Неподдельное. Последняя не-причина.

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 4:47 pm

Писать дневник оказалось очень полезно для того, чтобы проживать эмоции и черпать силы для преображения себя.

Сегодня ночью, когда я испытывала и ощущала такую любовь, словно все тело цвело и я нежилась на облаке, ощущая спиной странный вид непоколебимой опоры - наиболее невесомой и не отягощенной ничем земным, я вспомнила о термине ευτυχία. Префикс ευ- - не только придает значение "хорошего", "доброго", но и "подлинного", "истинного". Вчера был подлинно счастливый день. Хотя непомерная любовь уходила, когда я забывала о главной истине, не жила ею или ввязывалась во что-то, что имело отношение к моей автономности, а не мой прозрачности. Но все же она наполняла меня.
Это было невероятно, именно так, как должно быть между любящими людьми. Я о чем-то таком мечтала, но это сбылось. Как это? Это так открывает правду, что любовь высшая, любовь отдающая, забывающая о себе, существует.
Поздним вечером мы еще завезли продукты и лекарства нашей болеющей подруге. Она очень радостная и добрая. Но не в смысле бездумного веселья и дионисийских развлечений, и не в смысле доброты беспринципной. То, что я знаю такого человека, это невероятный дар.
Перед этим мы гуляли в национальном парке. Это было как-то так осознанно и чудесно, как никогда раньше. Мы видели оленей, косуль и прочих животных, которые не боялись и хотели общения с людьми. Животные так умеют любить, так особенно и невинно.
Застали снежный танец, очень стремительный, но витиеватый, радостный. Это чувство переполняло.
Перед этим я попрощалась с моей давней подругой очень нежно и тепло, мы будто бы коснулись глубины друг друга, что бывает так редко. А почему так редко, одному Богу известно.
Мы с ней гуляли по парку и обсуждали важные вещи, в том числе и вещи каждодневные, но от этого не менее важные. Учились видеть любовь в маленьких вещах.
Перед этим сидели в кафе, много рассказывали из событий, из того, что накопилось, пока мы не виделись. Она научилась не сдаваться и отстаивать себя, и я немного научилась. Это удивительно.
В кафе мы пошли после музея, где была небольшая выставка картин. И, если честно, это был такой аперитив перед самым важным, лишь одна картина меня затронула. Так бывает.
Какой счастливый день, а ведь утро ничего не предвещало. Это было обычное утро.
Что же, что же еще возможно, если возможен такой день?
Вложения
268234899_259286923004633_8088359849381835678_n.jpg
268234899_259286923004633_8088359849381835678_n.jpg (33.64 КБ) Просмотров: 301
271620161_735387947439598_5779762338034984024_n.jpg
271620161_735387947439598_5779762338034984024_n.jpg (48.97 КБ) Просмотров: 301
Последний раз редактировалось touchante Вс янв 16, 2022 10:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 4:49 pm

Erika A писал(а):touchante если рассматривать сам символизм в иконах, он ведь тоже не взялся с потолка. Он изначально был придуман верующими, как образ в небесах, в тучках, отпечаток на скале или форма скалы, образ, проявленный в каре дерева или на срезе дерева. Желание рассмотреть божественные образы дали толчок к развитию символизма в искусстве. Даже ваша аватарка - это своеобразный символизм, поскольку в начале я полагала, что это пакет, но спустя время рассмотрела два образа.


Вопрос в природе "символа" и "иконы". Мне кажется, символ выхолостил и опустошил то важное, что характерно для иконического.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 4:51 pm

touchante писал(а):
Erika A писал(а):touchante если рассматривать сам символизм в иконах, он ведь тоже не взялся с потолка. Он изначально был придуман верующими, как образ в небесах, в тучках, отпечаток на скале или форма скалы, образ, проявленный в каре дерева или на срезе дерева. Желание рассмотреть божественные образы дали толчок к развитию символизма в искусстве. Даже ваша аватарка - это своеобразный символизм, поскольку в начале я полагала, что это пакет, но спустя время рассмотрела два образа.


Вопрос в природе "символа" и "иконы". Мне кажется, символ выхолостил и опустошил то важное, что характерно для иконического.

А что именно важно для иконического?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 4:56 pm

Erika A писал(а):
touchante писал(а):
Erika A писал(а):touchante если рассматривать сам символизм в иконах, он ведь тоже не взялся с потолка. Он изначально был придуман верующими, как образ в небесах, в тучках, отпечаток на скале или форма скалы, образ, проявленный в каре дерева или на срезе дерева. Желание рассмотреть божественные образы дали толчок к развитию символизма в искусстве. Даже ваша аватарка - это своеобразный символизм, поскольку в начале я полагала, что это пакет, но спустя время рассмотрела два образа.


Вопрос в природе "символа" и "иконы". Мне кажется, символ выхолостил и опустошил то важное, что характерно для иконического.

А что именно важно для иконического?


Живое отношение, а не отрешенное наблюдение и построений абстрактных схем, трактований, оценок. Они тоже нужны, но при опыте иконического задействован человек целостно: не только ум, но и чувства, тело etc. Такой опыт преображает и дает существенно важное для понимания истин полной личностью.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 5:03 pm

touchante писал(а):
Erika A писал(а):
touchante писал(а):
Erika A писал(а):touchante если рассматривать сам символизм в иконах, он ведь тоже не взялся с потолка. Он изначально был придуман верующими, как образ в небесах, в тучках, отпечаток на скале или форма скалы, образ, проявленный в каре дерева или на срезе дерева. Желание рассмотреть божественные образы дали толчок к развитию символизма в искусстве. Даже ваша аватарка - это своеобразный символизм, поскольку в начале я полагала, что это пакет, но спустя время рассмотрела два образа.


Вопрос в природе "символа" и "иконы". Мне кажется, символ выхолостил и опустошил то важное, что характерно для иконического.

А что именно важно для иконического?


Живое отношение, а не отрешенное наблюдение и построений абстрактных схем, трактований, оценок. Они тоже нужны, но при опыте иконического задействован человек целостно: не только ум, но и чувства, тело etc. Такой опыт преображает и дает существенно важное для понимания истин полной личностью.

Ясно. При создании икон человек вкладывает своё время, своё видение, отношение и частичку своей жизни. Он отдаёт что-то своё во время рисования иконы. Особенно если это относится к оригиналам.
У нас у многих, к слову, в доме висят репродукции, которые мы можем оценить только частично.
Значит созданное природой, случайным генетическим кодом дерева, то, что развивалось на протяжении многих десятилетий и каким-то неизвестным способом сложилось в образ, менее ценно, чем то, что сделано руками человека, его видением, его представлением, его воображением, пониманием, и многими другими факторами. Потому что в иконе сделанной человеком уже заложена его энергетика.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 5:09 pm

Erika A писал(а):
touchante писал(а):
Erika A писал(а):
touchante писал(а):
Erika A писал(а):touchante если рассматривать сам символизм в иконах, он ведь тоже не взялся с потолка. Он изначально был придуман верующими, как образ в небесах, в тучках, отпечаток на скале или форма скалы, образ, проявленный в каре дерева или на срезе дерева. Желание рассмотреть божественные образы дали толчок к развитию символизма в искусстве. Даже ваша аватарка - это своеобразный символизм, поскольку в начале я полагала, что это пакет, но спустя время рассмотрела два образа.


Вопрос в природе "символа" и "иконы". Мне кажется, символ выхолостил и опустошил то важное, что характерно для иконического.

А что именно важно для иконического?


Живое отношение, а не отрешенное наблюдение и построений абстрактных схем, трактований, оценок. Они тоже нужны, но при опыте иконического задействован человек целостно: не только ум, но и чувства, тело etc. Такой опыт преображает и дает существенно важное для понимания истин полной личностью.

Ясно. При создании икон человек вкладывает своё время, своё видение, отношение и частичку своей жизни. Он отдаёт что-то своё во время рисования иконы. Особенно если это относится к оригиналам.
У нас у многих, к слову, в доме висят репродукции, которые мы можем оценить только частично.
Значит созданное природой, случайным генетическим кодом дерева, то, что развивалось на протяжении многих десятилетий и каким-то неизвестным способом сложилось в образ, менее ценно, чем то, что сделано руками человека, его видением, его представлением, его воображением, пониманием, и многими другими факторами. Потому что в иконе сделанной человеком уже заложена его энергетика.


Почему менее ценно? Иконический этот образ или нет зависит от того, кто его воспринимает. Зритель может его банально не увидеть или наоборот сделать из него идола. Случайный образ на дереве или стене тоже икона. Εικων это и есть образ. В широком смысле весь мир иконичен. Все творение - икона Бога. Человек - особого рода икона, потому что у него есть свобода и ответственность. В нем есть не просто образ Божий, который можно углядеть во всем, но он призван уподобляться Богу, становиться Его подобием. Именно потому, что человек сознатален, свободен, поэтому это его ответственность, бремя и крест.
Вложения
271149007_491832388967208_7939373910693304609_n.jpg
271149007_491832388967208_7939373910693304609_n.jpg (188.29 КБ) Просмотров: 284
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 5:25 pm

touchante писал(а):В нем есть не просто образ Божий, который можно углядеть во всем, но он призван уподобляться Богу, становиться Его подобием. Именно потому, что человек сознатален, свободен, поэтому это его ответственность, бремя и крест.

Хм, я об этом никогда не задумывалась, интересно. Мы так же сознательны как бог, и он настолько же сознательный как мы, люди.
Просто мы и материальны и осознаны, а Бог - это только энергия сознания.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 5:34 pm

Erika A писал(а):
touchante писал(а):В нем есть не просто образ Божий, который можно углядеть во всем, но он призван уподобляться Богу, становиться Его подобием. Именно потому, что человек сознатален, свободен, поэтому это его ответственность, бремя и крест.

Хм, я об этом никогда не задумывалась, интересно. Мы так же сознательны как бог, и он настолько же сознательный как мы, люди.
Просто мы и материальны и осознаны, а Бог - это только энергия сознания.


Мы сознательны в свою меру и возможности, Бог - бесконечно сознателен, над-сознателен. Я думаю, корректней сказать, что Бог - это отношение, но это очень сложно и красиво описано в новой тринитарной теологии, я не возьмусь попытаться объяснить так же.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 5:43 pm

touchante это действительно сложно, но, кажется я ухватила суть, которую вы хотите донести. Речь идет об иерархии сознательности от божественного мира, до мира людей, где высшая точка сознательности и этики - это Бог.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 6:14 pm

Erika A писал(а):touchante это действительно сложно, но, кажется я ухватила суть, которую вы хотите донести. Речь идет об иерархии сознательности от божественного мира, до мира людей, где высшая точка сознательности и этики - это Бог.


Не люблю иерархии, я же Дост :D
Единственный царь это Бог. Единственная иерархия - в которой Бог это действительно живой Бог, а все люди - братья и сестры, которые способны вступать в пространство Божьей любви и приближаться к нему каждый в меру своих сил и способностей.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 6:28 pm

touchante есть разные виды иерархии. Есть насильственные, есть такие иерархии, в которых люди признают право других людей занимать пост вышестоящего.
При этом вышестоящий не обязательно должен быть сильнее, он может быть мудрее, умнее других. Например, учитель в школе или университете, или в какой-то общине.
Думаю, вам бы понравилась канадская система вертикали власти на производствах, в ней очень тонкая грань между каждым работником. К уборщице относятся с таким же уважением, как и к директору, но директор всё же является вышестоящим должностным лицом.
Не насильственная иерархия, такая, какой была на моём хобби. Был учитель, сифу, был ученик, который занимался дольше остальных, три года, были все остальные. И вот, у нас было просто безграничное уважение и любовь к учителю и на основании этого он конечно же был главным. Он очень много знал и рассказывал невероятно интересные вещи. Когда учителя не было, мы все слушали старшего ученика, который много умел и у нас было безграничное уважение за то, чему он нас учил. Такая иерархия, осознанная, вполне приемлима для любой квадры, аристократическая она или не аристократическая.
Относительно людей как братьев и сёстер... думаю люди тоже есть более высокого сознания и более низкого сознания.
Где-то слушала, что люди более высокого сознания должны подтягивать людей сознанием пониже, та те, у кого среднее сознание, должны подтягивать людей совсем уж низкого сознания. Но люди самого высокого сознания не смогут подтягивать вверх людей самого низкого сознания, потому что пропасть в их мировоззрении слишком глубока.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 6:37 pm

Erika A писал(а):touchante есть разные виды иерархии. Есть насильственные, есть такие иерархии, в которых люди признают право других людей занимать пост вышестоящего.
При этом вышестоящий не обязательно должен быть сильнее, он может быть мудрее, умнее других. Например, учитель в школе или университете, или в какой-то общине.
Думаю, вам бы понравилась канадская система вертикали власти на производствах, в ней очень тонкая грань между каждым работником. К уборщице относятся с таким же уважением, как и к директору, но директор всё же является вышестоящим должностным лицом.
Не насильственная иерархия, такая, какой была на моём хобби. Был учитель, сифу, был ученик, который занимался дольше остальных, три года, были все остальные. И вот, у нас было просто безграничное уважение и любовь к учителю и на основании этого он конечно же был главным. Он очень много знал и рассказывал невероятно интересные вещи. Когда учителя не было, мы все слушали старшего ученика, который много умел и у нас было безграничное уважение за то, чему он нас учил. Такая иерархия, осознанная, вполне приемлима для любой квадры, аристократическая она или не аристократическая.
Относительно людей как братьев и сёстер... думаю люди тоже есть более высокого сознания и более низкого сознания.
Где-то слушала, что люди более высокого сознания должны подтягивать людей сознанием пониже, та те, у кого среднее сознание, должны подтягивать людей совсем уж низкого сознания. Но люди самого высокого сознания не смогут подтягивать вверх людей самого низкого сознания, потому что пропасть в их мировоззрении слишком глубока.


Я бы назвала это авторитетом учительства, а не иерархии. Для этого нужно уважение и смирение, готовность принять на себя роль ученика на протяжении всей жизни, открытость к новому и необычному. Я думаю, что хороший учитель - тот, кто готов быть учеником своих учащихся.

Все спекуляции на тему "высокого" и "низкого" сознания, видов людей и степеней их развития я считаю неправильными. Отголоски гностицизма и жажды тайного сакрального знания. Даже тот, кто кажется нам "неразвитым" и низменным, может увидеть Бога, совершить наиблагороднейший поступок. Человек - это такая тайна, такая глубина. Это есть в каждом. Все зависит от того, готов ли он принять то, что больше его, готов ли ответить на вызов, взять ответственность.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 7:18 pm

Я бы назвала это авторитетом учительства, а не иерархии. Для этого нужно уважение и смирение, готовность принять на себя роль ученика на протяжении всей жизни, открытость к новому и необычному. Я думаю, что хороший учитель - тот, кто готов быть учеником своих учащихся.

Можно назвать и авторитетом учительства. Можно назвать мини-иерархией в обществе. Мы можем смотреть на это под разными углами и точками зрения, однако как само явление оно от этого не изменится. Просто одни назвали так, другие этак. Возможно поэтому иногда между людьми происходят конфликты, которые в принципе не должны происходить. Они одно явление называют разными словами.
Даже тот, кто кажется нам "неразвитым" и низменным, может увидеть Бога, совершить наиблагороднейший поступок.

Может совершить, не отрицаю) А потом по своему недостатку сознания совершить 10 не очень хороших поступков. :) Таких поступков, которых бы не совершил человек с более высокой сознательностью. Тут хочу подчеркнуть, что я говорю исключительно про сознательность, а не об уровне дохода или социального статуса.
/тут был пример, но я посчитала, что это слишком личное, когда человек, который чуть ли не священником подрабатывал, творил дичь в реале и из-за которого я когда-то зимой даже ночевала на улице, и вот я считаю, что такой уровень сознательности близкий к нулю/
Думаю в своей сознательности, в попытках увидеть бога, другие люди прежде всего должны оглянуться и увидеть тех, кто подобен богу. И увидеть его прежде всего в окружающих, а потом ещё раз посмотреть вокруг и увидеть Бога в природе.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Вс янв 16, 2022 7:34 pm

Может совершить, не отрицаю) А потом по своему недостатку сознания совершить 10 не очень хороших поступков. :) Таких поступков, которых бы не совершил человек с более высокой сознательностью. Тут хочу подчеркнуть, что я говорю исключительно про сознательность, а не об уровне дохода или социального статуса.
/тут был пример, но я посчитала, что это слишком личное, когда человек, который чуть ли не священником подрабатывал, творил дичь в реале и из-за которого я когда-то зимой даже ночевала на улице, и вот я считаю, что такой уровень сознательности близкий к нулю/
Думаю в своей сознательности, в попытках увидеть бога, другие люди прежде всего должны оглянуться и увидеть тех, кто подобен богу. И увидеть его прежде всего в окружающих, а потом ещё раз посмотреть вокруг и увидеть Бога в природе.


Не очень хорошие поступки могут быть вполне сознательны, еще и с таким извращенным удовольствием... От осознания. Я бы полностью не демонизировала и бессознательное, и над-сознательное, слишком мало об этом знаю.
У меня есть тоже пример якобы очень сознательного и ответственного человека. Который прямо тащился от тех ужасов, которые он делает. Еще и с таким умным видом и презрением к "обычным" людям.
Безусловно, нужно следовать за святыми и теми, кто ближе к Нему. И видеть в каждом человеке образ Божий. Я тоже об этом) Следовать и стремиться, но не делить на категории и не осуждать.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Вс янв 16, 2022 9:02 pm

touchante писал(а):Безусловно, нужно следовать за святыми и теми, кто ближе к Нему. И видеть в каждом человеке образ Божий. Я тоже об этом) Следовать и стремиться, но не делить на категории и не осуждать.

Каждый из нас хочет общаться с людьми определённой категории, мы же не со всеми подряд общаемся? Скажем, если люди, с которыми предпочтительнее говорить, есть те, с которыми менее предпочтительнее, потому что они либо ничему хорошему не научат, либо ничего существенного не скажут, этакой small talk, а кто-то ещё и каку скажет. А с этими я хочу разговаривать, потому что у них более интересный взгляд на мир.
Вот мы уже поделили людей на две группки.
Теперь, вот есть мои родственники, а вот остальные люди, со своими родственниками, поскольку мы все связаны семейными узами я буду иметь больше отношений, чем с остальными людьми. Ну, потому что мы близкие друг другу люди.
И вновь мы делим людей на группы.
Это не плохо, это даже с какой-то стороны нормально. Это рационализирует наш иррациональный взгляд на мир, показывает, кто к нам будет более благосклонным, кто уделит больше времени, кто меньше, кто проявит больше заботы, кто меньше.

Относительно осуждения, когда мы выносим вердикт, что человек поступил плохо или хорошо, мы осуждаем или поощряем его поступки. Есть ещё третье состояние, называется равнодушием.Мы же не говорим человеку за совершенный плохой поступок - молодец! - это поощрительная форма. Но даже если мы не говорим, что поступок плохой, а отмечаем про себя, мы всё равно осуждаем, только молча.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]