Розы под кипарисами

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Розы под кипарисами

Сообщение sharla » Чт май 13, 2021 6:13 am

Не знаю как ведутся дневники, особенно здесь, но перспектива понравилась, посему посвящаю название дневника отсылкой на Ницше
Последний раз редактировалось sharla Сб май 15, 2021 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Золото охраняют драконы, поэтому то, что вам нужно больше всего, всегда находится там, где вы меньше всего хотели бы искать
Аватара пользователя
sharla
Активист
Активист
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 1:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Искатель приключений

Re: Розы под кипарисами

Сообщение sharla » Пт май 14, 2021 1:58 am

Заметила, что мне нравится наблюдать какие-то "строительства".
Я проходила вечером например мимо строящегося дома, откуда активно издавались характерные звуки работы, фонтаном били искры сварки, медленно крутился кран. Это создает во мне ощущение какого то предвкушения и спокойствия, что идет жизнь, улучшается вокруг мир, продолжает развиваться, я испытываю странное внутреннее удовлетворение даже банально наблюдая как ночью, в светоотражающих костюмах на дороге рисуют новую разметку или кладут асфальт за знаками. Особенно приятно видеть это в ночное время суток, когда общая суета сходит на нет, сам город засыпает, но даже в спокойной ночи, что то продолжает не спать и среди прожекторов продолжается "строить". Вот такая моя ностальгия, некая урбанистическая романтика.
Последний раз редактировалось sharla Пт май 14, 2021 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Золото охраняют драконы, поэтому то, что вам нужно больше всего, всегда находится там, где вы меньше всего хотели бы искать
Аватара пользователя
sharla
Активист
Активист
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 1:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Искатель приключений

Re: Розы под кипарисами

Сообщение luchnivik » Пт май 14, 2021 2:07 am

Привет. С почином. )
Какие у тебя вопросы по нашим дневникам? Воспринял твои слова как запрос на прояснение "как ведутся дневники, особенно здесь".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Розы под кипарисами

Сообщение sharla » Пт май 14, 2021 2:15 am

Это она и была? Болевая?

Пройдя такой долгий путь определения своего соцтипа, задумалась...Болевая Джэка сенсорика ощущений, насколько мне она близка и больна.

Да в быту я явно не золушка, всегда игнорировала вопросы готовки и быта под знаменем " к чему тратить время". Что мне даст заправка кровати, куда я вернусь вечером? Пустая трата времени. К чему мне стоять у плиты часами, когда все продается готовое в магазине. В быту обхожусь таким скудным наличием приборов, что иногда лучше не говорить, чтобы не шокировать остальных. Например сейчас у меня без преувеличения всего две вилки из столовых приборов, и мне в принципе нормально.
И тут я подумала, хорошо, если быт явно мой слабый аспект, то как мне должно быть "больно". Ведь болевая проявляется именно так, что начинаешь истерить, хочется "ударить в ответ", тебе кажется что над тобой сейчас прошло какое-то издевательство.
Вспомнились случаи из жизни когда в отношениях с противоположным полом решалась проявить те самые "женские" качества. Помню складываю постельное белье, ну сложила - вроде все квадратно как надо, и тут с цоканьем (а может и без него не помню) но человек начинает демонстративно, на моих глазах что то там переделывать. У меня глаза полные недоумения по всем аспектам, во первых "за что" ты так демонстративно переделываешь такую идиотскую мелочь. Неужели так тебе важно чтобы это белье, которое будет лежать в диване, было сложено уголок к уголочку? Неужели так важно это переделать на моих глазах, мол "Ах какой ты рукожоп, такое банальное дурацкое занятие не можешь сделать, фу я вот тебе покажу как ты бесполезна. "
Другой случай, когда решилась приготовить, что-нибудь поесть другому персонажу. решилась сделать то что точно умею и то что точно вкусно, макароны и тушеную в сливках печенку куриную, которая кстати очень вкусная именно в таком варианте. В университете девчонки услышав это слово пофукали, но когда попробовали попали на седьмое небо. Что то я да умею. И вот приготавливаю я сие блюдо и мне в ответ, это выглядит так странно извини я даже пробовать не буду. Конечно оно и в целом неприятно услышать такое никому, но там можно списать что человек вообще из другой культуры и страны, в их ценностях нет ничего ужасного такое сказать, у них в стране вообще не едят печень куриную, но у меня не просто включилось разочарование и что то подобное, у меня буквально внутри вскипела яростная обида, такая злость, что хотелось придумать, что угодно дабы обидеть человека, и я выпаливаю " а я тебе и не готовила, я чисто себе купила поесть, как хочешь вообще". И так было больно и обидно, почувствовала себя ну самым бесполезным человеком на свете. И на себя злость и на другого. Думаю ну что же я такая, ну почему.
После многих таких точечных ударам по болевым, которые на тот момент я не знала, что мои болевые, я приняла для себя одну истину "never again" ради кого то пытаться проявлять такие качества. Не умею и не буду пыжиться. Иногда просто хотелось банально самой проявить какую то заботу о человеке, те самые качества "хранительницы очага", но когда вот так летит точечно кулаком, что в этот момент ощущаешь себя кусочком идиота. Чтобы я еще раз :x
Последний раз редактировалось sharla Пт май 14, 2021 2:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Золото охраняют драконы, поэтому то, что вам нужно больше всего, всегда находится там, где вы меньше всего хотели бы искать
Аватара пользователя
sharla
Активист
Активист
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 1:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Искатель приключений

Re: Розы под кипарисами

Сообщение sharla » Пт май 14, 2021 2:15 am

luchnivik писал(а):Привет. С почином. )
Какие у тебя вопросы по нашим дневникам? Воспринял твои слова как запрос на прояснение "как ведутся дневники, особенно здесь".

привет! как я для себя поняла, просто делишься мыслями или наблюдениями, собственно как вот те самые дневники, что многие вели в юношестве
Золото охраняют драконы, поэтому то, что вам нужно больше всего, всегда находится там, где вы меньше всего хотели бы искать
Аватара пользователя
sharla
Активист
Активист
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 1:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Искатель приключений

Re: Розы под кипарисами

Сообщение luchnivik » Пт май 14, 2021 2:19 am

Ага. Всё верно.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Розы под кипарисами

Сообщение luchnivik » Пт май 14, 2021 2:30 am

Ощущение скорее, что это твоей низкой физике эрос от высокой прилетел.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Розы под кипарисами

Сообщение Буран » Вс май 16, 2021 1:22 am

Фридрих Ницше писал(а):Правда, я — лес, полный мрака от темных деревьев, но кто не испугается моего мрака, найдет и кущи роз под сенью моих кипарисов.


У меня цитата вызывает один вопрос: он настоящие кипарисы хоть раз видел? Эти деревья не умеют создавать мрак.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Розы под кипарисами

Сообщение Jera Che » Вс май 16, 2021 1:11 pm

sharla писал(а):И вот приготавливаю я сие блюдо и мне в ответ, это выглядит так странно извини я даже пробовать не буду. Конечно оно и в целом неприятно услышать такое никому, но там можно списать что человек вообще из другой культуры и страны, в их ценностях нет ничего ужасного такое сказать, у них в стране вообще не едят печень куриную, но у меня не просто включилось разочарование и что то подобное, у меня буквально внутри вскипела яростная обида, такая злость, что хотелось придумать, что угодно дабы обидеть человека, и я выпаливаю " а я тебе и не готовила, я чисто себе купила поесть, как хочешь вообще". И так было больно и обидно, почувствовала себя ну самым бесполезным человеком на свете.

Болевая не болит, она не ценностная.
Болит суггестивная. В данном случае отказ есть приготовленное блюдо пришелся по БЭ.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Re: Розы под кипарисами

Сообщение luchnivik » Вс май 16, 2021 1:20 pm

Вот в этом вся соционика: болевая не болит. :add196
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Розы под кипарисами

Сообщение на лошади весёлой » Вс май 16, 2021 3:56 pm

Буран писал(а):
Фридрих Ницше писал(а):Правда, я — лес, полный мрака от темных деревьев, но кто не испугается моего мрака, найдет и кущи роз под сенью моих кипарисов.


У меня цитата вызывает один вопрос: он настоящие кипарисы хоть раз видел? Эти деревья не умеют создавать мрак.

Возможно, подразумевалось символическое значение, а не видимое, физическое:
Википедия писал(а):"Символика
Мрачная тёмно-зелёная листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали

UPD: Я всё-таки поправил цитату из Вики, приведя ее не полностью :)
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Вс май 16, 2021 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: Розы под кипарисами

Сообщение на лошади весёлой » Вс май 16, 2021 4:02 pm

Имеется, правда, и позитивная символика:
Вики писал(а):С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду (Иезекииль 31.8).
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Re: Розы под кипарисами

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс май 16, 2021 5:58 pm

Привет) подпишусь :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Розы под кипарисами

Сообщение Jera Che » Вс май 16, 2021 6:27 pm

luchnivik писал(а):Вот в этом вся соционика: болевая не болит. :add196

В этом вся жизнь.
Обсуждают люди что-то, обсуждают, а потом оказывается, что каждый в то или иное понятие вкладывает что-то свое.

Назвали болевой.
И понеслось.

А по сути, оно может раздражать, может бесить, порой вводит в ступор, если ситуация нестандартная, и опыта нет.
Но оно не ценностное. Еще и ментальное. Неудачи воспринимаются проще, опыт нарабатывается без особого труда, решение легко вытаскивается на уровень более сильных ментальных. И решается, ну, к примеру, через ЧЛ: К чему мне стоять у плиты часами, когда все продается готовое в магазине.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Re: Розы под кипарисами

Сообщение Буран » Вс май 16, 2021 8:03 pm

Болевая болит, потому что инертная. То есть слабо контролируемая, вызывающая беспокойство, тревоги, неврозы. При этом слабая -- то есть с этим беспокойством сложно справиться. А поскольку она ещё и неценностная, человек старается убрать все проблемы, связанные с болевой, с глаз долой и из сердца вон.

Болевая не болит, пока её удаётся избегать. Начинает болеть, только если всё же приходится с ней столкнуться.

А суггестивная вовсе не болит -- с чего бы? Суггестивная -- это такое лакомство. Вроде, я этого хочу -- но, если не дадут, особо париться не буду.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой