, Чарли подпрыгивала к ее правой груди, постоянно нюхала эту часть тела и лаяла. В первый день Эмма подумала, что ее майка пахнет едой, но собака продолжала так вести себя на протяжении нескольких месяцев, в какой бы одежде ни была хозяйка. В какой-то момент Эмма подумала, что животное хочет ей что-то сказать. Она ощупала правую грудь и обнаружила уплотнение. Она обратилась к доктору, и у нее диагностировали рак молочной железы.

Клер Гест тоже утверждает, что ее лабрадор помог обнаружить рак груди на ранней стадии. Ее собака Дейзи постоянно терлась о грудь хозяйки, что заставило ее обратиться в клинику. Врачи сообщили женщине, что у нее рак молочной железы. После химиотерапии и восстановления Клер решила, что Дейзи сможет помочь другим людям. Она создала благотворительную программу «Собаки-медики», в которой работает уже 12 собак, определяющих опухоли. У всех собак есть свой дом, но хозяева добровольно приводят их для помощи людям.

  • Десятилетняя Дейзи получила медаль британского благотворительного фонда защиты животных «Голубой крест». Эта собака обнаружила более 550 случаев рака у людей за время работы в медицинском университете.
  • Собаки имеют острое обоняние и могут определять по запаху не только наркотики и взрывчатые вещества, но и бактерии, вирусы и признаки многих заболеваний у человека. Раковые клетки выделяют вещества, которые могут обнаружить собаки в поте и других выделениях человека.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]