Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Наполеон? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 22, 2014 9:31 am

strangiato
пожалуйста.

Возможно, что Гексли, но сама понимаешь, происходит типирование через третьи руки (по пересказу).

strangiato писал(а):Кстати, а то что она мне часто советы по [БЭ] дает, это говорит о многомерности этой функции? Что-то вроде: тебе надо быть общительнее, чаще улыбаться людям; смотреть по сторонам и обращать внимание на окружающих; не ходить "мордой клином", а быть более приветливой; не отпугивать людей взглядом, а знакомиться с ними; будь проще-и люди к тебе потянутся и т. д.

Похоже на советы Карнеги? :lol: Это [БЭ]
Я утрирую, конечно, на самом деле тут выражена позиция экстраверта ("обращать внимание на людей") и да, похоже на позицию многомерного этика.

strangiato писал(а):1. Она не любит планировать

Похоже на болевую [БЛ] Гексли. СЭЭ стратеги, и мы планируем. Есть цель, и к ней идем! Гексли маневрирует (тактик), поэтому создается извне впечатление, что плана у них нет. На самом деле они без плана попадают в нужую точку, просто держа нос по ветру. Наблюдения за гексли ядом (4 года вместе).

strangiato писал(а):2. Не любит готовить. Но при этом создает "свои" блюда, которые мы должны были в детстве есть. Насколько я сейчас понимаю, у нее не получaлось готовить точно по рецепту и были странные добавления "чтобы было полезнее", которые только ей самой нравились)
3. Из пункта два-да, она заставляла нас с братом есть что ей казалось полезным, одеваться как "надо" (в смысле тепло зимой, стиль не навязывала), прослеживала выполнение домашних заданий (не жалуюсь, просто может это свидетельство не слабой ЧС?)
4. Довольно "базово" следит за своей внешностью (косметика, слегка прикрыть недостатки). Когда просишь информацию по БС (что подходит/не подходит, что входит в состав блюда, подробнее описать когда какую одежду носить) видимо раздражается. Ей не нравится сильно на этом внимание заострять.

Это я комментировала как слабую [БС]. Интерес к косметике - это не тимно, все женщины так или иначе увлекаются.

strangiato писал(а):5. При этом любит вязать и делать вещи из бисера, часто получаются интересные вещи. Но нередко, как и с готовкой, в итоге получается не то что планировалось.
6. По БЛ-в юношестве увлекалась программированием и утверждает что это неплохо получилось. Но при этом сама функция кажется не ценностной, т.е. во всем более интересна практика, а не теория.

Гексли компенсируют слабую [ЧЛ] полетом фантазии, поэтому творчество в виде фенек у них хорошо получается. "Интересна практика, а не теория" скорее аргумент за [ЧЛ] и неценностную [БЛ].

strangiato писал(а):7. Хорошо с отцом в контрасте видно, что ЧИ не болевая. Ее саму часто раздражает его консервативность, страх перемен, желание свести все к "цифрам", не нравится его постоянный запрос на "уточнение задачи".
8. Кажется экстравертом т. к. это скорее она воздействует на людей. Не уверена что это пример именно экстравертности, но все же: мы сравнивали что когда я иду по коридору заполненному людьми, я никого не замечаю, могу пропустить знакомых и обычно "в своих мыслях". Она же видит всех, наблюдает за людьми, потом в шутку добавила что-то вроде-мало ли какую неприятность они могут принести. Тем не менее, ее нельзя назвать "ярким человеком", душой компании. Говорит, что в школе была скорее зажатая и только позже стала более общительной.
9. Утверждает что нередко видит кто кому нравится, общие симпатии и антипатии.
10. Среднеэмоциональна, т.е. по лицу прямо изменения эмоций не увидишь.

Здесь твои комменты сами по себе указанием становятся (ЧИ не болевая; кажется экстравертом; негативист ("могут неприятность принести", Гексли негативисты, хотя редко озвучивают, но шутит могут таким образом); видит симпатии и антипатии).

strangiato писал(а):14. Ее часто раздражает что я долго выбираю (вещи, например) и начинаю рассказы "от царя гороха" ('ненужное' вступление).
15. Она не любит ходить по магазинам. Ей не нравится что вещи надо долго искать (нужный цвет, размер, фасон), и это отнимает много сил и времени.

Есть такие гексли. Устают от шоппинга без поддержки базовой или творческой [БС])
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 22, 2014 9:40 am

strangiato писал(а):Ее сначала идея заинтересовала, но самой заниматься "продвижением" дела (найти цену, покупателей, сделать объявление) ей не захотелось ("много мороки" и не хотелось подобрать цену и торговаться), поэтому ничего не вышло.

Вот как раз продвижение (проталкивание, пробивание) - это к [ЧС].
Ролевая [ЧС] как раз может характеризоваться так: быстро угасающий энтузиазм.
Причем по продвижению идей Гексли не стухают; а вот по добыче ресурсов (деньги, цены, торг уместен) быстро скунеют и забивают.
Бабло для гексли не аргумент, главное - чтобы интересно.
А для СЭЭ сам факт зарабатывания денег может быть интересом с большой буквы.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Пт май 23, 2014 1:29 am

Кентавр-на-Пегасе
Вообще она Карнеги читала :) И мне советовала.

Я ее спрашивала еще по поводу "зажатости" в школе, и она говорит что вначале из-за комплексов была малообщительным человеком (и вообще с ней сложно было общаться), но потом стала работать над собой чтобы людям с ней было легче общаться (именно чтобы людям удобнее, а не ей выгоднее..). Гексли может быть таким в детстве?

В общем, пожалуй я соберу тут что, как мне кажется, говорит о том что она не-Гексли (это не значит что я не верю в эту версию, просто таким образом легче проверить это на точность):
1. Ее никак нельзя назвать социально активным человеком, "Чрезмерная контактность: большая часть времени и энергии отводится общению, которое в дальнейшем становится самоцелью."-не похоже.
2. "Неразборчивость: множество разнообразных, в чём-то сомнительных связей, разбросанность и поверхность в сфере контактов и интересов.
Болтливость: с трудом может сдерживать себя, если желает что-либо сказать, чаще ему этого не удаётся.
"-ее контакты нельзя назвать разбросанными т.к. их немного. И если она видит что люди не заинтересованы в ее обществе, то общаться перестанет (в противоположность папе, который этого вроде как не видит поддерживает знакомство "потому что так надо", "мы же раньше неплохо общались" etc.)
3. "Бесконечная погоня за разнообразием."-тоже не замечала; у нее интересы и хобби задерживаются надолго и не так уж часто меняются.
4. "У него хорошо развита фантазия: придумывает истории, строит образы, занимательные сюжеты."
5. Ну и мне сложно представить Гексли который по молодости немного увлекался программированием..

А еще, кстати, она любит, если на море, долго на пляже лежать; она так расслабляется (мне кажется, что это даже как-то очень долго, как ей не надоедает просто лежать ничего не делая).
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Наполеон? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт май 23, 2014 10:04 am

strangiato писал(а):Я ее спрашивала еще по поводу "зажатости" в школе, и она говорит что вначале из-за комплексов была малообщительным человеком (и вообще с ней сложно было общаться), но потом стала работать над собой чтобы людям с ней было легче общаться (именно чтобы людям удобнее, а не ей выгоднее..). Гексли может быть таким в детстве?

Мне кажется, белый этик может быть таким в детстве, ведь блок Эго наполняется к определенному возрасту, и вот тогда человек начинает раскрываться и творить по творческой (прошу прощения за каламбур))). Когда человек раскрывается по творческой, то и уверенность у него появляется. Ориентация на людей ("людям удобнее") - это позиция белой этики + экстраверсия. "Мне выгоднее" - это ценностные [ЧС] и [ЧЛ] в комплексе. Функции не работают по одиночке, а всегда в связке.

strangiato писал(а):В общем, пожалуй я соберу тут что, как мне кажется, говорит о том что она не-Гексли (это не значит что я не верю в эту версию, просто таким образом легче проверить это на точность):

Ты приводишь скорее личные особенности, мало характеризующие тим Гексли, скорее конкретного представителя.

Болтливость и общительность Гексли и НАпов преувеличена. Скажем, в возрасте до 25 лет - да. Позже, особенно ближе к 40 это спокойные люди, поддерживающие устоявшийся круг общения, в котором комфортно. Повышение активности и расширение социальных связей возможно у взрослого представителя ТИМ в случае экстренной необходимости. Н-р: кто-то заболел серьезно в семье - нужно перетряхнуть все связи (свои и знакомых своих знакомых), чтоб найти компетентного врача. Или: развод и поиск нового спутника жизни. Если все норм, то чего кипишиться?... Как-то так я это вижу.

strangiato писал(а):И если она видит что люди не заинтересованы в ее обществе, то общаться перестанет

Гексли не навязчивы :) В сравнении с ними СЭЭ могут дольше раскручивать человека на общение, тормошить его больше по времени. Но если человек не реагирует, то тоже общаться не буду. Позиция многомерной этики такова: не этот человек - значит, другой. Есть уверенность в том, что общение всегда будет. Если этот человек не настроен на сближение и общение, то будет другой, который захочет.

strangiato писал(а):3. "Бесконечная погоня за разнообразием."-тоже не замечала; у нее интересы и хобби задерживаются надолго и не так уж часто меняются.

Эрудиция, широкий кругозор, который проявляется при необходимости. Может выглядеть и так.
Про программирование.
Я знаю Гекслей, которые всю жизнь работают бухгалтерами, это чистая [БЛ] :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Сб май 24, 2014 1:56 am

Кентавр-на-Пегасе
Мне кажется, белый этик может быть таким в детстве, ведь блок Эго наполняется к определенному возрасту, и вот тогда человек начинает раскрываться и творить по творческой.
Болтливость и общительность Гексли и Нaпов преувеличена. Скажем, в возрасте до 25 лет - да

В общем, если хронологически смотреть: в школе она была необщительной, пара друзей; в университете круг общения немного расширился (избавилась от комплексов); сразу после университета-семья; общалась после только с одной подругой и небольшим количеством знакомых. Все время была занята семей и хобби (вязание, позже еще бисероплетение), явной необходимости в общении с ровесниками не проявлялось. После, некоторое время работала, обзавелась парой знакомых, близких друзей нет; контакты с бывшими сокурсниками/одноклассниками почти все потеряла. Сейчас, в связи с учебой, новые знакомые (при этом я бы сказала она скорее активна при знакомстве; не ждет когда подoйдут и познакомятся). При этом говорит что она достаточно пожила для семьи и сейчас наконец-то хочет пожить в свое удовольствие.
Поэтому вопрос-насколько это вероятно чтобы Гексли 'пожертвовал' свою свободу на семью и детей, при этом по молодости?

Насчет этики еще-она некоторое время работала в больнице, и ее все устраивало-общение с пациентами: кого успокоить, кому что надо сказать и чувствует она себя в этой сфере довольно уверенно. Соответственно, можно ли относительно точно утверждать что она-этик?
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Наполеон, Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн май 26, 2014 9:47 am

strangiato писал(а):Соответственно, можно ли относительно точно утверждать что она-этик?

Интересное выражение "относительно точно" :D Полагаю, относительно - можно. А насколько относительно это самое "относительно", полагаю, решать тебе. Ты лучше маму знаешь и наблюдаешь вживую.

Друзей всегда наперечет, а вот знакомых может быть много. И не факт, что дети знают всех моих знакомых. Спросить их, так скажут, что у меня ОДНА подруга. На самом деле просто с ней я общаюсь в их присутствии (она многодетная, поэтому удобнее свести детей вместе, чтоб нормально поговорить). С остальными общение поддерживаю без детей.

strangiato писал(а):При этом говорит что она достаточно пожила для семьи и сейчас наконец-то хочет пожить в свое удовольствие.

Это типично для женщины любого ТИМа, у которой дети наконец-то выросли и действительно никто больше не мамкает круглосуточно :D Понять это может чел, у которого свои маленькие дети были (и не один)))

strangiato писал(а):Поэтому вопрос-насколько это вероятно чтобы Гексли 'пожертвовал' свою свободу на семью и детей, при этом по молодости?

Опять же психология женщины старше 35 скажем так (так наз. бальзаковский возраст). Кризис среднего возраста. Это не тимно, переживают все. Фразы говорящие.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон, Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Вт май 27, 2014 2:46 am

Интересное выражение "относительно точно"

Ну точно-чтобы была определенность и относительно-т.к. описание с моих слов и высокой точности тут не добиться :)

С остальными общение поддерживаю без детей.

В том-то и дело.. Она никуда не ходит в принципе, ни на какие встречи с друзьями, только дом, магазин, или если с семьей куда. Если друзья-они приезжают только на дни рождения, мы их все знаем, и общение само по себе поверхностное. Поэтому я не очень понимаю, может ли Гексли почти целыми днями дома сидеть? Ну и детей 24/7 контролировать: питание, школа, одежда.
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Наполеон, Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 27, 2014 9:41 am

strangiato писал(а):В том-то и дело.. Она никуда не ходит в принципе, ни на какие встречи с друзьями, только дом, магазин, или если с семьей куда. Если друзья-они приезжают только на дни рождения, мы их все знаем, и общение само по себе поверхностное. Поэтому я не очень понимаю, может ли Гексли почти целыми днями дома сидеть? Ну и детей 24/7 контролировать: питание, школа, одежда.

Дома может любой сидеть. Другое дело,ч то этик-экстраверт может выражать этим недовольство, отсюда и разговоры могут вестись о пожить для себя". Причиной этих разговоров могут быть как общие психологические проявления кризиса среднего возраста, так и этика-экстраверсия в том числе. Точнее ничего не скажу. Пожалуй, я все сказала, что могла.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон, Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Вт май 27, 2014 9:29 pm

отсюда и разговоры могут вестись о пожить для себя

Разговоры просто начались недавно..
Просто как в общем получается: не альфа; из беты наиболее подходящий жуков, нo [БЭ] на болевую не похожа и уже отмечался интерес [БС] над [ЧС].
Гамма не подходит т.к. [ЧЛ] не проявляется в блоке Эго, ну и этики уже обсуждались. Из дельты получается как бы "интровертный" Гексли. Габен не подходит из-за многомерности [БС] и Достоевский т.к. болевым [ЧС] она не кажется, также как и тактиком, кстати (еще один минус на версию жукова). Вообще еще возможна версия Дона, но опять же, не уверена в болевой [БЭ] (и не слышала чтобы болевые давали советы по ней и критиковали действия других в связи с этим).
Пожалуй, я все сказала, что могла.

Спасибо за помощь :) Все-таки нелегко смотреть на родственников под другим углом, а Вы мне здорово помогли.

Есть ли какая-то реакция на что-то, какое-то действие, которое будет характерно именно Гексли? Может какой-то вопрос задать, попросить что?
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Наполеон, Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 27, 2014 9:47 pm

strangiato писал(а):Спасибо за помощь :) Все-таки нелегко смотреть на родственников под другим углом, а Вы мне здорово помогли.

Пожалуйста :)

strangiato писал(а):Есть ли какая-то реакция на что-то, какое-то действие, которое будет характерно именно Гексли? Может какой-то вопрос задать, попросить что?

Вот не знаю :) Можете почитать в форуме Гексли про них, полагаю, там будет информации с избытком.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наполеон, Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Ср май 28, 2014 9:03 pm

Можете почитать в форуме Гексли про них, полагаю, там будет информации с избытком.

Хорошая идея, спасибо :)
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Пт июн 06, 2014 7:06 am

Может еще какие-нибудь варианты? :)
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение elf-1 » Пт июн 06, 2014 6:39 pm

Прикинула на себя - очень многое похоже. Насчёт полезной еды, тёплой одежды, тоже терпеть не могу планировать вслух, уточнять детали, назначать точные сроки. Тоже, нового рецепта точно придерживаюсь только первые пару раз, потом уже сплошное творчество, сначала интересное и вкусное, потом медленно теряющее изюминки одну за другой, надоедающее и забываемое :D При рукоделии тоже часто получается не совсем то, что планировалось, но часто не хуже.

Ох, если и правда, Гексли, не завидую.. от Максов среди родственников Бог миловал, а вот остальные рацы почти полным набором присутствовали, кроме квадральных :cry:
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение elf-1 » Пт июн 06, 2014 6:52 pm

В общем, кроме последних пунктов (с 13го) всё похоже. Посмотрите ещё по ПЙ, если 3Э, то эмоции все сдерживаются. И Робу трудно их увидеть. К тому же, насчёт жалоб - моё семейство ( сдругими положениями Воли и Эмоции) начинает стонать при малейшем дискомфорте, я жалуюсь - когда уже совсем сил нет терпеть. И близким это не очень удобно, т.к. я жду требую помощи сразу, для них выглядит как по первому писку. Никто же не знает сколько я уже терплю, что бы не пищать )))
Я в детстве была диковатой, сама знакомиться стеснялась, но друзья и приятели были всегда. Когда дети появились, круг общения резко сузился. Так что много, много похожего.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли? Нужна помощь в определении индивидуума

Сообщение strangiato » Пт июн 06, 2014 9:29 pm

elf-1
Спасибо за ответ :)
Про эмоции-она их не то чтобы сдерживает, просто базовым ЧЭ я бы ее не назвала.

А Вы знаете, может, какие-нибудь характерные качества или реакции на что-то, что может указать именно на Гексли?
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]