Свобода совести и свобода вероисповедания

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение ENTP » Пт сен 22, 2017 1:50 pm

Пономарь писал(а):
ENTP писал(а):Он не признавал существование Ноя, он написал, что есть эпосы, в которых описывает история Ноя или похожая на неё.


Он признал что когда-то существовал Ной он так и сказал:

cooler462 писал(а):например, сюжет о Ное и потопе


Он же не сказал,что был Ледниковый период,динозавры и т.п.

Он признал, что существовал сюжет о Ное.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 1:52 pm

Пономарь писал(а):Но ты же веришь,что Иисус был?
У меня нет причин в это не верить. Но допущение существования Иисуса каким образом подразумевает веру в Бога? Лишь только тем, что Иисус назвал себя Сыном Божьим? А если бы он назвал себя сыном Чебурашки? И еще до кучи поведал бы, что Чебурашка питается лысобрюхими тушканчиками. В это всё я должен был бы так же поверить, лишь на основании допущения существования в свои времена Иисуса? Это очень странная логика)
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 2:56 pm

Prohoji писал(а):
Пономарь писал(а):Но ты же веришь,что Иисус был?
У меня нет причин в это не верить. Но допущение существования Иисуса каким образом подразумевает веру в Бога? Лишь только тем, что Иисус назвал себя Сыном Божьим? А если бы он назвал себя сыном Чебурашки? И еще до кучи поведал бы, что Чебурашка питается лысобрюхими тушканчиками. В это всё я должен был бы так же поверить, лишь на основании допущения существования в свои времена Иисуса? Это очень странная логика)


Просто есть люди, которые не верят даже в то,что некогда жил-был Иисус Христос.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 2:57 pm

Представляешь себе такой верующий-ходит в церковь,молится,крестится,а в Иисуса Христа не верит.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 4:32 pm

Пономарь, а если представить, что Евангелие составили некие три мудреца. Ценность Евангелия от этого теряется?
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 4:47 pm

Prohoji писал(а):Пономарь, а если представить, что Евангелие составили некие три мудреца. Ценность Евангелия от этого теряется?


Я думаю,что нет.По крайней мере мне Евангелие в жизни помогало,не знаю даже кто его составлял.Говорят апостол Матфей.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 4:52 pm

Пономарь,
вот и я думаю, что сказанное в Евангелиях важнее факта реальности или нереальности существования Иисуса. Если ты веришь в то, что некогда жил Аристотель, ты же не становишься от этого приверженцем политеизма?
А евангелистами являлись Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Именно их Евангелия и вошли в Новый Завет.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Zevs » Пт сен 22, 2017 9:27 pm

Prohoji писал(а):Меня интересовал социотип Иисуса. Но все темы по обсуждению этого вопроса закрыты с пометками "По просьбе верующих" и (ну надо же!) "как оскорбляющую религиозные чувства верующих".

Проблема типирования Иисуса в том, что доступной для этого прямой информации банально нет.
А высасывание из пальца левых качеств - это не типирование... да и действительно частенько оскорбляет как самого человека, так и лиц его уважающих.
По тому тут и запрещено перетипирование, что это процесс сугубо субъективный и ни к чему хорошему не приводит.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Zevs » Пт сен 22, 2017 9:59 pm

cooler462 писал(а):насчет того, что я верю в Ноя и его ковчег. да, я верю в это. но у меня несколько другой взгляд на этот сюжет. потоп действительно был, не локальный, а глобальный. и флора и фауна действительно были сохранены, но не тем путем, как описано в легенде (каждой твари по паре в ковчеге), а инфа о всей живности была записана на один из инфоуровней Земли, а после потопа по этой инфе представители флоры и фауны были материализованы. инфа об этих событиях была считана тем, чье имя до нас дошло как пророк авраам (или моисей. не уверен). но как объяснить это людям того времени? пришлось описывать в тех образах, которые им были доступны.

А почему кто-то должен с кого-то передирать этот сюжет?
Особенно если потоп был глобальный, то что мешает быть нескольким спасшимся?

Ну и на счёт животных, там вроде в Библии чётко написано сколько их реально было:
(1+3)*2 человек + 7*2 млекопитающихся + 2*2 пресмыкающихся (или ещё как иначе `грязные` типа свиней или падальщиков) + 7*2 птиц летающих + 2*2 птицы не летающие + семена на посадку и еду.
О спасение всех-всех-всех и именно Ноем ни каких прямых указаний нет... скорее всего спасал свой личный домашний скот...

А если они могли и сами спастись (на том же плавающем валежнике), то их материализовывать и не требуется.
Ну а растениям, водоплавающим и насекомым сей потоп так вообще нипочём... семена в почве по десять лет без проблем лежать могут...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Пт сен 22, 2017 11:35 pm

А почему кто-то должен с кого-то передирать этот сюжет?

не понял что хочешь сказать. что составители библии независимо от шумеров описали сюжет с потопом? как вариант можно предположить. но совпадение деталей такое, что этот вариант никто не рассматривает

по поводу описания потопа и сколько кого взято на борт - это с верующими такое можешь обсуждать. я такое всерьез не воспринимаю
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Zevs » Сб сен 23, 2017 2:02 am

cooler462 писал(а):не понял что хочешь сказать. что составители библии независимо от шумеров описали сюжет с потопом? как вариант можно предположить. но совпадение деталей такое, что этот вариант никто не рассматривает

Ну если 2 человека наблюдают одно событие, то закономерно, что у них будут весьма похожие его описания...

cooler462 писал(а):по поводу описания потопа и сколько кого взято на борт - это с верующими такое можешь обсуждать. я такое всерьез не воспринимаю

Это был не вопрос веры, а лишь компетентности в изучение первоисточника... если не читали, то зачем вообще поднимаете эту тему?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Сб сен 23, 2017 4:22 am

логику не совсем улавливаю. я должен знать сколько и кого взяли на борт? зачем? я уже объяснил свою точку зрения. какая мне разница сколько там написано птиц, 7*2 или 4*2, я же не воспринимаю эти цифры всерьез. а ты - да? поэтому ты считаешь что нужно точно знать сколько и кого было взято? ты действительно считаешь что так все и происходило? или не считаешь, но полагаешь тем не менее что нужно знать точные цифры?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Сб сен 23, 2017 9:58 am

Zevs ничего не полагает.

Zevs будет гореть в Адском огне.Он будет там гореть и кричать:"Помогите,я не виноват,мне очень больно!!!"

:P :add13 :Yahoo!:
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Zevs » Сб сен 23, 2017 2:46 pm

cooler462 писал(а):логику не совсем улавливаю. я должен знать сколько и кого взяли на борт? зачем?

Ну это банальный принцип компетентности: знаешь - можешь оценивать, а если нет - лучше молчать в тряпочку...
Просто ваше воинственное незнание + попытки выводить какие-то оценки - это банальное дилетантство...

И тут вовсе не важно 7*2 или 4*2... главное взято это из каких-то источников или личной пьяной фантазии.
В первом случае есть предмет для дискуссии... во втором его банально нет... ибо у каждого свои личные глюки и они чужим глюкам не указ.

PS: Да и вообще, мужик с аватаром бабы - это как-то стрёмно... вам об этом ни кто ещё не говорил?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Сб сен 23, 2017 6:53 pm

не говорил.
мне не нужно знать точно чтобы иметь свое мнение. вот ты знаешь точно и што? твое мнение я так и не понял. Ной спасал свой личный скот? :)

я знаю о любви тв. ЧИ к деталям. иногда даже чрезмерная любовь, когда за деревьями леса не видно. в обсуждаемом нами случае важна сначала концепция. а потом, если нам обоим будет интересно, мы обсудим по сколько жучков было взято на борт.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]