Моя вера ч.3 Спасение души

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Моя вера ч.3 Спасение души

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 16, 2017 4:21 pm

Итак, сначала человеку внушают идею о том, что он по сути своей представляет некую бестелесную сущность, которая бессмертна. Это хорошая новость для него. Но как только человек начинает в нее верить (а людям всегда хочется верить в хорошее), ему сообщают и плохую новость:

— Душа, хотя и бессмертна, но нуждается в спасении [от вечных мук в аду, от бесконечной цепи перерождений, и так далее, нужное подчеркнуть].

И для спасения оной души, требуется делать то-то и то-то. А что именно нужно делать и как себя вести — человеку подскажет, разумеется, тот же самый человек и/или организация, которая рассказала ему и о душе, и о необходимости ее спасения.

Человек же, обретя надежду на бессмертие, не хочет теперь расставаться с этой надеждой (ибо, что может быть важнее бессмертия?) и начинает с готовностью следовать указаниям специалистов по спасению его души. Вуаля! Птичка попалась!

Кстати, по подобной же схеме работают, и, например, жулики у трех вокзалов, предлагающие человеку «сыграть в лотерею». Сначала они подсовывают ему «выигрыш», а потом говорят, что для его получения нужно сделать то-то и то-то (по факту: отдать все свои деньги жуликам). Однако, эти привокзальные жулики гораздо более милосердны, по сравнению со своими учителями, ибо всего-то забирают у человека деньги из кошелька. Тогда как душеспасители забирают у человека всё, что у него есть, ибо забирают у него рассудок.

Это, кстати, очень хороший описательный текст. Он прост для понимания. И когда вы поделитесь им с друзьями – многие из них обретут принципиально новую грань понимания данного предмета применительно к своей жизни.

Есть и еще один момент, о котором хочу упомянуть напоследок. Человек охотно верит в существование души не только потому, что «стать бессмертным – это выгодная сделка». Но еще и потому, что где-то в глубине души (уж извините за смысловую тавтологию) он чувствует, что это правда. И в этом своем ощущении, он тоже не обманывается.
Дело здесь в том, что человек – действительно очень интересное существо. С одной стороны – он обычное животное, но с другой стороны – у него есть способность к развитой речи с абстрактными понятиями и рефлексии, на основе этой речи. Или, если угодно, способность к самосознанию. И когда он слишком много рефлексирует, то рано или поздно неизбежно обнаруживает тот очевидный факт, сам он, как проявление феномена жизни, является безотрывной частью:

1. Процесса жизни, в его глобальном вселенском контексте,
2. Самой Вселенной.

А оба эти пункта, судя по всему, обладают такими свойствами, как бесконечность в пространстве и бесконечность во времени.
Говоря простым языком: человек чувствует собственное исходное бессмертие, но при этом, путает серьезно контекст этого бессмертия, что в нашем случае является решающим фактором.
Будьте здоровы!

Ваш, Голос Бога.
http://6or.ru
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой