Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 14, 2017 3:47 pm

Или даже так:

— Является ли человеческое сознание, его самость, чем-то отдельным от его тела?

Закройте глаза — вы не видите.
Закройте уши — вы не слышите.
Заблокируйте новокаином нерв, идущий к руке — вы перестанете чувствовать рукой окружающий мир.
Тело человека — это окно в мир.
Уберите это окно — и мир исчезнет.
У вас даже мыслей не останется, как нет их, когда вы в глубоком сне без сновидений.

Кстати, глубокий сон без сновидений — наглядная иллюстрация того состояния, которое останется после того, как тело умрет. Только, судя по всему, смерть — это еще более глубокий сон, чем все известные нам виды сна, ибо все процессы в нервной системе не просто замедлятся, но полностью остановятся.

Иными словами, весь наш опыт говорит нам, что нет никакой обособленной сущности, которую мы можем считать собой, и которая продолжает существование после смерти человеческого организма.

— А как же выход из тела? — спросите вы.

Скажу так:

— Нет ни одного человека в мире, который мог бы практически подтвердить, что он, в виде души выходит из тела и как-то там пассивно или активно взаимодействует с реальным миром опосредованно тела. Повторюсь: таких людей нет.

Есть много разговоров вокруг темы «выхода души из тела», но нет ничего, что подтверждало бы такой опыт. Конечно, вы можете вмазаться, например, калипсолом, который раньше применяли в качестве наркоза при абортах, и ощутить все прелести отравленной нервной системы. И «в астрал выйти», и «с Богом поговорить», и много чего еще. То же самое и под галлюциногенными грибами, и даже надышавшись бензином. Да, если сильно отравить центральную нервную систему, у вас начнутся галлюцинации, иногда сопряженные с эйфорией, иногда — наоборот. Это обыденно.

Кстати, вы можете прийти к таким же эффектам даже без веществ, исключительно путем психических тренировок — мозг человека это очень мощная машина в плане создания галлюцинаторных эффектов. И научившись управлять этим — вы получите все возможные удовольствия мира в себе самом, не прибегая к внешним воздействиям.

Но суть здесь останется той же самой, что и для любого наркомана — эксплуатация возможностей нервной системы тела с целью получения каких-то необычных удовольствий, или вроде того. Вы будете «летать в астрале», но это ведь просто глюки, не более того. Вы не сможете видеть реальные события, «будучи в астрале». Не сможете свободно общаться с реальными людьми. Разве что, с «духами умерших», которые тоже будут являться вашими глюками.

Вот общий знаменатель отличия глюков от неглюков: глюки не имеют никакого отношения к реальным событиям в реальном мире, то есть, в том мире, где вы родились и выросли. В мире, где вас обучили словам, и научили с помощью этих слов сначала тому, что «вы — тело». А потом тому, что «вы — не тело, но душа».

Понимаете в чем абсурд ситуации:

— Тела, с помощью издаваемых ими звуков и написания букв, убедили вас в мыслях о том, что вы — не тело.

Тела, Карл! Тела говорят нам о том, что они — «не тела»!

И теперь вы, убежденный в том, что не являетесь телом (а по факту, такая убежденность — это тело, у которого в сознании навязчиво функционирует идея о том, что оно — «не тело», что-то вроде убежденного коммуниста или бандеровца, только по-другому) — имеете жестко смещенные жизненные акценты и важности. Реально важные для выживания вещи вы теперь считаете неважными, а неважные — важными.

Вместо того, чтобы больше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом и сексом — вы много времени проводите на церковных службах, совместно впадая в зомбический транс, путем многократного повторения однообразных фраз и движений.

Да, действительно, такой зомбический транс вызывает определенное удовольствие в теле, как и любая другая разновидность медитации, ибо на какой-то период освобождает вашу нервную систему от избыточных энергозатрат, вызванных непрестанной попыткой решить пресловутые неразрешимые жизненные проблемы.

Но дело в том, что значительная часть таких проблем как раз и возникла от того, что вы неправильно ставите жизненные приоритеты. Не согласно своему прирожденному естеству, но согласно своей зомбической религиозной убежденности. Разумеется у вас теперь возникают различные дополнительные проблемы, связанные с вашей зашоренностью. А ведь жизнь и без нее — достаточно непростая штука.

