Блог как психологическая рабочая тетрадь

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Блог как психологическая рабочая тетрадь

Сообщение luchnivik » Пн ноя 02, 2020 9:09 pm

Всем привет.
В психосинтезе рекомендуют вести психологическую рабочую тетрадь. Многие из участников форума ведут свои дневники на форуме. У кого-то есть блоги, кто-то ведёт записи в соц.сетях.
Предлагаю в качестве самоанализа простись по основным темам, предлагаемым для занесения в психологическую рабочую тетрадь. Вот их описание
Диалог с идеями: Включите сюда название любой сферы, в которую вам хотелось бы глубже проникнуть – например, Воспитание, Религия, Математика, Теория систем, Экология и т.д.

Диалог с другими людьми: Открытия или вопросы, связанные с межличностными отношениями.

Диалог с событиями: Ваша реакция на наиболее значимые события вашей жизни; отмечайте случаи очевидной для вас "синхронии" (значимая одновременность событий, "схлопывания").

Внутренние диалоги: Разнообразные мысли, раздумия, предчувствия, проблемы или размышления, которые не входят в другие разделы.

Сны: Описание, контекст, ассоциации, углубленное размышление над своими снами (которые легче всего записывать сразу после пробуждения).

Мыслеобразы: Визуализации или переживания другой сенсорной модальности. Сюда могут входить образы, возникающие спонтанно или благодаря использованию методики направляемого воображения. Их можно фиксировать с помощью записей или рисунков. Полезно фиксировать чувства и ассоциации, возникающие в связи с тем или иным образом или какими-то его частями (форма, цвет и т.д.), отмечать, какое он для вас имеет значение, а также предположительное его толкование, если таковое имеется.

Воображение: Фантазии, истории, ситуации и т.д., которые могут послужить толчком для работы воображения. Желательно ограничиться в этом разделе образами, которые несут определенный творческий заряд.

Диаграммы: Графические модели теоретических построений (хотя их можно включить в раздел "Диалог с идеями"). Они помогут вам выражать мысли в зримой форме, что может оказаться полезным для обретения навыков наглядного пояснения своей мысли.

Медитация: Заметки о приемах медитации, с которыми вы экспериментировали; исходные объекты медитации, достигнутые результаты. Отмечайте все полученные таким образом интуитивные прозрения.

Я: Заметки об определяющих чертах своей личности, ответы на вопрос "Кто я?"; опыт, полученный благодаря "самовоспоминанию" и применению других методик вопрошения о сути своего существа.

Воля: Заметки об опыте приложения волевых усилий, оценка своих сильных и слабых мест. Отмечайте все ситуации и связанные с ими обстоятельства, в которых вы сознательно использовали свои волевые качества; отмечайте результаты упражнений по развитию воли.

Методы саморазвития: Опыт использования методов, которые не вошли в другие разделы. Как можно полнее фиксируйте обстоятельства, в которых вам помогли (не помогли) те или иные методы, а также свое мнение о причинах, лежащих в основе успеха или неудачи в применении того или иного метода.

Пиковые переживания: "Сильные" или "глубокие" переживания покоя, радости, любви, расширения сознания, просветления и т.п.; обстоятельства и результаты этих переживаний.

Затруднения: Слабости, о которых вы знаете и от которых хотели бы избавиться. Особое внимание следует уделить методам, с помощью которых вы пытаетесь это делать. Фиксируйте также все выражено негативные реакции на других людей – это может помочь вам выявить свои еще не осознанные проблемы, которые проецируются на окружающих.

Цитаты: Важные для вас цитаты из прочитанных книг.

Временная перспектива : Ощущение своего движения во времени, – из прошлого в настоящее и из настоящего в будущее. Можно отмечать вехи своего жизненного пути, "развилки" (дороги, по которым вы пошли или не пошли), воспоминания.

Под спойлером - заготовка названий разделов, чтобы можно было поразмышлять.
Диалог с идеями:
Диалог с другими людьми:
Диалог с событиями:
Внутренние диалоги:
Сны:
Мыслеобразы:
Воображение:
Диаграммы:
Медитация:
Я:
Воля:
Методы саморазвития:
Пиковые переживания:
Затруднения:
Цитаты:
Временная перспектива :
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Блог как психологическая рабочая тетрадь

Сообщение luchnivik » Пн ноя 02, 2020 9:47 pm

Диалог с идеями: да, записываю обычно. Не всегда в дневник, но на бумагу - части. И в закладках браузера храню.

Диалог с другими людьми: да, записываю, хотя мне сложно помнить точные диалоги.

Диалог с событиями: синхрония - моё всё.

Внутренние диалоги: называю обычно это "рефлексия".

Сны: редко вижу сны, поэтому записывать обычно нечего. Но когда вижу, то записываю.

Мыслеобразы: мыслеобразы меня посещают, а вот фиксировать их - нет такой привычки.

Воображение: вроде для творчества тоже ничего не записываю...

Диаграммы: да, бывает такое. Когда занимался астрологией, часто что-нибудь рисовал про символику знаков и планет. Всё думаю, когда же буду такое делать про пй и темпористику.

Медитация: не записываю, хотя иногда медитирую.

Я: в публичное пространство редко пишу что-то такое на самом деле. Так чтобы про "я" и "кто я". На глубинном уровне. Иногда выгружаю на бумагу, да, но обычно потом уничтожаю.

Воля: вот прямо нет. Как-то у меня это не то, о чём я задумываюсь. Насилую всё, что движется, а что не движется, то двигаю и насилую.

Методы саморазвития: да вроде не особо...

Пиковые переживания: пиковые переживания стараюсь записывать, да.

Затруднения: по моему, я только про это и пишу. Как будто у меня 3В, а не 2В.

Цитаты: раньше часто записывал цитаты, а потом как-то от этого отошел...

Временная перспектива : по идее, для этого и заводил ЖЖ, но как-то не могу прямо постоянно это делать, хотя по темпористике и типирую себя в процессионные Н и П.

7 да, 3 под вопросом, 6 нет.

Есть куда стремиться в рамках психосинтеза.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs