Послесловие, как одна из форм жизни.

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Денис Саразинский » Вс ноя 20, 2011 2:19 am

Фильм " Мой муж - гений " по жанру - биографическое кино, в основе которого лежит мемуарный материал и фигуры художественной картины обозначены реальными именами.
С первых же и до последних кадров повествования, этот факт будет влиять на качество нашего восприятия. Эту рефлективную природу нашей психики с большим воодушевлением
использовал сталинский кинематограф, который проповедовал принципы пресловутого исторического материализма, в частности - роли личности в истории. Тоталитарная культура
воспроизводит миф с помощью искусства, но не искусство в прямом его смысле. Было бы наивно думать, что тоталитарное мышление это обязательно сталинизм, фашизм, маоизм и 21 век имеет уже другой исторический текст. Смею утверждать, что это не так. Тоталитарное мышление всегда линейно - одномерно, и не зависит от так называемого историзма. т.е времени, и если оно украшается всевозможными спецэффектами новых технологий, то оно не перестаёт им быть. К примеру, во многих случаях голливудская картинка тоталитарна по своей природе, как впрочем и вся наша человеческая цивилизация. Искусство и наука преодолевают эту обречённость, они как ангелы человеческого мышления, позволяют многим из нас вырваться из линейности коллективной реальности и дарят нам надежду интеллектуальной перспективы многомерного развития...
Итак, фильм " Мой муж гений " - по жанру биографическое кино, в тексте которого заложен мемуарный материал и нам необходимо понять в какой форме была реализована идея режиссёра : это экранизация, кинорассказ, исследование, интепретация? Скучные по своей формальности вопросы как и вся наша будничная жизнь требуют чёткого ответа, чтобы обрести твёрдую почву, без которой невозможен " старт"для наших размышлений. Иногда, если не чаще, современные рассуждения об искусстве напоминают строительство воздушных замков на песке, которые бесследно и легко смываются утренним душем после гламурной толкучки. И не следует синонимизировать понятие " чёткость " с " механизацией" или " автоматизмом " потому, что мы будем перемещать наш разговор в плоскость архивной реальности фактов, в психологизм закадровой действительности, С моей точки зрения эта картина - мемуарная экранизация, и если допущены некоторые авторские искажения идентичности материала, это не меняет сути. Проблема возникает не в форме, а в нарушении идентичности изложения, которая претендует на творческое право, творческое эго концепции художника. Как правило экранизация во многом ограничивает свободу интепретаций, которые находят свою реализацию в нестандартной репродукции характерной эпохальной действительности героев фильма. Но возможна ли экранизация сексуальных отношений человека с историческим статусом в самом прямом его смысле ? Мне трудно представить экранизацию книги Вересаева " Жизнь Пушкина ". Для большинста Пушкин - традиция, как ритуальная форма восприятия. Именно так и отреагировали наши выдающиеся старики советской школы теоретической физики и друзья Ландау, которые были приглашены Гордоном на " закрытый показ " фильма. Позволю себе патетически воскликнуть : " Не заблуждайтесь думая о смерти! Мёртвые - это вечно живые! ". Искусство в своём повествовании о частном всегда этично. Именно искусство способно нам показать не - этическое этично . С моей точки зрения, ( ни в коем случае не упрекая в неэтичности режиссуру) концептуальная неудача фильма была заложена в искреннем желании показать необычную и не всем известную сторону интимной жизни Ландау как реального Ландау.
Ландау как личность исторического массштаба теряет ( или того хуже, искажает) своё истинное гениальное содержание, когда предпринимается попытка редуцировать историю его жизни до интимного дискурса.
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Osiris » Вс ноя 20, 2011 4:14 am

и?
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Денис Саразинский » Вс ноя 20, 2011 2:07 pm

Так обычно восклицают лица кавказской национальности. Вы просмотрели фильм?
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Послесловие, как одна из форм жизни.

Сообщение Денис Саразинский » Вс ноя 20, 2011 2:08 pm

8-)
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Osiris » Вс ноя 20, 2011 6:13 pm

да смотрел. и книгу читал.
кино снято слабо.
Гениальность человека никак не связана с его интимной жизнью.
А в интимной жизни не было пошлости, а было следование убеждениям и романтика.
Джеку с одномерной БЭ бывает сложно понять, что этично,а что нет.
А Конкордия как его дуал вполне смогла быть опорой в его жизни.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Денис Саразинский » Вс ноя 20, 2011 6:58 pm

предлагаю вашему дуальному высочеству написать рецензию на просмотренное. Жду с нескрываемым интересом.
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Послесловие, как одна из форм жизни.

Сообщение macha » Вс ноя 20, 2011 7:54 pm

от терь нормально)
а то особенно выморажывало через тел лезть, терь ты придурок, даже имеешь право на существование :lol:
хорошо когда есть жукофф))
macha
Активист
Активист
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:45 pm
Пол: Женский

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Osiris » Вс ноя 20, 2011 9:54 pm

Денис Саразинский писал(а):предлагаю вашему дуальному высочеству написать рецензию на просмотренное. Жду с нескрываемым интересом.

Вообще то я из беты. :add14
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Рианнон » Вс ноя 20, 2011 10:31 pm

Денис Саразинский
вы видимо особо одарённый: писать научились, а читать - нет.
Ты знаешь, мои баррикады всегда пустовали, поэтому мне и не снятся лица друзей... (С)
Аватара пользователя
Рианнон
Активист
Активист
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 1:46 am
Пол: Женский

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Денис Саразинский » Пн ноя 21, 2011 1:07 pm

Вообще то я из беты.



Без иронии, очень сожалею. А если попытаться на формальном, концептуальном уровне?
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Денис Саразинский » Пн ноя 21, 2011 1:08 pm

Рианнон

Денис Саразинский
вы видимо особо одарённый: писать научились, а читать - нет.


Поясните пожалуйста свою реплику.
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Послесловие, как одна из форм жизни.

Сообщение Денис Саразинский » Пн ноя 21, 2011 1:10 pm

ох Маша, нет на тебя медведей!
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Послесловие, как одна из форм жизни.

Сообщение Денис Саразинский » Пн ноя 21, 2011 1:22 pm

Перспектива реальности как поэтический плюрализм с применением контрастных определений.





Костя Сапрыкин задумавшись , с вопросительным жестом протянул руку небесам и кто-то положил в его ладонь камень. Костя как истинный философ воскликнул:- " Любая реальность - это данность, которая фильтруется нашим восприятием, но есть одно НО. Наше восприятие не может допустить о существовании галлюционирующей мышки. Да, той обычной серенькой мышке, которая может рабить золотое яичко благоразумия. " Как хорошо быть психологом и философом!" - радостно подумалось Косте. Он вспомнил Аристотеля, который сравнивал природу с глыбой мрамора, которую философский ум превращает в скульптуру реальности благодаря категориям и определениям.
А тот , кто не понимает этих волшебных слов, навсегда остаётся на лоне так называемой природы, как на обитаемом острове вечно обманутых вкладчиков. Уж лучше камень в протянутой руке, чем протянутые ноги на полке последнего поезда, на который постоянно все спешат успеть.. Костя Сапрыкин никогда не опаздывает, в его расписании нет последнего поезда, последней станции, женщины, мыслей..... А камень??? Костя рассмеялся громко, но не гомерически потому, что он эмпирически рос над собой . И он увидел, что реальность - это банальное вечное повторение чужого опыта и чтобы прервать этот процесс, возниает потребность в приходе Мессии, которого обязательно следует распять.. Так эффективней происходит фиксация нового опыта, который вновь становится вечным повторением...
Аватара пользователя
Денис Саразинский
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 2:56 am
Пол: Мужской

Телеологические заметки к фильму " Мой муж - гений ".

Сообщение Рианнон » Пн ноя 21, 2011 6:31 pm

Пардон муа, но надо было правила раздела читать - вот что.
Ты знаешь, мои баррикады всегда пустовали, поэтому мне и не снятся лица друзей... (С)
Аватара пользователя
Рианнон
Активист
Активист
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 1:46 am
Пол: Женский

Послесловие, как одна из форм жизни.

Сообщение Варшава » Пн ноя 21, 2011 11:30 pm

на ваши категоричные определения всего и вся через все и вся- тоже нет медведей, ну нееет!
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]