С почином! :))

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Сообщение LaVista » Чт ноя 10, 2005 12:28 pm

Анатолий писал(а):А если дать тебе полную свободу, на что бы ты употребил ресурсы нашей веры?

Хорший вопрос. И не так уж важно, каков ответ.
Аватара пользователя
LaVista
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:31 pm
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Анатолий » Чт ноя 10, 2005 10:03 pm

LaVista писал(а):
Анатолий писал(а):А если дать тебе полную свободу, на что бы ты употребил ресурсы нашей веры?

Хорший вопрос. И не так уж важно, каков ответ.

У тебя хороший набор чётко отработаных нырков под корягу от любых вопросов :)
Анатолий
Участник
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 4:42 pm

Сообщение LaVista » Чт ноя 10, 2005 11:16 pm

Анатолий писал(а):У тебя хороший набор чётко отработаных нырков под корягу от любых вопросов :)

Просто мне пора. Счастливо оставаться!
Аватара пользователя
LaVista
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:31 pm
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Елена Заманская » Пн ноя 14, 2005 1:33 am

irrashine писал(а):Да-да! вот именно провалиться и еле тащиться. :) И тогда включаются инстинкты. Они же часто бывают полезны. Но мы их побаиваемся, как люди, измученные нарзаном культуры с присущей ей безопасностью. :)


Я наверное, неправильно выразилась. Дело не в том, как придет смерть, дело в том, как проходит жизнь.
И я почетче выражусь. :) Жизнь, имхо, это не только все время жизнь. Это еще и куча маленьких смертей. Умирают наши ожидания, планы заканчивают жизнь, отношения изживают себя, умирает день, умирает возраст, умирают какие-то способности и возможности. Умирание здесь = потере. Мы всю жизнь что-то теряем, начиная с наивности и невинности. :) А теряя что-то, что-то и находим. И вот кинуть себя в такую ситуацию, когда точно знаешь, что потеряешь, но не знаешь, а что же тут приобретешь - это риск. И это страшно и хочется как-то подготовиться. Как перед уколом сжимаешься, ожидая боли. :) Так же напрягаешься, ожидая потерю. Мы так много информированы о мире, что это знание нам мешает - вот что я думаю.. Причем, информированы большей частью о негативе. Это люди передают из уст в уста, надеясь оберечь других. В результате мы сталкиваемся не совсем с реальностью. Мы защищены своими представлениями. И они же нас уберегают, но уберегая, лишают контакта с миром или собой. Мы на знаниях как дети на помочах. :)
Если это телевизор/жрачка/сон... то это и есть для меня то самое едва-едва влачимое существование... может для кого-то жизнь на инстинктах и есть жизнь, мне этого мало. Истинкты хороши в критических ситуациях, а в повседневной жизни этого слишком мало, имхо.


А мало их - настоящих критических ситуаций.. Наше тело и мозг, имхо, по ним голодают. :) Я думаю, что никогда не испытывала настоящего голода. Неприкрытой ярости от другого человека, да и своей. Я не боролась за жизнь. Я не знаю на что способен собственный организм. Не узнала насколько он инстинктивно мудр и не поверила в него.
Смерть в нашей культуре тоже отторгнута. Видеть как умирает человек мне,например, приходилось еще. И это страшно.

Единственное чего бы мне не хотелось так это умереть во сне. (а в детстве именно об этом и мечтала :) Я хочу по возможности пронаблюдать момент перехода. Уж очень любопытно.




.
.и за этим распорядком пролетит как в пьяном сне
жизнь укрытая порядком и прибитая к стене (с)jedi

А когда жизнь - сплошная неизвестность (до определенной, конечно, степени) неизвестность уже не пугает, а завлекает :)
Вот-вот! И я о том же! :)

Ну и потом, ты ж в курсе, что напугав себя как следует в теории, на практике действуешь спокойнее.. :Р
:) Да, только захотелось в том усомниться. :)

:) Это, Ириш, просто здорово на мой вкус. Хотя дела ты откладываешь все-таки. :) Хотя наверно меньше чем я. :)


конечно, откладываю, но это не те дела, о которых я могла бы пожалеть, случись мне их незакончить.. :)
Единственное что может остаться из незаконченного: воспитание ребенка. Вот его бы не хотелось оставить в нежном возрасте... а все остальное.. :))
.ох..у меня море, не океан не законченного. :) И даже не начатого, только придуманого в теории.


Ты мне тоже снишься иногда. И мы с тобой беседуем.
Теперь-то то я знаю КУДА мне ехать.. так что во снах бываю у вас :)
:)Заглядывай еще. Я буду ждать. :)


Совсем не так, как в сонниках этих вокзальных :))
В общем хочу себе такую книжку..
Как узнаю автора - скажу
Ага, спасибо. :) Сновидения для меня побочный, но все-таки регулярно вспыхивающий интерес.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пн ноя 14, 2005 1:48 am

Анатолий писал(а):
А если дать тебе полную свободу, на что бы ты употребил ресурсы нашей веры?
Ресурс веры, имхо, безграничен. В смысле - неиссякаем. Это уверенность,как частный случай веры, ограничена.
Я бы все ресурсы своей веры растратила щедро на отношение к людям и миру. :) И что-то мне подсказывает, что и люди и мир ответили бы мне чем-то таким, что увеличило бы этот мой ресурс веры.
В принципе так я и стараюсь делать настолько насколько свободна. Насколько свободу эту обрела.
Доверие людям высвобождает огромный ресурс. Это все равно что проедоление земного тяготения или звукового барьера. За ним другая жизнь и другие скорости сближения. Для меня самое главное в том,что за ним другой человек. И это очень хороший человек. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Гость » Чт ноя 24, 2005 4:01 am

Циля писал(а):Холотроп - это метод проникновения в бессознательное при помощи дыхания.

Ишь... как у вас все, оказывается, просто...
Гость

 

Новенький

Сообщение Парамон » Вс сен 12, 2010 3:22 pm

Добрый день.

Уже некоторое время сильно интересует психология.. Я сам по себе физик, ну как, учусь на физике, никогда не считал себя гуманитарием... Но захотелось вот изучать сие направление)

Началось с того, что попала мне в руки книжка, уже не помню автора, тк не моя, отдал уже.. называлась, вроде, "Язык телодвижений". Очень понравилась. Но на этом все как-то заглохло, очень много дел было... Теперь вот хочу тоннами поглощать знания в невербальной психологии (вроде к этому разделу относится...), именно эмоции и тело человека...

Но отчетливо понимаю, без основ это просто полная ерунда. Хочется побольше узнать и про ту же соционику, типы людей.. В общем хочу у вас спросить, с чего мне начинать? Что посоветуйте почитать? Я уверен, что на столь огромном форуме уже тысячи раз писали про основы, про книги.. Но я просто половину слов у вас тут не понимаю, не то что бы найти что-то.. :(

PS Вот хочу заказать себе книгу Пола Экмана "Теория лжи", по отзывам очень интересная...
PSS Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе...

С уважением, Александр.
Парамон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:42 pm
Пол: Мужской

Re: Интервью с vselennaya про Вселенную

Сообщение Атех » Сб май 28, 2022 2:52 pm

luchnivik писал(а):Интервью читал второй раз, потому что под грибами впечатлениями от НЛП


О, а можно поделиться впечатлениями от НЛП, давно хотела спросить кого-нибудь, как оно?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Интервью с vselennaya про Вселенную

Сообщение luchnivik » Сб май 28, 2022 2:57 pm

Я пока только теорию читаю, причем достаточно узкую - про нлп-шную типологию личности, а нлп - это скорее техники по установлению рапорта, это профайлинг. Так что моё мнение о нлп можно сравнить с мнением второклассника о математике. Ну мне нравится теория, но пока начал разбираться с дедукцией, индукцией и абдукцией, уже накрутил кукуху очень мощно.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Интервью с vselennaya про Вселенную

Сообщение Атех » Сб май 28, 2022 3:02 pm

luchnivik писал(а):Я пока только теорию читаю, причем достаточно узкую - про нлп-шную типологию личности, а нлп - это скорее техники по установлению рапорта, это профайлинг...


Ну вот, надо гуглить "раппорт" и "профайлинг", какой же язык нечеловеческий...

Но потом я бы послушала, в смысле почитала впечатления про НЛП, может, тема на форуме появится...
Почему мне этого хочется?..
Да потому, что книжки ужасно написаны, просто ужасно, их физически тяжело читать.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: С почином! :))

Сообщение luchnivik » Сб май 28, 2022 3:36 pm

Так вот, Атех, раздел НЛП на форуме есть. Я им не занимался, что тут было до меня, то там и лежит.

НЛП больше про конкретные практики. Вообще это направление когнитивное скорее, оно очень такое... естественнонаучное, техническое. В нём понимание - это очень сильно про голову и очень мало про тело и эмоции. Вербалка-невербалка. Информационный подход. Поэтому мне отчасти симпатично, но мне такое легче в практике смотреть.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: С почином! :))

Сообщение Атех » Сб май 28, 2022 8:58 pm

luchnivik писал(а): Вообще это направление когнитивное скорее, оно очень такое... естественнонаучное, техническое. В нём понимание - это очень сильно про голову и очень мало про тело и эмоции. Вербалка-невербалка. Информационный подход. Поэтому мне отчасти симпатично, но мне такое легче в практике смотреть.


А мне наоборот показалось, что там много про тело и эмоции, все эти кинестетики/визуалы/аудиалы.
И эти "якоря", это же похоже на условный рефлекс собачки Павлова, ну, лайт-вариант.
И кажется, основатели НЛП работали со спортсменами, выявляли эффективные алгоритмы достижения цели - точно забросить мяч в кольцо, обойти соперников, точно взять высоту, пройти дистанцию на максимальной скорости в нужный момент и всё такое.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: С почином! :))

Сообщение luchnivik » Сб май 28, 2022 9:08 pm

Атех
нлп - это точно про когнитивную сферу. Да, тут есть и про бессознательное, но в отличие от глубинной психологии, в НЛП нет выхода на культурный уровень, архетипы, смыслы. Много формы, мало содержания. Что не плохо, просто вот оно такое....
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: С почином! :))

Сообщение Атех » Сб май 28, 2022 9:33 pm

luchnivik писал(а):Атех
нлп - это точно про когнитивную сферу. Да, тут есть и про бессознательное, но в отличие от глубинной психологии, в НЛП нет выхода на культурный уровень, архетипы, смыслы. Много формы, мало содержания. Что не плохо, просто вот оно такое....


Я так поняла, что НЛП рассматривает бессознательное как чёрный ящик, не копается в нём, а ищет способ получить нужный результат.

То есть, это такой ...инженерный подход к человеку, технический, наверное?..
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: С почином! :))

Сообщение luchnivik » Сб май 28, 2022 9:36 pm

Да, НЛП вместе с транзактным анализом иногда подают как социальную инженерию.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой