Таблетка Правды

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Таблетка Правды

Сообщение Orcus » Вт окт 08, 2019 3:41 pm

БЛИИИИИИН! это ж мои мысли чуть ли не с рождения )

Сегодня – длинный пост. Тема очень сложная. Но должно быть интересно.

Моя любимая поговорка звучит так: «Бытие определяет сознание». Мы не только то, что храниться у нас в душе, в сердце, в уме. Мы то, что нас окружает. Если ты родился в племени людоедов и есть печень живого еще врага для тебя норма – значит ты это делаешь. Если ты родился в обществе, где норма спасать детей, животных и инвалидов – ты будешь делать так, а не жрать их печень. Тебя так научили. И тебе так пообещали. Если ты не будешь нарушать правила, мораль общества – тогда тебе будет бонус. В племени людоедов сожрешь все печени и лучшая самка твоя. А может даже и несколько. В обществе, где гуманизм правит бал ты всегда первым делом готов положить жизнь, чтобы спасти другие, более слабые. И тебя назовут героем. Даже посмертно. А это в обществе гуманизма считается важным. Быть героем. Как и в любом другом обществе.Подняться выше многих. Иметь возможность выбора и свободу за счет того, что ты поднялся.

В философии, в социологии есть такое понятие. Называется общественный договор. Или по иностранному социальный контракт.

Если заглянем в энциклопедию, то получим определение:

Общественный договор юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и защищенности человека в условиях существования его в сообществе себе подобных.

Говоря по человечески, то общественный договор, это правила жизни. По которым мы живем. Если мы их выполняем, то получаем желаемое. Если нет – нет.

Допустим, возьмем тот самый СССР. Ты делаешь пятилетний план в четыре года. Молодец, напрягся, вот тебе премия, квартира вне очереди и возможность затовариваться в спецзаказе. Одновременно с этим в том же США и Европе, ты получаешь образование, хорошо работаешь, вот тебе дешевая ипотека на жилье и возможность смотаться в отпуск. Все четко и понятно.

Мы точно знали, что надо много работать, учиться, не лениться и тогда у тебя все будет. А если будешь работать выше среднего, то и будет у тебя еще круче, чем у окружающих. У тебя будет свобода выбирать, что ты реально хочешь делать.

Мы точно знали, что если правильно выбрать и выйти замуж за правильного парня, то у тебя будет хорошая крепкая семья. И даже параметры этих самых парней знали. Чтобы умненький был, из хорошей семьи, образованный, вежливый. Тогда можно с таким и по гарнизонам помотаться, чтобы он сделал карьеру. Ведь это тоже часть общественного договора, свода правил. Или потерпеть невысокую зарплату, ведь вы оба молодые специалисты. Пройдет не так много времени и вам дадут квартиру, у вас будут дети и заживете как все. А в свободное время можете даже хобби каким-то заняться.

И это не только СССР. На западе были свои правила. Свой общественный договор. И если его выполнять, то у тебя все будет.

И причем же тут психологи, скажете вы.

А психологи – это такие юристы общественного договора. Которые объясняли вам, в чем ошибка непонимания этих самых правил. И помогали эти правила скорректировать.

Например, мама в детстве сказала вам, что надо становиться бухгалтером и все будет хорошо с работой. Вы стали, но с работой не очень. Мама просто забыла, что к бухгалтерии надо иметь склонность. И нельзя до конца давить творческое начала.

Ааа, хлопаете по лбу себя вы и бежите срочно учиться рисовать. И тут все встает на свои места.

Или приходит вот мужчина и говорит, мол как это так. Я знаю, что мужчина имеет право изменять, у меня все друзья изменяют, папа изменяет маме и у всех все хорошо. А моя жена гоняет меня скалкой и грозиться уйти вместе с детьми. А я так не хочу.

А это потому, говорит психолог, что такое поведение к общественному договору отношение не имеет. Это личный договор. Вас и жены. Все окружающие договорились, а вы не смогли с женой договориться. Она так не хочет. Так что выбирайте, или кончаете бегать по чужим женщинам, или лишаетесь семьи. И не факт, что будет другая. Ибо к нарушителям общественного договора обоих полов отношение не очень. Можно и рискнуть, конечно. Но это риск. И большой.

Семен Семеныч, хлопает себя по лбу мужчина и бежит думать, а что не так и что ему выбирать.

А потом, в мире что-то сломалось. Не у нас в России. У нас то понятно, что. Рухнул СССР и государство самоисключилось на время. Но это форс мажор. Который мы пережили потихоньку и стали опять общественный договор восстанавлиться. Да, не быстро, но в начале 2000-х он вполне себе уже был.

Сломалось во всем мире. Во всех местах этого голубого шарика, в котором мы живем. Не только страны запада – сломался общественный договор в арабских странах. В странах Африки. Латинской Америке. Раньше можно было жить честным ремесленником, детей любить, жену не сильно обижать, уважать старших и будет все хорошо. А теперь террорист придет, жену отберет, детей обидит на стариков плюнет. И террорист этот – не зверь страшный неведомый, а твой собственный сосед, с которым ты в детстве в футбол играл. Большинство миграций из арабских и африканских стран происходит не за сытой жизнью. А прежде всего за внятным общественным договором. Чтобы правила работали.

Причина слома – не тема этой статьи. Причина комплексная.

Просто правила перестали работать. Ты больше не знаешь, как поступить правильно. Ты хочешь быть хорошей девочкой/мальчиком, кушать кашку, слушать родителей и получать свою хорошую правильную жизнь. А оно не работает.

Отсюда, кстати, столько криков сейчас разных странных. Люди просто и откровенно говорят, что мы не понимаем как жить, если правила не работают. Почему я был хорошим мужем, исполнял все правила, а жена все равно ушла? Или, наоборот, муж.

Вон, посмотрите, каждый второй мужчина в интернете кричит, что женщины сами подают на развод, потому что мужей неправильно выбирают. Не действуют, как хорошие девочки, значит, они плохие девочки. Да правильно они выбрали, правильно. В большинстве своем. Только правила не работают.

Люди не хотят детей, потому что не понимают, чему этих самых детей учить. Каким правилам? Как дать им возможность получить свою хорошую и правильную жизнь. Отдать в институт? Но это уже давно не гарантия хорошей работы. Научить не обманывать? Ну так его каждый второй назначит лохом и будет обувать. За границей уже настолько сошли с ума, что стали детей воспитывать вне пола. Именно из-за отсутствия общественного договора. На всякий случай. Раз сейчас геям преференции, а дальше – непонятно как, то лучше вырастим мы ребенка гендерно нейтральным. Глядишь, ему в новом мире легче будет.

Поэтому психологи – это сейчас очень востребованные люди. К ним приходят и спрашивают. Расскажи дяденька/тетенька, какие нонче правила. Я запутался.

Но они тоже не могут ничего сказать. Они попробуют по старинке разобраться, а что тебе родители с общественным договором наобещали. Они предложат какие-то методики по повышению уверенности в себе. Могут даже дать правила. Большинство современных тренеров личностного роста просто дают свод правил. И людям становится на некоторое время легче. Ура, нам дали правила. Мы теперь знаем, что нам делать!. Мы знаем инструкцию, как нам стать хорошими. И эйфория длиться ровно до того дня, когда новоявленные адепты правил обнаруживают, что они тоже не работают.

Отсюда и религиозность, и секты, и чертов стул. Которых сейчас развелось в огромных количествах. Причем, повторяю, во всем мире. Люди требуют правил. Людям нужны правила. Люди готовы подписать общественный договор. Даже кровью. А правил – нет.
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Таблетка Правды

Сообщение Атех » Вт окт 08, 2019 7:18 pm

В обществе, где гуманизм правит бал ты всегда первым делом готов положить жизнь, чтобы спасти другие, более слабые. И тебя назовут героем. Даже посмертно.


Так и сейчас назовут героем, особенно посмертно.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Таблетка Правды

Сообщение Orcus » Вт окт 08, 2019 7:32 pm

Ага, как же. Не всегда государство и символическую медальку-то даст, ну а люди... Люди скорее дебилом экзальтированным назовут )
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Таблетка Правды

Сообщение Indiя » Вт окт 08, 2019 8:05 pm

Сломалось во всем мире. Во всех местах этого голубого шарика, в котором мы живем. Не только страны запада – сломался общественный договор в арабских странах. В странах Африки. Латинской Америке. Раньше можно было жить честным ремесленником, детей любить, жену не сильно обижать, уважать старших и будет все хорошо. А теперь террорист придет, жену отберет, детей обидит на стариков плюнет. И террорист этот – не зверь страшный неведомый, а твой собственный сосед, с которым ты в детстве в футбол играл. Большинство миграций из арабских и африканских стран происходит не за сытой жизнью. А прежде всего за внятным общественным договором. Чтобы правила работали.

Прикольно. Оказывается раньше по странам третьего мира народ с автоматами толпами не шарился. В банды не сбивался. Мирных ремесленников не мочил. И имущество их не отбирал. Благодать. Когда это "раньше" было-то? Скок себя не помню - у них всю дорогу войны гражданские, порой с участием в том или ином виде внешних заинтересованных сторон. И со всеми сопутствующими прелестями внутренних общественных договоров (у кого автомат - тот и прав).

Автор этого - он/она кто?
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Таблетка Правды

Сообщение Атех » Вт окт 08, 2019 8:06 pm

Одно другого не отменяет.
Люди хотят личного благополучия, только оно привлекательно.
А всё, что ему препятствует, - безумием, экзальтированной глупостью.
И героизм, спасибо не надо, нужна только благополучная жизнь.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Таблетка Правды

Сообщение Orcus » Вт окт 08, 2019 8:20 pm

Люди хотят личного благополучия, только оно привлекательно.

Смотря какой ценой
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Таблетка Правды

Сообщение Атех » Вт окт 08, 2019 8:25 pm

Любой! Это сверхценность.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Таблетка Правды

Сообщение Orcus » Вт окт 08, 2019 8:27 pm

Indiя писал(а):
Сломалось во всем мире. Во всех местах этого голубого шарика, в котором мы живем. Не только страны запада – сломался общественный договор в арабских странах. В странах Африки. Латинской Америке. Раньше можно было жить честным ремесленником, детей любить, жену не сильно обижать, уважать старших и будет все хорошо. А теперь террорист придет, жену отберет, детей обидит на стариков плюнет. И террорист этот – не зверь страшный неведомый, а твой собственный сосед, с которым ты в детстве в футбол играл. Большинство миграций из арабских и африканских стран происходит не за сытой жизнью. А прежде всего за внятным общественным договором. Чтобы правила работали.

Прикольно. Оказывается раньше по странам третьего мира народ с автоматами толпами не шарился. В банды не сбивался. Мирных ремесленников не мочил. И имущество их не отбирал. Благодать. Когда это "раньше" было-то? Скок себя не помню - у них всю дорогу войны гражданские, порой с участием в том или ином виде внешних заинтересованных сторон. И со всеми сопутствующими прелестями внутренних общественных договоров (у кого автомат - тот и прав).

Автор этого - он/она кто?

Неверный вывод. Речь не о "раньше было лучше", а о потерянных ориентирах и желанию людей стабильности. И раньше действительно, этой самой понятности окружающего мира было больше. Элементарно не было такого переизбытка противоречивой информации. Даже если была война, ты понимал своё место в этом мире и выбор был прост: или ты доблестный воин убивающий тех же фашистов (не щадя себя) или личный интерес дороже и действуешь в соответствии с этим выбором.
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Таблетка Правды

Сообщение Orcus » Вт окт 08, 2019 8:28 pm

Атех писал(а):Любой! Это сверхценность.

Нет.
Я знаю людей, которые отказывались (и откажутся) от своего жизненного благополучия ради своих моральных принципов
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Таблетка Правды

Сообщение Зимбабве » Вт окт 08, 2019 8:56 pm

Сломалось во всем мире. Во всех местах этого голубого шарика, в котором мы живем. Не только страны запада – сломался общественный договор в арабских странах. В странах Африки. Латинской Америке. Раньше можно было жить честным ремесленником, детей любить, жену не сильно обижать, уважать старших и будет все хорошо. А теперь террорист придет, жену отберет, детей обидит на стариков плюнет. И террорист этот – не зверь страшный неведомый, а твой собственный сосед, с которым ты в детстве в футбол играл. Большинство миграций из арабских и африканских стран происходит не за сытой жизнью. А прежде всего за внятным общественным договором. Чтобы правила работали.


Войны были всегда и везде. Но сейчас все глобализировано, в том числе и военные конфликты.

При помощи искусственной дестабилизация политической, а следовательно и экономической ситуации в некоторых странах, регионах, на целых континентах, возникает ситуация, когда создание и соблюдение "общественного договора" как гаранта стабильности невозможно. С другой стороны насаждается смягчение миграционной политики и толерантности, что приводит к управляемой миграции и дестабилизации уже в странах, где общественный договор соблюдается хорошо.

Ключевое тут - что ситуация управляется из вне в обоих случаях. Обоим сторонам невыгодно это, только третьей стороне, которая управляет всем этим.

Делайте выводы, что надо, чтобы дестабилизации не было и общественный договор более менее соблюдался и правила работали.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Таблетка Правды

Сообщение Indiя » Вт окт 08, 2019 10:02 pm

Orcus писал(а):
Indiя писал(а):
Сломалось во всем мире. Во всех местах этого голубого шарика, в котором мы живем. Не только страны запада – сломался общественный договор в арабских странах. В странах Африки. Латинской Америке. Раньше можно было жить честным ремесленником, детей любить, жену не сильно обижать, уважать старших и будет все хорошо. А теперь террорист придет, жену отберет, детей обидит на стариков плюнет. И террорист этот – не зверь страшный неведомый, а твой собственный сосед, с которым ты в детстве в футбол играл. Большинство миграций из арабских и африканских стран происходит не за сытой жизнью. А прежде всего за внятным общественным договором. Чтобы правила работали.

Прикольно. Оказывается раньше по странам третьего мира народ с автоматами толпами не шарился. В банды не сбивался. Мирных ремесленников не мочил. И имущество их не отбирал. Благодать. Когда это "раньше" было-то? Скок себя не помню - у них всю дорогу войны гражданские, порой с участием в том или ином виде внешних заинтересованных сторон. И со всеми сопутствующими прелестями внутренних общественных договоров (у кого автомат - тот и прав).

Автор этого - он/она кто?

Неверный вывод. Речь не о "раньше было лучше", а о потерянных ориентирах и желанию людей стабильности. И раньше действительно, этой самой понятности окружающего мира было больше. Элементарно не было такого переизбытка противоречивой информации. Даже если была война, ты понимал своё место в этом мире и выбор был прост: или ты доблестный воин убивающий тех же фашистов (не щадя себя) или личный интерес дороже и действуешь в соответствии с этим выбором.


А я не о том, что раньше было лучше. Или хуже. Я о том, что прикольно было бы понять, что европа и ссср - не весь мир.
Ничё у стран третьего мира (ну назовём их так) не потеряно. Наоборот, найдено. Чудесный новый ориентир - свалить в европу. Благо запускают. А в остальном всё как обычно - "Стреляли..."
А ещё в мире есть Китай. И там не факт что все эти сотни миллионов с потерянными ориентирами туды-сюды беспорядочно мечутся.

Насчёт "доблестный воин или действуешь в своих интересах" - тут да. Только не "или". Раньше это одно и то же было. Сражаться за свою страну и было личным интересом. И не могу не согласиться, что когда государство в лице власть предержащих открыто отказывается от исполнения общественного договора, у другой стороны общественного договора, у граждан государства - появляется это "или/или". Печально. Но это так.

* Так автор-то у нас кто? А то я эту ляпоту на ЯДзене нашла. С чудесными комментами. Судя по тому, что там консилиум из самой (видимо) авторши и некоего Серёжи третьему участнику беседы диагноз поставил (не с первого раза, но всё ж смогли) - они видимо психотерапевты. И автор, и Серёжа. Ну там ещё попутно презику французскому нынешнему диагноз залепили. И не один.
Чума :lol:
Но может на ЯД - просто перепечатка?
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Таблетка Правды

Сообщение Smug_Cat » Вт окт 08, 2019 10:36 pm

Атех писал(а):Любой! Это сверхценность.

Интересный вывод)))))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Таблетка Правды

Сообщение Orcus » Пт ноя 01, 2019 2:52 am

Та самая цветовая гамма интерьера, вызывающая в моих ушах песню:
Выпусти меня отсюда!!!!!!!!!!!!! ААААА!!!!)))




Забавно, насколько люди разные.. Я и представить не могла, что кому-то может прийти в голову вообще использовать такую палитру в жилом интерьере. Тем более в спальне и гостиной, где по идее наоборот уют нужен. Никогда не любила и не признавала эту палитру нигде, кроме конечно, очевидных ассоциаций: балахон снегурки, декорации к сказке "Морозко", северное сияние, иглу эскимосов, Алиса в зазеркалье= дереал и головокружение до тошноты. А поди ж ты. Кому-то искренне нравится :unknown:
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Таблетка Правды

Сообщение Smug_Cat » Пт ноя 01, 2019 10:53 am

Оттенок голубого красивый, но не каждый день конечно.
Меня выносят обои в крупные цветы. Вот это дереал :lol: Мне сразу хочется выбежать из комнаты.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Таблетка Правды

Сообщение northanger » Пт ноя 01, 2019 11:50 am

Orcus писал(а):Тем более в спальне и гостиной, где по идее наоборот уют нужен.


Мне тоже не нравится. Я и так мёрзну всю жизнь.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]