Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Чт мар 28, 2013 2:15 pm

Я уже давно интересуюсь соционикой, очень долго выясняла, какой же у меня тим. Один раз типировалась на форуме, сказали, что я бальзак. Я убедительно объяснила, что не могу быть бальзаком, после чего мне ответили, что я, скорее всего, дон. Я успоколась. Но потом наткнулась на статью о заботливо\инфантильных и агрессорско\виктимных отношениях, и поняла, что виктимность - это мое (причем, сразу стали понятны, откуда проблемы с мужем). В итоге, перерыла пол-интернета, начиталась про модель А и т.п. бальзаков. Подумала, ну да, все сходится - я бальзак. И с тех пор мне не дает покоя одно - почему же все, кто считает себя бальзаками, пишут о том, что они спокойные, безэмоциональные, медлительные, равнодушные ко всему люди? С точки зрения нормальной физиологии получается, что каждый убедительный бальзак - флегматик?
Я точно знаю свой тип темперамента, результаты Айзенка, которого даже в школе проводят, не менялись - я холерик, но неярковыраженный. Я быстро думаю, быстро реагирую, принимаю решения почти мгновенно (но не импульсивно, просто я успеваю быстро взвесить все за и против), могу быстро переключиться с одного на другое (хотя при этому буду жутко раздражаться и злиться, что меня отвлекают), когда я злюсь (особенно, если это была последняя капля), могу закричать, кинуть в человека чум-нибудь нетяжелым (но речь, конечно, о человеке из семейного круга). Хотя в последнее время я очень много над собой работаю, чтобы быть сдержанной и не проявлять ярких эмоций. Я люблю пошутить (но еще больше "повзрывать" кому-нибудь мозг), люблю смеяться (правда, со стороны это, наверное, выглядит, как саркастический смех, не добрый). То есть, об уравновешенности нервной системы нет и речи, все видимое спокойствие - лишь усилия силы воли.
Описаний аспектов модели А великое множество. Я долго не понимала, что есть интуиция в соционике, а уж интро\экстровертная - тем более. Если говорить о восприятии мира через внутренние переживания психики, прогнозирование и т.п., то мне кажется, что да, БИ моя базовая. И я ни капли не сомневаюсь, что творческая у меня - логика, тк ею я руководствуюсь абсолютно во всем - начиная с того, как часто надо общаться с человеком, чтобы оставаться хорошими друзьями, и заканчивая тем, как рассчитать примерную трату денег на месяц...

В общем, я уже запуталась, т.к. по функциям, кажется, все сводится к Бальзаку, но вот на спокойного и скромного человека я не очень похожа. Пожалуйста, помогите определиться!
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Вт апр 02, 2013 12:52 pm

Решила анкетку заполнить. Может, так проще будет?..

Анкета №5

1. Что вы любите в литературе? Ваши любимые авторы?
Приключения, научная фантастика, исторические романы.
Мисима Юкио, Лукьяненко, Гарри Гаррисон, К. Саймак, Рэй Бредбери, Рю Мураками, Р. Хайнлайн
2. Занимаетесь ли спортом? Каким и насколько легко вам это дается?
Нет, мне лень. Да и неприятно прилагать сильные усилия – вот прям физически неприятно.
3. Какую музыку предпочитаете?
Рок, альтернатива, в последнее время почему-то дабстеп. Групп любимых много, но основные – сплин, пилот, ляпис трубецкой, limp bizkit, papa roach, korn, linkin park.
4. Где вы учитесь или учились? Ваше отношение к учебе?
Высшее мед.образование. Хорошо отношусь, была бы возможность, пошла бы на второе высшее (сейчас японский учу пока).
5. Ваша профессия? Что вам в ней нравится, а что нет? Почему вы ее выбрали?
Врач. Профессия нравится безумно – но в теории. На практике вообще не нравится – из-за коллектива (я имею в виду не конкретно, а образно, у меня не сложилось работать в больнице именно из-за человеческого фактора).
6. Расскажите какой-нибудь из своих любимых анекдотов.
(Это больше демотиватор)
- Февраль, ты зачем Марта убил? Куда нам теперь его деть?
- Да киньте в костер, зачем он нам нужен?..
7. Какое восприятие для вас более привычно - последовательность статичных картинок или непрерывный процесс?
Непрерывный процесс – я не очень хорошо понимаю, что имеется в виду… Наверное, статичными картинками – типа инструкции, сразу понятно, что и куда.
8. Часто ли вы выражаете бурную радость?
Наверное, нет. Когда требует ситуация, стараюсь улыбаться побольше или словами подкрепить… Хотя над особо смешными шутками не могу сдержаться и громко смеюсь.
9. Как вы относитесь к спору? Как обычно себя ведете в нем?
Обычно пытаюсь с помощью фактов переубедить человека. Если А, то получится В, но никак ни С, и т.п.
Или (очень очень редко), если дома происходит бытовая ругань, иногда кричу, хотя это не долго (на нервах оппонента приятнее ездить с каменным выражением лица).
10. Умеете ли вы заботиться о своем здоровье? А о здоровье окружающих?
Благодаря образованию, я слежу за здоровьем без каких-либо усилий. То есть, я не фанатик, не веган, не занимаюсь спортом, не выезжаю на природу, чтобы «подышать свежим воздухом», просто стараюсь предотвратить заболевания – так проще и дешевле.
11. Какие качества цените в людях?
Целеустремленность, живой ум, неординарность, независимость.
12. Самый ценный жизненный опыт, который вы получили?
Первое, что приходит в голову – учеба в вузе…
13. Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?
5 минут. Ну, 10 минут – максимум, 1 минута минимум, делим на два, равно пять.
14. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой, запомните время и попробуйте посмотреть на них снова ровно через минуту. Сколько секунд прошло? Насколько точно вы обычно определяете время? Часто ли опаздываете? Что при этом чувствуете?
Получилось посмотреть через 1 минуту 40 сек.
Обычно, как мне кажется, довольно точно. Плюс-минус 20 минут (это если на часы не смотрела несколько часов). Да, опаздываю часто, от 5 до 15 минут, поэтому на работу прихожу заранее, минут за 15, чтоб наверняка. Чувствую при опоздании досаду и раздражение, что не смогла пораньше выйти.
15. Что для вас секс?
Что-то из раздела фантастики. Вроде и хочется как в принципе, но вот не с теми, кто вьется вокруг.
Я понимаю, что для физического здоровья это необходимо, но желания «здесь и сейчас» давно не было.
16. У вас обычно есть одна главная цель или их несколько?
Главная – одна. Второстепенных несколько, но по сути, они все ответвления первой.
17. Легко ли вам налаживать отношения?
Если это необходимо, на работе, например, или чтобы получить от человека то, что мне нужно, то (словно в какой-то игре – симуляторе отношений), то легко (улыбнуться – спросить, как дела – пошутить и т.п.). Правда, продолжать сложно. Наверное, потому что не интересно.
18. О чем вы мечтаете? Как представляете себе счастливую жизнь?
Мечтаю о стабильности. О работе, чтобы в командировки ездить. О мужчине, которым можно было бы восхищаться и уважать. О своей квартире, чтобы жить так, как я хочу и в том темпе, который удобен мне.
19. В каком доме вы хотели бы жить?
В большой, просторной, светлой квартире в центре города.
20. Что вы думаете о соционике? Зачем вам знать свой соционический ТИМ?
Ну, я думаю, что соционика основана на очень даже убедительных методиках. Ее проще понять и пользоваться, чем методами психоанализа. То есть, это как психоанализ «лайт» для чайников. Поэтому я и хочу определиться с тимом. Ведь многие проблемы уже решены другими людьми, надо только найти, где прочитать про это.
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение APL » Вт апр 02, 2013 12:58 pm

Либо Ёлочку, либо анкету по признакам Рейнина ... По остальному сложно типировать
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Вт апр 02, 2013 1:01 pm

Хорошо, сейчас поскорее первую заполню! ))
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Чт апр 04, 2013 2:00 pm

Анкета №1

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – средство для зарабатывания денег, место для реализации и самоутверждения, для общения и налаживания соц.связей.
Если работа интересная и хорошо оплачиваемая, то точно справлюсь. Если не будет хватать знаний – почитаю. Если плохой коллектив, постараюсь, насколько возможно, наладить со всем ровные отношения.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Думаю, по КПД. При высокой результативности понятно, что работа выполняется хорошо. Я определяю по тому, как она выполнена, то есть, по результатам. Сравниваю с тем, как могла бы ее выполнить я. Обычно я сразу вижу промахи, поэтому, если их мало или они незначительны, значит, работа выполнена хорошо. Да, обращаю. Важны внешний вид, польза, цена. Но именно в сочетании всех этих качеств.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Я постараюсь научиться, приложу для этого больше усилий. Буду пытаться перенять опыт человека. Если все равно не получится – буду раздосадована. Наверное, это уязвит мое самолюбие. Буду искать причину, почему же у меня не получается, чтобы ее потом постараться исключить.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
С трудом – значит, абы как, без удовольствия, без интереса. Ну, или со слишком большими усилиями. Обычно мне дается что-то с трудом, если мне лень вникать, или лень куда-то бегать, ездить. Вот тогда дело делается с трудом.
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Где столько камней взять? И денег на постройку. Если найти спонсора, то нет проблем. Нанять людей, купить камни, технику. Инженера грамотного, чтобы нарисовал план пирамиды.
Но самое главное – зачем? Не думаю, что получится открыть там гостиницу или что-то подобное – власти не дадут разрешения на постройку. А значит, денег она не принесет. Тогда спонсоров точно не найти.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От концепции к отдельным элементам. Например, способ решения задачи, алгоритм – это общее. А частное – это применение на практике. Общее – теория струн, а частное – андронный коллайдер.
Или общее – понятие, объединяющее в себя признаки, свойственные всем частным. Например, люди, где частное – это я, вы, админ и т.п.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично, значит, что из одного следует другое, что приводит к какому-то выводу. В моем понимании логично, это разумность действий. Мне кажется, легко. Главное, не лениться думать.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – система ступеней, где от меньшего к большему (по старшинству) упорядочены люди\общение и т.п. Иерархия знати\правительства\армии, иерархия в субординации, иерархия пищевой цепочки.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Ложка является столовым прибором, но столовый прибор – общее понятие, которое может включать и другие предметы.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему? Думаю, не верно, потому что нельзя исключить наличие других вариантов: D, E и т.п. То есть, А может быть C, если нет других условий.
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский).
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Мне кажется, я делаю это непроизвольно. Чтобы не запоминать всю информацию в полном объеме, я делаю заключение, его в памяти храню, а лишние детали – нет.
Если информация структурирована, ею легче пользоваться, так как ее проще найти. То есть, информация упорядочена, доступна.

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Думаю, могу. Опираюсь на здравый смысл, необходимость изменения решения, варианты развития событий, если человек меня не послушает и т.д.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Строгий голос и нахмуренные брови. Хотя, вот как раз в те моменты бытовых ссор, как мне потом говорили близкие, я бью по самым больным местам, выворачиваю наизнанку все то, что они стараются не показывать… хотя я не уверена, мне кажется, они преувеличивают. А вообще, вроде бы, я могу ни с того ни с сего грубо проехаться по больным местам и наговорить гадостей, если настроение паршивое. Еще, если это расценивать, как нападение, люблю колко пошутить и поязвить, но только не с теми, кто не может за себя постоять. Думаю, нападение всегда оправдано в целях самозащиты. А в остальном – надо сдерживаться. Нет, чужого мне не надо.
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Принято? В смысле, у всех? Уходить в глухую оборону, окапываться и расставлять противопехотные мины… Лично для меня, я защищаю себя колкостями в ответ, презрительными взглядами, насмешками и едкими замечаниями. Свои интересы я могу отстаивать мирно – пытаясь объяснить логически, почему я так думаю, приводя новые и новые доводы.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Вот прямо силу? Я швырялась предметами и била ими только несколько раз в жизни, когда была в состоянии ну настолько остервенелой злости, что мозг зашкаливало (хотя причина была проста – человек был настолько туп, что мне хотелось его в окно выкинуть. Это мой экс. Поэтому он и стал экс, собственно.) Ну а так стараюсь не допускать никаких эмоций, взвешивать ситуацию и оценивать ее трезво. Благодаря этому можно просчитать слабые места противника, на которые направить весь свой потенциал тонкой иронии.
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Многие говорят, что у меня очень сильный и жесткий характер. Особенно это касается тех моментов, когда меня пытаются переубедить, но я стою на своем, потому что считаю, что так лучше, а объяснять мне лень. Они думают, что я упрямлюсь, но на самом деле я просто уверена в своей правоте. Думаю, я сильная. Но при этом я могу назвать много ситуаций, в которых я буду тряпка тряпкой. Например, я прямо физически не могу выжать из себя теплые эмоции, подойти потискать кого-то, кто мне нравится, сказать что-то приятное. Я всегда в таких ситуациях чувствую себя глупо и слова звучат лицемерно. Мне сразу кажется, что все видят, насколько я лицемерна, и мне становится еще тошнее.

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Ну, красота в плане внешности – это какое-то представление об идеальном человеке у меня в уме. Красота в плане эстетики – это когда ничего лишнего, все гармонично сочетается, минимум деталей. Красота вечерних пейзажей, со множеством теней и полутонов. Красота поступков – благородство. Не знаю, наверное, у всех она своя. А то представление, которое не свое, а значит, навязанное, и вовсе не стоит учитывать, раз у людей своего мнения нет.
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
То, что большинству не кажется красивым. Ну, например, что-то такое, что противоречит моральным правилам общества. Мне вот, например, показалось красивым фото на выставке, где из темноты выглядывала морда волка, в пасти которого была зажата рыба, по тушке которой текла кровь. Мне было красиво, а другим, как оказалось – нет.
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Не думаю. Это индивидуальное чувство. Я думаю, сейчас есть понятие о шаблонной красоте: загорелая кожа, выбеленные волосы, «надутые» грудь и губы… тысячи их.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Убираю раскиданные вещи, вытираю пыль, мою пол. Ставлю книги на место. Вот так и создаю. И обязательно проветрить комнату.
Не, у меня с этим плохо. И я, и все окружающие понимают это. У меня нет ни желания, ни интереса заниматься созданием комфортабельной и уютной обстановки… это скучно.
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я выбираю по принципу хорошо ли сидит, потом представляю, что бы на это сказала сестра, которая знает в моде толк. Предпочитаю темные цвета, классические модели. Аксессуаров минимум – я не умею их грамотно сочетать. Стараюсь добиться неброской элегантности в стиле.
Как понимаю… у меня дефицит веса, тут лишь бы не висело, как на вешалке, в остальном проблем нет.
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Паршиво оформила, потому что денег было мало. Надо было сестру слушать. Сейчас много идей в голове, но на это надо так много денег…


1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Думаю, да. Даже нужно, а то люди начинают думать, что ты их ненавидишь. Но не стоит громко орать или устраивать скандалы, громко смеяться, радоваться – это мешает. Неуместно, например, встать посреди улицы и начать выяснять отношения, словно люди у себя дома. Хотя со стороны выглядит весело, если просто проходишь мимо.
Ну или… откровенно целоваться в общественном транспорте. Более чем неуместно.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Да легко. Стоит лишь вспомнить побольше негативных ситуаций, начать жалеть себя и убиваться по поводу собственной никчемности.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Ну, если депрессия, то месяца три. Но я стараюсь не допускать такого, поэтому сразу переключаюсь, чтобы не думать о плохом.
- Как из него выходите?
Стараюсь общаться с друзьями, побольше читать, выходить куда-нибудь и т.п.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Приятно просто побыть в одиночестве, посидеть дома, отключить телефон, чтобы выспаться. Но вот именно в тоске и печали – нет. Это больно и противно, ничего приятного.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Ну, это же не на часок-другой. Паршивое, ничего не хочется делать. Но постепенно все выравнивается и приходит в норму.
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Если переключиться, «забыть» о неприятном, то быстро, я думаю. Словно притвориться перед самой собой, что все окей. В обратную сторону тоже быстро, как мне кажется. Но, главное, не застревать в этом состоянии, а то надолго затянет.
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Я стараюсь придерживаться середины, но еще лучше, когда настроение приподнятое.
Нет, внутри у меня эмоции намного более бурные, чем снаружи. Я все время стараюсь себя подавить, сдержаться. Может, это потому, что я боюсь показаться неадекватной… или потому, что боюсь потерять контроль над ситуацией.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Вчера с утра оно было мерзенькое, как погода за окном, потом вроде бы ничего, получше стало – приподнятым. Потом, уже после работы – вообще никакое, устала сильно. Потом дома, в спокойной обстановке стало приятно-индифферентно-спокойным.

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Ровно, отстраненно вежливо – с коллегами. Пошутила, посмеялась. Дома что-то рассказала, потом в комнату к себе ушла.
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие, это когда ты сопереживаешь человеку в его горе. У меня с этим плохо, т.к. в душе я редко, кому сочувствую, хотя на лице всегда стараюсь изобразить это. И сказать что-то нейтрально поддерживающее. Просто мне кажется, если я буду воспринимать все близко к сердцу, оно у меня треснет от боли. Так что проще не думать о чужих проблемах.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Да, есть. Ты – мне, я – тебе.
Ну а в идеале – вежливость, не равнодушие, внимательность, взаимопомощь…
Ну да, я стараюсь. И к друзьям внимательно относиться, и не грубить незнакомым людям. Наверное, не всегда. Есть обстоятельства, нюансы.
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально – прилично, в нормах правил поведения в обществе. Аморально – не прилично, нарушает эти правила. Думаю, все так понимают. Мне кажется, что это не все и я не полностью понимаю значения этих слов.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Сначала проанализирую, откуда мог взяться этот негатив: я спровоцировала? Человек меня не так понял (что скорее всего)? Или он просто сам дурак?
Потом подумаю, стоит ли что-то предпринимать. Могу долго не обращать внимания, но если человек начнет откровенно доставать своим этим негативным отношением, то, возможно, откровенно поговорю с ним и постараюсь объяснить, почему он этого не должен делать. Может быть, постараюсь загладить вину. Или буду продолжать игнорировать. Долго не могу, потому что начну игнорировать, потому просто забуду об этом.
Но если человеку как-то удалось меня задеть, и я ничего не смогла ответить, то это может меня очень долго преследовать.
Я редко обижаюсь, но если обиделась, то стараюсь человеку как-то отплатить, либо просто вычеркиваю его из своей жизни. Хотя есть пара самых близких людей, которым я много прощала.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни – познание истины. И того, что нас окружает. Как все устроено в мире. И узнать ответ на сакраментальный вопрос – зачем мы здесь? Нет, у всех он разный – я проверяла.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Уровень образования, уровень жизни, примерно характер. По внешности, одежде, манере держать, говорить, по жестам, по тому, что и о как говорит человек. Мне кажется, что недолго. Хотя обычно я вообще не особо обращаю внимание на людей, потому что какие-то они не интересные…
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия – умение мыслить абстрактно. Нет, далеко не все. У меня очень богатая. В голове постоянно мысли крутятся «а что, если…» Правда, дальше головы не идет – ленивая очень.
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Смотря чем. Если речь о ком-то, типа Ж.Агузаровой – то негативно. Я, например, чувствую, что отличаюсь от людей, но я не выставляю это напоказ. Можно выделяться нестандартным мышлением, внешностью, поведением… Я думаю, если человек не ординарен – это прекрасно, но если он сознательно привлекает к себе внимание, посмотрите, мол, какой я недопонятый, я один против толпы… то это сразу фу.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Правила устанавливают люди, а люди могут ошибаться. Этим я и руководствуюсь. Если мысль обоснованно-логична и несет за собой выгоду, то есть «продукт» в итоге, то она, несомненно, хорошая.

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди, по сути, не меняются. Хотя это возможно – например, пятилетняя психотерапия, направленная на смену стереотипов поведения, что-то вроде того. А так… мне кажется, это настолько трудно, что под силу очень немногим. Можно замаскироваться, притвориться тем, кем ты не являешься, но вот действительно поменяться… вряд ли.
Изменения – это всегда хорошо, как по мне. Значит, что-то новое, интересное. Новая «кость» для мозгов, погрызть: а почему? А что послужило причиной? И т.п.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Убивать время – кощунство, я считаю. У меня оно на вес золота, его никогда не хватает. Мне иногда кажется, что «зря только время потратила» - самое обидное оскорбление в моем лексиконе. Я имею в виду, что если я потратила время зря на человека\занятие\какую-то работу, то значит, что это не стоило ломаного гроша, и тот человек – «ничтожество», работа – провальная и т.д.
Я думаю, что неплохо чувствую, хотя, увлекшись, могу напрочь о нем забыть.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Обычно я могу представить, к чему дело идет, опираясь на опыт, знания, да и просто потому, что в большинстве случаев итог получается плохой.
Нет, обычно я доверяю только себе. Могу принять к сведению чужое мнение с прогнозами, но все равно доверяю только своему мнению.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю, но в пределах 15 минут. Не люблю ждать, но отношусь к опозданиям терпеливо, обычно у меня с собой книга или что-то другое, чтобы не терять время впустую в ожидании…
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
подожду
b) осталось 5 минут до прихода,
могу позвонить
c) время пришло, а его (ее) нет,
если не звонила еще, звоню. Если уже звонила, то жду.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Звоню еще раз.
e) и дальше все нет…
Либо иду в ближайшую кофейню, либо еду домой (но буду раздражена, наверное, даже зла).
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение APL » Чт апр 04, 2013 2:57 pm

Логик, интроверт. Негативист. Логика на белую не "тянет" ИМХО. По-моему от Бальзака никуда не деться.

Какая-то правда ЧС подозрительная. Подумал было насчет Максима, но тот позитивист ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Сб апр 06, 2013 4:53 pm

APL писал(а):Логик, интроверт. Негативист. Логика на белую не "тянет" ИМХО. По-моему от Бальзака никуда не деться.

Какая-то правда ЧС подозрительная. Подумал было насчет Максима, но тот позитивист ...


Спасибо, что ответили!
Да, наверное, я похожа на бальзака, но вот откуда во мне эта "бесячесть"? Может, все от папы, который, кажется, Максим (да, все по Фрейду прям)...
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение razumnichka » Сб апр 06, 2013 5:02 pm

Логик-иррационал-статик. Получается, кто-то из логиков-иррационалов-экстравертов. Дон Кихот или Жуков. Если выбирать, то Дон вероятнее.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение razumnichka » Сб апр 06, 2013 5:03 pm

APL


А вот Дон со своей ролевой очень хорошо укладывается в эту версию. :oops:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение APL » Сб апр 06, 2013 8:04 pm

Дон ? Хм ... Не исключено, но мне ЧЛ показалась сильнее.

Анкета по признакам Рейнина решит вопрос :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Пн апр 08, 2013 11:11 am

Ок, сейчас заполню анкету номер 10))

Про Дона.
Мне кажется, да, возможен такой вариант, но есть одно противоречие, которое все никак не дает мне покоя...
Вот если брать в рассчет секс... (очень стесняюсь об этом писать х)) ) то у меня эти сливочные нежности вызывают отвращение. Мне намного комфортнее с агрессором, к тому же я не могу вот так взять, и сказать "да". Буду выеживаться до последнего. Мне кажется, если рядом будет Дюм, я его быстрее вгоню в депрессию, чем "и жили они долго и счастливо".
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Пн апр 08, 2013 1:13 pm

Анкета 10

+++
1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?
Очень важно, почти первостепенно. Когда тупо «надо», работа идет с пробуксовкой, медленно и нудно.
2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?
Иногда да, появляется. Хотя интерес все равно есть, наверное… Как оно будет выглядеть на самом деле, когда будет доведено до конца.
3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?
Нет, такого вообще не было, потому что пока есть интерес, значит, работа движется к цели.
+++
4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?
Мне проще самой рассказать, потому что я примерно обычно представляю, какие вопросы могут возникнуть, и сразу все объясняю загодя.
5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?
Не знаю… наверное, нет.
+++
6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?
Я вспоминаю ситуацию, это выглядит как кусок фильма. Когда представляю… тоже, наверное, как фильм. Мне кажется, не особо яркие. Но это и не черно-белый фильм.
7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?
Порядок изложения лучше всего воспринимается тезисно, по пунктам. Например, космос. Космос – это… Он включает в себя галактики, скопления туманностей и тп. Галактика – это… Она включает в себя… и т.д.
8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?
Нет, не сложно, я думаю. Но иногда поза в целом не меняется, но руки туда-сюда перекладываю, ноги меняю местами: то одну на другую, то наоборот и т.д.
+++
9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?
Мне кажется, могу. Обычно я выстраиваю по тому, насколько быстро их можно выполнить, какая самая приятная, по срочности выполнения.
10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?
Нет, не задумывалась. Но, думаю, да, я решаю задачи последовательно. Но при этом общее понимание решения тоже всегда присутствует.
11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Не знаю. Легко, наверное. Потому что интересно – можно поломать голову над универсальным алгоритмом, вынести для себя что-то новое…
12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?
Да, склонна. Все меняется, приоритеты, необходимость, интерес и т.п.
13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?
Наверное, переводы… или диагностика заболеваний…
14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?

+++
15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?
Наверное, да… Сразу чувствуешь себя таким значимым… можно поставить более крупную цель, для достижения которой необходимы ресурсы многих людей.
16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?
Очень важны. Безвольные люди меня раздражают иногда, потому что они жалуются на проблемы, которые можно решить усилиями воли.
17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.
Я не люблю грибы, жирное мясо, рыбу с косточками, печень и другие потроха. Я люблю макароны и все макаронные изделия, рис, домашние котлеты, куриные блюда.
18. Часто ли вы читаете за едой?
Да, иногда. Хотя это не очень удобно, то страницы заляпаю, то не замечу, что объелась…
19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?
Когда я сосредоточена, я как будто в себя смотрю. Я могу вообще не замечать, что происходит вокруг. Бегло смотрю на объект.
20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?
Нет, не очень комфортно. Наверное, это потому, что человек много выражает того, что не говорит, поэтому трудно объять ситуацию в целом…
+++
21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
Обычно я предельно вежлива. Мне кажется, я даже теряюсь, если много незнакомых людей вокруг. Я сдержанна и зажата при этом.
22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Вот если ссора – я раздражена, злюсь. Если какое-то ЧП, я предельно сосредоточена, чтобы принять необходимые действия. Сразу после кризиса – я очень раздражена, что случилось эта неприятность, и ее можно было избежать.
+++
23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?
Наверное, больше важна сама мысль в первую очередь. Ее оригинальность, интересность и т.п.
24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?
Да, безусловно. Лучше, когда ум трезвый и ясный, ведь эмоции только спутывают мысли. Какие… радость, гнев, раздражение и т.п.
+++
25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?
Юмор – как способ поднять настроение.
26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться - это еще с кем-то?
Одному смеяться абсолютно нормально. У меня это часто бывает.
27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?
Да нет, мне юмор на работе особо не мешает.
+++
28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?
Первым делом негативные – от них даже нарочно трудно избавиться.
29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?
Я стараюсь сосредоточиться на удаче, но негативный исход обычно фоном висит. Мне кажется, это даже стимулирует, чтобы приложить больше усилий, чтобы не получилась неудача.
+++
30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?
Иногда соглашаюсь, потому, что лень объяснять, или потому что, действительно, человек уперся из принципа, не замечая разумных доводов.
31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?
Трудно. Но если меня переубедили, что я стараюсь не замечать неприятных ощущений, расставаясь со своим ошибочным мнением.
32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?
В тех случаях, когда меня переубедили разумными доводами. Мог признать, показывая при этом, что я не слепая упёртая «гордячка».
+++
33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?
Мне обычно трудно оценить, идет мне вещь или нет. Стараюсь взвесить, нужна ли она мне, с чем сочетается, не дорого ли. Наверное, принимать окончательное решение занимает минут 15.
34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?
Если и было такое, то не помню. Обычно я решаю – да, оно того стоит. Или нет, так ничего путного не выйдет. Ну, или, учитывая переменные, может получиться такой-то или такой-то вариант.
35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими ситуациями это связано?
Когда есть весомые аргументы, ориентируюсь на них. Достаточно одного весомого, незачем искать еще какие-то мелкие. Если я сомневаюсь в решении, тогда стараюсь еще раз подробно разобрать ситуацию. Принимать решения мне не трудно. Например, как провести выходные…

