Про ЧСВ, сапиенса, и феномен Духанина

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Про ЧСВ, сапиенса, и феномен Духанина

Сообщение мой белый Господин » Ср окт 05, 2016 3:39 pm

Отрывок из книги Романа Духанина "Homo Universum II Практикум"

Сейчас я опишу очень интересный психический феномен, который я назвал – «феномен Духанина», в честь своего отца, который дал мне эту фамилию и часть генетического материала, легшего в основу моего тогдашнего будущего и теперешнего настоящего. У него, кстати, сегодня день рожденья. С днем рожденья папа!

Сразу покажу суть феномена на примере, для наглядности и интересности, а все объяснения уже после того как.

Увлекается, скажем, некий человек, кухонной психологией. Ну, а кто ей сейчас не увлекается-то? И вот в каком-то психологическом журнале, читает нечто вроде:

«…когда человек верит в то, что он и его мысли и интересы намного важнее всего окружающего – это называется чувством собственной важности, сокращенно – ЧСВ…»

И вот приходит этот наш кухонный психолог на работу, смотрит на своего начальника новым взглядом, и говорит сам себе:

- Вау! Ну, теперь-то всё понятно! Это он потому такой напыщенный дебил, что у него – огромное ЧСВ! Ну, теперь-то я, наконец, понял, да…

Знакомая ситуация, не так ли?

Кстати, если в этих его рассуждениях вам ничего не кажется странным – мои поздравления! Скорее всего, вы – Homo sapience.

Смотрите, в чем здесь вообще заключается подвох, и в чем состоит суть открытия данного феномена (открытия – потому, что я сейчас для вас его открываю, делаю явным).
Суть в том, что Homo sapiens (в отличие от Homo universum), не обладает достаточным запасом, скажем так, «оперативной памяти», чтобы удерживать в уме логические цепочки более протяженные, чем одно звено. Соответственно, это и приводит к мыслительным конструкциям, наподобие вышеозвученной.
Давайте посмотрим на схематическую анатомию «рассуждения» из примера:

- Производится наблюдение за неким объектом А, в результате чего, у оного объекта-А выявляются некие признаки, признак-1 и признак-2.
- Делается описание данного наблюдения в психологическом журнале, где говорится, что когда у объекта есть признаки 1 и 2, то мы на этот объект лепим ярлык-1 (в нашем случае – «ЧСВ»).
- Теперь кухонный психолог читает этот журнал и далее идет на работу, где видит объект-Б, с очевидным наличием признака-1 и признака-2.
- И далее, на основании ранее прочтенного текста в психологическом журнале, и на основании собственного наблюдения, он делает потрясающий по своей глубине и мощи вывод:

Если при наличии у объекта признака-1 и признака-2 мы можем налепить на него ярлык-1, значит, наличие признака-1 и признака-2 у данного объекта объясняется тем, что мы можем налепить на него ярлык-1.

Бинго!

Я вижу, вы читаете это и ухмыляетесь, или даже смеетесь. Но на самом деле это вовсе ни разу не смешно, потому что эта «логика» - повсеместна. И именно так рассуждают, например, сапиенсы, сидящие в правительствах государств, решающие наши с вами судьбы.

То есть, прочитали они где-то, что когда в стране падает уровень производства и уровень жизни граждан, то это называется – кризис. И теперь, когда у них спрашивают:
- А почему, собственно, мы стали жить хуже?
Они разводят руками в стороны:
- Потому что кризис..

Это реально происходит, в реальной жизни. Схема, кстати, может быть чуточку сложнее, и образована в замкнутый цикл из пустопорожних псевдоэкономических концепций. Например:

- Кризис потому, что спад производства, а спад производства, потому что нет инвестиций, а инвестиций нет, потому что в кризис никто не хочет инвестировать (круг замкнулся).

Но суть здесь остается все той же самой – неспособность Homo sapiens-а оперировать логическими цепочками длиннее, чем одно звено.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs