Измена – предательство или норма жизни?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Cerne » Сб мар 20, 2010 11:31 am

 


По статистике около 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене, и 40% имеют постоянных любовниц. А 50% женщин неудовлетворенны существующими отношениями, а значит, они являются потенциальными изменниками. Чем объяснить эту страшную тенденцию: природой или недолговечностью любви? В каждом конкретном случае причины разные.



Наиболее сильно ранят самые близкие. И, несомненно, то, что самым неожиданным и тяжелым ударом становится измена.


По статистике около 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене, и 40% имеют постоянных любовниц. А 50% женщин неудовлетворенны существующими отношениями, а значит, они являются потенциальными изменниками. Чем объяснить эту страшную тенденцию: природой или недолговечностью любви? Сказать трудно. В каждом конкретном случае причины разные.


Иногда измена – это сигнал окончившейся любви и тогда бороться за нее и прощать предательство просто не имеет смысла. В этом случае наилучшим выходом становится разрыв отношений, причем без упреков и скандалов. Ведь недаром говориться «насильно мил не будешь».


Но чаще причиной измены служит неудовлетворенность существующими отношениями. Супруги с течением семейной жизни перестают уделять друг другу прежнее внимание и заботу, перестают ценить свои отношения. Все это приводит к отдалению одного супруга от другого. И поиск этого недостающего тепла начинается на стороне. Эта своего рода компенсация – призыв ко второй половинке о внимании и заботе. Именно по этой причине многие браки, пережившие измену по этой причине, не только не распадаются, но и становятся еще крепче. Ведь при мысли о возможной потере друг друга супруги полностью меняют свои отношения. Возвращается былое уважение, забота, ухаживание, радость от проведенного вместе времени.


Измена может сигнализировать о наличии у человека внутренних проблем. Например, о неготовности к серьезным отношениям или в собственной неуверенности и низкой самооценке, которая «забивается» частой сменой партнеров. Причин измены много и они всегда разные, но зато очень предсказуемы реакции на измену.


Чаще всего следствием измены становится полный разрыв отношений. Поскольку человек, узнав о предательстве, находится в сильнейшем эмоциональном шоке, можно сказать в состоянии аффекта, он совершает необдуманные поступки. Будь то месть, выяснение причин или категоричное заявление о разводе, все эти действия подсказываются эмоциями, а не разумом. Поэтому в этой ситуации психологи советуют, хотя это и трудно, отвлечься на решение других проблем, связанных с работой или, например, ребенком. И только когда вы сможете немного «остынуть», можно приступать к выяснению отношений и причин измены, но при условии спокойного диалога без криков и упреков. Именно после такой беседы, становиться возможным разумное взвешивание и поиск наиболее верного решения.


Одним из вариантов такого решения может стать продолжение отношений, невзирая на предательство супруга. И такой вариант оправдан только в том случае, если этому решению предшествовал серьезный разговор, выяснение и решение о ликвидации причины, подтолкнувшей на измену и, конечно же, желание обоих партнеров сохранить отношения.


Не лучшим вариантом на измену становится реакция мщения. Если эта месть проявляется в ответной измене, то последствием может стать глубокое разочарование в противоположном поле и любви в целом. Если месть осуществляется не напрямую, а например, через предмет новой пассии, то это, скорее всего, приведет к возрастанию обоюдной ненависти.


Лучше всего решать возникающие семейные проблемы в данной ситуации при помощи квалифицированного специалиста. Это поможет не только избежать потери большого количества эмоциональной энергии, которая тратиться на взаимные упреки и оскорбления, но и найти наиболее разумный выход из сложившейся ситуации.


Если же следствием измены все же стал полный разрыв отношений, то без помощи психолога уж точно не обойдешься. Поскольку результатом предательства является резкое снижение самооценки и уверенности, а следом за ней приходят разочарование и пустота, то этот внутренний упадок можно  восполнить тренингами личностного роста и психотренингами, направленные на поднятие уровня самосознания, под контролем профессионального специалиста.


Но как бы то ни было, можно кое-что сделать для предотвращения измены: любите, уважайте, поддерживайте друг друга и каждый новый день цените свои отношения.

Cerne
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 10:34 am

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение luchnivik » Чт дек 31, 2020 12:43 am

Концовка, конечно, воодушевляющая...

Обсуждали с знакомыми измену, потому что одна пара скорее всего расстанется. Муж вроде заявляет, что он не видит перспектив у отношений, но отношения в целом имеют ряд особенностей. Муж изменил жене. А жена готова простить, скорее всего. Но пока что всё идёт к разводу. И мы обсуждали в целом отношение к измене: можно ли простить, понять или категорически отвергать и расставаться?

Статистика, конечно, удивительная...

А ещё у меня как-то первая мысль была не про заботу и тепло. То есть в моем понимании любовь именно как чувство - это одно, а партнёрство, отношения в паре - это другое. И забота, тепло - это больше про чувства, про химию. Измена и секс - это конечно тоже химия, просто... Ну другое оно. Любовь - это что-то про влечение, притяжение, интерес. И когда ты постоянно рядом с человеком, то и интерес, и влечение могут просто становиться привычкой, терять из-за этого свою силу. И тогда измена - это просто новое переживание этих ярких состояний. Мне так кажется.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Start_error » Пт янв 01, 2021 9:11 am

Чем объяснить эту страшную тенденцию: природой или недолговечностью любви? В каждом конкретном случае причины разные.

Причины как раз одинаковые. Люди друг друга не успевают узнать, мужчина не успевает понять готов ли он менятся для женщины и терпеть ее дурость, потому что шкурку женщина сбрасывает только тогда, когда все зашло далеко, а вначале любая -фея, времени же на оценку не дается обеими сторонами, женщина не успевает оценить качества мужчины, потому что боится что мужчина свалит в закат и не дает мужчине проявить качества повыше копчика и того, что спереди болтается, тем более, не создает причин чтобы мужчина проявил качества на более высоких уровнях, соответсвенно и развиться существу мужского пола как мужчине не предоставляет возможности, а себе -возможности оценить способности и качества мужчины. Это девочки рождаются "готовыми", мальчики же обязаны расти над собой, иначе так мальчиками и остаются. В том числе, при правильном взаимодействии с женщинами может(и должен) происходить мощный рост. А как только переспали-любое развитие отношений останавливается. А остановка это смерть, чуть медленная или быстрая.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Sol_ » Пт янв 01, 2021 7:42 pm

Cerne писал(а):По статистике около 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене


Норма - частое явление, что не обязательно лучшее. Нормальный IQ - 100, но полезнее иметь больше.

Люди полигамны. Их может в значительной мере влечь одновременно к нескольким. Но польза брака, когда выбор пары хороший, это перевешивает. Поэтому их тянет в разные стороны и в зависимости от условий куда-то перетягивает.

При 50% разводов - половина уходит к другим или подыскивает.
Из оставшейся половины - половина не уходит т.к. не хочет менять быт и иногда отказываться от взятых обязанностей, а потребность в чувствах обеспечивается любовниками. Наверняка пара знает об этом. Т.е. измены в этих случаях могут стабилизировать браки.
~25% - люди которые выбрали пару с которой им достаточно хорошо чтобы меньше интересоваться другими и не рисковать тем что есть. Отчасти так и потому, что вкладываются в существующие отношения и чувства они больше и как следствие им лучше.

Предательство - если причиняется вред тому кто подразумевается дружественным. Если человеку плохо от измены - предательство. Обычно - эмоционально плохо, в т.ч. из-за естественного чувства ревности. Любые намеренные действия с пониманием что человеку будет плохо, что это без компенсируещей пользы, тем более когда несложно было поступить иначе - это всё предательство. Измены - разновидность этого.
Когда создают брак - это подразумевает обязательство любить (ценить интересы другого, сопереживать) и заботиться, а не вредить или оставлять без помощи. В мере которой человеку с тобою плохо - совершаешь предательство.
Бывают ситуации когда человек не знает и поэтому не страдает прямо. Если полагает такие действия нежелательными, - то это сокрытие важной информации, а т.к. человек тебе доверяет - то тоже можно считать предательством. Также всегда есть риск что узнает и будет страдать. Брак и любовь, по смыслу - когда люди полностью доверяют друг другу, когда делят одну жизнь, а не сами по себе. Делать значимое, понимая что пара этого не одобрит - действия против любви и брака. Такие действия противоречащие любви уничтожают это состояние, снижают позитивные эмоции. Иногда люди лгут для сокрытия, или понимают что человек ошибается в значимом для него, но не помогают понять правду - это всё несовместимо с любовью и её уничтожает.
Т.е. измены без согласия пары или когда паре от этого плохо - предательство любви, предательство брака, то что разобщает людей и снижает состояние любви между ними. И что многие или даже где-то большинство так поступают - не меняет ничего.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Smug_Cat » Пт янв 01, 2021 8:05 pm

можно ли простить, понять или категорически отвергать и расставаться?

Простить можно, но при условии как в первом посте говориться - проговоривании и т.п. когда точно ясно что уже не будет.
А так то если уж один раз случилось, то жди второго и третьего раза)))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение luchnivik » Пт янв 01, 2021 8:15 pm

Sol_ писал(а):Люди полигамны.

Исследования истинности данного утверждения, насколько я понимаю, до сих пор ведутся.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение luchnivik » Пт янв 01, 2021 8:28 pm

Sol_ писал(а):При 50% разводов - половина уходит к другим или подыскивает.
Из оставшейся половины - половина не уходит т.к. не хочет менять быт и иногда отказываться от взятых обязанностей, а потребность в чувствах обеспечивается любовниками. Наверняка пара знает об этом. Т.е. измены в этих случаях могут стабилизировать браки.

Женщина может испытывать страх расставания, в связи с чем сохраняет брак с мужем. При этом психологически она не проживает возникающих эмоций, что сказывается на её здоровье. Как вариант, обида соматизируется в онкологии, и только в последствии на психотерапии всплывает подоплека.
Возможно, "стабилизируется" - это вроде бы и положительная характеристика относительно мужа, который начал расшатывать лодку. Внешне для женщины тоже брак стабилизируется, однако по факту он продолжается крениться, только с другого края. Фактически, женщина всё равно расстаётся с мужем, только уже через смерть. Теория не безапелляционная (как и любая другая гуманитарная теория). Не призываю приводить контраргументы, хочу озвучить альтернативные подходы.

Предательство - если причиняется вред тому кто подразумевается дружественным. Если человеку плохо от измены - предательство. Обычно - эмоционально плохо, в т.ч. из-за естественного чувства ревности. Любые намеренные действия с пониманием что человеку будет плохо, что это без компенсируещей пользы, тем более когда несложно было поступить иначе - это всё предательство. Измены - разновидность этого.

Прочитал и запутался. Вернее, меня как-то смущает идея, этакого самовольного рискованного мероприятия без учета мнения другого человека. Может, это какие-то мои тараканы...

Т.е. измены без согласия пары или когда паре от этого плохо - предательство любви, предательство брака, то что разобщает людей и снижает состояние любви между ними. И что многие или даже где-то большинство так поступают - не меняет ничего.

Ну тут ведь сама терминология несколько иная. Есть свободные отношения, где просто допустимы сексуальные контакты с другими людьми. Это не измена, это именно сексуальные контакты. Измена, просто даже как слово само по себе, пусть даже только в русском, подразумевает действительно предательство, когда, допустим, ресурсы тратятся не на семью и её интересы, а на продление интрижки.
И тут как раз всё меняется. Потому что вряд ли женщины, живущие в свободных отношениях, согласны на то, чтобы мужчина начал ставить интересы чужих женщин выше жены. Борьба за ресурс - это мощнейший драйвер в поведении человека, поэтому на нём и выстраиваются многие феномены человеческой культуры.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Smug_Cat » Пт янв 01, 2021 8:56 pm

luchnivik писал(а):
Sol_ писал(а):Люди полигамны.

Исследования истинности данного утверждения, насколько я понимаю, до сих пор ведутся.

Именно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Hola » Сб янв 02, 2021 1:49 am

)) по статистике:-у мужиков дели на 3, у дам умножай на 3
в среднем.скромно.
Hola
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2020 5:13 pm

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Smug_Cat » Сб янв 02, 2021 3:40 am

Дели на 3 и умножай на 3 связаны всего лишь на том что обществом уготовлено то что женщина рожает и воспитывает ребенка.
а мужина вроде как от этого освобожден (ну раз есть баба)
не более чем.
При этом, я наблюдаю в жизни полное равноправие - то есть женщина изменяет РОВНО также как и мужчина :)
Просто мужчина от ребенка больше освобожден в связи с правилами общества.
Щас всё больше и больше размывается эта граница.
И что будет дальше даже представить сложно.
На деле - пр благоприятном развитии внутри брака и мужчинам равно как и женщинам - изменять неохота - просто не до этого - ведь надо воспитывать и поднимать детей и куда тут всовывать чужую личность непонятно. :)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение R.D. » Сб янв 02, 2021 5:24 am

Да как бы биологическая цель самца - оплодотворить как можно больше самок.

Т.е. это тупо инстинкт.

В этом нет ничего личного :D
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение luchnivik » Сб янв 02, 2021 10:35 am

R.D.
Это не истина в конечной инстанции, а лишь один из вариантов. При том, что этологи склоняются к отсутствию у человека собственно инстинктов.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение Hola » Сб янв 02, 2021 3:09 pm

luchnivik писал(а):R.D.
Это не истина в конечной инстанции, а лишь один из вариантов. При том, что этологи склоняются к отсутствию у человека собственно инстинктов.

!от оно как !
каким же образом детеныши сосут сиську например?
Hola
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2020 5:13 pm

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение luchnivik » Сб янв 02, 2021 3:10 pm

Ты рефлекс с инстинктом не путаешь?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Измена – предательство или норма жизни?

Сообщение R.D. » Сб янв 02, 2021 4:15 pm

luchnivik писал(а):R.D.
Это не истина в конечной инстанции, а лишь один из вариантов. При том, что этологи склоняются к отсутствию у человека собственно инстинктов.


А христиане склоняются к божественному происхождению человека :add29

Мало ли всякой дурости в головах :"":
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]