ablata at alba

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

ablata at alba

Сообщение ivmo » Ср окт 05, 2022 9:31 pm

Изображение
Добро пожаловать в мой дневник! Это пространство для интересных текстов, дружеских дискуссий и приятного общения.
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

Re: ablata at alba

Сообщение Speranza » Ср окт 05, 2022 9:40 pm

Добрый вечер! :)
Обстановка у тебя располагающая, и название многообещающее. Думаю, что стану местным завсегдатаем. :add421
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: ablata at alba

Сообщение ubi21 » Ср окт 05, 2022 10:42 pm

Красиво, да. :D
Обещаю говорить только об общих вещах)
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: ablata at alba

Сообщение ivmo » Ср окт 05, 2022 11:34 pm

[БИ]
Для затравки. Вообще хочется сделать небольшой цикл постов по собственному пониманию соционических функций.

БИ для меня — это способность уловить неочевидную схожесть, распознать паттерны — и это всё через призму собственного восприятия что-ли. БИ как бы в фоне схлопывает разрозненные паттерны из потока восприятия, осмысляет их в чёткий смысловой сигнал. Тот же процесс, что при распознавании устной речи — мы слышим звуки (читаем буквы), но распознаём слова за ними. Распознаём отдельные слова — и тут же схлопываем их в смыслы. Развитая БИ — это механизм, который позволяет схлопнуть, скажем, последовательность смыслов, определяя в них символ. Поэтому БИ часто увязывается с поэзией и литературой, имхо.
Но это лишь один из частных случаев применения этого механизма восприятия.

Однако мое понимание функций скорее не включает существования «информации по БИ» или «по» любому другому «аспекту». В моём понимании соционическая функция — это механизм, образ восприятия информации. Любой информации, а не какой-то «по теме функции». Если рассматривать модели соционики, держа в уме такое допущение о функциях, то можно предположить, что различия между мышлением и восприятием у носителей разных ТИМов могут быть настолько сильными, что впору говорить о фактически разных мирах, в которых ощущают себя эти люди. Это не про то, что у Васи получше с математикой, а у Пети — с кулинарией. Это про то, что Вася и Петя — носители фундаментально разных систем восприятия и, как следствие, мироощущения.

Это наверное может быть не очень заметно на вербальном уровне, так как описание словами опыта мышления подобно проекции трехмерного объекта на плоскость. Рискну предположить даже, что вербализация мышления по сильной функции будет выглядеть извне так же, как вербализация мышления по слабой функции. Сомневаюсь, что можно вообще как-то снаружи увидеть это прямое, нерассуждающее, нелинейное мышление по сильной функции.

А что вы думаете?
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

Re: ablata at alba

Сообщение Nafeyhoa » Чт окт 06, 2022 12:31 am

А вот и дневник :add14 привет!)

ivmo писал(а):Однако мое понимание функций скорее не включает существования «информации по БИ» или «по» любому другому «аспекту». В моём понимании соционическая функция — это механизм, образ восприятия информации. Любой информации, а не какой-то «по теме функции». Если рассматривать модели соционики, держа в уме такое допущение о функциях, то можно предположить, что различия между мышлением и восприятием у носителей разных ТИМов могут быть настолько сильными, что впору говорить о фактически разных мирах, в которых ощущают себя эти люди. Это не про то, что у Васи получше с математикой, а у Пети — с кулинарией. Это про то, что Вася и Петя — носители фундаментально разных систем восприятия и, как следствие, мироощущения.

ivmo писал(а):А что вы думаете?

То что ты написал, вполне согласуется с классической соционикой. Базовая функция формирует мировоззрение, то, какими глазами человек смотрит на мир. Ни творческая, ни другие функции этого не делают. Творческая в этой картине мира разве что придаёт оттенок видению через базовую.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: ablata at alba

Сообщение ivmo » Чт окт 06, 2022 12:58 am

Nafeyhoa писал(а):То что ты написал, вполне согласуется с классической соционикой. Базовая функция формирует мировоззрение, то, какими глазами человек смотрит на мир. Ни творческая, ни другие функции этого не делают. Творческая в этой картине мира разве что придаёт оттенок видению через базовую.

Мне кажется, что за мировоззрение / мироощущение отвечает весь ТИМ целиком — а как иначе? Просто относительный вклад в это восприятие у каждой функции свой.

Вообще это скорее согласуется с теорией типов Юнга. У него про функции имхо всё чётко — он говорит чисто о функциях восприятия, замеченных им у его пациентов, и о механизме вытеснения одной решающей функции другой решающей (или одной воспринимающей — другой воспринимающей).

У Аушры же сразу понеслось по кочкам:
Те аспекты, которыми пользуется лишь сам индивид отражаются сравнительно обобщенно, запоминаются как образы, опыт, навыки. Те же, информация о которых передается обществу, воспринимаются дифференцированно с большей точностью, позволяющей осмыслить эту информацию и представить ее в словесной форме.

То есть у неё сила функции измеряется по способности к вербальному осмыслению. То есть по этой логике тот спортсмен лучше, который умеет лучше рассказать, как он теннисной ракеткой отбивает мячик. Ну ок.

Видимо Аушра считает, что любое умение и знание принципиально вербализуемо. Ибо "в обслуживании социума люди кооперируют". Вообще я давно не читал её трудов, и с удивлением (плюс на свежую и повзрослевшую голову) обнаружил, как много у неё утверждений-аксиом достаётся буквально из воздуха в нужный момент. Вместо размышлений получается какое-то шарлатанство, прямо видно как она ведёт читателя к заранее намеченному ей выводу.
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

Re: ablata at alba

Сообщение ubi21 » Чт окт 06, 2022 1:02 am

Ну это ж типологии :D
Энннаграмма вообще сперта с одной закрытой схемы которой обучали за 60 тыщ рублей.
Суслик есть, суслика нет...были бы адепты.
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: ablata at alba

Сообщение ubi21 » Чт окт 06, 2022 1:07 am

Надо кстати еще пару схем вспомнить. Например, где люди делились на дух, душу, тело и сердце. В итоге эполучалось 24 типа.
Организую новый культ)))
И захвачу мир)))
(как людям повезло, что земная жизнь так коротка....)
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: ablata at alba

Сообщение ivmo » Чт окт 06, 2022 1:20 am

ubi21 писал(а):Ну это ж типологии :D
Энннаграмма вообще сперта с одной закрытой схемы которой обучали за 60 тыщ рублей.
Суслик есть, суслика нет...были бы адепты.

Вроде ж ёжик у нас был, а не суслик? :D
Эннеаграмма вроде имеет какое-то отношение к Г.И. Гурджиеву, но точно не в том изводе, в каком она есть сейчас.
При абсолютной справедливости этого замечания, впрочем, хочу отметить что Юнг был весьма искренен, и, как мне кажется, таки нащупал какую-то целостную модельку. Вычленил какие-то верные функции восприятия. Скорее всего эта модель по точности близка к точности модели темпераментов Галена (если их сравнивать с современной медициной). Но всё же что-то есть в юнгианской эмпирике.

А вот то, во что стала развиваться типология Юнга, пошло по трубам и понеслось по кочкам — в сторону вырождения. Что MBTI, что, скорее всего, соционика Аугустинавичюте.


Благодаря этим элементам человек получает информацию о:
...
[ЧЭ] - возбужденности и возбуждаемости объекта, настроениях и эмоциях человека;
[ЧЛ] - активности объекта и субъекта, их способности трудиться.
...
Составные части этих полей - отношения между объектами и процессами, воспринимаемые людьми как определенные чувства. Так появляются еще четыре измерения окружающего мира, которые из-за своей типной природы человек тоже воспринимает с разной осознанностью:
...
[БЛ] - объективные отношения между двумя объектами и отдельными их свойствами отношения объектов или измерение объекта объектом;
[БЭ] - субъективные отношения между двумя объектами или субъектами - притяжение-отталкивание.

Пипец. Интровертные субъективные функции могут оказывается воспринимать "объективные отношения" и "субъективные отношения". И это притом, что для "объективного" восприятия есть ещё одна решающая функция каг бе.
Отдельно стоит отметить, что "настроения и эмоции человека", по видимости, не относятся к "активности объекта и субъекта".
Сейчас поздновато уже, но я думаю что я достаточно затравки дал для того, чтобы стала понятна концептуальная и методолгическая каша, на которой базируется соционика. И что именно к Юнгу надо внимательнее присматриваться — у него менее масштабная заявка, но и придумок ощутимо меньше. Завтра накидаю материалов для контраста.
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

Re: ablata at alba

Сообщение ubi21 » Чт окт 06, 2022 1:30 am

Суслик есть, суслика нет, и все одновременно. Это про парадоксальное мышление скорее.
А так ежик:)
Накидывай, я асе равно смогу оценить только завтра, на свежую голову.
Сейчас я уже только трепаться горазд :D
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: ablata at alba

Сообщение ubi21 » Чт окт 06, 2022 1:35 am

Насчет гурджиева - все может быть. Но совпала схема тогда с эннеаграммой знатно и самый большой гогот вызвало то что она в принципе была для писателей и создания характеров персонажей аине для живых людей. Может это просто две ветви одного дерева. :add29
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: ablata at alba

Сообщение Smug_Cat » Чт окт 06, 2022 11:20 am

*подписка.
именно к Юнгу надо внимательнее присматриваться

да у меня так и было.
Остальное просто беру и примеряю - работает или нет, иногда интересные выводы.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: ablata at alba

Сообщение ivmo » Чт окт 06, 2022 11:37 am

Спасибо за подписку!
Smug_Cat писал(а):Остальное просто беру и примеряю - работает или нет, иногда интересные выводы.

О, а расскажи про что-нибудь такое, из последнего?
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

Re: ablata at alba

Сообщение Smug_Cat » Чт окт 06, 2022 11:47 am

ivmo писал(а):Спасибо за подписку!
Smug_Cat писал(а):Остальное просто беру и примеряю - работает или нет, иногда интересные выводы.

О, а расскажи про что-нибудь такое, из последнего?

http://www.isra-trainings.com/reinin/socionbook.html
например, Рейнин. Вот он рассматривает базовую [БЭ] как "моё отношение к людям", а базовую [ЧЭ] - как "Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции других людей". С Аушрой это не особо всё же перекликается. И мне кажется Рейнин ближе к истине тут всё же.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: ablata at alba

Сообщение ivmo » Чт окт 06, 2022 12:02 pm

Smug_Cat писал(а):
ivmo писал(а):Спасибо за подписку!
Smug_Cat писал(а):Остальное просто беру и примеряю - работает или нет, иногда интересные выводы.

О, а расскажи про что-нибудь такое, из последнего?

http://www.isra-trainings.com/reinin/socionbook.html
например, Рейнин. Вот он рассматривает базовую [БЭ] как "моё отношение к людям", а базовую [ЧЭ] - как "Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции других людей". С Аушрой это не особо всё же перекликается. И мне кажется Рейнин ближе к истине тут всё же.

Угу, у Аушры почему-то «белые» функции не про интровертный субъективизм, а про некое «восприятие психологического поля». Звучит будто формулировка из Рейнина вернее соотносится с юнгианскими концепциями.
Ох уж эти Доны, короче.
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой