План Спасения

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Поставят ли бальзаки мне памятник за обширную и обстоятельную видеогалерею СЭЭ?

Поставят!
0
Голосов нет
Не поставят!
1
50%
Поставят-поставят. На могилку.
1
50%
 
Всего голосов : 2

Re: План Спасения

Сообщение Asqard » Вс янв 08, 2023 12:09 am

на лошади весёлой писал(а):Советский человек был чем-то бОльшим, чем просто человек, потому что у него были идеалы: труд на общее благо, справедливое общество, светлое будущее, коммунизм; благодаря этим идеалам он как бы выходил за рамки своего "Я" и расширялся практически до неограниченных пределов - и, как следствие, был способен жертвовать собой, личным благополучием, решать кажущиеся неподъемными задачи (люди разными были, конечно, но в среднем благодаря пропаганде всё же более "заточенными" на идеалы, чем сейчас).

Сейчас никаких идеалов нет, поэтому люди съежились, стали маленькими, замкнувшись на собственных текущих бытовых задачах и личном выживании.

Советские идеалы были, конечно, языческими, потому что они ставили во главу угла не Бога, а земные ценности (пусть и идеалистические), т.е. при этом нарушались самые главные заповеди, а их нарушение гарантированно приводит к краху.


Советский Союз - точное повторение династии Ура , в Месопотамии.
Раовладелчесий строй, где люди работали за паек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%80%D0%B0
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Пн янв 09, 2023 3:21 am

Asqard писал(а):Советский Союз - точное повторение династии Ура , в Месопотамии.
Раовладелчесий строй, где люди работали за паек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%80%D0%B0

Спасибо, почитаем :)

Я ожидал возражений (пусть и не озвученных :)) в духе "А как же китайцы - вот уж язычники из язычников, а вон каких достигли успехов" - и всё собирался на эти возражения (даже не озвученные) ответить, но как-то всё было недосуг :)

Ты, кстати, в курсе, что уже наступил Новый год? :) С Новым годом тебя! :add33

Изображение
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение Asqard » Пн янв 09, 2023 9:25 am

Китайцы работают и уважают тех, кто работает.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт янв 10, 2023 2:27 am

Asqard, к сожалению, это не спасает от падения и посрамления :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение Speranza » Ср янв 18, 2023 2:15 am

Подписка.
Интересный дневник.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Ср янв 18, 2023 1:37 pm

Speranza, :add151

Вообще я тут решил увеличить психологическую дистанцию с форумом, потому что планирую размещать на форме изобличительные материалы об этиках (особенно белых), и в связи с этим готовлюсь к навлечению на себя их гнева :) и переходу на осадное положение :)

Я уже представляю себя на месте этой девочки (на заднем плане, с топором, - этики форума):

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб янв 28, 2023 9:39 pm

Speranza, спасибо за медаль с ремаркой "Типичный Дон :add6"

Вы не особо похожи на человека, который будет оставлять двусмысленные послания, но тем не менее - это может быть интерпретировано и в качестве иронии (не лично мной, а вообще - кем-то другим).

Поэтому, чтобы нивелировать подобные интерпретации, - и особенно учитывая, кого соционическая общественность считает "типичными донами", - приведу цитату из своей статьи:
(К слову, по мнению автора, стереотипный образ ИЛЭ в общественном сознании содержит в себе большое количество этических черт (причём строго негативных этических черт) и, кроме того, ТИМ ИЛЭ сам по себе не менее чем на 80% укомплектован из довольно странных этиков обоих цветов изо всех четырёх квадр.)
Я осознаю, что сильно отличаюсь от подавляющего большинства донов - как минимум по причине того, что я, в отличие от подавляющего большинства этиков, из которых укомплектован тип ИЛЭ, всё-таки являюсь логиком.

При этом интересно, что, даже вроде бы признавая меня логиком, мне всё равно время от времени пытаются приписывать ход мышления этика:
они [этики] чаще всего не верят в существование логиков, а считают их лицемерным этиками, которые придумали такую хитроумную стратегию, чтобы их позлить )

Ну я встречал также и такую позицию: "логики - это просто такие покалеченные жизнью этики". В особо острых случаях этик принимается логика лечить.

https://hlg-plot.livejournal.com/237427.html

Вот и меня время от времени пытаются лечить подобным образом.

Но различия между этиком и логиком всё-таки есть, и немалые. Первая попытка донести одно из различий с помощью концепции "Амифитеатр" потерпела поражение, но я всё же буду пытаться доносить до соционической общественности крамольную и бунтарскую идею о том, что этики и логики разные, и в дальнейшем.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт янв 31, 2023 2:51 pm

(К слову, по мнению автора, стереотипный образ ИЛЭ в общественном сознании содержит в себе большое количество этических черт (причём строго негативных этических черт) и, кроме того, ТИМ ИЛЭ сам по себе не менее чем на 80% укомплектован из довольно странных этиков обоих цветов изо всех четырёх квадр.)

Кстати, пришел в голову новый афоризм об этиках: :)

***
Этики делятся на две категории: первая категория типируется в ИЛЭ, а вторая потешается над недостатками первой, не замечая того, что стоит перед зеркалом и видит перед собой всего лишь своё собственное отражение

(Или лучше: "Этики делятся на две категории: первая категория типируется в ИЛЭ, а вторая потешается над недостатками первой, не замечая того, что видит в ней, как в зеркале, всего лишь своё собственное отражение".)


(Надо будет насочинять ещё афоризмов, "причесать" их, и оформить отдельной статьей. А то и книгой :) )
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб фев 25, 2023 6:36 pm


На мой взгляд, это СЭЭ, а не ИЛЭ
(Разбор интервью и комментарии особо доставляют.)


Снова, на мой взгляд, СЭЭ.


А вот здесь, на мой взгляд, типирование верное.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Чт мар 16, 2023 1:16 am

Nafeyhoa писал(а):В далекую уже довольно хиппическую пору ходила я вместе с друззями в кришнаитский храм на Беговой (в Мск). Мы там пели Харе Кришна (иногда везло на очень красивые распевы),а потом можно было пойти в небольшую пристройку, и там поговорить о Боге, жизни и всем на свете. А как же говорить без еды? И вот там совершенно бесплатно кормили жрачкой совершенно неземного вкуса. Я как-то заглядывала в их кафе - ни в какое сравнение. Там были суп,и рис с острыми овощами,и несколько хитрых десертов,и напиток. Кушая такую еду, можно было бесконечно задавать вопросы, имитировать заинтересованность, спорить и вообще нести что угодно. Сначала они посылали беседовать с нами новичка, послушание у него было такое. Но мы его конкретно изводили вопросами и возражениями, и с нами стал беседовать его учитель. И это было много раз. Говорят, что настало в конце-концов такое время что они там окончательно поняли, что хиппи безнадежны и им бытолько пожрать нахаляву. Но я этого уже не застала)) Они долго надеялись заполучить хоть одного кришнаита. Но еда была божественна! Я правда по ней скучаю)

Нашел видеоиллюстрацию, позволяющую себе представить, как это примерно могло выглядеть:

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб мар 18, 2023 10:19 pm



Ещё один хороший пример СЭЭ (как раз собираю коллекцию видеопримеров СЭЭ).

Полагаю, на данном этапе развития и понимания соционики судьба большинства СЭЭ - быть протипированными в Альфу/Бету :) В частности, напок, по моим наблюдением, часто не признают за белых этиков, исходя из стереотипа "белый этик должен быть культурным и вежливым".

Вместе с тем, например, Инстасамка, Настя Ивлеева, Клава Кока и прочие малокультурные персонажи - это белые этики.

И, кстати говоря, подобные массовые неверные типирования, исходя из этого стереотипа, - это один из многих примеров проявления феномена Цахеса.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб май 13, 2023 4:08 pm

Тема доклада - "Как избавиться от слов-паразитов и повысить свой статус?":

Но нужно сказать, что эта дама-СЭЭ настолько мощно индуцирует атмосферу (или, как сейчас модно говорить, "вайб") колхоза, что, даже если она не проговаривает слова-паразиты "чё", "эт самое" вербально, она всё равно транслирует их невербально, - и к ним вдобавок ещё массу другой, гораздо более непотребной и ненормативной, лексики (по этой причине даже счёл нужным убрать ролик под спойлер).
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение Start_error » Сб май 13, 2023 4:43 pm

на лошади весёлой писал(а):
Вместе с тем, например, Инстасамка, Настя Ивлеева, Клава Кока и прочие малокультурные персонажи - это белые этики.


Уж настя ивлева или как ее там, со своими мечтами о членах точно из ваших. И прочие малокульурные персонажи тоже.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб май 13, 2023 5:15 pm

Start_error писал(а):
на лошади весёлой писал(а):
Вместе с тем, например, Инстасамка, Настя Ивлеева, Клава Кока и прочие малокультурные персонажи - это белые этики.


Уж настя ивлева или как ее там, со своими мечтами о членах точно из ваших. И прочие малокульурные персонажи тоже.

Спасибо за мнение. Оно мне поможет в деле доказательства существования феномена Цахеса.

Изображение

Будем стараться развеивать напущенный на общественность морок :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт июн 13, 2023 1:34 am

В. Щепетнёв писал(а):Миллионам людей перед экраном не мгновениями – часами внушают: "госбезопасность всесильна". Или "нас окружают враги". Или "партия - наш рулевой". Или "богатый – значит кровопийца". Или "слава великому вождю". Или "быть бедным – быть счастливым". Или "умрём с песней по приказу командира". Конечно, лозунги меняются применительно к моменту, теперь уместней "Олигарх – ум, честь и совесть нашей эпохи" или что-нибудь подобное.

Умные люди знают это давно. Когда Владимир Ульянов заявлял: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино", - он понимал, что оно, искусство кино, способно и крепить советскую власть, а способно и разрушить. Потому надзор над фильмами был строжайший, и первый человек страны был и первым зрителем.

Промывают мозги не только в кино. Радио тоже вносило и вносит свою долю. Литература во всех её проявлениях. Живопись. Балет. Любое обращение ко второй сигнальной системе есть в известном смысле воздействие на сознание. Мы привыкли оценивать мир не первой, а второй сигнальной системой. Себе не верим совершенно. Чужому мнению тоже вроде бы не верим, но без него обойтись не можем.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], ILya125, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой