Тревожное с изюмом

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Тревожное с изюмом

Сообщение Eva_forever » Вт апр 09, 2019 8:37 pm

Агриппина писал(а):Представьте себе, что единственный способ повзрослеть - обрубить общение с ними?

Да, согласна, и такое бывает.

Я наблюдаю, по крайней мере три конфликта сейчас. Дети отлепились, но мамы приходят без предупреждения, делают что хотят, звонят внукам с фразами "ну мало ли что твои родители сказали, не слушай их"... блаблабла. Конфликты, ссоры, обвинения, сердечные приступы.
И вина дочерей. Винииищщщщаа.
Которая еще усугубляется тем, что общество становится на сторону матерей.
- Да ты неблагодарная! С тобой ночи не спали, последние трусы до дыр доносили, чтобы сникерс тебе купить, а ты!

Я считаю, что в таких ситуациях чтить конфуцианство, как минимум, преступление против себя.
Взрослые люди должны жить своей жизнью. Точка.

Конечно. Просто пытаюсь сказать, что кроме внешнего поведения есть еще наши внутренние чувства. И если мы обижены на родителей, то это будет большим тормозом в нашей жизни. Можно попробовать поискать внутри, как мы можем их простить. Это отпустит нас на свободу по-настоящему. Потому что если просто игнорировать внутреннее и внешне не общаться, если вдруг ситуация сложится таким образом (тьфу-тьфу-тьфу), ну бывает - болезнь, еще что-то, что вынуждает опять сойтись, то проблема-то, оказывается, осталась. А если еще и внутри ее решить, то она исчезнет со временем.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тревожное с изюмом

Сообщение Агриппина » Вт апр 09, 2019 8:46 pm

Eva_forever писал(а): И если мы обижены на родителей, то это будет большим тормозом в нашей жизни.

я, скорее всего, агрессивно настроена на такие темы)) Поэтому разродилась тут тирадами))
Устала просто.
Дозировано общаюсь только с матерью. Как только она делает попытки соскочить с диалога в формате "взрослый - взрослый" на формат "я мать, а ты сопливая дочь", обрубаю на время общение.
Очень четко обозначила границу и не позволяю ее нарушать.
Так лучше для всех.

Обиды?
Они бывают, когда в тебе еще жив ребенок, зависимый от мамы. Обида когда возникает?
Когда были ожидания и их не оправдал другой человек.
Я от своих ничего не жду. Внутри очень страшная для окружающих тишина.

Кстати, да. Одна из подруг именно обижается на маму. И на свекровь.
При этом держит оборону. Не дает проникать в свою семью.
Но она помоложе, у нее энергии побольше. :)

И по поводу тормозов - с тех пор, как я ездить на родину перестала совсем, во мне стало хватать сил на быт, двоих детей, работу, учебу и даже общение с другими людьми.

До этого я 10 лет тухла на бесперспективной работе, ища что угодно, только не себя.

Да. Обидушки - это тормоза.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Тревожное с изюмом

Сообщение Eva_forever » Вт апр 09, 2019 8:57 pm

Агриппина писал(а):я, скорее всего, агрессивно настроена на такие темы)) Поэтому разродилась тут тирадами))
Устала просто.

А я долго об этом говорить не могла, много лет. Такая тема актуальная. У меня папа когда умирал, я успела к нему приехать и поговорить и попросить прощения. Как-то в момент смерти стало очень ясно, что я тоже во многом виновата. И потом такая легкость. Поэтому стала внимательнее к маме, да и она, видимо, чувствует, уже совсем почти не пытается ни контролировать, ни советы давать.

Дозировано общаюсь только с матерью. Как только она делает попытки соскочить с диалога в формате "взрослый - взрослый" на формат "я мать, а ты сопливая дочь", обрубаю на время общение.
Очень четко обозначила границу и не позволяю ее нарушать.
Так лучше для всех.
Обиды?
Они бывают, когда в тебе еще жив ребенок, зависимый от мамы. Обида когда возникает?
Когда были ожидания и их не оправдал другой человек.
Я от своих ничего не жду. Внутри очень страшная для окружающих тишина.

А может, что-то все-таки там есть, в этой тишине?

И по поводу тормозов - с тех пор, как я ездить на родину перестала совсем, во мне стало хватать сил на быт, двоих детей, работу, учебу и даже общение с другими людьми.

До этого я 10 лет тухла на бесперспективной работе, ища что угодно, только не себя.

Да. Обидушки - это тормоза.

Вдохновляющий пример - после. И пугающий) - до.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тревожное с изюмом

Сообщение Агриппина » Вт апр 09, 2019 9:15 pm

Eva_forever писал(а):А может, что-то все-таки там есть, в этой тишине?

Главное правило психотерапии - не лечите то, что не болит.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Тревожное с изюмом

Сообщение Eva_forever » Вт апр 09, 2019 9:18 pm

Не смею спорить с психотерапией.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тревожное с изюмом

Сообщение Eva_forever » Вт апр 09, 2019 9:19 pm

Просто всю жизнь любила болячки расковыривать)
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тревожное с изюмом

Сообщение Benedicta » Вт апр 09, 2019 9:28 pm

Агриппина писал(а):Главное правило психотерапии - не лечите то, что не болит.

Отлично сказано.
Если вы не знаете, куда идете, то, скорее всего, окажетесь где-нибудь не там.
Лоуренс Дж. Питер
Аватара пользователя
Benedicta
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 5:05 pm
Пол: Женский

Тревожное с изюмом

Сообщение Bosita » Вт апр 09, 2019 9:54 pm

Ого, какие страсти!
Раньше в основном конфликт возникал на почве финансов. Несмотря на то, что я давно живу не с ней, у меня своя семья, она всегда меня учит как распоряжаться деньгами. Точнее не так. Если я делюсь с ней, что что-то хочу купить или что-то купила (начиная от игрушки ребёнку и заканчивая планами купить оверлок), то это - однозначно пустая и глупая трата денег. "Зачем ты опять деньги тратишь, у него и так игрушки есть", "ну зачем тебе оверлок, он же дорогущий, пошьешь и забросишь" и т.д. Каждый раз я огрызалась, но это я еще могла понять - раньше мы очень бедно жили, ограничивали себя во всём. Теперь я стараюсь ничего не говорить о своих тратах и покупки ребёнку не демонстрирую. Если она приходит ко мне домой, то начинается "У тебя очень неудобная кухня, это нужно переставить, а это поставить сюда." Начинает у меня прибираться, вытирать пыль, убирать вещи, наводить Свой порядок. На мои протесты отвечает "я бы была не против, если бы кто-то у меня прибирался" или "вот я бы была счастлива, если бы моя мама так поступала" - я умолкаю сразу.
Ладно, это цветочки.
Но самое неприятное (вот это стало последней каплей), это когда она бросает фразы - "надеюсь, ты второго не думаешь рожать, намучаешься" (ничего, что я второй ребёнок в семье?) и "куда тебе второго, если ты и с первым не справляешься", "знаешь, сколько денег нужно на детей? а чем старше, тем хуже!" (см.пункт1) , рассказывает мне как она мучалась со мной маленькой, как таскала меня в садик и из садика на руках, потому что я плакала и не хотела идти; как переживала, что я такая инфантильная, несамостоятельная и необщительная ( с чего бы это?). А уж сколько было фраз "Да кто такую неряху замуж возьмёт", "жалко твоего мужа" и "а у тёти Ани то дочка уехала в Европу, такая молодец!", "А Лена то на такую хорошую работу устроилась!", "а у Верочки всегда так чисто, какая хозяйственная, бери пример" и т.д.
А еще, как-то однажды ей пришлось с Тимуркой поехать в поликлинику (я не могла), и потом долго отчитывала, что позорилась там с ним, потому что у него была футболка старенькая и штаны тоже какие-то затрапезные; "детей вон одевают в красивую одежду, чтобы себя в поликлинике показать, а он какой-то задрипанный, фу, стыдно прям." :o :o :o
Уф, полегчало :add14 А так, она, конечно, добрая и хорошая, просто думаю она это говорит не со зла, а исключительно заботы ради. Но я это все учусь воспринимать отстранённо, пока не получается :cry:
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Аватара пользователя
Bosita
Активист
Активист
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Тревожное с изюмом

Сообщение Benedicta » Вт апр 09, 2019 10:17 pm

Bosita писал(а):Последние полгода остро ощущаю напряженность общения с мамой. Раньше это тоже было, но сейчас я чувствую такое отторжение и неприязнь со своей стороны!

После всего, что ты рассказала, я тебя очень хорошо понимаю.
Если вы не знаете, куда идете, то, скорее всего, окажетесь где-нибудь не там.
Лоуренс Дж. Питер
Аватара пользователя
Benedicta
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 5:05 pm
Пол: Женский

Тревожное с изюмом

Сообщение Агриппина » Вт апр 09, 2019 10:18 pm

Bosita писал(а): Но я это все учусь воспринимать отстранённо, пока не получается

и вряд ли получится.
Я в этом плане злой человек.

Потому что твой талант шить воспринимают как забаву, обесценивая его.
Потому что тебя не признают как взрослую женщину, которая сама может решить сколько ей потратить и родить детей.

А перестраивать быт без спроса - вобще неуважение полное.

Ты подавляешь нормальные эмоциональные реакции, потому что это твоя мама. Родной человек.

Чужому ты позволила бы такие вещи? Нет, скорее всего.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Тревожное с изюмом

Сообщение Bosita » Ср апр 10, 2019 9:21 am

Агриппина, возможно, основная проблема в том, что я до конца не уверена, а действительно ли я права\достойна\могу делать так, как я хочу. :unknown:
А вообще спасибо за поддержку! Ато я только мужа донимаю своими проблемами, поделиться то больше не с кем :)
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Аватара пользователя
Bosita
Активист
Активист
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Тревожное с изюмом

Сообщение Bosita » Ср апр 10, 2019 9:24 am

Benedicta, спасибо! Приятно, когда тебя понимают :add14
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Аватара пользователя
Bosita
Активист
Активист
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Тревожное с изюмом

Сообщение Smug_Cat » Ср апр 10, 2019 9:33 am

Агриппина писал(а):И эти посты в одноклассниках - самый родной человек - мама..
Она страдала от боли, но не показала виду.
Она тоже хотела съесть то пироженое, но отказывала себе ради тебя.
И так далее.
Боже мой! Сколько жертв.


Ну тут достаточно вспомнить что каждый рожает таки для себя, для себя, а не для этого самого ребенка. А любишь кататься люби и саночки возить.
Естественно раз пошел на это то будешь и далее идти на жертвы (ну или не жертвы а наоборот это радость - кто как воспринимает).
Благодарность матери идёт за ее любовь (если она есть/была), а не за ее жертвы.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Тревожное с изюмом

Сообщение Bosita » Ср апр 10, 2019 10:06 am

Счастливая мать - счастливый ребёнок; ребёнку не нужна жертвенность и страдания матери. Ему не нужны рассказы о том, как она мучалась с ним в детстве, как ей было тяжело и плохо (даже если так и было), ну или по крайней мере в очень дозированном количестве (и то зачем? чтобы внушить чувство вины?)... Ребёнку сложно абстрагироваться и понять мать, скорее он станет считать себя источником всех материнских бед, считать себя таким плохим\никчёмным и т.д. Наверное, если мать воспринимает рождение и взращивание ребёнка как акт самопожертвования и страдания, то ей нужно хорошенько задуматься...
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Аватара пользователя
Bosita
Активист
Активист
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Тревожное с изюмом

Сообщение Bosita » Ср апр 10, 2019 10:17 am

Хотела написать - и не рожать, но как-то очень категорично и грубо звучит
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Аватара пользователя
Bosita
Активист
Активист
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]