Основные группы психологических проблем

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Основные группы психологических проблем

Сообщение luchnivik » Ср дек 02, 2020 11:05 pm

Проблемы, связанные с психической подсистемой личности
1. Проблемы системы Я – проблемы, связанные с самосознанием, идентичностью, Я - концепцией, отношением к себе, с чувством Я, с целостностью Я (неадекватная Я - концепция, нарциссизм, комплекс неполноценности, проблемы половой, профессиональной идентичности и т.п.). Проблемы, связанные с подструктурами Я (например, слабое эго, сильное суперэго или ид, внутриличностные конфликты). Проблемы с защитными механизмами личности (неадекватные, незрелые защитные механизмы и т.п.). Проблемы, связанные с самоанализом и рефлексией, с осознанием и вербализацией собственных переживаний и т.п.
2. Проблемы с осознанием и критической оценкой действительности (проблемы с пониманием и адекватной оценкой ситуации, сверхдоверчивость, наивность и т.п.).
3. Проблемы, связанные с потребностно-мотивационной сферой личности – потеря смысла жизни, снижение мотивации, узкий круг интересов, неадекватные потребности, фрустрированность потребностей, неадекватные формы удовлетворения потребностей и т. п.
4. Проблемы, связанные с волевой сферой личности – слабовольность, проблемы с самоконтролем, импульсивность, неразвитость волевых качеств личности и т.д.
5. Проблемы, связанные с эмоциональной сферой – повышенная тревожность, апатия, агрессивность, депрессия, неадекватные эмоции, сверхэмоциональность, эмоциональная незрелость, эмоциональная холодность и т.п.
6. Проблемы, связанные с когнитивной сферой личности – проблемы, связанные с ощущениями (например, дискомфорт, связанный с плохим зрением, слухом и др.). Проблемы, связанные с восприятием (например, проблемы с восприятием времени, пространства, речи и др.). Проблемы, связанные со вниманием (например, рассеянность, проблемы с концентрацией, устойчивостью, переключаемостью внимания и т.п.). Проблемы, связанные с памятью (например, стрессогенная амнезия, трудности запоминания, узнавания лиц и т.п.). Проблемы, связанные с мышлением и интеллектом (например, проблемы с осмыслением, иррациональные убеждения, низкий уровень интеллекта и т.д.)․ В эту категорию на наш взгляд можно включить также такие проблемы, как когнитивный диссонанс, дефицит информации, информационный стресс, проблемы связанные с мировоззрением и т.п.
7. Проблемы, связанные с речью – проблемы связанные с заиканием, со связанностью речи, задержкой речевого развития, дислексия, дисграфия и т.п.
8. Проблемы, связанные с половой сферой личности – фригидность, слабая потенция, отсутствие сексуального удовлетворения, проблемы связанные с сексуальной ориентацией и т.п.
9. Поведенческие проблемы – зависимости, импульсивное, иррациональное, неадекватное поведение, энурез, тикозные расстройства, гиперактивность, агрессивное поведение, лживость, нарушения сна, проблемы, связанные с пищевым поведением и т.п.
10. Проблемы, связанные с темпераментом и характером - акцентуации характера, социопатии, отрицательные черты характера и т.д.
11. Проблемы, связанные с восприятием, реакциями на стресс и копингом – неадекватные копинг стратегии и реакции на стресс, посттравматические стрессовые расстройства, снижение стрессоустойчивости и т.п.
12. Проблемы духовно-нравственной и религиозной сфер личности - чувство вины, моральное падение, моральный конфликт, духовный кризис, ценностный конфликт, фанатизм, проблемы, связанные с сектами и др.

Психологические проблемы, связанные с биологической подсистемой личности

1. Психологические проблемы, связанные с соматическими заболеваниями (например, страх смерти при инфаркте миокарда, депрессии раковых больных, эмоциональные проблемы при гормональных расстройствах т.п.).
2. Психологические проблемы, связанные с нормативными стрессогенными биологическими процессами (менструация, роды, климакс и т.п.).
3. Психологические проблемы, способствующие возникновению соматических болезней (например, алекситимия, чувство вины, отрицательные внушения и т.п.).
4. Соматизированные психологические проблемы (например, соматизированная депрессия, конверсионные расстройства).
5. Психологические проблемы, связанные с косметическими операциями, с пересадками органов, хирургическими изменениями внешности.
6. Психологические проблемы, связанные с телесными травмами и деформациями, отравлениями мозга и др.

Психологические проблемы социальной подструктуры личности

1. Психологические проблемы, связанные с межличностными отношениями (межличностные конфликты, соперничество, взаимная неприязнь, любовные проблемы, охлаждение отношений, специфические, проблемы, обусловленные прерыванием межличностных отношений, например, смерть близких людей, расставание пар, проблемы, связанные с взаимоотношениями противоположных полов, друзей, родственников, соседей и т.п.).
2. Психологические проблемы отдельных сфер жизнедеятельности личности (семейные, трудовые, учебные психологические проблемы, специфические проблемы, связанные с отдельными специальностями, например, проблемы в спорте, в дипломатии, в полиции и т.п.).
3. Трансгенерационные проблемы (идентификации с родственниками, затрудняющие жизнь личности, синдром годовщины и др.).
4. Психологические проблемы, связанные с жизненным пространством личности – проблемы обусловленные отсутствием жилья, плохими жилищными условиями. Психологические проблемы, связанные с физическим воздействием среды (жара, холод, радиация, нехватка кислорода и др.).

Психологические проблемы, связанные с развитием личности, с ее жизненным путем, настоящим и будущим

1. Проблемы, связанные с отклонениями нормативного психического и социального развития (недоразвитие или задержка развития когнитивных функций, эмоциональная незрелость, трудности социализации и т.п.).
2. Проблемы, связанные с нормативными инволюционными процессами (проблемы, связанные с нормативными изменениями внешности, снижением половой активности и т.п.)
3. Проблемы, связанные с ненормативным развитием личности (проблемы, возникающие в процессе личностного роста, деградация личности и т.п.).
4. Нормативные и ненормативные кризисы развития личности, кризисы, связанные с нормативными жизненными событиями (рождение ребенка в семье, выход на пенсию, смерть родителей и т.п.).
5. Проблемы, связанные с решением возрастных задач развития (например, с усвоением речи, ходьбы, с усвоением полоролевого поведения и т.п.).
6. Проблемы, связанные с профессиональной ориентацией, карьерой, профессиональным развитием и т.п.
7. Специфические проблемы отдельных возрастных периодов (подростковые проблемы, проблемы позднего возраста и т.п.) и др.

Автор: С. С. Худоян
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Основные группы психологических проблем

Сообщение luchnivik » Чт дек 03, 2020 8:37 pm

Вот думаю, что
Проблемы, связанные с восприятием, реакциями на стресс и копингом – неадекватные копинг стратегии и реакции на стресс, посттравматические стрессовые расстройства, снижение стрессоустойчивости и т.п.

можно объединить с первым разделом. Хотя, конечно, травмы обычно рассматривают отдельно, но по идее - это к структуре Я.

Проблемы, связанные с темпераментом и характером - акцентуации характера, социопатии, отрицательные черты характера и т.д.

Тоже, наверно, к идентичности.

Итого, уже на 2 класса проблем меньше...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Основные группы психологических проблем

Сообщение Speranza » Чт дек 03, 2020 8:40 pm

luchnivik писал(а):Итого, уже на 2 класса проблем меньше...


Классификация кажется тебе слишком обширной, любишь покомпактнее?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Основные группы психологических проблем

Сообщение luchnivik » Чт дек 03, 2020 8:49 pm

Есть правило 7 плюс-минус 2. Считается, что это оправданно для памяти.

А вообще эта классификация меня интересовала для раздела "Прошу совета".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Основные группы психологических проблем

Сообщение blk » Чт дек 03, 2020 10:38 pm

вообще многабукаф. нечитабельный текст. ноомальными словами бы все перевести и покороче.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой