Магнификамид (из яда морской анемоны)

Магнификамид (из яда морской анемоны)

Сообщение Гексли Второй » Ср апр 15, 2020 9:12 am

        Изображение
        Актиния (морская анемона).
Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. Елякова (ТИБОХ) и Дальневосточного федерального университета синтезировали аналог природного токсина магнификамид, выделенного из яда морской анемоны Heteractis magnifica. Вещество может стать действующим компонентом лекарств для лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, в том числе диабета второго типа.

Новое биологически активное вещество в 1000 раз эффективнее соединения акарбозы, на основе которого производят современные гипогликемические препараты, снижающие "сахар" в крови.

- Морские анемоны - древние морские хищники. В ядовитом секрете морской анемоны Heteractis magnifica мы обнаружили мощный пептид, подавляющий активность альфа-амилаз - важных ферментов, участвующих в процессе пищеварения у людей и расщепляющих крахмал на более мелкие составляющие, в том числе глюкозу, которая затем поступает в кровь, - рассказывает магистрант ДВФУ, младший научный сотрудник лаборатории молекулярной фармакологии и биомедицины ТИБОХ Александр Калиновский. - Мы синтезировали аналог природного токсина, магнификамида. Во время лабораторных исследований он показал высокий потенциал, даже в крайне малых дозах эффективно подавляя активность альфа-амилаз.

Ученые рассчитывают, что препарат станет кандидатом на роль действующего вещества новых лекарств для терапии диабета. Правда, о создании полноценного лекарственного препарата, который можно купить в аптеке, говорить пока не приходится. Сначала необходимо убедиться в эффективности и безопасности рекомбинантного магнификамида для человеческого организма. Возможно, в ходе испытаний на его основе придется разработать более эффективные соединения. Только после этого ученые смогут перейти к этапу клинических исследований.

Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, morkel, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99