+++
36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?
Думаю, очень необходимы, т.к. благодаря этому оптимизируется рабочий процесс. Мне проще при наличии системы иерархии, так я понимаю, куда и как надо обращаться, кто за что ответственный и т.п.
37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?
Да, удобнее. Так уже регламентированы отношения и нет необходимости выворачиваться на изнанку, чтобы придумать, как с кем общаться. Соблюдая правила иерархии, можно не бояться, что ты какой-то фрик из-за того, что как-то не так общаешься. Просто следовать правилам – и все.
38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?
Нет, обычно я не делаю такого – незачем.

+++
39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?
Стараюсь не заморачиваться, потому что мне лень. Представляю, что мне может понадобиться, собираю это, и все, больше не возвращаюсь к этому вопросу.
40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?
Когда как. Если есть насморк – ношу платок. Если иду вечером куда-нибудь – беру косметику и т.п.
41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?
Да, есть. Так проще. Очень не нравится, когда – сунешься, а что-то закончилось. Ведь можно же было заранее позаботиться об этом.
+++
42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?
Не знаю. Мне очень нравится думать о себе, как об оригинальном человеке, не похожем ни на кого. Поэтому я думаю, что мои мотивы так же уникальны.
43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение
окружающих, оказывается для вас решающим?
Мое мнение обособленное, оно не зависит от окружающих. Люди могут думать что угодно, могут ошибаться, поэтому я имею свое собственное мнение, т.к. оно опирается на мои знания, опыт и т.п. Не часто. По мелочам – куда пойти и т.п.
44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?
Очень важны, они являются константой, опираясь на которую можно принимать решения и т.д.
+++
45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?
Иногда ищу, если в этом есть необходимость. Хотя обычно я стараюсь предусмотреть все исходы принятия решения, выполнения задач, чтобы не попасть впросак. Вспомнился пример: иногда бывает, что мне кто-то нравится, возникает какая-то приятная эмоция, но потом подключается разум, который независимо от меня находит 100 причин, почему «нет», поэтому я быстро разочаровываюсь в кандидате, чувства тут же пропадают.
+++
46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:
1. Самодостаточность
2. Уникальность
3. Благосостояние
4. Статус
2-1-3-4
Уникальность для меня очень важна, чтобы не чувствовать себя серой массой. Самодостаточность – моя цель, ведь так проще (хотя, может, это из-за того, что я боюсь разочарований). Благосостояние для меня очень важно. Статус – это к вопросу о самооценке. Меня уважают, значит, я хорошая.
47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?
Наверное, по 2.
48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности?
Вся моя самооценка, кажется, построена на том, что я лучше, я достойна большего, таких, как я больше нет.
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение APL » Пн апр 08, 2013 1:31 pm

деклатим
динамик
иррационал
конструктивист
логик
негативист
уступчивый
рассудительный
аристократ
интроверт

Больше признаков за Бальзака
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите, пожалуйста! Неужели я холерик-бальзак?

Сообщение Nanda-kanda » Пн апр 08, 2013 1:53 pm

APL писал(а):деклатим
динамик
иррационал
конструктивист
логик
негативист
уступчивый
рассудительный
аристократ
интроверт

Больше признаков за Бальзака


Никуда от него не деться, похоже хD
Спасибо еще раз!))
Аватара пользователя
Nanda-kanda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]