Резюмирую:

1. Нет никаких достоверных свидетельств тому, что человек есть душа, и душа отдельная от тела.
2. Часто банальные глюки мозга принимаются за «духовный опыт» (по сути — это синонимы и есть).
3. Идеологизированность типа: «я не тело — я душа», ведет к обретению дополнительных жизненных проблем.

Искренне ваш, Голос Бога
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение Пономарь » Пн авг 14, 2017 7:41 pm

1.Я имею такой жизненный опыт,когда душа выходила из тела,только она вернулась.
2.Ничем ни описать,ни доказать выход из тела своей души я не могу,поскольку свидетелей,которые были бы со мной рядом нет.Чувства при выходе души похожи вот на игру "СТАЛКЕР",когда тебя убивают-ты также видишь окружающий мир и себя со стороны.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 14, 2017 9:05 pm

Пономарь писал(а):1.Я имею такой жизненный опыт,когда душа выходила из тела,только она вернулась.
2.Ничем ни описать,ни доказать выход из тела своей души я не могу,поскольку свидетелей,которые были бы со мной рядом нет.Чувства при выходе души похожи вот на игру "СТАЛКЕР",когда тебя убивают-ты также видишь окружающий мир и себя со стороны.


У меня тоже есть подобный субъективный опыт ощущения, будто мои органы чувств находятся за пределами тела.

Это было в детстве, после тяжелой операции.

Я три часа провалялся под наркозом.

Но что это доказывает?

Да ничего.

Мало ли какие там сбои начинаются в башке от таких доз наркотиков...

По факту я живу в виде тела.

Весь мой жизненный опыт непосредственно связан с телом.

Человек утверждающий, что «он — не тело, а душа», подобен человеку, утверждающему, что он — Человек-Паук или Гарри Поттер.

То есть, в своей фантазии он, безусловно, волен быть кем угодно. Но в реальности, он — обычное живое говорящее тело, смертный организм, такой же, как и все мы.

Повторюсь: это не просто какая-то абстрактная демагогия. Правильная самоидентификация напрямую связана с правильными жизненными приоритетами, и, следовательно, образом жизни и действий. И в конечном итоге — с качеством жизни.

Искренне ваш, Голос Бога
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 9:23 pm

Уберите это окно — и мир исчезнет.
это если мир снаружи. а бывает, что мир внутри. тогда не исчезнет.

Кстати, глубокий сон без сновидений — наглядная иллюстрация того состояния, которое останется после того, как тело умрет. Только, судя по всему, смерть — это еще более глубокий сон, чем все известные нам виды сна, ибо все процессы в нервной системе не просто замедлятся, но полностью остановятся.

ничего не известно про то, что будет после смерти в нематериальной части личности. если она есть. это может быть как глубокий сон без сновидений, там и глубокий со со сновидениями, так и переход в другую реальность.

Есть много разговоров вокруг темы «выхода души из тела», но нет ничего, что подтверждало бы такой опыт.

опыт материального существования как такового не может быть доказательством материальности окружения. так как он может быть иллюзией. и никак не доказать и не опровергнуть материальность или идеальность мира - это основной вопрос философии.
ну то есть, если изначально мир иллюзия, то искажение этой иллюзии с помощью иллюзорных наркотиков, то это просто еще одна иллюзия мб, или еще одна субъективная реальность , можно так посмотреть. кто мы и что представляем из себя на самом деле - почему существуем именно таким образом - неизвестно. просто данность. может быть после смерти будет какая то другая данность - какая угодно. или даже не после смерти, возможно условия существования такие, что можем перейти в другое состояние в любой момент, просто не знаем об этом. или это будет не переход, а рассмотрение общей картины под более широким углом в большем количестве измерений или с большим количеством способов понимания и чувствования. ну или наоборот.

имеете жестко смещенные жизненные акценты и важности. Реально важные для выживания вещи вы теперь считаете неважными, а неважные — важными.
ну вообще то кроме выживания могут быть другие цели существования. любые цели, если человек для себя из выбрал главными, - равнозначны, субъективно для него. нет такого смысла жизни, который был бы одинаков для всех.

Вместо того, чтобы больше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом и сексом — вы много времени проводите на церковных службах, совместно впадая в зомбический транс, путем многократного повторения однообразных фраз и движений.

да ладно, философские взгляды обычно не очень то коррелируют с воцерквленностью. имхо. человек может быть жестким материалистом и ходить в церковь из цисто прагматических целей. можно быть идеалистом и не верить в бога. вообще субъективный идеализм говорит только о том, что как бы существующий мир ограничен существованием индивида, который наблюдает этот мир. при этом в наблюдаемом миру может быть что угодно, быть бог или не быть - несущественно. а в объективном идеализме - тоже может быть не бог, а например множество идеальных субстанций-мыслей, которые могут входить и выходить из человека как телесного носителя. как вариант. ну то есть нет прямой связи, что если не материалист, то вразу в церковь ходит, а если материалист то сразу нет. не так все однозначно

филосовские взгляды не обязательно связаны с стремлением получать зомбический транс. мб скорее с желанием понимать и представлять себе суть, или разные варианты сутей.

Разумеется у вас теперь возникают различные дополнительные проблемы, связанные с вашей зашоренностью.

может быть материализм - это зашоренность? мб стоит попробовать себе представить что то кроме обычного мира. что то над. кроме, или после. даже если это и не так, различные варианты сами по себе могут быть интересны. может быть придумывая миры, мы их где то создаем. бебебе
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 14, 2017 10:29 pm

lenaaa
Я не настаиваю же :)
Значительную часть своей жизни я создавал миры придумывая их, но теперь я старею, и молодые девчонки не смотрят на меня.
И я решил что пора стать реалистом :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение lenaaa » Вт авг 15, 2017 12:09 am

:)) а, ну тогда ок. развлекайся :wink:
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение Пономарь » Вт авг 15, 2017 11:39 am

мой белый Господин

Ты постоянно призываешь отвергнуть Господа Бога и делать то,что выгодно.

Но так можно оправдать всё,что угодно.Можно даже убийство другого человека оправдать ибо, а что тут такого если мне за него дадут десять тысяч долларов.

Но дело в том,что Ад реален.И он тебя к себе влечёт.Он хочет твою душу загнать в Адские муки,а ты всё не понимаешь этого и кричишь что Ада нет,а есть только ты и твои желания.

И кстати,можно и ходит в церковь и креститься и молиться,но всё равно не быть верующим человеком,а просто отдавать дань моде,потому что все крестятся и молятся вот и всё.И точно также загреметь в Ад.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 15, 2017 1:57 pm

Пономарь писал(а):мой белый Господин

Ты постоянно призываешь отвергнуть Господа Бога и делать то,что выгодно.

Но так можно оправдать всё,что угодно.Можно даже убийство другого человека оправдать ибо, а что тут такого если мне за него дадут десять тысяч долларов.

Но дело в том,что Ад реален.И он тебя к себе влечёт.Он хочет твою душу загнать в Адские муки,а ты всё не понимаешь этого и кричишь что Ада нет,а есть только ты и твои желания.

И кстати,можно и ходит в церковь и креститься и молиться,но всё равно не быть верующим человеком,а просто отдавать дань моде,потому что все крестятся и молятся вот и всё.И точно также загреметь в Ад.


Японял. Сегодня будет статья по ад :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение MrsShadow! » Ср авг 16, 2017 12:23 pm

мой белый Господин

Какие люди и без охраны ))) хотя судя по аватарке вы и сам с усам
А темка интересная, Тем более что был у меня не так давно опят прогулочки по аду в виде галлюцинаций и искажения реальности.
Отпишусь еще, ни успеваю что то на форуме отписываться сразу, зафиксила темку
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 16, 2017 2:01 pm

MrsShadow! писал(а):мой белый Господин

Какие люди и без охраны ))) хотя судя по аватарке вы и сам с усам
А темка интересная, Тем более что был у меня не так давно опят прогулочки по аду в виде галлюцинаций и искажения реальности.
Отпишусь еще, ни успеваю что то на форуме отписываться сразу, зафиксила темку


???

Реально глюки прям? Или просто во сне страшилки? :D

У меня бывали кошмары тоже. Да.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение Пономарь » Ср авг 16, 2017 3:50 pm

Ну вот,у всех кошмары были,но никто не верит в Ад.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 16, 2017 4:19 pm

Пономарь писал(а):Ну вот,у всех кошмары были,но никто не верит в Ад.


А если я вижу бабочку на цветке - я непременно должен поверить в Рай?

не вижу связи
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение MrsShadow! » Ср авг 16, 2017 11:51 pm

Как таковых галлюцинаций было немного, в основном слуховые, ну и немножечко визуальных.... это скорее похоже на сбой анализа поступающей извне информации.... Притом я умудрялась работать даже в таком состоянии.... вот звонит чел например, я отвечаю, что готовлю обед, а потом надо площадку на хостинге создать и сайт залить.... Только у тебя то вдобавок еще и парраллельная реальность в голове, обед ты готовишь вампирам, котоых надо, нет ни угадали, не убить, а поселить на хостинге, притом обязательно на мастерхосте... учитывая какой ребрендинг сделал этот провайдер, неудивительно что такая мысль пришла.... Вампиров этих я как таковых не вижу, но знаю, что они бродят неподалеку.... как и из чего готовиться Обед для вампиров, как нить в другой раз.... но если вернуться к теме, то в этой реальности вполне существуют души отдельно от тел и воспринимаются как что то само собой разумеющееся, меня они конкретно задолбали своими запросами.... они еще и в хлеб залазят и прыгают на пол, сами выбраться их хлеба не могут, приходится хлеб в духовку класть, впрочем выбрались из духовки они самостоятельно, через нижнюю дверцу, наверное превратились в воинов света.... но в общем это увлекательный квест, и я не против его переодически повторять, только надо быть аккуратнее и иметь обезболивающее и снотворное под рукой.... на форуме я гнала тож замечательно, тут думаю многих развлекла.... кстати я потом читала такую инфу что можно групповые сеансы устраивать.... так что вполне могу устраивать даже двух трех дневные экскурсии в ад....
Есть еще одна интересная особенность, но о ней в следующий раз.... снотворное приняла счас вырублюсь
Последний раз редактировалось MrsShadow! Ср авг 16, 2017 11:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение Праведниtca_li? » Ср авг 16, 2017 11:56 pm

все -материя :D и энергия :D

человек никогда не сможет понять, как работает эта парочка, поскольку наш единственный инструмент познания мозг- ограничен своими возможностями.... очень очень жаль

точнее, нет. Материи нет-это тоже энергия, в некотором своем состоянии :D видоизмененном :D
поэтому мы и мистифицируем то, что не можем понять
эх.........
Праведниtca_li?
Местный
Местный
 
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 11:05 pm
Темперамент: Холерик

Есть ли у человека душа отдельная от тела?

Сообщение мой белый Господин » Чт авг 17, 2017 12:23 am

MrsShadow! писал(а):Как таковых галлюцинаций было немного, в основном слуховые, ну и немножечко визуальных.... это скорее похоже на сбой анализа поступающей извне информации.... Притом я умудрялась работать даже в таком состоянии.... вот звонит чел например, я отвечаю, что готовлю обед, а потом надо площадку на хостинге создать и сайт залить.... Только у тебя то вдобавок еще и парраллельная реальность в голове, обед ты готовишь вампирам, котоых надо, нет ни угадали, не убить, а поселить на хостинге, притом обязательно на мастерхосте... учитывая какой ребрендинг сделал этот провайдер, неудивительно что такая мысль пришла.... Вампиров этих я как таковых не вижу, но знаю, что они бродят неподалеку.... как и из чего готовиться Обед для вампиров, как нить в другой раз.... но если вернуться к теме, то в этой реальности вполне существуют души отдельно от тел и воспринимаются как что то само собой разумеющееся, меня они конкретно задолбали своими запросами.... они еще и в хлеб залазят и прыгают на пол, сами выбраться их хлеба не могут, приходится хлеб в духовку класть, впрочем выбрались из духовки они самостоятельно, через нижнюю дверцу, наверное превратились в воинов света.... но в общем это увлекательный квест, и я не против его переодически повторять, только надо быть аккуратнее и иметь обезболивающее и снотворное под рукой.... на форуме я гнала тож замечательно, тут думаю многих развлекла.... кстати я потом читала такую инфу что можно групповые сеансы устраивать.... так что вполне могу устраивать даже двух трех дневные экскурсии в ад....
Есть еще одна интересная особенность, но о ней в следующий раз.... снотворное приняла счас вырублюсь


хммм... любопытненько :)

кстати, рекомендую прогуглить "бикамеральный разум"

я пока так и не понял что это такое, но присмотреться думаю стоит))))
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой