Этические игры!

Серьёзная неожиданность

Этические игры!

Сообщение vale » Сб янв 07, 2012 11:25 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vale писал(а):у меня дед-габ никогда не готовил
но проблем с бабушкой-гексли по этому поводу никогда не было.

ну а что... может, Гексля там была с 1Ф, а Габ - 4Ф.
Бывают же в жизни парадоксы :)


а еще бывают люди, которые не живут по соционике )))
по физике дед много делал - и мебель в доме, и на даче абсолютно все сам строил, и машину сгоревшую почти с нуля восстанавливал.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Этические игры!

Сообщение lizqwer » Вс янв 08, 2012 12:13 am

Svetlana писал(а):
lizqwer писал(а):скажем да, это скорее мое желание взмаха волшебной палочки, которое я осознаю и поэтому не настаиваю на нем... Сложно только в том, что я должна мыть посуду, готовить и пр., но каким-то таким образом как он, а я естесственно не в состоянии всё запомнить сразу, поэтому часто идут бытовые конфликты именно как описано "раз я так делаю - все так делают"

Эко на какие задачи Вы замахнулись! Это ж ломка гендерного стереотипа, прошитого в мозги суровыми нитками! :) К нему с одной только соционической теорией (и без волшебной палочки) вообще не подступиться. :)

какая ж ломка гендерных стереотипов :lol: просто или человек сам должен готовить или если хочет, чтоб ему женщина готовила, то не должен возникать с претензиями по ходу процесса:) у нас конфликты на почве того, что я ложку не так держу, губкой тарелку не так тру и пр. стараюсь спланировать дела в отсутвие критиканта, но не всегда удается:)
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Этические игры!

Сообщение Svetlana » Вс янв 08, 2012 11:18 am

lizqwer писал(а):
Svetlana писал(а):
lizqwer писал(а):скажем да, это скорее мое желание взмаха волшебной палочки, которое я осознаю и поэтому не настаиваю на нем... Сложно только в том, что я должна мыть посуду, готовить и пр., но каким-то таким образом как он, а я естесственно не в состоянии всё запомнить сразу, поэтому часто идут бытовые конфликты именно как описано "раз я так делаю - все так делают"

Эко на какие задачи Вы замахнулись! Это ж ломка гендерного стереотипа, прошитого в мозги суровыми нитками! :) К нему с одной только соционической теорией (и без волшебной палочки) вообще не подступиться. :)

какая ж ломка гендерных стереотипов :lol: просто или человек сам должен готовить или если хочет, чтоб ему женщина готовила, то не должен возникать с претензиями по ходу процесса:) у нас конфликты на почве того, что я ложку не так держу, губкой тарелку не так тру и пр. стараюсь спланировать дела в отсутвие критиканта, но не всегда удается:)

Ну да. Нормальный такой домострой. Суровыми нитками по мозгам. :)

P.S. похоже, эти веселые покатушки на форуме ( :lol: ) - заразное состояние. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Этические игры!

Сообщение const » Пн янв 09, 2012 8:01 pm

Mist писал(а):
Virgo писал(а):
У меня причина другая - мне проще самой всё сделать, чем объяснять, распределять кому и что. Это же думать надо, - а если так, то я сделать ничего не успею. :pardon: Вот подойдёт человек, который сам знает, что ему делать, и органично впишется, так, чтобы ни конкуренции, ни мешать - вот тогда...

Именно в самую точку!
:friends:

А то начинают: "Чем помочь? Что делать?"
Не мешать! 8-)
Не знаешь что делать?
а)сиди
б)молча


Положение физики.
Я обожаю совместную готовку (если кухня позволяет) с трепом не о готовке, чтоб руки отдельно, мозги отдельно. И не "чем помочь?", а "где у тебя доска и ножик для рыбы?". Чем помочь, как фраза, очень напрягает, как бы ставит в зависимость, мне некуда девать руки, мне неудобно, помоги мне, дай какую-нить работу - не люблю агонизирующую процессуальную физику. Если человек видит, что делать - ему нужны только орудия труда и продукты, хотя, впрочем, меня девчонки в Крыму как-то пожурили, что больно мелко нарезаю, но если это критично, то тебе либо вообще не дадут орудия труда (будешь развлекать беседой) либо подскажут, как работать оптимальнее (и заодно развлекут беседой). А так вообще-то я и сама вписываюсь в процесс и тех, кто желает помочь, вписываю. Я вообще учусь новым блюдам только смотря, как человек их реально руками делает, и это интересно.
Это - процессуальная физика.
Сидеть молча скучно.
Никаких этических игр в этом нет, совместная готовка очень сближает.
Я и с Гюгой готовила (хохот стоял, хоть топор вешай), и со Штиром (руки у обоих что-то режут, Штир молчит, я заливаюсь соловьем). А уж с творческой-то БС готовят творчески. Ни Гюга ни Штир на меня не жаловались. Да у меня и сын - Штир, если с ним не готовить, то у него не будет никакого желания готовить, а сейчас он меньше всех нас, а шашлыки делает лучше всех. С детьми обязательно нужно совместно готовить (заодно и следить за их безопасностью).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Этические игры!

Сообщение Virgo » Пн янв 09, 2012 9:17 pm

const писал(а): С детьми обязательно нужно совместно готовить (заодно и следить за их безопасностью).


Спасибо. Это ценный совет. :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Этические игры!

Сообщение Uli » Сб июн 30, 2012 12:43 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Чем меньше по этому поводу выдавать спонтанных испуганных реакций - тем быстрее возвращаются. У меня есть еще особая фраза на выход: "Ты не торопись, погуляй (погости) как следует..." :D Ускоряет возвращение :Yahoo!:


+100!!Четко и тонко подмечено.Респект автору.
Слово не воробей.Вообще ничто не воробей,кроме воробья.
Аватара пользователя
Uli
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 10:32 pm
Откуда: Крым
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бухгалтер

Этические игры!

Сообщение Svetlana » Пт ноя 02, 2012 4:30 pm

glinkkedeDiem писал(а):
P.S. Админ большая просьба оставить мое сообщение или перенести в нужный раздел, если я ошиблась топиком. Уже настолько наелась этой монополизацией и глобализацией, маркетами, что руки опускаются, где одни наживаются за счет других не в меру своих способностей и не дают шанса заработать тем, кто сам работает.

Нет-нет. Не надо переносить. Это ж основная тема традиционных этических игр в дельте. :D Так что и Вам хаюшки! :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Этические игры!

Сообщение lizqwer » Пт ноя 02, 2012 5:32 pm

Svetlana писал(а):
glinkkedeDiem писал(а):
P.S. Админ большая просьба оставить мое сообщение или перенести в нужный раздел, если я ошиблась топиком. Уже настолько наелась этой монополизацией и глобализацией, маркетами, что руки опускаются, где одни наживаются за счет других не в меру своих способностей и не дают шанса заработать тем, кто сам работает.

Нет-нет. Не надо переносить. Это ж основная тема традиционных этических игр в дельте. :D Так что и Вам хаюшки! :)

в смысле?
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Этические игры!

Сообщение Svetlana » Пт ноя 02, 2012 6:27 pm

lizqwer писал(а):
Svetlana писал(а):
glinkkedeDiem писал(а):
P.S. Админ большая просьба оставить мое сообщение или перенести в нужный раздел, если я ошиблась топиком. Уже настолько наелась этой монополизацией и глобализацией, маркетами, что руки опускаются, где одни наживаются за счет других не в меру своих способностей и не дают шанса заработать тем, кто сам работает.

Нет-нет. Не надо переносить. Это ж основная тема традиционных этических игр в дельте. :D Так что и Вам хаюшки! :)

в смысле?

поздно, уже перенесли. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Этические игры!

Сообщение lizqwer » Пт ноя 02, 2012 6:29 pm

понятно тогда почему я не нашла о чем была речь:)
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен - Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]