Вербалогия - новое направление в психологии?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение мой белый Господин » Пн янв 19, 2015 8:59 pm

Ирина С. писал(а):1. Удовольствия уже давно не приносит по той причине, что дрянь всякую вместо табака в сигареты суют.. Но как не покурить?
2. Физ. - я не испытываю никаких неприятных физиологических ощущений, когда не курю.. Вполне нормально себя ощущаю. Но только посмотрю на балкон - ага, не курила уже давно.. Домой с работы пришла - ага, покурить надо.. Проснулась - тоже. Т.е. я просто знаю, что надо, и все. Если уговорю себя "в этот раз" пропустить, то опять забуду, пока что-то не напомнит, что вот сейчас бы самое то.. Но я легко иду на уступки)) Ну хочешь - иди да покури, будем бросать завтра, нет, через недельку.. Это как привычка включать и выключать свет в туалете, даже когда света нет, все равно щелкаешь выключателем


Понял, спасибо.

Ирина, а что если я скажу вам, что никотиновый голод вашего организма направляет ваши мысли и намерения в сторону его удовлетворения?

Иными словами: недостаток веществ, содержащихся в сигарете, полностью контролирует ваши мысли и действия, направляя их таким образом, что вы воленс-ноленс оказываетесь на балконе с сигаретой в руке.

Это я к тому, что "психическая" зависимость, по совместительству является и "физиологической", т.е. это просто зависимость, приобретенная по ходу жизни потребность организма в никотине.

Что вы думаете по поводу этого? Согласны? Несогласны? Почему?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Ирина С. » Пн янв 19, 2015 9:19 pm

Вопрос сложный. Дело в чем... Я не курю полмесяца. Потом всплеск эмоций - я иду снова. Подруга не курит год. К концу года начинает ощущать дикое желание покурить.. Сама себе объясняет тем, что сама себе ставила цель не курить именно год, а дальше, как бы уже привыкнет жить без этого.. По логике, физ.зависимость со временем ослабевает по мере того, как токсин выводится из организма и восстанавливается естественный метаболизм. В случае с куревом, такой фокус не проходит. Так что я не нахожу доводов в пользу физ.зависимости
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Гена » Пн янв 19, 2015 10:42 pm

Ирина С. писал(а):Как же так... А я-то думала.. А я уже чемодан собрала..

Есть такая тема - capnolagnia.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Ирина С. » Вт янв 20, 2015 9:01 am

Гена писал(а):Есть такая тема - capnolagnia.

Есть такое, да.. И?... :)
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение мой белый Господин » Вт янв 20, 2015 11:57 am

Ирина С. писал(а):Вопрос сложный. Дело в чем... Я не курю полмесяца. Потом всплеск эмоций - я иду снова. Подруга не курит год. К концу года начинает ощущать дикое желание покурить.. Сама себе объясняет тем, что сама себе ставила цель не курить именно год, а дальше, как бы уже привыкнет жить без этого.. По логике, физ.зависимость со временем ослабевает по мере того, как токсин выводится из организма и восстанавливается естественный метаболизм. В случае с куревом, такой фокус не проходит. Так что я не нахожу доводов в пользу физ.зависимости


Не совсем так. Суть зависимости ведь не в наличии токсина в организме, а наличии устойчивых нервных связей, обеспечивающих выброс гормонов удовольствия, при поступлении в нее алкалоида, к которому есть зависимость.

А поскольку это все расположено в едином центре управления полетом :) то и мысли и поступки зависимого находятся в очень тесной связи с наличием или отсутствием алкалоида в крови.

Простой пример: вы не курили, например, сутки-двое, и, например, сильно позлились на своего мч. После этого пошли, покурили, и мысли уже совсем другие, более умиротворенные. Не так ли?

Я сейчас хочу донести основную идею о том, что алкалоиды, содержащиеся в табачном дыме, находятся в очень тесной связи с вашей нервной системой. Что их наличие в организме подразумевается во многих мыслительных и поведенческих шаблонах, которые вы называете "чертами своей личности". И когда этих веществ не хватает, эта самая личность, начинает продуцировать другие мысли и поступки, нежели когда их хватает.

В общем, давайте уже перейдем от теории к действиям.

Есть простое практическое задание, сроком, скажем, на неделю:

- Когда курите сигарету, от момента первой затяжки и до момента гашения бычка, наблюдайте за тем, как изменяется ваше желание курить. Т.е. просто уделите этому аспекту больше внимания, чем обычно.

- Когда НЕ курите, но уже вот собрались покурить, обратите внимание на то, чего вам сейчас хочется больше: дышать чистым воздухом или дышать дымом. Т.е. обратите внимание именно на момент дыхания, ощущения от прохождения воздуха через ваши дыхательные пути, ощущения в легких и пр.

Через неделю вернемся к вопросу и обсудим результаты этой практики :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Гена » Вт янв 20, 2015 12:21 pm

Ирина С. писал(а):Есть такое, да.. И?... :)

По-разному можно этим пользоваться. Основная идея - осознать связь курева с сексом.
Если куришь на людях, подозревать, что кто-то из извращенцев за тобой подглядывает. А то и пишет на видео. (Можно на Ютубе найти что-нибудь такое).
Дальше, можно почувствовать разницу в кайфе курения во время секса и в отрыве от. Осознать, что курение в отрыве от секса снижает удовольствие от секса.
В общем, если "закомплексовать" курево и секс воедино, появляться возможность управлять и тем, и этим.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Ирина С. » Вт янв 20, 2015 7:03 pm

Гена писал(а):
Ирина С. писал(а):Есть такое, да.. И?... :)

По-разному можно этим пользоваться. Основная идея - осознать связь курева с сексом.
Если куришь на людях, подозревать, что кто-то из извращенцев за тобой подглядывает. А то и пишет на видео. (Можно на Ютубе найти что-нибудь такое).
Дальше, можно почувствовать разницу в кайфе курения во время секса и в отрыве от. Осознать, что курение в отрыве от секса снижает удовольствие от секса.
В общем, если "закомплексовать" курево и секс воедино, появляться возможность управлять и тем, и этим.

Это мне стало бы интересно несколько лет назад.. А сейчас мой любимый мужчина, а по совместительству, и партнер по сексу, не курит, поэтому у меня теперь курево скорее мешает сексу :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Гена » Вт янв 20, 2015 7:19 pm

Ирина С. писал(а):Это мне стало бы интересно несколько лет назад.. А сейчас мой любимый мужчина, а по совместительству, и партнер по сексу, не курит, поэтому у меня теперь курево скорее мешает сексу :D

И нафига оно тогда нужно? Кстати, есть радикальный донский метод - лень. Просто не покупаешь, и все.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение мой белый Господин » Ср янв 21, 2015 2:53 pm

Гена писал(а):В общем, если "закомплексовать" курево и секс воедино, появляться возможность управлять и тем, и этим.


С точки зрения вербалогии это является чушью :) хвост не может вертеть собакой 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Гена » Ср янв 21, 2015 3:04 pm

Рома Крымский писал(а):С точки зрения вербалогии это является чушью :) хвост не может вертеть собакой 8-)

Зависит от типа. Вспомним того же Фрейда. В его психике все зависело от секса и бекона, и только сигара была сама по себе. В итоге он нещадно обкуривал своих пациенток и не осознавал, что занимается с ними сексом.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение lyernus » Ср янв 21, 2015 3:23 pm

Гена
У Фрейда были своеобразные тимные ценности [БС]
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Гена » Ср янв 21, 2015 3:52 pm

esi писал(а):Гена
У Фрейда были своеобразные тимные ценности [БС]

Да, но у меня и у Ирины они те же самые. Усе доны. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение мой белый Господин » Ср янв 21, 2015 3:54 pm

Гена писал(а):
Рома Крымский писал(а):С точки зрения вербалогии это является чушью :) хвост не может вертеть собакой 8-)

Зависит от типа. Вспомним того же Фрейда. В его психике все зависело от секса и бекона, и только сигара была сама по себе. В итоге он нещадно обкуривал своих пациенток и не осознавал, что занимается с ними сексом.


Большинство заскоков Фрейда было от наркотиков. Тогда еще в обществе не было четкого понимания, какую кашу в голове создает системная наркомания, и морфинизм "лечили" кокаином :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение Гена » Ср янв 21, 2015 5:54 pm

Рома Крымский писал(а):Большинство заскоков Фрейда было от наркотиков. Тогда еще в обществе не было четкого понимания, какую кашу в голове создает системная наркомания, и морфинизм "лечили" кокаином :)

Да, сейчас прогресс ушел далеко вперед. Есть практически безвредные электро-сигареты. Китайцы наперебой дизайнят для их заправки разные вещества. Можно свалить в КИтай вслед на Эником и получать там удовольствие. Ну или никуда не ехать, а просто подождать, пока Китай сам придет.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вербалогия - новое направление в психологии?

Сообщение lyernus » Ср янв 21, 2015 6:21 pm

Гена писал(а):
esi писал(а):Гена
У Фрейда были своеобразные тимные ценности [БС]

Да, но у меня и у Ирины они те же самые. Усе доны. :)

Я и говорю Фрейд-Дон, я читала его по моему подходит.Ты когда Фрейда читаешь, свои мысли у него замечаешь?Как Дон у Дона?
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой