Как планировать свое рабочее и отпускное время

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Как планировать свое рабочее и отпускное время

Сообщение ablancacco » Пт май 27, 2011 2:01 pm

Как планировать свое рабочее и отпускное время?

Все успешные люди так или иначе планируют свою жизнь. О тайм-менеджменте и прочем планировании написано несметное количество книг. В нашей статье мы постарались собрать самые важные рекомендации по составлению планов. Как планировать время

Во-первых, заведите ежедневник. Не стоит отмечать в нем все до последних мелочей вроде «прочитать три страницы книги», однако для реализации важных дел, которые вы боитесь забыть, ежедневник – вещь незаменимая. К тому же написанному как-то больше верится, нежели сказанному.

Написанный план на день позволяет видеть весь список одновременно, что может сослужить хорошую службу: во-первых, вы успеете сделать важный звонок за 15 минут до окончания рабочего дня, а во-вторых, вы сможете совместить несколько дел (например, зайти на почту по дороге на пресс-конференцию).

Во-вторых, на первое место в вашем плане ставьте выполнение самых важных дел: даже одно выполненное большое дело создает впечатление, что сделано уже немало.

В-третьих, начиная телефонный разговор с друзьями-родственниками, засеките время – после пяти-семиминутного трепа следует закругляться.

В-четвертых, нет порядка на столе – нет порядка в голове. Перестаньте холить и преумножать ваш творческий, извините за выражение, бардак! Когда каждая вещь лежит на своем месте, меньше времени уходит на ее поиск.

Как планировать отпуск

Во-первых, не нужно уезжать в отпуск, что называется, впритык: нужно оставить несколько дней после поездки перед выходом на работу для реабилитации и приведения домашних дел в порядок.

Во-вторых, если вы куда-то едете, то напишите себе четкий план, что бы вам хотелось посетить в выбранном месте для отдыха и что сделать. Учитывайте все, даже необходимость купить немыслимые бусы в лавке старьевщика.

В-третьих, если вы остаетесь дома, четко распределите время на домашние дела, которые накопились за год и которые хочется наконец-то сделать, и на отдых, который можно организовать, даже не уезжая в заморские страны (театр, кино, каток, бассейн и т.д.).

Вообще-то, с планированием лучше не затягивать, иначе процесс этот покажется вам бесконечным и в некотором роде роковым: сложится впечатление, что вы только планируете, но ничего не делаете.

Если вы отлично спланировали свои время, деньги, отпуск, но никак не можете начать действовать – пересмотрите свои цели: возможно, что это совсем не ваши желания, а, к примеру, желания ваших близких.


Автор - Екатерина Иванова


Источник
ablancacco
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 2:00 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]