Жизнь или смерть?

Поговорим о жизни и смерти

Что бы вы выбрали?

Буду жить и мужественно терпеть боль
2
25%
Лучше смерть, чем постель и муки
2
25%
Позволю умереть любимому человеку
1
13%
Поддержу жизнь любимому человеку, в надежде что состояние улучшится
3
38%
 
Всего голосов : 8

Re: Жизнь или смерть?

Сообщение HYDRA » Вс авг 23, 2020 5:40 pm

На данный момент речь идёт лишь о днях. Скорее всего я ошиблась с пятью, думаю меньше.. Не более трёх. И наблюдать эту предсмертную агоню очень тяжело. Хочется, чтобы смерть была лёгкой, а не вот так....
Аватара пользователя
HYDRA
Активист
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 4:08 am

Re: Жизнь или смерть?

Сообщение Дождь » Вс авг 23, 2020 5:50 pm

HYDRA писал(а):На данный момент речь идёт лишь о днях. Скорее всего я ошиблась с пятью, думаю меньше.. Не более трёх. И наблюдать эту предсмертную агоню очень тяжело. Хочется, чтобы смерть была лёгкой, а не вот так....

Как относитесь к религии? Мне как-то много раз попадалось что молитвы помогают в случае когда человек лежит мучается если не привести к чуду то быстрее «отмучиться» , может быть душа в более благоприятной обстановке с духовной точки зрения, легче собирается в единую точку, а не висит в подвешенном состоянии.
Аватара пользователя
Дождь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 11:52 am

Re: Жизнь или смерть?

Сообщение Дождь » Вс авг 23, 2020 9:28 pm

«Поддержу жизнь любимого человека, в надежде что его состояние улучшится». Выбрала бы этот вариант, если бы не про надежду. Поддержу, и не имея никакой надежды. Намерение убить происходит из представления о том, что в страданиях нет смысла. Тут можно думать по-разному конечно, но факт, находясь в человеческом обличии невозможно не иметь страдания так или иначе, просто это может быть тоньше или дольше. Возможно эта ситуация с уходом - способ «более быстрого прохождения» такого опыта, который может дать понимание чего-то, что необходимо и умирающему и его родным)
Аватара пользователя
Дождь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 11:52 am

Re: Жизнь или смерть?

Сообщение Зимбабве » Вт авг 25, 2020 5:42 pm

1) Если бы вы в почтенном возрасте оказались в такой ситуации, прикованным к постели, что бы выбрали: мучиться, но жить, пока организм совсем не откажет, свыкнувшись с постоянной болью или предпочли бы умереть, не мучая ни себя, ни родных?
Что сложнее: принять смерть или терпеть боль?


Все сложно.
В конкретной ситуации выбрала бы смерть. Но это сейчас.
А что будет, когда действительно такая ситуация возникнет, я не знаю. Возможно, что-то изменится во мне, как менялось у людей, смерти которых мне доводилось наблюдать.

2) Если бы вы оказались на месте родных и точно знали, что человек жив только потому что каждый час вы следите за его состоянием, то что вам ближе:
а) когда вы его любите настолько, что готовы нести все тяготы ухода за тяжёлым лежачим больным и при этом полностью осознавая,что продлевая его жизнь, вы продлеваете его страдания;
б) или вы , так же любя его и понимая, что с каждым днём страданий будет только больше, приняли бы сложное решение и дали бы человеку умереть?


Каждая минута жизни прекрасна, пока есть надежда на то, что можно изменить в лучшую сторону. Если надежды нет -это плохо.

К нам переехал дед мужа, когда его жена умерла на его руках.
Он был никакой, просто лежал лицом к стенке на кровати. Ему было 88 лет.
Приходили и ругали его, что он с собакой не погулял. Стал гулять с собакой.
Потом звонит: что есть. Что приготовишь, то и ешь. И нам еще приготовь, отвечаем. 8-)
Потом уже все делал, стал активным.

Важно, когда есть о ком заботиться, для кого делать.
Не зря же больные люди, имеющие обязательства, живут дольше и активнее. Некогда думать о боли, о неприятных ощущениях, о слабости.

3) Насколько возможно ощущение жизни, способность радоваться ей, радоваться тому ,что рядом любящие тебя люди, когда ты так болеешь и боль не отступает ни на секунду?


Ну она притупляется наверное, эта боль, хотя бы на время. Обезболивают же человека.
Радуются, если сил хватает, прежде всего моральных. В жизни много чему можно радоваться - сделал шаг, боль стала поменьше, бабочку увидел, внук женится, закат красивый, вспомнил что-то хорошее, что было.

Я работала сестрой милосердия в институте.
Большинство моих подопечных были одинокие и старые. Многие были неизлечимо больны, не выходили из дома.
Иногда их вот такие простые вещи радовали. Иногда радовались, что просто пришла.. Потому что мы разговаривали, а одному/одной было совсем скучно, тоскливо. :add14
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Жизнь или смерть?

Сообщение Frustracio » Вс апр 18, 2021 6:57 pm

Я во всех пунктах выбираю Смерть. Сами посудите. Разве это жизнь? Не кажется, что так называемые любящие и родственные отношения- просто нелепая ловушка?? А как же добровольно выбирают смерть молодые и здоровые, но несчастные люди?..почему до них никому нет дела? Что эти ваши отношерия значат, если они ничего не значат. Я почти каждый день думаю о смерти, возможно, это тоже выход.

Я вот думаю, жизнь и смерть- так несправедливы. Была бы какая-то штука по обмену жизнью чтоли. Гибнут или тяжело болеют, те кого так любят. А те кто не хочет жить, почему то живут. Не лучше ли отдать свою жизнь, тем кто в ней больше нуждается.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs