Об кого я суггестируюсь

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Ivka » Вт сен 24, 2019 10:48 pm

Зимбабве писал(а):
Ого). Я всегда знала, что люди меняются. Даже когда была десятилетней. Я даже в тот период боялась этого, как бы со своей позиции. Знала, что будет другая я. Даже стих писала:
Я ухожу, придет другая,
Я слышу поступь не свою.
Она придет, меня ругая,
И то, что я сейчас пою.

И я была, в целом, права.)


Отличный стих!

Но я его не понимаю. Не понимаю, что там может так измениться, что воспринимаешь себя как другого человека.


Ты по-другому смотришь на мир. Ты бы принял сегодня другие решения. У тебя другое ранжирование важного и неважного. У тебя совершенно другие реакции на те же самые стимулы. Ты попросту сам с собой несогласен во многих вопросах).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Зимбабве » Вт сен 24, 2019 11:00 pm

Ты по-другому смотришь на мир. Ты бы принял сегодня другие решения. У тебя другое ранжирование важного и неважного. У тебя совершенно другие реакции на те же самые стимулы. Ты попросту сам с собой несогласен во многих вопросах).


Принять сегодня другие решения можно из-за того, что появилась новая информация, которой тогда не было.
Я не могу с собой не соглашаться - я с собой не спорю (и вообще не разговариваю даже сама с собой)
В результате полученного опыта реакции на стимулы становятся более правильными, более четкими. Но это и закономерно.

Мне другие люди говорили, что я меняюсь, но сама я никогда не чувствовала это.
Просто они видели один мой "бочок", а тут увидели другой и решили, что я изменилась.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Vne_sebya » Вт сен 24, 2019 11:20 pm

Зимбабве

Посмотри на индивидуальность человека как на совокупность из мировоззрения, реакций, характера, опыта, ценностей, способностей, образа мышления и тд. Много-много частей, этакий многомерный паззл.

А потом представь, что каждую секунду/час/год несколько деталей изменяются на другие. Только "структура" сохраняется (но она у всех людей одинаковая: есть, допустим, ценности, у всех, они складываются с опытом и формируют мировоззрение, для примера) , а "материал" из которого состоит человекопаззл разный (какие именно ценности, какое мировоззрение получается), поэтому все разные и неповторимые практически.

Через 5-10-20 лет, в итоге, весь материал изменится. Человек будет "наполнен" совсем другим.
Выходит - человек на самом деле будет другой. Только в отличие от паззла, сохраняется память о прошлых "версиях", ну и не всегда прям все детальки "перекрашиваются/передвигаются (раз наш воображаемый паззл не двумерная картинка)/искажаются", некоторые неизменны.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Зимбабве » Вт сен 24, 2019 11:27 pm

Зимбабве

Посмотри на индивидуальность человека как на совокупность из мировоззрения, реакций, характера, опыта, ценностей, способностей, образа мышления и тд. Много-много частей, этакий многомернвй паззл.


Костяк, основа все равно остается, на который это "мясо" в виде опыта и реакций нарастает. Не будут пазлы держаться прочно, если не за что цепляться.
Характер не меняется, как и темперамент; мировозрение , ценности и образ мышления - тоже.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Ivka » Вт сен 24, 2019 11:42 pm

мировозрение , ценности и образ мышления - тоже.

Меняются. И порой достаточно, чтобы оценить это изменение как значимое.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Vne_sebya » Вт сен 24, 2019 11:57 pm

Зимбабве писал(а):
Зимбабве

Посмотри на индивидуальность человека как на совокупность из мировоззрения, реакций, характера, опыта, ценностей, способностей, образа мышления и тд. Много-много частей, этакий многомернвй паззл.


Костяк, основа все равно остается, на который это "мясо" в виде опыта и реакций нарастает. Не будут пазлы держаться прочно, если не за что цепляться.
Характер не меняется, как и темперамент; мировозрение, ценности и образ мышления - тоже.


Нет, костяк тут не "характер-ценности-мировоззрение (они, я думаю, таки меняются), где опыт и тд нарощен". Костяк - это сами общие понятия, все. И ценности, и опыт, и мышление.
А уже то, что входит в эти понятия - такой-то опыт, такие-то ценности, мышление такое и такое - это меняющиеся части. Свойства как бы меняются (пусть некоторые незначительно), характеристики, при сохранении на своем месте самого понятия.
Какой-то опыт есть у всех, но у каждого он свой, разный.

Как физически у человека есть голова, туловище, конечности (костяк); и форма, цвет, размеры и прочее каждой части тела (теоретически "меняющаяся часть").
- На самом деле, не особо меняющаяся, дети бывают похожи на себя в будущем, но представим, что в любой момент цвет глаз/форма ушей/ширина рук и тд могли бы меняться. Тогда внешне был бы такой аналог меняющейся индивидуальности человека. Рандомно меняющейся, в разной степени.

Если бы мы сделали так, что любые внутренние изменения в равной мере отражались на внешности, через 25 лет на встрече выпускников никто бы не узнал друг друга.
(Но это чисто моя позиция, мнение)
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Smug_Cat » Ср сен 25, 2019 2:39 am

Зимбабве писал(а):
Зимбабве

Посмотри на индивидуальность человека как на совокупность из мировоззрения, реакций, характера, опыта, ценностей, способностей, образа мышления и тд. Много-много частей, этакий многомернвй паззл.


Костяк, основа все равно остается, на который это "мясо" в виде опыта и реакций нарастает. Не будут пазлы держаться прочно, если не за что цепляться.
Характер не меняется, как и темперамент; мировозрение , ценности и образ мышления - тоже.
согласна.
Увы мы слишком однообразны все.
Ценности могут не всегда четко осознаваться на разных этапах но они одни и те же. Можно даже в сторону пойти, "пойти не по той дорожке".
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Ср сен 25, 2019 10:45 am

Кто-нибудь знает про стили мышления в том стиле, и то одни люди все дробят на части, максимально мелко, а другие - стараются взять максимально целое (и недели моё)? Хочу почитать об этом.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ветер перемен » Ср сен 25, 2019 12:31 pm

ENTP писал(а):Кто-нибудь знает про стили мышления в том стиле, и то одни люди все дробят на части, максимально мелко, а другие - стараются взять максимально целое (и недели моё)? Хочу почитать об этом.
Есть формы мышления Гуленко.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Буран » Чт сен 26, 2019 9:25 am

ENTP писал(а):Кто-нибудь знает про стили мышления в том стиле, и то одни люди все дробят на части, максимально мелко, а другие - стараются взять максимально целое (и недели моё)? Хочу почитать об этом.


Есть когнитивные стили. То, что ты называешь, похоже на аналитический/синтетический стиль.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Буран » Чт сен 26, 2019 9:26 am

ветер перемен писал(а):
ENTP писал(а):Кто-нибудь знает про стили мышления в том стиле, и то одни люди все дробят на части, максимально мелко, а другие - стараются взять максимально целое (и недели моё)? Хочу почитать об этом.
Есть формы мышления Гуленко.


У Гуленко пурга какая-то. А когнитивные стили - это серьёзные исследования.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Об кого я суггестируюсь

Сообщение ENTP » Чт сен 26, 2019 10:58 am

Спасибо, ветер перемен и Парф! Гляну и то и другое. А кто автор когнитивный стилей?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Об кого я суггестируюсь

Сообщение Буран » Чт сен 26, 2019 12:50 pm

ENTP писал(а):Спасибо, ветер перемен и Парф! Гляну и то и другое. А кто автор когнитивный стилей?


Википедия пишет, что первым термин ввёл Адлер. Потом много кто эту тему развивал.

На русском языке неплохое изложение у Холодной. Она даже упоминает Юнга и MBTI и информационный метаболизм.) Правда, сам этот термин, конечно, не использует и соционику не упоминает (у неё всё-таки серьёзная монография).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой