Осторожно, психолог!

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Осторожно, психолог!

Сообщение Sol_ » Вс июн 12, 2016 3:27 am

H2O писал(а):После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим


Оно в других странах не менее пугающее. А статья начинающаяся с политического бреда как бы намекает на уровень её объективности. Пугает в основном потому, что этот тип расстройств по прежнему лечат на уровне знахарок, не зная чётко физиологической этиологии и не имея высокоэффективных методов лечения.
Что до психологов и родственных им психотерапетов, то поведенческое направление считается не менее научным, чем таблетки. Основное отличие психологов - действуют через высшие функции мозга на низшие, а не напрямую. Кому-то помогает и тем не приходится хлебать таблетки каждый раз при появлении беспокоящих симптомов. Кому-то помогает мало. Но это не проблема психологов, а недостатки организации их работы и состояния психиатрии вцелом.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Вс июн 12, 2016 11:40 am

Гексли Второй писал(а):Ну и потом, как, собственно, говорили Фрейд и другие теоретики, слишком многие из этих воспоминаний были бы дисфорическими - т.е. воспоминаниями о неудачах, беспомощности и т.д. Есть ли смысл зацикливаться на дерьме?.. :I6

Ещё одна причина, по которой я не могу дать адекватную критику _некоторых_ психологов и немедицинских психотерапевтов, заключается в том, что я не читаю их книг и к выбору литературы отношусь придирчиво.
Вот после такого текста и такой "причины" инфантильной амнезии я бы поставил книгу обратно на полку. Зачем зацикливаться на лишённой смысла информации? Она нужна только тем, кто устраивает "шоу" с разоблачением гуру и лжеучёных.

Sol_ писал(а):Пугает в основном потому, что этот тип расстройств по прежнему лечат на уровне знахарок, не зная чётко физиологической этиологии и не имея высокоэффективных методов лечения.

Это так. Но мозг постепенно открывает свои тайны, а многие психологи не хотят набирать знания из нейронаук. Я знаю таких. При этом они умудряются "лечить" диабет, рак и прочие заболевания.

Sol_ писал(а):Что до психологов и родственных им психотерапетов, то поведенческое направление считается не менее научным, чем таблетки.

Когнитивно-поведенческое направление считается не только научно обоснованным, но и в ряде случаев более эффективным в долгосрочной перспективе, чем таблетки. В сочетании с фармакологией (напомню, что психологи не могут назначать таблетки) эффективность может увеличиться в разы. Только не многие этим занимаются.
Известно, что многие психотерапевтические методы, использующиеся в настоящее время, не возникли под влиянием теорий общей психологии, а явились производными от личной интуиции и опыта. Во многих таких случаях научное обоснование отсутствует.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Мэйпл » Вс июн 12, 2016 6:16 pm

H2O писал(а):
Мэйпл писал(а):Моё внимание привлекло содержание: '' Нетерпим к невежеству в том, в чём и сам не разбираюсь''))
Мимо такой смысловой конструкции сложно было пройти и не отметить её подкупающего простодушия.

Третья ошибка.
Я занимаюсь когнитивной наукой. Она находится на стыке когнитивной психологии, неврологии и вычислительной техники, и во многом накрывает такие темы как психиатрия, психотерапия и общая психология.

Ошибка, имхо - полагать, что перечисление ваших хобби и увлечений может свидетельствовать о вашей компетентности в медицине или психологии.
Образование и опыт работы - вот основания, да и то - основания необходимые, но не 100% достаточные для того, чтобы говорить о чьей-либо компетентности в медицине. А у вас и того нет.
H2O писал(а):Были бы в моих рассуждениях ошибки, меня бы давно уже здесь заклевали.

Да никто не будет клевать. Что за настрой? Спокойно же говорим :)
Не ошибается только тот, кто вообще не делает никаких шагов.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Осторожно, психолог!

Сообщение Мэйпл » Вс июн 12, 2016 6:26 pm

Гексли Второй писал(а):А вообще, как, собственно, отмечает и сама википедийная статья, ничего "крамольного" Фрейд не заявляет, в общем и целом говоря о том же, о чем позднее стали говорить другие теоретики (!), пытавшиеся осмыслить феномен инфантильной амнезии.

Во всех науках есть идеи, когда-то давшие толчок к развитию, но потом оставшиеся в истории просто как этап исследований, соответствовавший уровню данных того времени. И в химии, и в биологии и в других науках таких идей немало. Психология - не исключение. У Фрейда есть то, что взято на вооружение современной психологией (недаром именно психоанализ занимает в вузовских программах такое большое место - остальные теории возникли как реакция на фрейдизм и в каком-то смысле ''выросли'' из него), а что-то ушло на второй план. Ничего страшного, обычное для молодых наук дело.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Осторожно, психолог!

Сообщение Ivka » Вс июн 12, 2016 7:09 pm

Гексли Второй писал(а):
H2O писал(а):Эмоции вызываются информацией.

Но сами по себе вызывают химические сигналы - вот я о чем.
H2O писал(а):Я за сочетание информационного воздействия и фармакологии.

Есть сведения о том, что большинству клиентов показана фармакология?
В Америке чуть ли не половину мальчиков школ посадили на таблетки. 8-)
Фармакология как отрасль, вообще-то, небезопасна.....

Только вчера посмотрела два фильма Стивена Фрая про биполярное аффективное расстройство. Такой диагноз ему поставили медицинские работники. Он приежает в какую-то клинику, где ему делают снимок мозга, но на вопрос "вы можете сказать по снимку, что у меня такое-то заболевание"? врач начинает юлить и говорить, мол, знаете, на данном этапе мы не можем отличать энцефалограмму мозга больного БАР и здорового. Приезжает в какой-то научный институт, где изучают генетическую предрасположенность к БАР. Там исследователи начинают юлить и говорить, мол, нет какого-то гена, ответственного за БАР, такие заголовки любят газетчики "найден ген" и т.п, но за БАР ответственны очень многие гены... на этом разговор заканчивается. А потом ФРай посещает семьи. Мама и два неуправляемых сына (один стульями швырялся). Одному поставили БАР в 8 лет, другому в 11, прошло лет пять, их кормят таблетками все эти годы. Старший говорит в камеру "я не замечаю, чтобы они мне помогали" (!) В списке мне кажется, самый понятный, это валиум и плюс куча очень сильных лекарств. Реально ОЧЕНЬ много таблеток. Мать показывает буквально десятки флакончиков и говорит "чтобы собрать дневную дозу лекарств для детей, я трачу около двух часов". Девушка покончила собой. Ей ставили БАР. Она считала, что жизни нет, но подсаживаться на лекарства не хотела. При этом у них всё больше врачей, который утверждают, что способны поставить такой диагноз трехлетке.
Да, у них фармакология какая-то адская. Так что и психология,и психиатрия без ума вредны. И та, и другая бывает без ума. И на уровне НИИ в том числе.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Осторожно, психолог!

Сообщение Мэйпл » Вс июн 12, 2016 8:12 pm

Тоже видела этот фильм и люблю обаятельного Фрая :)
Про заголовки ''найден ген шизофрении/садизма/альтруизма/дебилизма и т.д.'' - это всё действительно не более, чем рекламный трюк. Даже сказать, что многие гены ответственны за синдром, будет слишком по-обывательски. Что значит ''ответственны''? Ген ответственен за синтез одного фермента. Но связь ферментов и поведенческого паттерна неясна: при какой концентрации мы гарантированно получим определенный симптом? (Как, допустим, при фенилкетонурии, механизм которой хорошо известен).
Какой фермент отвечает за бред и галлюцинации при шизофрении?
Или так называемый ''ген алкоголизма'' - это группа генов, которая отвечает за скорость распада определенных токсинов. Но во всех псевдонаучных спекуляциях упускается тот момент, что для проявления дефектов этих генов человек вообще с какой-то стати должен начать пить большими дозами. И вот тогда - да, включится ген, заставляющий больного сильнее страдать с похмелья))
А почему он начал пить? Тоже ген какой-то подкачал? Кто знает. Может, просто психологические проблемы. А вовсе не генетические.
С тем, что известно о психических болезнях - то же самое. Общая схема: если человек впадет в депрессию, то с таким-то генотипом это будет протекать так-то по гормональному уровню, а с таким вот эдак-то. А почему он впал в депрессию? А идите к психологу покопайтесь в источниках стресса. Триггерами всегда выступает нечто социальное, а не биологическое, поэтому психофармакология может залечить симптомы, не задев причину, и загнать болезнь вглубь.

А что до того, что психолог на приёме не распознает клинику - так это тётеньке-критику из заглавного поста надо идти в психологический вуз учить матчасть: во всех программах в обязательном порядке изучают клиническую психологию и специальную психологию, и если есть повод заподозрить депрессию, психоз, аутизм, психопатию - дают соответствующее направление к психиатру или неврологу (не исключая при этом психологического сопровождения). И при психиатрических больницах, как правило, есть психологи (потому что одна психиатрия с причиной душевного недуга не справляется), а при центрах психологической помощи, в свою очередь, часто работают психиатры и наркологи.
Каждому своё.
Да, есть плохие специалисты, которые плохо учат матчасть, вроде этой тётеньки - но они везде есть, в любой профессии, и в психиатрии и в психологии тоже.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Осторожно, психолог!

Сообщение Ivka » Вс июн 12, 2016 8:23 pm

Мэйпл, я в общем-то как раз с тобой во всём согласна. Я не про то, что генотип тут на самом деле не при чем, и не за то, чтобы использовать упрощения и существует ген БАР, я про то, что человек, который изучает генотип и призывал к тому, чтобы не упрощать, поставил Фраю диагноз с помощью опросника. И при этом они прописывают уйму лекарств на основании чего? Каких обследований? Опросников? Не зная первопричины заболевания и его сути? Но если молиться на медицину, этими вопросами не задашься.
То есть да, есть первопричины, да, вероятно какие-то связаны с физиологией, так же вероятно, что какие-то связаны с психологическими проблемами. И каждый случай индивидуален. И решать все проблемы с помощью психологических консультаций и решать все проблемы с помощью медицины (потому что это наука, а психология - ничто) одинаково губительно. Кроме того, неадекват есть и там, и там. Нужно решать проблемы соответствующими им методами, что и следует из твоего поста. И да, психолога учат при подозрении, что это не его проблема - предлагать пройти то или иное обследование. Да, у нас сейчас учат не всегда достаточно (может, стоит тогда обсудить, каких у нас сейчас выпускают врачей?)) , да, у нас сейчас далеко не все учатся (как и автор статьи в первом посте), да, психолог может ошибиться (как и психиатр), и да, психолог не врач, то есть он может дать совет, а не направление, а послушается ли совета клиент - еще неизвестно. Я - тому пример. Меня к неврологу психолог оправляет уже какое-то время.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пн июн 13, 2016 4:39 pm

Мэйпл писал(а):Ошибка, имхо - полагать, что перечисление ваших хобби и увлечений может свидетельствовать о вашей компетентности в медицине или психологии.
Образование и опыт работы - вот основания, да и то - основания необходимые, но не 100% достаточные для того, чтобы говорить о чьей-либо компетентности в медицине. А у вас и того нет.

У автора статьи опыт есть. Копипаст. А я критикой не занимаюсь, но во многом разбираюсь лучше дипломированных психологов.
Не нужно иметь теологическое образование чтобы рассуждать о возникновении Вселенной.
Не нужно быть профессором математики, чтобы увидеть ошибки в решении квадратного уравнения.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 13, 2016 4:53 pm

H2O писал(а): А я критикой не занимаюсь, но во многом разбираюсь лучше дипломированных психологов.

Ну, ты же бОльшую часть того, что они изучали, списываешь как чушь... :I3
Вот когда бы ты сказал, что лучше дипломированных нейробиологов разбираешься во многом... :add14 :D
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пн июн 13, 2016 5:38 pm

Гексли Второй писал(а):
H2O писал(а): А я критикой не занимаюсь, но во многом разбираюсь лучше дипломированных психологов.

Ну, ты же бОльшую часть того, что они изучали, списываешь как чушь... :I3

Ну какая нафиг это критика. Просто оценка информации.
Гексли Второй писал(а):Вот когда бы ты сказал, что лучше дипломированных нейробиологов разбираешься во многом... :add14 :D

Я не хочу разбираться в нейробиологии лучше дипломированных нейробиологов. Я хочу создать машину, которая разбиралась бы во всём лучше всех.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Svghujjha » Ср май 10, 2017 10:57 pm

Её любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.
Аватара пользователя
Svghujjha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Осторожно, психолог!

Сообщение Svghujjha » Ср май 10, 2017 10:57 pm

Вселенной.
Не нужно быть профессором математики, чтобы увидеть ошибки в решении квадратного уравнения.
Аватара пользователя
Svghujjha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой