Ту-154 сел в тайгу

Поговорим о жизни и смерти

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 2:47 am

Ту-154 сел в тайгу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Республике Коми 7 сентября из-за отключения электроприборов совершил аварийную посадку самолет авиакомпании «АЛРОСА-авиа» Ту-154М. Летчикам пришлось сажать лайнер практически вслепую. Инцидент получил широкий резонанс в блогосфере. Блогеры называют экипаж самолета настоящими героями.

Вести.Ru приводит подборку самых интересных высказываний блогеров Рунета.

karta_ostrova: «Случилось событие, которое у меня лично вызвало полный восторг и приступ вообще неконтролируемого оптимизма!!! На высоте 10 тысяч метров у лайнера отказали системы электроснабжения, а, соответственно, радиосвязи и навигации… У ТУ-154, летевшего из Якутии в Москву. Самолёт ослеп на высоте 10 км, потеряв связь с землёй и возможность свободно ориентироваться. А дальше уже пошло по сценарию очень хорошего российского фильма “Чартер”, т. е. отказали ещё и топливные насосы, которые подают керосин из топливных баков в двигатели самолёта. В фильме “Чартер” самолёт совершил аварийную посадку в Беларуси, на нормальном аэродроме под Минском, его вели белорусские диспетчеры — была связь с землёй… А тут экипаж сам, без помощи с земли, спас пассажиров и спасся сам, посадив самолёт на недействующий, заброшенный аэродром в Республике Коми — к счастью, там взлётная полоса оказалась в хорошем состоянии, но её 1200 м не хватило, “тушке” требуется вдвое больше, а ещё и закрылки не вышли перед посадкой, и самолёт нёсся по полосе гораздо быстрей, чем надо, проскочил ещё 200 м — в редкий лес и болотце… и остановился… Ни у кого ни одного ушиба!!! Хотя посадка была жёсткой. Там было 72 человека, дети! Но самолётик жалко очень! Он останется там навсегда — оттуда ему взлететь уже не удастся. Так что только для него это и получилась как бы его личная катастрофа… Действия этих людей — лётчиков, экипажа — вызвали восторг! Это было, как в кино… Это пилоты первого класса — Евгений Новоселов и Андрей Ламонов. Евгений Новосёлов случайно увидел с неба этот аэродром — в Коми было ясно!»

knighthunter: «М.да. Не думал, что современный лайнер вообще может сесть в таких условиях. Однако же)) И.. блин, в каком состоянии должен был находиться самолёт, чтобы у него отказала одна из основных систем?!!»

wassika: «Бывают же и хорошие новости. Например, про людей, которые родились в рубашках. Я не очень разбираюсь в авиации и не понимаю, можно ли при таких условиях нормально и без жертв посадить самолёт, поэтому для меня эти лётчики — волшебники и герои».

teh_nomad: «Подробности от человека, связанного с авиацией, Вячеслава Фомина. При полёте на подписанном эшелоне по маршруту Мирный-Москва, произошёл отказ бортовых электросистем самолёта (что влечёт за собой выключение всей электроники, начиная от лампочки в туалете, заканчивая навигационным оборудованием), экипаж принял решение произвести посадку на ближайшем аэродроме. В связи с тем, что насосы топливных баков также прекратили своё функционирование и топливо к двигателям подавалось исключительно из расходного бака (вместимость которого составляет 3300 кг, а в случае отказа насосов, топливо к двигателям доставляется самотёком, то ТРИ тонны для среднемагистрального самолёта — это пшик-да-маленько), снизившись до высоты 3000 метров экипаж принял все меры для осуществления скорейшей посадки на заброшенном аэродроме Ижма (с ВПП длиной около 1 300 м., которая не принимает летательные аппараты класса — “любой самолёт” с 2003г., ныне используется как вертолётная площадка), выполнив два пробных пролёта, самолёт приземлился на повышенной скорости (350-380км/ч) на неподготовленной и непригодной для такого воздушного судна полосе, не используя механизацию крыла (также отказала), выполнив все меры для скорейшего торможения, самолёт выкатился на дистанцию около 200 метров за ВПП и остановился в редколесье среди невысоких деревьев, что в данной ситуации говорит о эффективном использовании экипажем всех средств торможения. Была проведена оперативная эвакуация всех пассажиров и членов экипажа, никто не пострадал.

Экипаж самолёта Ту-154М АК Алроса, бортовой номер RA-85684. Новоселов Евгений Геннадиевич КВС Латапов Андрей Александрович Второй пилот Талалаев Сергей Владимирович штурман Каринов Р.А. Борт инженер Дмитриев Н.Ю. Борт проводник Дмитреева Е.Ф. Борт проводник Разумова Е.В. Борт проводник Низямов Р.Г Борт проводник Вародов В. Г. Борт проводник

Слава Героям! Конечно, это пока всё сугубо предварительные данные, но сам факт говорит о том, что США праздновали не так давно чудо на Гудзоне, теперь мы празднуем двойное чудо у Ижмы (потому как приводнить — это не значит приземлить в лесу) И вот встаёт вопрос — наградят их или сделают стрелочниками за всех?»

Marushru: «Сегодня случилось чудо! Самолет ТУ 154М совершил аварийную посадку, рейс пассажирский — 72 пассажира + экипаж. Кажется, звучит буднично. Но в небе у самолета произошел отказ радиосвязи и навигационного оборудования, а также системы электропитания, самолет стал слепым. т.е. не связаться с диспетчером, ни системы навигации, а когда они снизились, отказала и система перекачки топлива. Экипаж посадил самолет на неработающий аэропорт, полоса которого просто не приспособлена для таких судов, самолет вышел на 200 метров за пределы полосы в лес! И ни одного пострадавшего!!! Друзья, это ли не чудо!? Браво и низкий поклон пилотам! Мне думается, эта история достойна кинопленки. Все-таки удивительно, что эта история практически не получила освящения в прессе».

***

7 сентября около 08:00 самолет Ту-154М авиакомпании «АЛРОСА-авиа» следовал рейсом Полярный (Якутия) — Домодедово (Москва). На его борту находились 9 членов экипажа и 72 пассажира, в том числе трое детей и одна беременная женщина. После того, как в полете произошло отключение электроприборов, экипаж был вынужден посадить самолет. Посадка производилась в ручном режиме, радиосвязь не работала, диспетчерское сопровождение не осуществлялось. Благодаря грамотным действиям экипажа никто не пострадал.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4403512/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Инцидент с Ту-154: чудесное спасение

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 4:28 am

Ту-154М ЗАО "Мирнинское авиапредприятие" (МАП) вчера совершил аварийную посадку в Республике Коми. Машина с отказавшими системами управления, навигации и радиосвязи приземлилась на заброшенную в тайге вертолетную площадку, прорубила в деревьях 200-метровую просеку и остановилась в болоте. При этом "тушка" получила незначительные повреждения, а 79 находившихся на ее борту человек и вовсе отделались испугом. Представители ЗАО "Алроса", которому принадлежит борт, называют происшедшее чудом; они надеются поднять машину в воздух с помощью летчиков-испытателей. Те, в свою очередь, говорят, что взлет станет "вторым чудом".

Пассажирский Ту-154М, на борту которого находились 71 пассажир и 8 членов экипажа, вылетел из якутского аэропорта Полярный около десяти утра. Примерно в это же время (с учетом 6-часовой разницы во времени между Москвой и Якутском) борт должен был приземлиться в столичном Домодедово. Однако через четыре часа после взлета — Ту-154 в это время пролетал над малонаселенной тайгой, расположенной по обоим берегам реки Печоры — машина начала стремительно снижаться. "До Москвы было еще часа два лету,— рассказал "Ъ" летевший этим рейсом студент Александр, попросивший не называть его фамилии,— поэтому многие пассажиры заволновались. Однако стюардессы спокойно объяснили нам, что все в порядке и нам просто нужно поменять эшелон".

Между тем снижение явно затянулось. Когда в иллюминаторах стала видна раскинувшаяся до самого горизонта тайга, на связь с пассажирами вышел уже командир и приказал приготовиться к аварийной посадке. Куда он планировал приземляться, никто из сидевших в салоне, по словам Александра, понять не мог — в иллюминаторах не было видно ничего, кроме деревьев. Выполнив несколько кругов над лесом, Ту-154 каким-то непостижимым для пассажиров образом оказался на поросших травой бетонных плитах, затем стремительно пронесся сквозь частокол невысоких деревьев, срубая их крыльями, и наконец остановился, когда шасси увязло в заболоченной низине.

"Зрелище было не для слабонервных,— рассказал потом наблюдавший за посадкой глава администрации Ижемского района Республики Коми Петр Дитятев.— В аэропорту нашего поселка Ижма маленькие самолеты вроде Як-40 и Ан-24 последний раз садились лет десять назад. Взлетка давно заросла бурьяном, и даже посадка вертолета стала для нас событием".

По словам господина Дитятева, после двух неудачных заходов "тушка" "вписалась" в полосу, выкатившись в лес всего на пару сотен метров. "Я бы дал командиру Героя за то, что он сделал",— сказал глава районной администрации.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1499703
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Инцидент с Ту-154: чудесное спасение

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 4:34 am

Неплохо самолет припарковался в тайге :shock:
http://www.1tv.ru/news/social/160778
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 5:43 am

Видео прямо из севшего в лесу самолета:
http://www.kp.ru/daily/24553/729971/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 5:46 am

Пилоты

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 5:47 am

А пассажиры, похоже, так легко отошли от стрессовой посадки, что, попав волею судьбы в таежную Коми, решили не чураться простых человеческих радостей.
Как сообщали корреспонденты агентства «Комиинформ», народ после посадки потянулся в ближайший лесок за грибами!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 5:51 am

Совершивший аварийную посадку Ту-154 вернется в эксплуатацию
Компания "Мирнинское авиапредприятие", которой принадлежит самолет Ту-154, совершивший 7 сентября аварийную посадку в республике Коми, рассчитывает вернуть воздушное судно в эксплуатацию, пишет газета "Коммерсант". Представитель авиакомпании заявил, что это будет сделано, если в силовых установках и несущих конструкциях самолета не будет выявлено нарушений, а Минтранс даст соответствующее разрешение.

:cry:
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Чт сен 09, 2010 6:48 pm

Интервью с пилотами:
http://www.1tv.ru/news/polit/160809
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Oleg » Пт мар 25, 2011 1:37 am

На “Ту-154” совершили чудо №2

По данным Росавиации, причиной аварийной посадки самолета стали неполадки с бортовыми аккумуляторами. Тогда летчики признавали, что чудесного спасения не было бы, если бы взлетная полоса оказалась не подготовлена. Но за ней следил начальник аэродрома “Ижма” Сергей Сотников, который много лет добровольно расчищал заброшенную площадку, на которую уже давно не садились самолеты.

Главная сложность, по словам Есаяна, заключалась в том, что длина взлетной полосы составляла всего 1340 метров вместо обычных для “Ту-154” 2200 метров. В итоге пилоты подняли борт в небо, пройдя всего 800 метров по “взлетке”. Кстати, самолет специально облегчать не стали, все кресла и аппаратура остались на месте, как во время обычного полета.

После взлета “Ту-154” сделал круг, пройдя над полосой на высоте 100 м и покачав крыльями в знак благодарности всем, кто готовил этот вылет и провожал в очередной полет.

Самолет был заправлен для полета до Ухты, где приземлился через 20 минут. Шасси в этом полете не убирались. Далее после дозаправки самолет в два часа дня вылетел в Самару, на авиаремзавод. Полет проходил на высоте 3500 с выпущенными шасси прямо до Самары.

Этот "Ту" назван легендой. Казалось бы в безвыходной ситуации, с отказавшими двигателями, экипаж самолета сумел посадить лайнер. Пилоты спасли 72 пассажира, никто из них даже не пострадал. Теперь самолет отремонтирован и снова в воздухе.

http://www.mk.ru/incident/article/2011/ ... udo-2.html

Никто не хочет полетать на таком чуде? :o
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Алексище » Пн мар 28, 2011 11:45 am

Ну что тут скажешь...
Изображение
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ту-154 сел в тайгу

Сообщение Volgso » Вс апр 24, 2011 9:45 pm

красава, чо
Аватара пользователя
Volgso
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 9:19 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой