СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Longstocking » Чт июл 29, 2021 11:58 am

luchnivik писал(а):Привет ещё раз. :)
Мне тут очень понравился вопрос: умеешь ли ты себя подать? Проходила собеседования? Готовилась?

Не совсем. Мне бывает свойственна неуверенность, стеснительность. Поэтому я не могу сказать, что однозначно умею себя подать.
Но я очень часто подыгрываю собеседнику, порой невольно создаю нужный, по моим ощущениям, образ. Были успешные попытки сыграть уверенность.
Собеседований проходила много. Иногда готовилась, иногда - нет, в зависимости от степени моего интереса к вакансии, от серьезности учреждения, его статусности.
Longstocking
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:48 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение luchnivik » Чт июл 29, 2021 1:07 pm

тааааааааааааак!!! :lol: Я так понимаю, кто-то правила не читал? У нас на форуме по умолчанию на "ты". :friends:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Longstocking » Чт июл 29, 2021 1:41 pm

luchnivik писал(а):тааааааааааааак!!! :lol: Я так понимаю, кто-то правила не читал? У нас на форуме по умолчанию на "ты". :friends:

Не читала :) Зачем их читать?))) Ок :add6
Longstocking
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:48 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Чт июл 29, 2021 10:18 pm

Longstocking писал(а):Не читала :) Зачем их читать?)))
:lol: :add6
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Чт июл 29, 2021 10:18 pm

luchnivik писал(а):тааааааааааааак!!! :lol: Я так понимаю, кто-то правила не читал? У нас на форуме по умолчанию на "ты". :friends:
А некоторые всем выкали... полосатые)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Чт июл 29, 2021 10:27 pm

Longstocking писал(а):И типировщики сделали акцент на том, что у меня непонятно, какие функции в сознательном блоке, а какие - в бессознательном. И я эту спутанность, как мне кажется, тоже ощущаю.
А кто типировал? Какой методикой? Если не секрет.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Longstocking » Пт июл 30, 2021 6:56 am

.
Последний раз редактировалось Longstocking Сб мар 26, 2022 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Longstocking
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:48 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Пт июл 30, 2021 8:51 am

Longstocking писал(а):но предположила, что это может быть особенностью письменной речи.
Это возможно. Я за собой замечаю что-то похожее.
Когда большой объем информации читаешь по витальным аспектам, вербализация по ним становится проще и появляется что-то типа ментальных шаблонов — яркие фрагменты рассуждений, а не просто эффект воспоминания.

Longstocking писал(а):В общем не могу сказать, что мне как-то некомфортно в этом тиме, но есть вопросы и некоторые сомнения.
Это вот то, что меня смутило, когда я читал твоё описание ситуации вчера. Вроде к СЭИ всё сходится, но что-то всё-таки мешает. То есть я не увидел, какой конкретно запрос.
Сейчас если я правильно понял, то тебя интересует именно разобраться с тальностью и с тем, чтобы лучше отследить модель в себе. Чтобы это не было просто "ну вот: ты СЭИ, мы тебя протипировали, мы молодцы". Значит надо двигаться в сторону какого-то совместного анализа в диалоге, а не просто типировочные "вопрос-ответ".

Думаю, ты Ёлочкину анкету видела много раз, все вопросы из неё выглядят уже как типовые упражнения на уроке. И если будем анализировать, не найдём там никаких мест, чтобы прямо "вах, вот тут видна работа конкретного ТИМа". Я просмотрел её вчера немного, но был сонный, так что может чего-то показательного не заметил. Позже еще раз просмотрю внимательнее. Но в любом случае, хорошо, что ты так подробно её заполнила.

Пока придумались такие соображения:

1. Если ты вела записи на ШСС, ты наверное делала упражнение "следить за своими мыслями в течение дня и записывать их"? Попробуй сейчас тоже так поотслеживать. Попробуем разобраться, где основной фокус внимания.

2. Тут на форуме недавно мне показали список необычных вопросов на ЧС. Не хочешь заполнить? Попробуй так же подробно расписать, как анкетные вопросы. И напиши не просто свои рассуждения и ответы, а отслеживай, какое у тебя внутреннее состояние и как оно меняется:
* скучно/не скучно;
* есть ли чувство неуверенности; мысль ясная, или есть ощущение пустоты в голове, или мысль вроде есть, но при попытке записать словами ускользает;
* возникала ли потребность себя направлять, чтобы не сбиваться с темы;
* много ассоциативных связей сразу выстраивается в голове, или их приходится по крупицам добывать;
* ...и так далее.
В общем, представь, что у тебя внутри сидит соционик и вёдет протокол прямо из всего происходящего в голове. Что он написал бы?

Espero писал(а):1. Что значит «сканировать пространство»? Как вы это делаете? В каких ситуациях?
2. Как понимаете, что такое "можно", а что "нельзя"? "Мое" и "чужое"?
3. Как понять, силен человек или слаб? Что такое "внутренняя сила"?
4. Что значит "пополнить силу"? Как это можно сделать? А "вдохнуть силу"? Приведите примеры.
5. Как понимаете выражение «Силен тот, кто познал свою слабость»?
6. Как выглядеть внушительно? А дорого? Эти понятия отличаются? Если да, то чем. Если нет, то почему?
7. Вы умеете презентовать себя? Как вы это делаете? Умеете презентовать другого?
8. Что такое зоны влияния? Как они расширяются, сужаются, формируются? Приведите пример.
9. Как отличаются белый и черный пиар? Как организовать черный пиар и белый пиар, если речь не идет об избирательной кампании?
10. Что значит для вас мобилизоваться? Как и в каких ситуациях вы это делаете? Можете ли мобилизовать других людей, каким образом? Приведите примеры.
11. Как понимать выражение "Ее сила в ее слабости"? А "Его сила в его слабости"?




Longstocking писал(а):И момент с рациональностью/иррациональностью мне не понятен, так как веду себя то так, то так. И так, и так мне комфортно.
Вот на это свойство я бы особо не рассчитывал как на устойчивый признак. Потому что мы в целом-то не очень понимаем, что это такое. Оно как-то чувствуется в общении, что "вот тот человек — рационал", но сложно сформулировать, на каких конкретных основаниях такой вывод получается. СЭИ мне кажется... как это сформулировать... "не самый иррациональный из иррационалов". Похоже в чем-то на рационала.

Расскажи, как ты сама это видишь. По каким признакам считаешь, что ты то рац, то иррац.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Longstocking » Пт июл 30, 2021 9:18 am

Когда большой объем информации читаешь по витальным аспектам, вербализация по ним становится проще и появляется что-то типа ментальных шаблонов — яркие фрагменты рассуждений, а не просто эффект воспоминания.

Да, понимаю, о чем речь. Возможно, так.
Сейчас если я правильно понял, то тебя интересует именно разобраться с тальностью и с тем, чтобы лучше отследить модель в себе. Чтобы это не было просто "ну вот: ты СЭИ, мы тебя протипировали, мы молодцы". Значит надо двигаться в сторону какого-то совместного анализа в диалоге, а не просто типировочные "вопрос-ответ".

Да, именно так. Хочется понять, как это у меня работает. Также либо отбросить хоть и небольшие, но сомнения в правильности определения типа, либо укорениться в этой версии.

На вопросы буду потихоньку отвечать и анализировать. По поводу отслеживания мыслей, чувств и пр. сейчас сложновато, так как дни очень однообразные, но постараюсь что-нибудь выловить :)

Спасибо!
Longstocking
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:48 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение luchnivik » Пт июл 30, 2021 9:28 am

Ооооо! Мне прямо очень интересно, что и от психолога информация, и по соционике! Я просто про свои проблемы с типированием и в целом чужие подумал, что если человек целенаправленно работает с бессознательным или почему-нибудь ещё так происходит, то закономерно будут путаться ответы. Остаётся вопрос: можно ли уточнить такой тип по видео или нет. Это не призыв, а методологические думы.

Ну и проблема ещё в том, как мне кажется, что мы в соционику входим именно с психологическими запросами. И кто-то их решает, а кто-то нет. А поскольку сами отношения психологии с соционикой сложные, то так и множатся запутанности...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Пт июл 30, 2021 9:30 am

luchnivik писал(а):Ну и проблема ещё в том, как мне кажется, что мы в соционику входим именно с психологическими запросами. И кто-то их решает, а кто-то нет. А поскольку сами отношения психологии с соционикой сложные, то так и множатся запутанности...
По большому счёту, вся наша жизнь - это большой психологический вопрос...

По видео, ты и сам видеотипироваться не хочешь)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение luchnivik » Пт июл 30, 2021 9:57 am

Ну меня не угнетает эта неразбериха с тимом. :add29
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Пт июл 30, 2021 10:23 am

А какой никнейм был на форуме ШСС?
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Longstocking » Пт июл 30, 2021 11:04 am

Espero писал(а):А какой никнейм был на форуме ШСС?

Arc-en-ciel
Longstocking
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:48 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Longstocking » Пт июл 30, 2021 11:06 am

luchnivik писал(а):Ооооо! Мне прямо очень интересно, что и от психолога информация, и по соционике! Я просто про свои проблемы с типированием и в целом чужие подумал, что если человек целенаправленно работает с бессознательным или почему-нибудь ещё так происходит, то закономерно будут путаться ответы. Остаётся вопрос: можно ли уточнить такой тип по видео или нет. Это не призыв, а методологические думы.

Да, мне тоже показалось интересным. Может быть, это склонность анализировать себя так проявляется.
Longstocking
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:48 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]