Объективный критерий возникновения психики (Нуркова В.В.)

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Объективный критерий возникновения психики (Нуркова В.В.)

Сообщение luchnivik » Вт авг 10, 2021 9:23 am

Казалось бы, проще всего узнать о наличии психики, обратившись с вопросом к ее носителю. Однако, как мы увидим далее, данные самонаблюдения могут помочь нам обнаружить те или иные психические явления только в том случае, когда мы говорим о высших формах психики: сознании и самосознании. Если же мы хотим знать о психике в целом, то будет уместно вспомнить слова Гегеля: "У животных есть душа, но душа эта не открывает им самое себя". Иначе говоря, во-первых, мы не можем спросить у животного, какое психическое состояние оно испытывает; во-вторых, несмотря на то, что психика животных успешно выполняет функцию их ориентировки в мире, она настолько отлична от нашей, что даже если бы животные вдруг "заговорили", мы бы не смогли понять, что и как они переживают. На дочеловеческой стадии развития психики нет оснований говорить о "внутренней картине мира", которую мы привычно представляем себе, рассуждая о психике и душе. В связи с этим встает проблема поиска объективного внешнего критерия наличия психики как таковой, а не только психики человека.

По А. Н. Леонтьеву, граница между миром психического и миром непсихического проходит между двумя типами реагирования организма на изменения окружающего мира: раздражимостью и чувствительностью. Раздражимость – это способность организма реагировать на биологически значимые воздействия (биотические раздражители). Она представляет собой фундаментальное свойство живой материи, так как "вписывает" живые существа в контекст необходимых для их выживания обменных процессов со средой. Например, подсолнух двигается вслед за солнцем, поглощая таким образом максимальное количество солнечной энергии, необходимой для успешного протекания процесса фотосинтеза (такие движения называют тропизмами). Однако, по Леонтьеву, подсолнух не обладает психикой, так как он способен реагировать исключительно на уже действующий биотический раздражитель (в данном случае свет) и не может научиться реагировать на другой класс раздражителей, которые сами по себе не удовлетворяют потребности, а только сигнализируют о наступлении биологически значимых событий. Даже если вы тысячи раз будете сочетать освещение растения с определенным звуком, вам не удастся "научить" его заранее поворачиваться в сторону звука, за которым последует освещение.

В качестве объективного критерия возникновения психики А. Н. Леонтьев выдвинул способность организма реагировать на биологически нейтральные (абиотические) воздействия. Эта способность, которая была названа чувствительностью, открывает организму дорогу к приобретению тех способов действия, которые позволяют реагировать на изменения внешней среды, учитывать в своем поведении ее новые свойства. Таким образом, о наличии психики можно говорить тогда, когда появляется возможность научения.

Реакция на нейтральные воздействия формируется в связи с тем что они находятся в устойчивой связи с биологически значимыми воздействиями и являются их сигналами. Здесь важна именно характеристика устойчивости связи между биотическими и абиотическими раздражителями. Каждый объект реальности обладает целым "веером" свойств, часть из которых полезна (или вредна) для организма, а часть – нейтральна. Обладающий чувствительностью организм получает преимущество в ориентировке в окружающей среде, поскольку имеет возможность реагировать на биотический стимул не только, когда "он уже здесь", но и предсказывать его появление. Так, сигналом появления пищи может быть шорох, форма, цвет и размер объекта и т.д. Сигналом повышения температуры – свет, сигналом опасности – запах. Другими словами, обретение психики, понятой как чувствительность, позволяет действовать, опираясь не на один (биологически значимый), а па множество параметров мира, что, конечно, дает существенные преимущества в адаптации организма. Только с появлением чувствительности оформляется поведение в собственном смысле этого слова.

Гипотеза А. Н. Леонтьева о чувствительности как объективном критерии наличия психики позволяет решить методологическую проблему, поставленную нами в начале этого раздела. Объективный критерий психики дает ключ к локализации момента появления психики на линии эволюции. Однако психика даже в своих самых ранних формах должна характеризоваться не только объективно, но и иметь субъективную представленность. По А. Н. Леонтьеву, субъективным критерием психики является ощущение. В отличие от него С. Л. Рубинштейн считал первичной субъективной формой психического эмоцию. Развивая свою теорию, А. Н. Леонтьев снял данное противоречие, предположив, что на начальных ступенях эволюции психики ощущение и эмоция составляют единое, неделимое целое. "Первоначальные формы чувствительности, в отличие от того, что мы имеем в виду под ощущениями в обыденной жизни, не отделены от “чувствований” и “аффектов”... Там нет деления на состояния, вызываемые объектом, которые мы называем “чувствованиями” и “воспринимаемыми” свойствами этого объекта. В первоначальной форме чувствительность в смысле “ощущения” и чувствительность в смысле “чувствования” слиты друг с другом. В широком смысле “чувственное” означает эмоционально- сенсорное, эмоционально окрашенное сенсорное отражение", – суммирует А. Н. Леонтьев результат компромисса с точкой зрения С. Л. Рубинштейна.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Объективный критерий возникновения психики (Нуркова В.В.

Сообщение luchnivik » Вт авг 10, 2021 9:24 am

вообще, искал "ламаркизм", но этот материал толковее.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой