После

Поговорим о жизни и смерти

После

Сообщение LeeEveret » Сб июн 08, 2013 8:33 pm

В моем понимании живое отличается от неживого способностью к восприятию и передачи информации, способностью воздействовать на другие живые организмы, неживую часть материального мира. У животных это простейшая мозговая деятельность, эмоции, обмен веществ, в общем процессы жизнедеятельности. У людей это общение (отношения, ограниченные множеством норм, рамок, обусловленные картиной мира, мировоззрением, менталитетом), мышление (любая умственная, аналитическая деятельность, также опыт, память и телесные ощущения сюда отнесу, хотя и притягиваю за уши) и творчество (сюда отнесу всю преобразующую деятельность человека). Так вот, смерть в моем понимании - просто прекращение этих процессов. То есть больше нет возможности читать книги, ощущать напряжение в мышцах во время тренировок, выслушивать, высказываться, решать задачи, писать стихи, составлять план на день. То есть смерть для меня потеря способности общения, мышления и творчества. Особенности человеческого сознания позволяют добиться некоторого опосредованного бессмертия двумя способами: а) путем создания мифа о знаменитом человеке (подумайте о Ленине; скорее всего у в воображении возник образ картавого рыжего старичка на броневичке, размахивающего руками и декларирующего значительные мысли), б) создания образа определенной общественной корпорации, класса, сословия и т. д. (Кондратий Никифорович ни чем не прославился, но дополнил своими чертами образ крепостного крестьянина из деревни).
Поэтому посмертие для самого человека - это никак. Ни хорошо, ни плохо. Но можно продолжать "жить" в сознании или бессознательном других людей.
Когда думаю о смерти, ощущаю чувство спокойствия. Во-первых, потому что мне знакомо, например, состояние, когда я ни о чем ни думаю. Я понимаю, что состояние смерти в таком случае косвенно мне даже и знакомо благодаря этому. Во-вторых, благодаря этому опосредованному бессмертию, я не боюсь потери своей личности: так или иначе я растворюсь в бессознательном других людей, либо как миф, либо дополню собой какой-нибудь архетип.

К различным концепциям связанным с посмертием, отношусь скептически. Христианскую так и не могу понять: например, зачем Богу нужен Ад? Не проповеднику, а именно Богу? Рай... воссоединение души с Богом... понимаю как это может быть на Земле: человек находится в гармонии с собой, с окружающим миром, естественно вписывается в него. Как можно воссоединиться с Богом там? Да и вечное блаженство не такая уж и радость: в индуизме и буддизме именно в постоянстве блаженства заключается страдание богов.
Плавно перетекаю к индуистской концепции реинкарнаций. Последовательность реинкарнаций свяжу с природными циклами. Пример придется привести из совсем другой сферы. В египетских мифах, Осирис сначала умирает и спускается в загробный мир (подземный). Потом Исида находит его тело, Анубис проводит над его телом особые ритуалы, в результате чего он оживает вновь. Замечу, что у Осириса зеленая кожа, и он бог плодородия. Соответственно его возвращение к жизни - метафора природных процессов. Может и индийское учение о метемпсихозе изначально было связано именно с природными циклами, а потом благодаря свойственными индийскому менталитету, которому свойственен мистицизм (позволило развиться и усложниться идее) и плюрализм (позволило ей прижиться), развилось в столь сложную концепцию Сансары?
В таком случае, одним из качеств (но, естественно, не главным) состояния нирваны в моем представлении мог быть отказ от идеи о существовании посмертия вообще (выход из Сансары).
Метемпсихоз у Платона меня лично удивил. Наверное, он вытек из его представления о благе. Все существующее должно развиваться поступательно, вверх для общего блага... Но Платон вообще еще тем фантазером и выдумщиком был.

Мой скептицизм не мешает мне быть агностиком. Если умерев, я обнаружу, что на этом для меня лично еще не все закончилось, я приятно удивлюсь. И скорее я даже хочу, чтобы меня переубедили, и показали, что там за гранью что-то есть.

Верю в... хочется сказать слово судьба, но оно не совсем подходит. Ощущаю, что есть... хочется сказать "сила", которая ведет, но тоже не совсем то. Мне нравится слово закон. Существуют законы, по которым меняется окружающий мир. Не говорю "развивается" умышленно, так как развитие, прогресс - это всегда что-то положительное, но, например, горе абсолютно все равно, что она растет. Так вот, ощущаю, что моя жизнь меняется, выстраивается по неизвестным мне законам, закономерностям (наблюдаю порой и мистические совпадения, "знаки судьбы"). Может быть, так я ощущаю Бога (в существовании которого не уверен). Так вот смерть - это один из подобных законов, от которого не отвертеться

В общем, мне просто хотелось проструктурировать и показать другим накопившиеся мысли, а также узнать, что думают по этому поводу (о посмертии) другие.
Последний раз редактировалось LeeEveret Сб июн 08, 2013 11:09 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

После

Сообщение vale » Сб июн 08, 2013 8:37 pm

LeeEveret

похоже )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

После

Сообщение LeeEveret » Сб июн 08, 2013 11:19 pm

vale,
очень приятно, что нашелся человек, у которого взгляды похожие )

немного подправил текст, в основном грамматические ошибки убрал (которые смог заметить сонными глазами).
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

После

Сообщение vale » Сб июн 08, 2013 11:35 pm

LeeEveret писал(а):Поэтому посмертие для самого человека - это никак. Ни хорошо, ни плохо. Но можно продолжать "жить" в сознании или бессознательном других людей.
Когда думаю о смерти, ощущаю чувство спокойствия. Во-первых, потому что мне знакомо, например, состояние, когда я ни о чем ни думаю. Я понимаю, что состояние смерти в таком случае косвенно мне даже и знакомо благодаря этому. Во-вторых, благодаря этому опосредованному бессмертию, я не боюсь потери своей личности: так или иначе я растворюсь в бессознательном других людей, либо как миф, либо дополню собой какой-нибудь архетип.


вроде тут подкорректировано немного.
мне в общем-то все равно, что будет после.
в том плане, что я не могу точно знать.
грузить мозг ради этого я не хочу - уж лучше направить ресурс на то, чтобы прожить эту жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (с).
Если что-то будет - ну что ж, разберемся по ходу пьесы, пусть будет сюрпризом :D .

Мифом, кажется, в определнных кругах, мне довелось уже стать - а, значит, особо не зачем беспокоится :D .

LeeEveret писал(а):Верю в... хочется сказать слово судьба, но оно не совсем подходит. Ощущаю, что есть... хочется сказать "сила", которая ведет, но тоже не совсем то. Мне нравится слово закон. Существуют законы, по которым меняется окружающий мир. Не говорю "развивается" умышленно, так как развитие, прогресс - это всегда что-то положительное, но, например, горе абсолютно все равно, что она растет. Так вот, ощущаю, что моя жизнь меняется, выстраивается по неизвестным мне законам, закономерностям (наблюдаю порой и мистические совпадения, "знаки судьбы"). Может быть, так я ощущаю Бога (в существовании которого не уверен). Так вот смерть - это один из подобных законов, от которого не отвертеться


здесь тоже отзывается.
в том плане, что понятно о чем речь.
я так считала лет.. 5 назад.
Сейчас немного иначе, не по сути, скорее - более детализировано и осознанно
Писала про это в другой теме:

я вот тоже не понимаю страха перед Богом.

вообще из всего многообразия мне, пожалуй ближе как у древних славян. Есть Род, а него три лика (Велес, Макошь и не помню кто), а у кажого из них - еще три лика итак по нисходящей, до самого мелкого духа. А Род.. сама семанитика слова - природа, родина, родные, народ и т. д. Все есть Бог. И в каждом.

у Юнга есть термин Imago Dei (образ бога) - как центр архетипа Самости. Бог есть во мне - и мои отношения с Богом есть отношения с собой.

А еще есть Дао. Или просто Путь. Как основа всего. Как принцип гармонии и синтеза противоложностей. И процесс принятия Бога - слияние человеческого и божественного - это тоже Путь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

После

Сообщение LeeEveret » Вс июн 09, 2013 6:42 pm

vale,
вау, очень интересно! Почитаю теперь про славянскую мифологию.

а еще лично мне было бы интересно узнать мнение представителя христианской конфессии.
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

После

Сообщение vale » Вс июн 09, 2013 6:49 pm

LeeEveret писал(а):Почитаю теперь про славянскую мифологию.


http://www.razym.ru/naukaobraz/istoriya ... -rusi.html
\\правда, я ее читала больше 10 лет назад )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

После

Сообщение LeeEveret » Вс июн 09, 2013 7:32 pm

vale,
спасибо, обязательно отпишусь здесь как прочту))
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

После

Сообщение aleanera » Пн июл 08, 2013 10:38 pm

Я считаю что всякое знание должно иметь практическое применение и иные виды знания не способен вместить человеческий мозг. Знание о посмертии не имеет практического применения, поэтому и человеческий мозг это знание вместить не может, замещает всякими "приближениями" - мифическими, религиозными.

Вообще я считаю, что религия, мифология, эзотерика - это все нечто схожее с той же соционикой - знание о социуме, как либо в социуме применяющееся, какой-то предсказательной силой в социуме обладающее. И это - суть и зерно, а остальное - чистой воды мистификация, которая только мешает.

Точно также как и физику можно мистифицировать сколько угодно. Знание о социуме мистифицировать удобней и куда как удобней.
Изображение Есть у меня один недостаток - слишком много на себя беру.
Аватара пользователя
aleanera
Активист
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 3:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Профессия: Научный сотрудник

После

Сообщение katz » Пт июл 26, 2013 6:10 pm

по сути тогда, имхо, какая разница, будет что-то после или нет? если нет, то нет. А если да - то это просто продолжение жизни в иной форме. При этом еще непонятно, что будет с сознанием, будет ли оно, скажем, помнить жизнь на земле? :) если нет, то это как потерять память полностью... почти что смерть
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

После

Сообщение Лапа-Юлька » Чт май 07, 2015 4:00 pm

для меня так:
Вселенная конечна? да. что за границей Вселенной? иное измерение, где нет времени, пространства. то, что не в состоянии понять наш мозг. в этом измерении может что-то существовать? может. почему нет? так вот...душа, своего рода, имеет свое измерение. значит все души могут быть там. т.е. я не думаю, что мы все просто умирает и все
Лапа-Юлька
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 3:49 pm
Пол: Женский

После

Сообщение Анмап » Вс авг 05, 2018 10:30 am

Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской


Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]